Глава 32 / Рудный Стан / Руэлли Хелена
 

Глава 32

0.00
 
Глава 32

Пока Элина с Рэйшеном были заняты друг другом, Полли, перепрыгивая через ступеньку, спустилась вниз, в зал. Там она столкнулась с Тати, которая удобно устроила её и сама уселась рядышком, чтобы поболтать и передохнуть. Хозяйская дочка была в курсе всех событий, которые происходили на постоялом дворе, а Поллианна очень скучала взаперти, так что беседа у девушек быстро наладилась.

— Ой, что я всё о своём, — спохватилась Тати, — ты лучше расскажи, как вы с Гри познакомились.

— В Жадвиле познакомились, — начала говорить Полли, — он приехал, чтобы с дарой Элиной повидаться…

Тут девушка сообразила, что сейчас, кажется, наболтает лишнего. Нельзя говорить ни о кондотте, ни о том, кем была в Жадвиле Элина… Как же выкрутиться?

— Дару Элину, видать, в Жадвиле многие знали, — молвила Тати. — Мамка говорит, что она, видать, торговыми делами ворочала.

— Угадала мамка твоя, — с облегчением подхватила Полли. — Солидными делами…

— Ясное дело, — важно прибавила Тати, — и денежки у неё водятся, и во всяких делах она разбирается, и от смуты бежала… Мамка говорит, что деньги мятежей не любят.

Поллианна решила, что надо обязательно пересказать эту версию Элине с Рэйшеном, чтобы не попасться на мелком вранье. Но про знакомство с Гри пришлось рассказать. По её словам выходило, что она, Полли, работала на Элину (та её забрала из деревни в город после смерти отца), а Гри приехал откуда-то издалека и сразу влюбился. Элина, да и Рэйшен тоже, покровительствовали этой любви.

— Толковая женщина, сердце доброе у неё, сразу видно, — вставила Тати.

— И когда смута началась, она нас с Гри забрала с собой. А уж Рицпа по дороге к нам прибилась, попросила сына помочь найти… А у тебя-то кавалер имеется? — Полли подумала, что надо перевести разговор в менее опасное русло.

Её уловка отлично сработала. Тати только и ждала момента поговорить о своих девичьих горестях.

— Есть, как не быть. Это сын соседа нашего, пекаря. Мы с ним росли вместе, в детстве по деревьям лазили, голубей из рогаток стреляли…

Полли невольно фыркнула: трудно было представить пухлую Тати, лезущую на соседскую яблоню. Тати, однако, совсем не обиделась.

— Ой, знаю я, чего ты смеешься! Ты еще больше бы посмеялась, если бы Тони увидела! Его с малолетства Тони-булкой дразнят.

Девушки залились хохотом.

— Тати, бездельница такая, иди работай! — прикрикнула Клодия. — Сидит, лясы точит, нет бы матери помочь!

— Давай и я тебе помогу, — предложила Полли, — вдвоем мы быстрее справимся, а потом опять поболтаем, идёт?

— Ой, а как ты себя чувствуешь? Вдруг опять тебе плохо станет?

— Ну, знаешь, в моей деревне бабы в тягости работали в поле и по дому до последнего момента, — пожала плечами Полли. — Умирают не от этого. Я, к примеру, тяжёлого сейчас носить не буду, гномка-лекарка запретила, а посуду помыть вполне могу. Или в котлах еду помешивать да подсаливать.

— А что, давай! — обрадовалась Тати. — Эдак у нас и впрямь дело повеселее пойдёт!

Клодия в ответ на это предложение пожала плечами и согласилась. Пусть себе девка развлечётся, да ещё и делу польза будет. Обеспокоился только Гри. Он прекратил играть, вызвав недовольный гомон среди посетителей, и кинулся к Полли. Но на помощь ей пришла Тати, и новоявленные подруги вдвоём уговорили юношу не беспокоиться.

Вскоре вернулась и Рицпа. Она тихонько заняла местечко за самым неприметным столиком и, согревшись, принялась размышлять о той неожиданной встрече, которая произошла сегодня вечером.

  • Где-то (Zadorozhnaya Полина) / По крышам города / Кот Колдун
  • Скрипач на крыше, грустный мой скрипач. Agata Argentum / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • 5. Шекспир прав… / ФЛЕШМОБОВСКАЯ И ЛОНГМОБОВСКАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Ландыши / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Бэбики / Уна Ирина
  • Наш мир / Запасник / Армант, Илинар
  • Афоризм 772. О выборе. / Фурсин Олег
  • Песок / Игромания / Жабкина Жанна
  • Красота / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Девочка с жёлтыми глазами / Риндевич Константин
  • Сказка купальской ночи / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль