Глава 45 / Рудный Стан / Руэлли Хелена
 

Глава 45

0.00
 
Глава 45

Публика и впрямь ловила каждое слово. Ингерам сообразил, что окончательно утратил симпатии зрителей, и теперь растерзать на месте могут вовсе не смутьянку и мятежницу.

— То есть ты заказал нападение и убийство. Ну, не убийство, предположим, а похищение, но это не имеет значения. А теперь, когда твои наймиты обоср… то есть облажались, ты являешься сюда и пытаешься спровоцировать скандал. Ещё раз говорю, что ты нанёс нам тяжелое публичное оскорбление, и я буду требовать справедливого суда!

Посетители в зале шумели, многие обещали выступить свидетелями на процессе.

— Завтра, почтенная дара, мы с тобой пойдём и к судье, и к префекту! Давно в нашем городишке не было таких интересных происшествий!

“Ага, конечно, для вас это просто интересное происшествие, — сердито думала Элина, — если бы я не сообразила, как отвечать этому придурку, вы бы убили нас прямо на месте”.

— Дара баронесса, — видимо, Ингерам пришел в отчаяние, так как решил обратиться за помощью к Рицпе, — скажи им, кто ты. Пусть все выкажут тебе должное уважение, как вдове барона Жадвильского и матери молодого наследника…

— Да какая из этой недотёпы баронесса? — насмешливо проговорила Клодия. — И какое уважение ей должны выказывать, если она ни к чему не приспособлена? Мать наследника, скажешь тоже! Она просто приживалка при состоятельной женщине!

— Как же ты ошибаешься, дара хозяйка, насчёт этой женщины, — покачал головой Ингерам, но уже было видно, что он готов сдаться. — Ты совсем её не знаешь…

— Да, не знаю, — Клодия отвечала таким же тоном, каким отдавала распоряжения детям и помощникам, и Ингерам непроизвольно сжался. — Но уж поверь моему опыту, а я повидала множество народу на своём постоялом дворе, если бы Рицпа была баронессой, не Элина бы командовала этой компанией!

— И кто же Элина по твоему мнению, почтенная хозяйка?

— Дара Элина явно из состоятельного торгового рода, небедного, сразу видать! А здесь она оказалась из-за мятежа в Жадвиле, да и многие бежали оттуда.

— А что ж она о своей семье говорить не хочет? — Ингераму казалось, что это хороший вопрос.

— Да видать оттого, что погибли у неё все, вот и не хочет, скудоумный ты наш! — разозлилась Клодия. — Кто б на её месте захотел болтать об этом?! Вот кто остался в живых в богатом доме, с теми и уехала! Приживалку, конечно, не бросишь, она ж ни к чему в этой жизни не приспособлена, девчонка с парнишкой, видать, из обслуги домашней, вон какие чистенькие и приветливые…

— А дроу? Тоже из домашней обслуги? Одомашненный наёмник?

— А кто ж без охраны в дальний и опасный путь пускается? — искренне удивилась Клодия. — Элина была бы дурой, если бы не наняла охранника, а она не дура, уж будь уверен!

— Охранника, с которым спит?

— А это не моё дело, да и не твоё, если уж на то пошло! — отрезала хозяйка.

Ингерам был взбешён и напуган. Он уже заметил, что входная дверь заперта, а до окна ему не добраться. Кажется, эта мятежница со своим любовником загнали его в западню, а выхода из неё он не видел.

— Дара Рилинда, — обратился он к баронессе, называя её аристократическим именем, — подтверди им, что ты баронесса!

— Да какая из меня баронесса? — пролепетала бледная как полотно женщина, в страхе цепляясь за Поллианну. — Я никто… Всегда была никем… Я приживалка при состоятельной женщине, которая из милости поможет мне разыскать сына в столице…

Дальше всё произошло в мгновение ока. Ингерам, оскалившись, ринулся к выходу, а Рэйшен, с места перескочив через стол, догнал дезертира и заломил ему руку за спину. Ингерам со стоном рухнул на пол. Кто-то заботливо подсунул Рэйшену пояс, и дроу без всякой жалости скрутил бывшего лейтенанта.

— Ну, всё! — Рэйшен победно глянул по сторонам. Все одобрительно бормотали что-то в свои бороды, кто-то восхищенно присвистнул, а главная для дроу зрительница с жестокой улыбкой смотрела на пленника. — Можно идти к судье. Или тащить в каталажку, что тут у вас ближе…

— Ты, парень, того, не торопись, — сказал тот самый нетрезвый старик, который узнал форму Лесной Стражи. — Закрыто всё, поздно уже. Утром надоть приходить в присутственные места. Городок у нас тихий, спокойный, спать народ ложится рано…

— А ты тогда чего тут пьёшь?

— Если бы моя баба выглядела как твоя, — старик под дружный хохот мотнул головой в Элинину сторону, — меня бы тут не было.

  • Угадайка / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Русская душа / Morti Владимир Дмитриевич
  • Пятничная рассказявка №115 - Ужастик для ужастика / Александр "Котобус" Горбов
  • Сказ Григория-Победоносца о жене графа Дракулы (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Штатный комментатор / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • О паре шрамов (Nekit Никита) / По крышам города / Кот Колдун
  • Босиком / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Слушай мою историю! (Павел Snowdog) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Интеллектуальное рабство / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Байки Соноры 1 часть (18+) (Снежинка) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Зимняя дорога (Лещева Елена) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль