__27__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__27__

0.00
 
__27__
о хитрости и расчётливости, которые могут очень помочь в жизни

 

Если тебе роют яму — не мешай. Закончат — сделаешь себе бассейн

NN

 

Откуда я знала, что встречу Жио на самой границе территории? Да я и не знала – просто подумала, что хоть кто-то из моих шалопаев да встретиться мне по дороге. А то, что это был серый кот – случайность, хоть и приятная и полезная.

Жио выслушал меня спокойно и внимательно и, так ничего и не сказав, не задав ни одного вопроса, бросился выполнять указания. Это удивило, но думать об этом не было времени.

Поэтому я мотнула головой, встряхнулась и припустила дальше, не замечая, как завывает холодный ветер и зло бросает колючий снег прямо в глаза.

До нужной мне территории я добиралась довольно-таки долго – часа два. Делала я это специально, понимая, что мои указания ребята быстро выполнить не смогут, и давая им достаточно времени. Теперь же я осторожно шла простым шагом, осматриваясь в надежде увидеть хозяина территории. На высокую крышу идти не хотелось – слишком подозрительно. Да и вообще моё появление здесь весьма подозрительно, но вот если бы он случайно на меня наткнулся, то было бы просто превосходно!

К сожалению, не всё происходит, как хочется. Правда… на безрыбье, как говориться, и кузнечик сойдёт!

Спрятав предвкушающую ухмылку в усы, я продолжила путь, хоть и заметила грязно-коричневого кота.

— Шельма? – оправдав мои ожидания, он сам меня окликнул.

Удовлетворённо улыбнувшись, остановилась и обернулась, удивлённо дёргая хвостом.

— Шем?

— Что ты здесь делаешь? – прищурился кот, усаживаясь напротив.

— Да вот… — неопределённо дёрнула ухом, скрывая опасный блеск глаз, — обходим территории с ребятами.

— И по какой причине? – нахмурился он. – Кто-то пропал?

— Вот это я и хочу выяснить, — пожала плечами и обвила лапы хвостом. – Понимаешь, Шем, тут такое дело. Мои ребята нашли на нашей территории незнакомого молодого кота. Домашнего, — уточнила после паузы. – Мы его разместили на свободной крыше пока… — зачем это нужно? Да на любой территории есть свободная крыша – место, куда отправляются новички, и любой знает, где это место находиться. — Сам он не имеет ни малейшего представления, где его дом – сопляк ещё! Ну вот я и хочу выяснить, откуда он…. Как хорошо, что мне попался именно ты! Ни с вашей ли он территории? – невинно хлопнула глазами и обвила лапы хвостом с другой стороны.

Кот внимательно на меня смотрел, подёргивая усами и не моргая.

Ну, клюй! Ну, заглатывай! Ну, миленький! Ну, давай!

— Как говоришь, он выглядит? – мягко уточнил он.

Ага! Я сделаю вид, что не замечу твоего ликования голубчик! Сдержаннее надо быть! Терпеливее!.. Как я!

— Да рыженький такой… опрятный… грудка белая… ошейник дорогой на шее… из богатого дома видно… — по мере того, как я говорила, у кота всё больше подрагивал хвост.   

Хороший мальчик!

— Рыженький… — протянул он и встряхнул головой. – Нет, он не с нашей территории. У нас только два богатых дома и в них нет молодых рыжих котов.

— Ооооо… — покивала я с видом «кошка, одна штука… ум не обязателен». – Жаль… придётся дальше бегать.

— Прости, но ни чем не могу помочь… дела-дела! – после чего махнул хвостом и скрылся в подворотне по направлению к дому, в котором, как я догадывалась, обычно сидел Ганс.

— Беги-беги, — прошептала я, огляделась и двинулась назад на свою территорию, но не в сторону чердака, где прятала Рыжика, а в сторону высокой крыши.

Успела я вовремя. Стоило мне удобнее усесться и прокрутить в голове дальнейший разговор, обернув лапы хвостом. испуганные глазальное окошко — настолько  как на крыше появился большой серый кот….

— Что всё это значит, Шельма? – нахмурился он, вставая напротив и сверля меня внимательным взглядом. – Что ты задумала?

— Что ты! – притворно изумилась. – Я ничего не задумала! С чего ты взял, что я….

— Хватит паясничать! – рыкнул он, нависнув надо мной… я и раньше знала, что он большой, но чтоб настолько….

— Ладно, хватит, — с трудом сглотнув ком, всё-таки в гневе он действительно страшен, с серьёзным видом кивнула.

— И? – он всё-таки сел, но так и продолжил возвышаться.

Никогда не чувствовала себя такой маленькой в размерах!

Украдкой обведя окружающие крыши взглядом, заметила цветастую спину моего помощника, спешащего к высокой крыше. Когда он приблизился достаточно, чтобы я увидела его морду, кот кивнул после чего скрылся где-то внизу, бросив на меня предварительно взгляд, не обещающий ничего хорошего.

Ничего, Сайс! Переживёшь! Пока всё идёт по моему плану, так что упрекнуть меня по сути не в чем!

Улыбнувшись, вновь повернулась к настороженному Лиарре:

— Прогуляемся? – и, не дожидаясь ответа, встала.

— Шельма, — кот меня нагнал, — всё-таки что ты задумала? Я по твоим глазам вижу, что ты что-то замышляешь! И я, как ни прискорбно это осознавать, являюсь частью этого чего-то! Ну так как? Ответишь на вопрос?

Я внимательно посмотрела на Лиарре, прекрасно понимая, что этот своего добьётся, и говорить мне придётся, если только….

Округу прорезал душераздирающий кошачий вой, и я бросилась туда, в надежде, что парней Ганса потянет на разговоры. А ещё я мысленно извинилась перед Рыжиком.

Лиарре припустил за мной.

Мы успели как раз к самому интересному – приближённые Ганса вошли во вкус. Один из них стоял над сжавшимся Рыжиком, на боку которого красовалась свежая отметина от когтей, второй глумливо ухмылялся, а третий выдавал всю интересующую меня информацию, не разочаровав и несколько раз упомянув своего барона.

Ну вот и всё!

Мимо пронёсся серый вихрь, и котов разбросало в стороны. Лиарре в гневе – страшная вещь. Пострашнее собаки. Не мудрено, что голубчики Ганса захотели убраться. Вот только на входе стояла и щерила клыки я, да и Жио был тут как тут – вошёл с другого входа. После появления ещё трёх моих парней во главе с запыхавшимся Сайсом, ребятки Ганса сдались на милость правосудия.

Без проблем одолжив в распоряжение трёх моих ребят и Жио, чтоб проводить котов Ганса до территории Лиарре, я осталась сидеть на чердаке рядом с всё ещё напуганным Рыжиком. Котик опасливо на меня косился и всё ещё обижался, что послужил живцом, но поделать ничего с собой не мог – нужна была хоть какая-то защита. А ничего, что угрозы не было – кто знает. Но продолжалось это недолго. На чердак вернулся Лиарре и, окинув нас троих – хмурый Сайс сидел чуть в сторонке – пристальным взглядом, двинулся в мою сторону.

Помощник напрягся, Рыжик сжался, помня о том, как серый кот с лёгкостью справился аж с тремя нападающими, а я продолжила как ни в чём не бывало сидеть на месте… даже хвост не дёрнулся. Только вот сердце бешено колотилось в груди, так и норовя вырваться наружу.

Кто этого кота знает! Я хоть и сильная, да он благодаря своим габаритам если захочет надвое меня переломит! За что? За самоуправство!

Внешне я своего страха не показала, оставаясь спокойной, как статуя, и безмолвной.

Лиарре тоже не начинал разговора – только сидел совсем рядом напротив, разглядывая меня чуть склонив голову вбок.

— Браво! – наконец, произнёс он. – Я искренне тобою восхищён, Шельма! – лёгкий поклон, отчего у меня закралось подозрение о розыгрыше, а у Сайса открылась пасть и округлились глаза. – Ты ещё раз доказала мне, что не зря являешься бароном. Хитрый ход. Грамотно обставила тех, кто давно рыл тебе могилу, и сама же их туда сбросила, подставив элегантную, достойную истиной кошки, подножку, — усмехнулся кот, видя моё открытое недоверие к его словам. – Расслабься, я ничего тебе не сделаю – ты тут ни при чём, так что тебя никак не приписать к этому делу, да и… не хочется мне этого делать. Так что выдохни, — снова усмешка, но какая-то добрая… отеческая?

Я впервые осознала, что этот кот старше меня… намного….

— Что ты теперь думаешь делать? – спросила я у него. – И что делать с ним? – кивнула на Рыжика, который тут же встрепенулся. Сайс подошёл и демонстративно сел рядом с прямой спиной.

— Нужно собирать Совет, — произнёс Лиарре, со смехом в глазах глядя на моего помощника, который старался не упасть в грязь мордой под его внимательным взглядом. – То, что Ганс вмешался в дела домашних не на своей территории – серьёзный проступок.

— Лиарре, — осторожно произнесла я, — ты знаешь, что Ганс помогает домашнему коту захватить власть не случайно?

— Полагаю, ему заплатили достаточно, — нахмурился кот. – Хватит говорить загадками, что ты знаешь?

— Я поражена, что ты этого не знаешь, — и метнула быстрый взгляд на Сайса – откуда он узнал то, чего не знает Лиарре?!

— Чего я не знаю? – насторожился кот и дёрнул хвостом и ухом.

— Ганс помогает коту по имени Серж… но этот Серж не тот, за кого себя выдаёт.

— Так, — помотал головой кот. – Серж – это обычный домашний породистый кот из богатого дома. Он никогда не был замешан в связях с уличными… только один раз был, когда мы его разыскивали – он тогда пропал, но потом быстро нашёлся – потрёпанный. Как оказалось, ему на пути попалась собачья свадьба. Так о чём ты говоришь? – и посмотрел на меня, а у меня в голове полностью сложилась картинка событий.

А я всё гадала, каким образом этот бродячий прохвост смог попасть в богатый дом в качестве породистого кота! 

— Его на самом деле зовут Фари, — сказала я, — и он сын Ганса.

— Сын Ганса, Шельма, был убит собаками… — начал было Лиарре, но я не дала ему договорить.

— Как раз тогда, когда пропал Серж? – невинно уточнила я.

Лиарре замер, неверяще глядя на меня.

— Я права?

Мы с котом смотрели в глаза друг другу и я отчётливо видела, что теперь и Лиарре понимает всю суть происходящего бедлама.

— Права, — хрипло выдохнул кот и поднялся. – Совет будет собран сегодня же. А он, — он посмотрел на выглядывающего из-за моей спины Рыжика, — пусть останется под твоей защитой, потом мы вернём его домой, — он развернулся и ушёл. Только у самого выхода остановился и оглянулся, заглядывая мне в глаза. – Спасибо! – и с лёгким шорохом вспрыгнул на крышу.

Я осталась сидеть на месте, глядя на стенку и ощущая навязчивое желание побиться об неё головой, мерзко так хихикая…. В общем, захотелось поистерить, снимая напряжение. Но рядом был Сайс и Рыжик. И если первый броситься меня оттаскивать и приводить в себя, то второй просто не поймёт.

— Шельма? – перед моей мордой вспыхнули встревоженные глаза моего помощника. – Ты меня слышишь?

— А я что, должна была внезапно оглохнуть? – хмыкнула я.

— Просто на мои предыдущие окрики ты не реагировала! – огрызнулся кот.

Хм… на нервах все!

— А что ты хотел-то? – спросила у него.

— Ты что теперь делать собираешься?

— Перепрятать вот это рыжее чудо, — начала вслух размышлять я, — обеспечить его охраной и едой, отдохнуть, а потом отправиться на Совет. Ты кстати идёшь со мной!

Сайс сидел и смотрел на меня. Долго сидел и долго смотрел. После чего вздохнул:

— Тебе нужно отдохнуть!

— Вот поэтому сейчас мы с Рыжиком идём на чердак в доме моего хозяина, а ты запрягаешь ребят по поводу еды для нашего гостя, после чего можешь делать, что хочешь, но в одиннадцать – у меня, готовый к походу на Совет баронов! Вперёд! – после чего ухватила застывшего Рыжика за ухо и повела за собой. Котик молчал. Сайс, что-то пробурчав себе под нос и покачав головой, отправился в другую сторону.

А теперь отдыхать перед финальной битвой!

Всё-таки не удержавшись, хихикнула и прибавила шагу. Рыжик следовал за мной, стараясь не отставать.

 

  • Видящий толпу... Из рубрики «Петроградские хайку». / Фурсин Олег
  • Листья в сентябре. Птицелов Фрагорийский / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • _4_ / Они верят / Сима Ли
  • Свалка / Меняйлов Роман Анатольевич
  • Преступление и наказание / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Полёт / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • Бестиарий полезнъх монстров / Любовских Григорий / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Этот весёлый месяц март! - Армант, Илинар / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Островок Афродиты / Паллантовна Ника
  • Любовь / Чайка
  • Четверг внезапно - крольчиха с яйцами / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль