Лилит / Шестые врата / suelinn Суэлинн
 

Лилит

0.00
 
suelinn Суэлинн
Шестые врата
Обложка произведения 'Шестые врата'
Лилит

 

Лилит

«всё было 
и двери чтобы входили и выходили
и люди чтобы входили и выходили»

Че гра. Фонари качаются.

 

20:30. На ее профиле «В контакте» мигает значок нового сообщения. Пользователь Шива порекомендовал новую композицию в музыкальный альбом. «When They Come for Me». Лилит сходила на кухню, налила себе чашку чаю, на обратном пути задернула шторы и только потом уселась перед экраном ноута. В зеркале справа мелькнуло отражение: подсвеченное синим снизу напряженное лицо выступало из темноты, как призрак самоубийцы. Она не хотела его видеть и перекинула тяжелую волну волос через плечо, спрятавшись за их черным пологом. Пару раз глубоко вздохнула и отхлебнула чаю. Так-то лучше.

Щелчок мыши разбудил мощный вокал Честера Беннингтона, и Лилит торопливо убавила звук – не хватало еще, чтобы соседи снова начали барабанить в стенку. Она следила не столько за происходящим в клипе, сколько за набухающей внизу окошка голубой линией, отсчитывающей секунды. Переход случился, как всегда, на тридцать третьей. Пока Честер продолжал проникновенно уверять, что когда за ним придут, его уже не будет, на мониторе открылось новое окно. Анонимный черный квадратик требовал авторизации. Пароли менялись каждую неделю. Она быстро вызвала виртуальную клаву и напечатала: Chester+Lilit=Love

Квадратик мигнул, и на весь экран выросли массивные железные ворота с грубо намалеванной красной цифрой «6». Щелчок мыши вынес ее на желанный портал. В личке уже дожидалось письмо от Шивы. Прямым текстом, никаких шифров – ресурс был защищенный. «Твоя кандидатура принята. Не отвечай на это сообщение сразу. У тебя 24 часа на раздумья. Если не подтвердишь свое решение завтра между 20:30 и 21:00, место будет отдано другому».

Рука с чашкой дрогнула у губ, горячая жидкость чуть не пролилась на подбородок. «Вот и все. У меня получилось». Лилит поставила чай на стол, крепко обхватила пальцами керамическую округлость и сидела так, пока жар, просочившийся через толстые стенки, не начал припекать кожу. Девушка сделала глубокий вздох, и расплывшиеся перед глазами строчки снова собрались на экране в слова.

«У тебя 24 часа на раздумье». Что ж, вполне разумно. Мало ли сколько психически неуравновешенных личностей подали заявки на «последний квест», может, особо и не рассчитывая на положительный ответ. Выберут таких, а они струсят, и в решительный момент не явятся на стрелку, или все-таки приползут, а потом подведут товарищей. А так у любого есть возможность пойти на попятный, не упав мордой в грязь. Все взвесить, все обдумать, не идти на поводу у импульсивного решения, возможно, принятого в момент отчаяния.

Хотя… Ведь отбирал же Шива как-то пятерых из сотен, возможно тысяч соискателей. Конечно, каждый, как и она, должен был заполнить анкету, подробно объяснив, почему желает пройти во врата. С кем-то он, возможно, переписывался, задавая дополнительные вопросы, как с нею. И все же, Лилит была уверена, что Шива проверял полученную информацию. Именно поэтому она написала в анкете правду.

Игнат погиб триста девяносто четыре дня, семь часов и денадцать минут назад. Разбился при прыжке с парашютом. Время смерти, зафиксированное в больнице, было другим, но один из ребят снял его цифровой камерой через несколько минут после того, как часы Игната остановились. Она видела потом в интернете это фото с нечеткой оранжевой подписью внизу: 13:18 18:08:2017. Ноги парашютиста вывернуты под неестественным углом, будто у замершего в танце кузнечика. Тени стоящих вокруг друзей перечеркивают его косым крестом. Говорили, он слишком поздно раскрыл парашют, увлекшись свободным падением. Говорили, в тот день был сильный ветер, что затрудняло приземление. Еще говорили, ему не хватило опыта. Разве этой причины не достаточно?

Не достаточно, чтобы она хотела войти во врата? Если Шива сейчас наблюдает за ней через глазок встроенной в ноут камеры, он увидит решимость на ее лице и фотографию Игната на заднем плане. Ее любимый смеется в камеру, обнимая Лилит за плечи, ветер треплет его легкие каштановые волосы. Что, если они снова встретятся по ту сторону врат? В параллельном мире, где он никогда не умирал? Или в прошлом, куда она пройдет через четвертое или бог знает какое измерение? В прошлом, где роковой прыжок еще не случился, где она сделает все, чтобы он не случился никогда! И даже если, как верят некторые, железные двери с грубо намалеванной цифрой «шесть» ведут на тот свет, то пусть она встретит любимого там, пусть они снова будут вместе!

Обо всем этом Лилит написала в анкете. А то, о чем не написала, Шива никогда не узнает. Завтра ровно в 20:30 она подтвердит свое решение. Тогда останется только получить дату и время встречи. Навряд ли ей заранее сообщат имена остальных четырех или план прорыва. Скорее всего, организатор постарается придержать эту информацию до последнего. Лилит вышла из лички и еще раз пробежала глазами страницы портала, посвященные истории врат и гипотезы об их назначении.

Объект НУФ-001* или по-простому «Шестые врата» появился в одном из обычных Питерских дворов самым зурядным майским днем 2015 года.  Возник совершенно нагло между качелями и песочницей, заставив выгуливающих отпрысков мам усомнится в своем душевном здоровье. Фотографии из газет того времени показывали обепленные пораженными соседями железные створки, выкрашенные в заборный зеленый цвет, с крупной красной шестеркой по центру. Приведенный тут же текст небольшой заметки доказывал, что в то время НУФ-001 воспринимался как любопытный курьез – то ли массовое помешательство жителей спального района, то ли чья-то бессмысленная шутка.

Врата снова всплыли в печати примерно через неделю, когда выяснилось, что убрать их с детской площадки не представляется возможным. Все попытки сдвинуть их, выкопать или срыть бульдозером ни к чему не привели, кроме поломки дорогостоящей техники. Открыть створки также никому не удалось. Возможно, впрочем, что стойкие железные ворота так бы и остались проблемой местного ЖЭКа, если бы в нехорошем дворе не начали пропадать люди. Первыми исчезнувшими были как раз рабочие строительной бригады в количестве шести человек, пытавшиеся в очередной раз убрать с глаз жильцов досадное недоразумение. Очевидцы в лице бабулек со скамейки у дома 116 А рассказывали, что ворота внезапно раскрылись сами собой, и работяги попрыгали в них один за другим, а с другой стороны так и не вышли. Зачем мужики туда полезли и куда подевались, осталось старушкам неведомо, потому как сидели они к воротам под таким углом, что видели их только сбоку. Других свидетелей происшествия, к сожалению, не нашлось.

На этом этапе в дело вмешалась МЧС, оцепившая коварный двор, и вызвавшая к объекту группу ученых-исследователей. В течение следующего месяца физики-химики топтались между песочницей и качелями со своими приборами, жители окрестных домов стояли в пикете с лозунгами «Верните нам наш двор, а нашим детям – детство!», а МЧСники не спали ночами, вылавливая многочисленных «сталкеров», пытавшихся прорваться к «вратам». Кто-то тогда, конечно, прорывался-таки, но возвращался не солоно хлебавши, в лучшем случае со снимками наглухо запертых зеленых створок.

Новый поворот дело приняло, когда ученые заявили, что в составе объекта нет ничего необычного, но силы, удерживавшей его на месте, они объяснить не могут. А потом шестеро из них исчезли, в то время как оставшиеся товарищи отошли к ближайшему ларьку за шавермой и сигаретами. В свидетелях на сей раз были МЧСники, на глазах которых непробиваемые створки распахнулись, как по волшебству, оттуда хлынул слепящий свет, а когда он потух, физиков-химиков как корова языком. Ребята, конечно, тут же бросились к проклятым воротам, но те уже снова были плотно закрыты.

Оставшихся ученых увезли в состоянии шока, а объект решили взорвать. Жителей окрестных домов, конечно, эвакуировали, несмотря на протесты, пообещав приличную компенсацию за выбитые окна. Рванули. Потом рванули еще раз — для верности. Когда улеглась пыль, врата стояли в центре здорового котлована на земляной колонне примерно полутора метров в диаметре, символизируя победу иррационального над потугами человеческого разума. На зеленых створках даже краска не облупилась.

Эвакуированных жителей переселили на временые квартиры, МЧС оцепило уже целый двор. В верхах серьезно рассматривалась возможность применения направленного ядерного взрыва. Информация об объекте просочилась в глобальную сеть, и свою помощь предложили сразу ученые Китая, США и Франции. В этот момент очередной «сталкерский» прорыв увенчался успехом, и группа из шести человек растворилась в открывшихся вратах, не взирая на предупредительные выстрелы в воздух. Так возникла гипотеза о значении намалеванной красным «шестерки»: створки загадочной аномалии отворялись только, когда к ним приближалось шесть биологических объектов, ни больше и ни меньше. Это предположение вскоре окончательно подтвердилось посредством опытов на животных, которые, однако, быстро запретили из-за протестов «зеленых» по всему миру.

В декабре 2015-го в Москве прошла международная научная конференция, посвященная объекту НУФ-001. На повестке дня были следующие вопросы: куда ведут врата и откуда они появились? Представляют ли они опасность для человечества? Следует ли их уичтожить и в таком случае как это сделать? Стоит ли их сохранить, и как тогда защитить население города от их воздействия?

Среди наиболее популярных тогда гипотез первенствовало допущение существования параллельных миров и «червоточин» — проходов в иные вселенные. Впрочем, сторонники девятимерности пространства также внесли свою лепту в дискуссию. Свирепствовавшая в СМИ апокалиптическая истерия не оказала очевидного влияния на решения конференции. По крайней мере, никто не принял в серьез утверждения о том, что «врата» — единственный выход для людей накануне конца света, который, несомненно случится в новогоднюю ночь. Вопли религиозных фанатиков о том, что «нерукотворные двери», несомненно, ведут праведников в рай (по другой версии – грешников в ад), также не были услышаны. А вот предположение уфологов ученые рассматривали: кто знает, возможно, действительно НУФ-001 – творение внеземной цивилизации?

После того, как отчеты конференции и результаты исследований исчезнувшей научной группы легли на соответствующие столы в МО РФ, от жителей была полностью очищена «санитарная зона» в радиусе километра от объекта. Обыватели с нетерпением ожидали очередного взрыва, но его так и не последовало. Вместо этого периметр зоны обтянули «колючкой», понатыкали видеокамер, электроники и прожекторов, а в центре всего безобразия проделали ворота – самые обычные, с КПП. Теперь внутрь можно было попасть только со специальной экскурсией, заплатив за нее бешеные бабки. И люди, как ни странно, платили, хотя к вратам не разрешалось подходить ближе, чем на сто метров, а любая съемка внутри зоны строго запрещалась. Особенно часто аномалию посещали иностранные ученые и уфологи, но и просто ненормальных с деньгами оказалось предостаточно. Заработанные средтва шли на исследования объекта и усиление охранных мер.

«Сталкеры» продолжали попытки проникнуть в зону, теперь, в основном, шестерками. Первый год существования врат интернет кишел разными группами и объединениями вроде «Путем Ключника» (Ключником звали того счастливчика, которому удалось провести своих искателей приключений по ту сторону «шестерки»), «Двери Рая», «666» и даже «Зина Портнова» — клуба, перенявшего название улицы, на которой находится злополучный двор. На их порталах обсуждались сценарии «взятия врат» и собирались штурмовые отряды, которые, однако, никогда не достигали цели. Как вскоре выяснилось, все сталкерские тусовки были под колпаком спецслужб, прослеживавших активность ненадежных элементов и перехватывавших «штурмовиков».

Серьезные организации стали уходить в подполье. В сети все еще висело немало «Клубов экстремальных самоубийц» и «Разведчиков будущего», но на их страничках не происходило ничего, кроме обсуждения устаревших новостей и слышанных из третьих уст слухов. Лилит и сама шарилась по этим «пустышкам», долго и безуспешно пытаясь найти что-то настоящее. Единственное, что привлекло ее внимание, — информация о шестерках, время от времени проходивших-таки во врата, хотя власти это умалчивали. На сталкерских сайтах даже выкладывались имена и фото пропавших без вести людей, которые якобы были в составе удачливых шестерок.

Эти истории заставили Лилит продолжить поиски и в один прекрасный день щелчок на очередной ссылке с портала «разведчиков» вместо карты зоны перенес ее на сайт «Шестые врата» — закрытый ресурс с системой защиты от наблюдения. Она быстро поняла, что попала сюда не по ошибке, а по специальному приглашению. Именно здесь Шива собирал отряд штурмовиков – не нерврастеничных подростков, которым приспичило поиграть в зону, а людей, серьезно настроенных уйти. Теперь от «последнего квеста» ее отделяли дни, возможно, часы.

Лилит вышла из системы и выключила компьютер. Экран погас, и комнату затопила темнота, которую разгоняла только слабенькая лампочка бра над диваном. Девушка повернулась на стуле и посмотрела прямо на свое отражение. Белки глаз слабо поблескивали на черном лице. Мерцал оранжевый блик на фарфоровой чашке там, где левое стало правым. Возможно, пройдя во врата, она просто окажется по ту сторону зеркала. Почему об этом никто еще не задумывался?

 

*НУФ – Неопределенный Устойчивый Феномен

  • Афоризм 277. О смехе. / Фурсин Олег
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Главное - хорошо спрятаться - Cris Tina / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Новая музыка, или Убей инопланетянина / Механник Ганн
  • Огонь он верит в игру / Esperantes.Yan. De Velte
  • Утреннее / Пара строк / Панина Татьяна
  • Последний проситель / Ворон Ольга
  • Единство души и разума / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Соло на одной клавише / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Баллада подсказки / Музыкальное / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль