Глава 20 / Рудный Стан / Руэлли Хелена
 

Глава 20

0.00
 
Глава 20

Провожать обратно Лориллу не понадобилось. Кстати, даже цена за визит и осмотр оказалась приемлемой. Теперь следовало купить чаю, благо лавка с бакалеей была неподалеку. Элина вновь укуталась шарфом и выбралась на улицу. Рэйшен остался в зале пить пиво и слушать песни, а Полли свернулась калачиком и задремала. Про Рицпу Элина решила даже не думать. Всё-таки взрослая женщина, должна сама найти себе занятие.

Бакалеей торговал не гном, а человек, к великому разочарованию Элины. Товара в лавке было превеликое множество, так что пришлось прибегнуть к услугам любезного приказчика, иначе нужный сорт чая пришлось бы искать до зимы.

— Ты только принюхайся, почтенная дара, — нахваливал свой товар приказчик, так что Элина почуяла, что ушлый парень собрался облапошить ее. — Такого сорта ты нигде не сыщешь!

— Не ври, — хмуро буркнула покупательница, — такой чай везде есть, просто твоя лавка ближе оказалась…

Но приказчик уже совал под нос Элине мешочек с травами. Запах оттуда шел такой, что у женщины мгновенно засвербело в носу.

— Оцени! — гордо изрёк приказчик.

И Элина оценила. Она чихнула с такой силой, что часть травы вылетела из мешочка и рассыпалась по полу. Приказчик умолк на полуслове. Судя по его виду, к цене чая сейчас мысленно добавлялась сумма ущерба и моральных страданий, возможно, умноженная на три.

— Сделаешь мне скидку, — приказным тоном заявила Элина.

— Это за что? — приказчик оторопел от такой наглости.

— За то, что вызвал у меня дискомфорт!

Такого слова приказчик не знал, зато сообщил, что сейчас он вызовет вместо дискомфорта Стражу. Элина посулила вызвать сюда дроу, и неизвестно, кто прибудет быстрее. Почему-то приказчик сразу успокоился:

— Так это ты приехала сюда в компании дроу? Он ещё парням из привратницкой по шеям навалял.

Элина насторожилась. Не хватало ещё, чтобы по городу ползли такие слухи! Однако парень за прилавком продолжил, широко улыбаясь:

— Не в ладах я с теми стражниками, честно скажу, но справиться с ними силёнок не хватает, так я хоть немного порадовался, когда твой дроу их припугнул.

— А почему ты с ними не ладишь? — поинтересовалась Элина. Мало ли, вдруг этот парень преступник какой. Хотя ей ли, мятежнице и убийце, бояться воришек и аферистов?

Приказчик немного смутился:

— К зазнобе одной ходил я в деревню да, сама понимаешь, припозднился. Они меня и не пустили, а лишь бока намяли да выгнали за городскую стену, за ночь я замёрз ужасно, на работу опоздал, нагоняй от хозяина получил, а потом ещё и больным свалился…

Ясно, личные счёты. Однако в носу у Элины все ещё чесалось, и она поторопила парня:

— Скажи, что там с моим чаем, меня ведь больная ждёт.

Приказчик засуетился, взвешивая травяную смесь, и Элина с удовлетворением увидела, что теперь-то цена на чай была умеренной.

— Если вдруг твой дроу ещё разок их поколотит, ей-ей, чай тебе за мой счёт до конца оборота!

Посмеявшись, Элина расплатилась и вышла на улицу. Шутки закончились, и ей тут же стал мерещиться чужой недобрый взгляд. Она вспомнила, как Рэйшену тоже почудилось слежка рядом с гномьим кварталом, а уж Рэйшену никогда ничего не кажется просто так. Обернуться она боялась, не обернуться было ещё страшнее. Хорошо, что лавка стояла недалеко от постоялого двора. Элина ускорила шаг, и очень скоро уже переступала приветливый порог.

  • Отвары трав (Циклон на «Отвары трав») / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Курятник / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Почти член семьи / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • РОСА НА ЛЕПЕСТКАХ САКУРЫ... / Сергей МЫРДИН
  • Вечер шестой. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Вот тёплых одеял пора... / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Чингачгукия / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Переход «Нормандии» в док на профилактику. Термальная труба / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Сказка с моралью / Жвачка / Хрипков Николай Иванович
  • А вот это вы видали / Хрипков Николай Иванович
  • De Profundis / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль