Зарубин Алекс. Волчья дорога
 

Зарубин Алекс. Волчья дорога

+48

Зарубин Алекс «Волчья дорога»

 

Жанр:

История, фентези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Наемная компания идет по свету. Откуда — неважно, куда — бог знает, капитан догадывается, а рядовым все равно. Тридцатилетнюю войну отслужили, ничего не выслужили а теперь берутся за любую работу. С кем воюют — а кто на пути попадется с тем и воюют. Им бы день прожить… и остаться людьми, что порой очень и очень не просто. Ибо ночь темна и полна ужасов а перед рассветом темнее всего

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Волчья дорога

жанр: исторический роман/фентези

Время и место действия: Конец тридцатилетней войны (1648 год) Средняя Германия. Эпоха мушкетеров.

Герои:

Яков Лесли, капитан мушкетерской роты на службе кайзера германской империи.

Рейнеке, юнкер недавно поступивший в роту Якова Лесли. Волк-оборотень скрывающий свою суть от людей.

Анна, девушка отбитая ротой Лесли у крестьян. Подозревается в колдовстве.

Сюжет:

1648 год. Германия, окрестности Праги. Имперская армия только что получила новость — тридцатилетняя война закончена. Заключён мир. Солдаты роты капитана Лесли пытаются выяснить — что значит это странное слово? Страна разорена, времена без войны не помнит уже никто, жалованья десять лет, как не видели, заменяющая её солдатам лицензия на беспредел, с миром утратила силу. За тридцать военных лет все хорошо научились держать строй, работать шпагой, молиться и убивать, а вот как жить в мире — никто уже просто не помнит.

И в этот день в роту поступает новый офицер — Рейнеке. Юноша восемнадцати лет, с рекомендательным письмом от старой знакомой капитана — графини Амалии. Репутация этой графини заставляет капитана подозревать какую-то загадку, поведение нового офицера укрепляет всех в этом подозрении. С юношей что-то неладно, но текущие дела заставляют всех закрывать глаза на очевидные странности.

Тем временем рота получает приказ и выступает из лагеря на зимние квартиры — пешим маршем на другой конец страны. На одной из стоянок юный Рейнеке поднял капитана по тревоге — крестьяне в соседней деревне поймали ведьму. Анну, сироту шестнадцати лет. Якобы вызванный её колдовством зверь порвал деревенского трактирщика. В последовавшей стычке Анну отбили прямо с костра и доставили в лагерь, сдав под опеку юного Рейнеке. Странности вокруг него стали настолько явными, что не заметил их только слишком занятый капитан. Ему было не до этого — текущие дела заполонили весь ум. Дорога дальше идёт через вольный город Мюльберг, но входить в город без денег — капитан опасается бунта и откладывает решение. Тем временем Анна приходит в себя и осваивается в солдатском лагере.

Конечно, общество людей с лицензией на беспредел — не лучшее место для юной девушки, но — во-первых, другого нет, во вторых — капитан умеет держать своих людей в рамках, в третьих — то, что юный Рейнеке влюбился в неё по уши видят все, кроме этих двоих. А рука у Рейнеке тяжёлая и связываться с ним лишний раз никто не хочет. Так что переход для неё оканчивается благополучно. Стычка с потерявшими человеческий облик дезертирами приносит деньги в ротную кассу, и капитан с чистой совестью поворачивает роту на Мюльберг.

Остановка в Мюльберге принесла роте, вместо долгожданного отдыха новые тревоги. В городе крутится охота на ведьм в лучших традициях средневековья. Арест — пытка — признание — костер. С непременной конфискацией имущества в пользу суда. Солдаты ввязываются в стычку с охотником на ведьм, капитан Лесли имеет тяжёлый разговор с городским начальством. В итоге, стороны приходят к компромиссу: рота сидит в казармах и не лезет в городские дела, охотник не трогает солдат и не приближается к расположению роты. По возвращении, капитан узнает неприятную для себя новость. Пока он давал городской власти обещания о невмешательстве, юный Рейнеке и другие укрыли в казармах партию беглянок и обещали им защиту от имени капитана. Гнать их в шею капитану не позволяет совесть, обострять отношения с горожанами — тоже опасно. На дворе мир и верховной власти проще повесить капитана по ложному обвинению, чем искать деньги ему на жалованье.

В итоге, капитан принимает компромиссное решение. Всех беженок обустроить в роте. На вакантные должности солдатских жён. По примеру маршала Тилли, пятнадцать лет назад переженившего таким образом всю императорскую армию. Юный Рейнеке просит Анну на минуту спуститься вниз, постоять рядом с ним на церемонии. Что за церемония — он ей не сказал и другим запретил. Так главная героиня оказывается замужем, сама не подозревая того. Охотник на ведьм в тот же день убрался из города в неизвестном направлении. Все решают, что он испугался капитана, но сам капитан чувствует, что здесь что-то нечисто.

Тем временем юный Рейнеке и Анна выбираются в город, на свидание. Прогулка прервалась стычкой с людьми охотника на ведьм, и потом — торжественным возвращением самого охотника в город.

Этой же ночью Анну пытаются выманить из солдатских казарм и арестовать. Выманить получается, арестовать нет. Является Рейнеке в образе огромного серого волка. Охотник на ведьм серьёзно ранен, его помощник убит. Рейнеке тоже ранен и застрял в зверином теле. Анна кое-как дотаскивает его на руках обратно в казармы.

Тем временем капитан разговаривает с людьми о текущих делах и странностях, творящихся в городе. Разговор прерывается приходом заместителя с просьбой спуститься вниз по важному делу. Важным делом оказывается юный Рейнеке — раненый волк. Теперь находятся объяснения для всех его странностей. Капитан собирает совещание, пытаясь понять, что делать дальше. На его руках — оборотень и обвинение в колдовстве. Враг ранен, но жив. Надо действовать — и быстро. Однако, ночной рейд на город приносит капитану неожиданные результаты. В ратуше, среди архивных бумаг обнаруживается скрытый кем-то императорский указ «о порядке рассмотрения ведовских процессов». Согласно ему — средства от конфискаций не отчуждаются в пользу города, а являются нераздельной императорской собственностью. Целиком. То есть, вся охота на ведьм — не что иное, как банальное ограбление. Капитан привлекает к поискам заговорщиков Рейнеке, благо тот оборотень и нюх у него волчий. Заговорщики пойманы, охотник сбежал, в городе воцарился покой и порядок. Анна освоилась, вовсю заправляет на ротной кухне и только юный Рейнеке не может понять, как ему рассказать Анне о том, чем на самом деле была та церемония.

Шанс приходит вместе с новой бедой. Анну похищают, Рейнеке бесследно пропал. Капитан в бешенстве, но сделать ничего не может. На нем рота. А Анна приходит в себя в крепости Гаунау. Комендантом там служит отец Рейнеке, тоже оборотень, бывший ранее на императорской секретной службе. Но он провалил задание, и был уволен «по-тихому». Затаил обиду, организовал заговор — благо мимо его крепости идут конвои с тем самым, предназначенным для солдат жалованием. Захват этих конвоев кажется отцу хорошей местью. Заодно захватывают и Анну — так отец пытается выманить сына на разговор. Получилось. Но он не учел одного — рядовые солдаты гарнизона сильно не любят своего деспотичного начальника, а Анна уже солдатка из роты Лесли. Это имя имеет среди солдат авторитет. В итоге, когда Анна с Рейнеке устраивают побег — весь гарнизон старательно смотрит в другую сторону. Крепость взята, заговор раскрыт, капитан и его солдаты получили честно заработанное жалованье и новое назначение. А Анна с Рейнеке наконец объяснились.

 

 

Рецензии на роман «Волчья дорога»

1. Рецензия Александра Баса

2. Рецензия Анны Корчменной

3. Рецензия Мааэринна (Влада Ларионова)

4. Рецензия Артура Темиржанова

5. Рецензия Сони Гатто

6. Рецензия Анны Алмазной

7. Рецензия Евгения Пышкина

8. Рецензия Твиллайт (Даны Арнаутовой)

9. Рецензия Светланы Гольшанской

10. Рецензия Владимира Найдина

11. Рецензия Риша

12. Рецензия Ольги Зимы

 

Рецензии Zarubin'а Alex'а

1. Рецензия на роман Moon Melody (Анны Алмазной) «Лоза Шерена. Братья»

2. Рецензия на роман Ярослава Васильева «Дети иного мира»

3. Рецензия на роман Светланы Гольшанской «Нетореными тропами 2. Пророк»

4. Рецензия на роман Зимы Ольги, Ирины Чук. О чем поет вереск

5. Рецензия на роман Авиенды «Проклятый капитан»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль