Рецензия - Moon Melody Лоза Шерена. Братья
 

Рецензия - Moon Melody Лоза Шерена. Братья

+34

Итак, начнем, благословясь, рецензии

 

Моон наша Мелоди, Лоза Шерена. Братья.

 

 

Вряд ли эту плохо структурированную муть можно счесть нормальной рецензией, но — отзыв, надеюсь, получится:

 

Первое впечатление — будто стоишь ты в музее, на витрину пялишься. А там ожерелье какое-нибудь под стеклом на подушке лежит, в свете ламп брилиантовым блеском подмигивает, агатом черным искрится, эмалью драгоценной переливается. Седые степи, старые века, курганы забытых цивилизаций. Скифское золото, варварская работа. И — видно на глаз: Не для рынка, не на продажу делали. С любви вечной али по обету — слишком тонкая вязь, слишком много любви вложил мастер в извивы гравировки.

 

А основа, обруч на котором держится эта диадема — мир. Мир древних богов, полубогов-телохранителей, жутковатой магии. Необычный мир. Странный, местами вычурный гибрид родоплемеменного строя с просвещенным феодализмом, намертво сцементированный магией. Праздник, гулянка на площади, немудренная радость горожан. Изысканный дворцовый парк где магия свита с реальностью в истинное произведение искусства. Зримый ужас, вонь и отчаяние дома призрения. Опять же, замурованная, закрытая магией как тюремной решеткой… Боги и демоны всех родов и мастей. Надменные магические аристократы, бесправные, но уже чувствующие себе цену простолюдины — рожане. Загадочные виссавийцы — они прячут лица за вуалью, а за магией и искусством — истиные планы и замыслы. Для меня, как лютого визуала — праздник души. Настолько мир видим, осязаем. Осколки родового строя — кланы, главы родов, имеющие магическую власть над родственниками. Не могу сказать, что понял все тонкости да и не стремился особо — просто сидел и любовался. Хотя жить в таком — ну, нафиг. Арман и прочие произносят свое «рожане» с таким истинно аристократическим презрением, что невольно хочется взять и пристрелить. Из дедовского революционного маузера, в порядке классовой самозащиты… Не знаю, сколько еще простоит этот мир и когда его разнесут какие-нибудь «желтые повязки»… Надеюсь парк уцелеет… Красивый, зараза.

Камни в короне — герои. Арман — человек — кремень, Реми — олицетворение доброты и ответственности, Кадм — зверь, цепной пес, ласковый но беспощадный, Алкадий — ядовитая змея, главный антагонист этого тома… Фигуры — без полутонов, четкие, цельные… но и без голой функциональности, «картона». У каждого своя история, у каждого свои цели в жизни, планы и замыслы. А уж описаны как. Видно, что с любовью. Вот с женскими образами тексту не повезло — единственного запомнившегося персонажа (гадалку) как запрятали в первой главе в темницу, так до самого конца не выпустили.

 

Арману и прочим — строгий выговор. Пока без занесения, надеюсь в следующей части исправятся.

 

И третий элемент — сюжет. Проволока, нить, сцепляющая отдельные камни в диадему — тут замечательная завязка ( гуляние в городе и пьянка Армана ) а после — серьезный провис. Заговор против Армана слишком вычурен, видно невооруженным взглядом — не сработает. Болезнь Мира и связь с Реми — как то не прочувствовал, сорри. Слишком много магии для моего простого как лом восприятия. Да и душа больше рвется спасать гадалку от Армана а спасать Армана от непонятно чего — идея выглядит странной. Товарищ описан настолько серьезный, что заговорщиков заранее хочется пожалеть. Вот вторая часть сюжета — от попадания Реми во дворец удалась. Появился Алкадий — вражина лютый, опасный но достойный противник и железному Арману и Кадму и прочим… Стал понятен и конфликт вокруг Реми. Угораздило парня подцепить душу Аши, кого-то из высших демонов этого мира. Когда-то прочие небожители этого Аши крепко обидели, теперь маги трясутся и опасаются ответки. Государственная необходимость требует выпилить парня превентивно, а… хороший ведь человек, рука не поднимается… У всех. Разрулили в конце концов, к финалу и слава богу. Нити сошлись, сюжет выглядит завершенным. Хотя конфликтов здесь еще хватает, я думаю, автор еще будет радовать читателей продолжением.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль