Анна Алмазная. Рецензия на роман Алекса Зарубина "Волчья дорога"
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Алекса Зарубина "Волчья дорога"

+21

конкурсный топик романа

 

Помня из истории долгие, временами тянувшиеся не одно поколение, войны, мы как-то не задумываемся, а как люди тогда жили-то? Когда проходили года, десятилетия, а войны все не заканчивались? Как жили те, кого забирали на эти войны… кто не умел ничего, кроме как служить, воевать… а ведь раньше так примерно и было. И тут герои как бы… приходят в себя и понимают, что войны больше нет. Все!

А что это «все»… жить-то дальше как?  

Вот «про дальше как» мы в романе и читаем. Про то самое странное время перемен, меж одной эпохой, военной, и другой… вроде как мирной. Или, может, не совсем мирной, кто ж его-то знает…

Но пока еще роту не распустили, пока еще идут сверху приказы, а приказы положено исполнять. Только то, что ранее объяснялось военным положением, теперь, местами тем не объяснишь… ну и оказались люди в подвешенном состоянии.

Кстати, о людях. Тот самый случай, когда «простота хуже воровства». Не в плохом смысле, но… люди тут простые. Не нравится, в глаз. Совсем не нравится, еще раз, чтобы понял. Здесь дерутся частенько и по разным случаям. Временами с собой, временами с кем-то еще, но…

Чтоб без драки, а это как, простите?

И с фингалами ходят ой как часто.

Здесь господа солдатики сбегают в город. Не со зла, нет, чтобы хорошенько повеселиться, выпить, побыть, вестимо, с женщинами. За последнее некоторые получают от собственных жен. Некоторые не получают… женщины им рады. Даже списки составляют, «кого наказать», солдатики и рады стараться. И опять в глаз.

Но здесь не насилуют, не терпят насилия над женщинами, стараются их всеми силами защитить… даже от законной, казалось бы, инквизиции. Да и от женщин солдатики местами получают, а как же иначе. Скалки тут нет, а образ бабы со скалкой, еще так. В том самой старом понимании. Той, что на скаку коня остановит… если надо. А не надо, так будет ласковой и работящей, и накормит, и напоит, и одежду починит, и вообще все сделает, только попроси… ну или почти все, так как некоторые вещи исключительно для мужа.

Здесь «смекалка нужна», если ситуация заходит за пределы их, солдатиков, власти. И если они сошлись с кем-то, за кого можно получить. По шее…

И выходят они из всех ситуаций вот так… с юморком. Местами, увы, по трупам, но все так же очаровательно и простодушно.

Как в той знаменитой сказке, где солдат кашу варил из топора, помните? Наверное, и герои тут как раз появились, из тех же самых сказок, анекдотов, устного народного творчества, из того образа, который раньше называли ласковым «солдатик». О таких вот защитниках, которые все берут не силой, а добродушием и смекалкой.

И, казалось бы, но это же не байка… это ж, ребят, фэнтези. И есть среди добродушных солдатиков тут «хвост», т.е., оборотень, который таскает своим кур и зайцев, за что все знают его секрет, но… не выдают. Есть-то всем охота. А суп с посредством «неЛиса» им нравится как-то больше… я неудивительно.

И рыжая. Возлюбленная нашего милого оборотня. Такая же простая и добродушная, добрая и наивная, которая своего четвероногого защитника называет «мой ангел».

В общем вот так и живем… в милой байке. Не думая, что не просто так измученные войной и вечными поборами крестьяне там добивают отставших от роты, что не просто так солдатиков-то не совсем простой народ любит, ведь солдатиков-то им кормить, и многое другое, что остается совсем за кадром.

Впрочем, вселенской справедливости не бывает, что в романе, вообще-то, прямым текстом и говорится.

Зачем французам книжка я не совсем поняла, что в ней было такого, помимо всех описанных оборотней, ну да ладно…

Главный герой меня честно очаровал. Хорошая собачка, да. Правда, кто этот собачка и откуда он кур берет, я как-то быстро поняла, но, мож, оно так и надо. И рычит забавно, да.

В целом история какая-то светлая, наверное, добродушная. Улыбает.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль