__24__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__24__

0.00
 
__24__
о возвращениях

 

Знай он, какие пышные похороны его ожидают, он бы уже давно умер.

Авраам Линкольн

 

Хозяин всё-таки не выдержал принудительного безделья и уже на следующий день ушёл из больницы. Врачи долго ругались, но не стали спорить с некромантом. Я тоже упиралась всеми лапами и даже расцарапала Олеро руку, с целью донести до него, что ему нужен отдых, но и меня он слушаться не стал. Именно поэтому сейчас, утром, я топаю на другой конец города – на свою территорию. Хозяин отправился сразу же в отделение – писать отчёт и узнавать, не нашли ли рядом с той полянкой больше ничего интересного, а я не захотела мотаться с ним.

Вот это уже точно не моё дело, да и сам если захочет, расскажет. А я лучше займусь своими делами. А их тоже немало!

Погодка была… мерзкая – мокрый снег большими хлопьями и пронизывающий до костей ветер. От этого шерсть постоянно вставала дыбом, а я ёжилась, дёргая усами и передёргивая ушами. Хотелось забраться обратно в кровать под бок хозяину и уснуть до самой весны, а не переживать наступившую зиму.

Крыши были мокрыми и скользкими, по пути мне попадались редкие представители кошачьих, да и те спешили поскорее добраться до своих нор и залечь на дно, свернувшись клубком. Кое-где лаяли собаки. Всё как и всегда, в общем.

Когда добралась до своей территории, у меня появилось странное предчувствие, что что-то должно случиться. Что-то, что не очень мне понравится. Поэтому по территории я шла осторожно, осматриваясь по сторонам и замечая необычайную пустынность переулков. Вообще никого не было – будто бы все вымерли.

Да что у них тут произошло за эти дни?!

Рыкнув с досады – опять мне проблемы разгребать, — прибавила шагу, и через несколько минут моему взору предстала невероятная по своей абсурдности картина. Во дворе одного из домов собрались все коты с моей территории. И, что главное, все сидели молча с грустными мордами и опущенными глазами.

На моей памяти такого никогда не было – чтобы вся территория собиралась в одном месте и сидела так смирно…. Что же здесь произошло?!!

Так как я была на крыше, то смогла в полной мере насладиться этой парадоксальной картиной, а также, перемахнув на другую крышу, смогла увидеть ещё более интересное зрелище: на самом верху груды наваленных в углу ящиков сидели рядышком грустные и подавленные… Сайс и Пепел! А немного ниже я заметила идеально прямую сиамскую спину Рокса.

Таааак…. Кажется, я поняла, что они тут делают. А чтоб не гадать, сейчас спросим.

Осторожно и не шумя спустившись вниз, я подошла к одному из сидящих ближе котов и спросила шёпотом:

— А что случилось?

Кот, не поднимая на меня глаз, горестно вздохнул:

— Барон наш, кошка Шельма, того… отбегала… нету её больше! – после чего кот шмыгнул носом и опустил уши и усы.

Ндааа… моя догадка оказалась верна! Похоронили меня, значится! Шустрики мои! И я даже знаю, кто всё это затеял! Вот парочка неразлучная, а! Ну я им сейчас устрою явление духа возмездия за все грехи!

Нехорошо усмехнувшись, по стеночке пробралась к куче ящиков и, встряхнувшись, одним слитным прыжком оказалась в центре – на одном из перевёрнутых ящиков прямо перед обалделыми мордами трёх очень интересующих меня котов.

Ну, ушастые, берегитесь! Сейчас я буду зверствовать!

Ну что я могу сказать?

После моего внезапного появления последовала немая сцена с отвисшими челюстями и округлившимися глазами. А я, не дожидаясь, когда они придут в себя, зарычала, после чего ещё одним большим прыжком оказалась рядом с Сайсом и Пеплом.

— Ну привет голубчики, не ждали?!

Я знаю, что они хотели как лучше! Я знаю, что ничего плохого они ни хотели! Но всё равно! Меня просто из себя вывело их поведение в последнее время. Сайс со своим гипертрофированным чувством меня оберегать, Пепел, лезущий не в своё дело! Их манипуляции за моей спиной!

Надоело! Пора прояснить всё раз и навсегда!

— Что молчим? Язык проглотили? – продолжила шипеть я.

— Ты…ты… ты?! – вырвалось у Сайса.

— Нет, не я, — хмыкнула я, надвигаясь на него со сверкающими глазами, — это призрак, пришедший за вашими грешными шкурами, чтоб утащить с собой в качестве компенсации за всё пережитое в этом мире! – Сайс шарахнулся в сторону и свалился вниз, и теперь глупо хлопал глазами, пытаясь сфокусировать взгляд.

Пепел же просто застыл, уставившись на меня.

— Шельма? – вдруг раздалось снизу.

Я медленно повернулась и посмотрела в голубые глаза сиамца:

— Вот от кого, а от тебя Рокс, я такого не ожидала, — произнесла я. – Ты же умный кот! – я осмотрела всех остальных. – Я не умирала и сейчас стою перед вами живая и даже здоровая. Тот, кто не верит, может подойти и на собственной шкуре прочувствовать всю реальность моих клыков и когтей! Кто-то сомневается в том, что это я? – все здесь присутствующие дружно покачали головами. – Отлично! Все свободны! – все, всё так же обалдело хлопая глазами, стали медленно расходиться. Многие не выдерживали и оборачивались, после чего улепётывали, улыбаясь.

Нда… не думала я, что меня на моей территории так любят….

— Я видел, как ты исчезла в той светящейся дыре, — голос Пепла прямо у моего уха, а сам кот пристально смотрел на меня. А я… у меня вдруг закончились силы и навалилась усталость. Злость прошла, оставив место досаде и тихой радости.

Они ведь волновались….

А ещё было странное чувство вины.

— Это был портал, — произнесла я, спускаясь вниз, а там меня ждали Сайс и Рокс. Пепел шёл следом, — что-то вроде двери, которая ведёт в другое место… очень далёкое…. Я оказалась в лесу… далеко от города.

— Как ты вернулась? Когда?! – выступил вперёд Сайс.

— Таким же порталом вместе с хозяином, — коты нахмурились, и я досадно дёрнула усами, — вчера утром.

— Ты вернулась ещё вчера, но показалась нам только сейчас?! – прошипел Сайс. – Шельма, я волновался! Мы весь город обшарили, все канавы облазили! А ты просто решила, что можно и подождать с возвращением?!

— Обороты сбавь! – рыкнула на него, ощериваясь в клыкастой ухмылке и угрожающе вздыбливая шерсть на затылке, отчего Сайс отшатнулся, прижимая уши к голове. – Не тебе меня учить! – кот снова открыл пасть, но сказать ему я ничего не позволила. – А если попытаешься, получишь по морде – это минимум, а максимум – вылетишь как пробка с территории! Даю слово! – Сайс застыл, внимательно глядя на меня. Говорить что-то он больше не решался. И правильно! Не нужно со мной сейчас спорить – таких дров наломаем, что потом самим страшно будет!

К сожалению, Пепел этого не знал, и заткнуть пасть ему было не так просто, как моему помощнику.

— Шельма, он прав, — произнёс кот, прожигая меня взглядом, — я понимаю, это не наше дело, чем ты занималась, но ты должна была….

— Я должна? – вырвалось натуральное шипение, как я ни старалась сдержаться. – Я ничего никому не должна! Тем более отчитываться перед вами. И тебе не кажется, Пепел, что в последнее время ты постоянно суёшь нос не в своё дело? Даю тебе бесплатный совет: не суйся в дела не своей территории. Живее будешь, — кот замер, взгляд его заледенел, хвост метался из стороны в сторону, а из подушечек лап показались внушительные когти. Явные признаки того, что он с трудом сдерживается.

Зачем я всё это сказала? Ведь сама же себя проклинать буду, когда остыну, за такие слова в его адрес! Буду биться головой о стенку и рычать на саму себя!

Глупо?

Конечно глупо!

Но поделать ничего нельзя – почему-то рядом с этим одноглазым котом я чувствую себя маленькой и беззащитной, отчего и выпускаю наружу все колючки…. Прав был хозяин, называя меня ёжиком… прав во всём!

Пепел больше ничего не сказал – просто развернулся и ушёл, ловко забравшись на крыши и ни разу не обернувшись. Почему-то стало безумно жаль себя.

И почему мне обязательно нужно показать свою независимость? Вот к чему приводит моё стремление к свободе! Как мне теперь разговаривать с Пеплом?! Мы ведь были друзьями… друзьями?.. Ха! Скорее уж союзниками….

Влипла ты, подружка! Влипла по крупному! Это тебе на маньяков выслеживать! Это сложнее!

— Знаешь, Шельма, ты, конечно извини, но я тоже считаю, что Сайс прав, — вывел меня из раздумий голос Рокса, — а вот насчёт Пепла… я не знаю, что между вами происходит, но всё же… зря ты так, — после чего последовал лёгкий поклон, и сиамец тоже ушёл.

Захотелось свернуться клубочком и умереть. Желательно в одиночестве. Чтобы наконец-то избавиться от проблем.

Как же я устала!

Прикрыв глаза, уселась на землю, обвив лапы хвостом и опустив уши. Сейчас любой приходи и бери меня тёпленькой – сопротивления не окажу. Стало всё равно. И наплевать на всех с главной башни городского храма.

— Шельма, — неуверенный голос Сайса, — если хочешь, я уйду и ты меня больше не увидишь. Только скажи.

— Дурак ты, Сайс, — хмыкнула я, оборачиваясь к нему. – Соглашаешься со мной, а лучше бы взял и врезал бы мне когтями, чтобы перестала пороть чушь и начала думать головой, а не тем местом, откуда хвост растёт! – от моих слов кот снова замер, потрясённо хлопая глазами. – Что смотришь?

— Ты… серьёзно?

— Сайс, — придвинулась к нему, — вам было нелегко, но и мне не легче, поверь. Я шла к себе домой с полной уверенностью, что смогу отдохнуть, а тут… меня похоронили! Естественно, я разозлилась! И наговорила лишнего! – я замолчала, а потом прошептала:

— И теперь жалею….

— Что поругалась с Пеплом?

— И об этом тоже, — кивнула. – Извини, вы хотели как лучше, и я должна тебя поблагодарить за заботу. Спасибо тебе большое.

— Пожалуйста, Шельма, — с облегчением выдохнул кот, расплываясь в улыбке. – Я рад, что ты жива! – метнулся ко мне и уткнулся носом мне в щёку.

— Я тоже рада тебя видеть, дружище, — прошептала я, не спеша отодвигаться. – Что бы я без тебя делала?

Кот отстранился и подмигнул, передёрнув усами, заставив меня фыркнуть.

— Ты не исправим!

— Стараюсь!

— И… Сайс, — он навострил уши, а я приобняла его хвостом, — в следующий раз, когда я внезапно пропаду, подождите дней десять, а потом только устраивайте похороны. Хорошо?

— Как скажешь! – козырнул хвостом тот и снова подмигнул.

Вот, тыл есть. Со всем остальным разберёмся.

— Ну, рассказывай, что ещё произошло, кроме моей смерти...

  • «Полночный звонок», Никишин Кирилл / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Кот Смеагола - Алина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Любовь / Касперович Ася
  • ХОЛОД 2 / ХОЛОД - Потерянный / Bauer Andrew
  • Сверхстёб №99 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Глава первая и единственная / Про земледельца Вея и жадного правителя Чжен Хао / Грамаков Андрей
  • Афоризм 796(аФурсизм). О жизни. / Фурсин Олег
  • Свобода выбирать / Перфильев Максим Николаевич
  • Дарвин и Моцарт в стройбате. / Аутов Кочегар
  • 20."Снежок" для Арманта, Илинара от svetulja2010 / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Мечты - без суеты (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль