Отзыв Кирилла Берендеева / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Отзыв Кирилла Берендеева

0.00
 
Отзыв Кирилла Берендеева

Последний пират — довольно слабенькая авантюра, с примесью к НФ старой доброй романтики в духе Сабатини. К сожалению не слишком удачная. Простенькая история, разбавляемая не всегда удачными шутками и совсем не смешным юмором персонажей. Слабое владение текстом выдает множество логических да и просто смысловых ошибок.

 

Soledad — не знаю, зачем давать название на испанском, рассказ это не усложняет, как и не спасает. Опять же весьма простецкая история, хорошо хоть тут НФ-составляющая покрепче, но в целом довольно примитивное поведение как персонажей, так и логики. Очень много нестыковок и несуразностей, очень картонно выписаны герои. В целом, задумка понятна, но едва ли возможна ее реализация. И отдельно — рассказ оставляет ощущение черновика — такое количество смысловых потерь именно по грамматике. А по смыслу — лучше переписать в другом ключе.

 

Ноктюрн не ко времени — интересная вещь и вот чем. С одной стороны начало необходимо жестко резать, а с другой, все то, что выписано в рассказе, требует развития хотя бы в полутора большем объеме. То есть конфликт вроде подан, а вот его схематичность и какая-то поспешность, будто гнался кто или автор сдавал в последний момент, препятствует раскрытию идеи. Вообще, тема чужих выявлена очень поверхностно да и сами персонажи кажется, больше озабочены не ими, а чисто бытовыми проблемами, что только усугубляет впечатление. Герои говорят очень штамповано, как будто фразами из учебников.

 

Инфинити — добротная, крепкая НФ. Единственно, что так это путешествие сюжета к финалу прихрамывает долготами и излишними неупорядоченными движениями мысли, претендующих на откровения, которые однозначно нужно сократить. В целом, текст вызывает много ассоциаций с классикой. За язык, сочный и колоритный, отдельное спасибо, что-то мало сейчас так пишут.

 

Театр теней Тао — фантастика лишь отчасти, что довольно странно увидеть в финале, учитывая ориентированность конкурса. Имеет место очевидная привязка к НФ, которую очень легко отвязать обратно. Герой довольно шаблонный, среднестатистический житель мегаполиса, который ничего из себя не представляет, так что довольно странно, что он становится пристальным объектом исследования автора. Хотя исследование все же грешит схематичностью, много неясностей, логических неувязок (на конкурсе с этим вообще беда), начатых и оборванных линий. Если рассказ дожимать, может быть и лучше. И само собой, поработать над языком.

 

Дракошка — рассказ-анекдот, хотя и длинноват для такого жанра. Смешной, немного разухабистый, перегруженный, изредка занятный, но в целом проходной. Очень много подробного пережеванного, натужного юмора, который явно не красит текст. Не шибко хорошо вычитанный, он смотрится еще оттого блекло, что герои в нем приклеены к разным шуткам-прибауткам, а потому не могут выявить характеров, только характеристики, но это, сами понимаете, совсем не то.

 

В целом же финал получился не слишком выразительным. Тексты, хотя и не грешат против природы слова, но находятся на достаточно простом как смысловом, так и литературном уровне, хотелось бы большего пространства внутри истории, больше объема в героях, интересней перипетии сюжета. Вот нет заметных прорывов, нет, увы, открытий, нет свежести взгляда или точки зрения. Все было, да и подано так, как будто и для авторов самих их работа не является откровением, а писана под конкретный конкурс с единственной целью — выступить там. Не знаю, может, мне кажется, но последнее время что-то не то творится с «Мастерской». И работ мало подается, и уровень невысок, больше того, от конкурса к конкурсу потихоньку сползает. Был на последних трех конкурсах, и вот картина не радует. Надо подумать, что можно поменять и как поправить, чтоб авторам было не просто интересно приходить и подавать работы, но чтоб и участвующие в конкурсе тексты радовали глаз.

 

  • Три девицы у ручья / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Угадай автора / По закону коварного случая / Зауэр Ирина
  • Next 2-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Эта осень - такая одна / Вересень Варвара
  • 14.04.2024 / Кессад Тарья
  • Лето. Почти джунгли / Алина / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • замалчивай / Пахнет липами / Анна
  • Бойков Владимир "Искусственная жизнь" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Афоризм 082. О Жизни. / Фурсин Олег
  • Голова / 2014 / Law Alice
  • Чертов Дурман! / Чертов дурман! / Деккер Максим

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль