По ту сторону сознания / Kartusha / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

По ту сторону сознания / Kartusha

0.00
 
По ту сторону сознания / Kartusha

 

Проржавевшая дверь склада открылась с трудом. Константин всмотрелся в полумрак помещения и пошарил рукой по стене в поисках включателя. Приглушенный зеленоватый свет заморгал.

— Мерзкая тварь, — ассистент профессора, по совместительству завхоз, сокрушенно покачал головой. Изобретение доктора Петро добралось до запасов биорина. Поправив засаленный лаборантский халат, Костя принялся считать оставшиеся коробки с ценным веществом. Итого шесть коробок. Две коробки распотрошила несносная Фера. Так работники НИИ окрестили крысу, видоизменив латинское название элемента железа.

Петро, гений биоинженерии и молекулярной биологии, создал крысу, нарастив биологические ткани на металлический скелет. Вскоре питомец доктора успешно сбежал и стал досаждать обитающим в институте сотрудникам.

Профессор Иван Матвеевич Дятлов крысу не замечал. Он все свое время находился в Сборной, самой большой комнате НИИ. Там громоздились бесчисленные столы с приборами, компьютерами и препаратами, огромный круглый стол, за которым работники собирались на совещания или перекус. В углу Сборной у запыленных окон стоял диван, на котором Дятлов иногда позволял себе вздремнуть. Седой, старенький профессор был вспыльчив, по большей части времени терял рассудок, нес полнейшую чушь и проводил нелепые опыты. Когда изредка его рассудок возвращался, Иван Матвеевич созывал всех сотрудников НИИ на совещание и пытался настроить связь с Главным Исследовательским Центром. Но эти усилия были тщетны. Связь не устанавливалась.

Не смотря на умственное помешательство профессора, его почитали, слушались и выполняли все указания.

В НИИ существовали табу — выход на планету из здания и вход в Запретную зону.

Константин понимал, что в институте назрела серьезная проблема — именно из биорина доктор Петро готовил для профессора особые блюда, чтобы максимально сдерживать болезнь и продлять жизнь. Все остальные работники могли питаться пищей, которую гений-изобретатель продуцировал из органики или полуорганики.

Пухлый светловолосый толстячок вечно торчал в своей исследовательской лаборатории Лабис, напевал странные песенки под нос и кудесничал над месивом проводочков, трубок и жидкостей.

Костя не раз просил доктора изобрести аналог биорина, но до сих пор у Петро ничего не получалось. А тут еще пакостило отвратительное создание…

Распаковав коробку биорина, ассистент извлек четыре тюбика вещества и вышел в коридор, стиснув зубы. Фера уже сбежала со склада, а вычислить ее местонахождение было практически невозможно. Существо оказалось хитрющим и осторожным.

Склад примыкал непосредственно к Запретной зоне, завешанной черной пластиковой пленкой. Константин соблюдал табу, но тревожные всплески образов-воспоминаний не давали ему покоя. Воспоминания не укладывались в одну ясную картину. Иногда Костю посещали фрагменты непонятных и даже пугающих видений. Огненные вспышки, липкий фиолетовый дым и изувеченные тела людей…

Кроме этого, память Константина хранила целиком воспоминания только о днях существования в заброшенном НИИ. О жизни вне НИИ Косте думать совсем не хотелось, будто в сознании укоренилась непроницаемая заслонка. Но многие знания и научный опыт, наработанные неведомым образом, казались подарком или насмешкой судьбы.

По общению с доктором Петро и его лаборантами братьями-близнецами Мишей и Ромой, ассистент понял, что у тех, вообще, никаких проблесков доинститутских воспоминаний не наблюдалось. И они жили лишь единственной жизнью НИИ. Говорить с Иваном Матвеевичем на данную тему было страшно, это могло спровоцировать у него приступ яростного гнева.

Константин бросил задумчивый взгляд на закрытый проем Запретной зоны и вздохнул. Перед складом находилась комната Покоев. Обычно, там коротали свое время и всячески безобразничали рыжие зеленоглазые братья. Константин их недолюбливал, его напрягали суета и излишний шум. Михаил во внешнем облике обладал одной особенностью, которая помогала отличать его от брата. Левое ухо лаборанта было неестественно коротким, по сравнению с правым. Михаил являлся главным зачинщиком всех дурачеств близнецов. Роман во всем потакал Мише и находился под полным влиянием брата.

В Покоях располагались ряды кроватей и два дивана, где можно было сменить обстановку или поспать. Особенно, если в комнате не наблюдалось близнецов.

Проходя мимо Покоев, Костя отметил, что братья задумали новую шалость. Уж очень бойко они копошились над каким-то механизмом.

— Лучше бы Петро помогли, — тихо сказал ассистент, дотронувшись в кармане до тюбика с биорином.

Дверь в Лабис была распахнута. Доктор Петро стоял перед стеклянным сосудом с розовой пенящейся массой и приглаживал светлые непослушные кудри на голове.

— Привет, Костик, ты принес биорин? — доктор отметил цикличность процесса реакции в аппарате и уселся в потрепанное кресло. — Что-то ты стал еще бледнее и совсем отощал!

Ассистент профессора, худой, как трость, грустно улыбнулся:

— В последнее время я плохо сплю. Но у нас есть проблема, доктор. Биорин скоро закончится. Я вас уже об этом предупреждал.

Константин выложил тюбики на свободный стол и присел на стул со спинкой.

Петро забарабанил пальцами по дверце стеклянного шкафа.

— Я делаю все, что могу, Костя. Нам нельзя потерять профессора. Как мы будем без него?

Константин вспомнил свои видения:

— А как вы думаете, что будет?

Вопрос заметно расстроил доктора и ввел в замешательство. Его лицо побагровело, а мышцы напряглись:

— Я не знаю. И знать не хочу! Не говори мне больше об этом. Я найду замену биорину.

Петро забыл о текущем опыте и подошел к столу с титановым котлом. Содержимое тюбиков потекло на синюю желеобразную массу.

— Эй, лоботрясы! Живо ко мне! И принесите пять банок ледозола, — крикнул доктор братьям-лаборантам. В соседней комнате загремело, а затем послышался громкий смех Михаила. Близнецы появились незамедлительно, ехидно ухмыляясь.

В Лабисе было тесновато: впритык друг к другу находились стол для исследований, стол с котлом для приготовления биопитания, несколько стульев, одно кресло и три стеклянных шкафа с лабораторными принадлежностями.

Роман поспешил вымести с пола осколки мензурки, разбитой невесть когда доктором Петро. Наступив на крупный осколок, Константин отпрянул и решил больше не мешаться, а проверить состояние профессора. Но на пороге внезапно остановился, вспомнив про неприятную историю с крысой. Петро уже возился с варевом в котле, напевая любимую песенку, а Миша с деловитым видом перебирал инструменты в шкафу.

— Доктор Петро, Фера пробралась на склад и уничтожила две коробки биорина, — Костя намеревался добиться от изобретателя помощи с поимкой вредителя.

— Нужно сделать ловушку или яд, — глаза Михаила заблестели.

Петро обернулся:

— Ты знаешь, Костя, что сейчас я занимаюсь другой важной задачей. Пусть ребята попробуют решить это проблему. Все равно только бездельничают!

Михаил недоуменно посмотрел на доктора:

— Мы ведь исполняем все, что вы просите, доктор! Но у меня есть идея, как изловить эту чертовку.

Константин понял, что на этом разговор закончился. Струя голубоватой жидкости взметнулась из котла и чуть не попала в лицо Петро. Доктор невозмутимо закинул в варево лиловую капсулу и подытожил:

— На том и порешим. Тимли — тримли — пум — пум…

Иван Матвеевич дремал на диване. Его покрытая страшными язвами и мозолями рука свисала до грязного пола. Жидкие седые волосы были всклочены и неопрятны.

Константину стало жалко старого профессора. Еще четыре года назад Иван Матвеевич выглядел здоровым энергичным ученым, а сейчас походил лишь на обычного больного старичка, которому было давно пора отправляться на покой.

Компьютер профессора пискнул и заморгал столбиками цифр на экране. Формулы, длиною в несколько строчек и даже страниц, удивляли. Костя ничего в них не смыслил. Бросив взгляд на пожелтевшее лицо Ивана Матвеевича, ассистент развернулся и побрел к Покоям. Профессору нужно больше отдыха.

Покои наводили тоску. Излишнее количество кроватей напоминало о чем-то грустном и тяжелом, но Костя гнал мрачные мысли из головы.

Собранный братьями механизм напоминал гигантского жука.

— Они хотят отправить его охотиться на Феру? — ухмыльнулся Константин и прилег на кровать в конце комнаты.

Сон ассистента прервался нелучшим образом — пронзительный крик и стоны Романа напугали Костю. Едва протерев глаза и ничего не понимая, Константин увидел рыжего паренька с окровавленной щекой. Капли крови стекали на комбинезон и спадали на пол.

— Крыса! Я ее убью! — Михаил, вооружившись сверхострым скальпелем выскочил в коридор. За ним прожужжало оживленное насекомое.

— Нас всех уничтожат! — раздался разъяренный голос профессора из Сборной.

Константин осмотрел дрожащего близнеца.

— Уффф, как жжет! — тот скорчился.

На первый взгляд, рана казалась не опасной. Доктор Петро появился в дверях Покоев, беспрестанно бормоча под нос. Он повел раненого к себе.

— Я постараюсь успокоить профессора, — сообщил Костя и, получив одобрительный кивок, зашагал к Дятлову.

До крысы, Михаила и жука не кому не было дела — раз обещал разобраться, пусть теперь расхлебывает сам.

Иван Матвеевич уже выскочил в коридор и шарил руками по холодным стенам:

— Надо найти выход, надо найти выход….

— Профессор, все хорошо. Мы работаем над опытами. Вам нужно поесть и отдохнуть, — Костя подошел к старику и попытался взять его под локоть, чтоб увести в Сборную. Но тот прожег его яростным взглядом, вырвался и бросился к противоположной стене.

— Осторожно! — крикнул Костя, но профессор ударился со всей силой о металлическую панель и потерял сознание.

Со стороны Склада шел Миша. Его короткое ухо подрагивало от восторга. Руки близнеца были в крови.

— Я ее убил!

Но Константин смотрел только на распростертое тело Ивана Матвеевича. Что-то ему подсказывало, что он мертв. В голове щелкнуло. Перед глазами Кости поплыли разноцветные круги. Образы, картинки, звуки…

— Костя, — тихий голос доктора Петро вывел ассистента из транса. — Что мы теперь будем делать?

Константин поправил рукой взъерошенные волосы и улыбнулся доктору. Ничего не говоря, он шагнул к старой двери и щелкнул засовом. Дверь нехотя открылась. В здание НИИ ворвался ветер, обдавший сотрудников горячим песком.

— Мы откроем для себя новую жизнь. Доктор, братья, собирайте все необходимое.

Близнецы и Петро растерянно смотрели за порог. Планета Кросс-08 была суровой, но не для них.

Со смертью последнего человека рухнул психобарьер, установленный в сознании клонов. Костя вспомнил все про Запретную зону. Про взрыв, который уничтожил всех людей, кроме Дятлова. Этот взрыв вызвал опасное заражение, которое поставило точку в исследованиях непригодной планеты. Ее закрыли. Иван Матвеевич выжил и сумел воспроизвести клонов, но заражение продолжало медленно его убивать. Любопытным свойством клонов оказалась способность к необычайной выносливости.

Кто знает, на что они способны…

  • Ты мой Заир / Белоусова Дарья
  • Пасьянс. Автор - Наталия Медянская / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • 12. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Средство от дракона / Хроники ехидного дракона / Зауэр Ирина
  • Инопланетное чаепитие / Олива Ильяна
  • Не жалей для меня... / Паллантовна Ника
  • Молитва русалки / Матосов Вячеслав
  • Мне сегодня хочется приобнять весь мир / Линда
  • Утро под звуки фламенко / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Болеро / Оскарова Надежда
  • Я - часы / Жабкина Жанна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль