__16__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__16__

0.00
 
__16__
о «везении» и о делах сердечных

 

Если вас на танец приглашают сразу два кавалера — вы можете поводить с ними хоровод.

NN

 

На встречу я всё-таки опоздала. Но девушкам это простительно. Потому Рокс лишь тонко улыбнулся, поприветствовал глубоким голосом с мурлычащими нотками и, изящно махнув хвостом, пригласил следовать за собой.

Встряхнувшись и дёрнув ушами, я отогнала все посторонние мысли и вернула коту улыбку, после чего шагнула к нему.

Начнём, пожалуй, все в сборе.

Собственно, ничего предосудительного не происходило. Мы действительно просто гуляли по крышам, разговаривая о сторонних вещах, никаким боком не касающихся ни наших территорий, ни нашей кошачьей «политики». Просто говорили обо всём подряд. Я даже расслабилась через какое-то время, начав получать удовольствие. Всё же не зря Рокса кличут Аристократом. Он на самом деле хорош.

Единственное, что омрачило этот вечер, это то, что нам не посчастливилось натолкнуться на Риту. Эта серая с рыжими пятнами на боках и морде кошка, увидев нас, вначале замерла, а потом расплылась в приветственном оскале, дёрнув ухом и хвостом.

Мы, не задерживаясь, прошли мимо, но то, каким взглядом она нас провожала, ясно дало мне понять, что завтра же весь город будет знать о том, что я гуляла с Роксом.

Огребу я проблем после этого! Тут даже гадать не надо!

Но долго думать об этом я не стала, решив решать проблемы по мере их поступления. А сейчас у меня первоочередная задача – это маньяк. Всё остальное – не важно. Вот с Роксом только разберусь, и всё.

— Скажи, Шельма, — спросил кот, когда мы, уже ночью, остановились на краю одной из крыш, — почему ты, свободная бродячая кошка, решила вдруг обзавестись человеком. К тому же выбрала некроманта?

Я молчала, недовольно дёрнув усами.

На нас с неба падали хлопья снега. Ветра не было. На больших улицах в богатых районах светили фонари, впрочем, на территории Рокса фонари горели везде, кроме подворотен.

Что ему ответить, если я сама толком не знаю, зачем мне понадобилось внезапно обзаводиться домом и человеком в придачу? Скучно стало? Ага, семь раз!

— Так почему? – вновь задал свой вопрос кот, когда пауза слишком затянулась.

— Надоело одиночество, — внезапно для себя ответила я, не моргая глядя в небо.

На нос упала снежинка. Упала и мгновенно растаяла.

— Одиночество… — протянул Рокс, и я почувствовала совсем невесомое прикосновение его хвоста к моему, но даже не пошевелилась. – Довериться человеку – это не выход, — произнёс, наконец, он. – Есть другие способы избавиться от одиночества.

— Почему ты говоришь, будто это не выход? – спросила, так и не повернувшись в его сторону.

— Люди и все двуногие способны причинять только боль. Они не достойны нашего доверия. А уж маги… их сила противоречит самой нашей натуре.

— Ты правда так считаешь? – хмыкнула я.

— Да, — твёрдый ответ. И непреклонный.

— Зачем же так категорично? Люди способны на заботу, на бескорыстие, на благодарность. Не все, конечно, но некоторые – да. И мой хозяин достоин.

— Хозяин… — прорычал вдруг Рокс и передо мной появились его большие глаза, в которых сейчас кипела ярость. – У кого угодно, Шельма, — теперь прошипел он, заставляя меня неосознанно прижать уши к голове и сдерживать когти, — но у тебя хозяина быть не может!

— Хм… — с трудом выдавила из себя, обескураженная реакцией кота на мои такие безобидные слова. – И почему же у меня не может быть хозяина? А, Рокс? Ответь мне.

— Потому что ни один человек не достоин твоего доверия и… — он замолчал и отошёл. Сел, запрокинул голову к небу и зажмурился. При этом ухо у него дёргалось, кончик хвоста как-то нервно подрагивал, а из подушечек на лапах показывались на миг когти.

А я сидела, поражённая. Просто вдруг пропал голос, и в голове стало пусто.

И что это было? – хотелось спросить, но я всё также молчала. Почему? Глупо было бы врать самой себе, что нет голоса. Он вернулся. Просто… просто стало как-то страшно. Именно страшно. Страшно услышать ответ кота.

— Поздно уже, холодать начало, — смогла произнести я, и то какой-то хрип получился. – Я пойду… — и уже развернулась, как Рокс заступил мне дорогу, глядя прямо в глаза, завораживая, гипнотизируя. Всё-таки, странные существа, сиамцы. Такие дико-голубые глаза… это же нечестно!

Я стояла, как вкопанная. Лапы будто приросли к крыше. А вот кот наоборот медленно подходил, не давая мне ни малейшего шанса отвести взгляд.

Мать моя….

— Вечер добрый, — неожиданно голос сзади. Знакомый голос.

Рокс вздрогнул и мигнул, тем самым разрывая наши сцепленные взгляды, и я тут же встряхнулась, словно бы на мне была паутина.

— Добрый вечер, Пепел, — произнесла я, наконец, обернувшись.

Ну вот… ты снова меня спас, серый кот с одним глазом. Он у тебя тоже голубой, но почему-то всё-таки не такой, как у Рокса. Но так даже лучше.

Почему я сказала снова? Да потому что Пепел уже однажды вытаскивал мою шкуру из передряги.

Я тогда только пришла в этот город, точнее, приехала на телеге.

Давно это было. Ой, как давно!..

Для меня всё было новым и неизвестным. Нет, законы в общих чертах я знала и даже не собиралась их нарушать, но так получилось, что я сорвалась с крыши. Долго приходила в себя, и даже отдышаться не успела, как ко мне стал приближаться громкий лай, причём было понятно, что бежит целая свора. Срываться с места я не стала, так как было непонятно, с какой стороны идёт звук, а потом мимо меня пронёсся серый кот. Пронёсся, но почему-то вернулся и дёрнул меня за потрёпанное ухо, принуждая бежать за собой.

Если бы не Пепел тогда, меня бы порвала свора собак. И не потому что бегать я не могла, а потому что не знала города, не знала ходов и выступов, и точно попала бы в какой-нибудь тупик. Собственно, я и попала, но кот показал мне, на какие выступы нужно прыгать, чтобы оказаться на крыше.

Поле этого Пепел указал мне на высокую крышу ближайшей территории, и я официально стала жить в этом городе, даже в роли помощницы барона. А потом старый Микайя умер, оставив мне свою территорию. Правда, этим дело не кончилось. Всё-таки, все коты были против моего назначения и хотели от меня избавиться, но так как я всё ещё жива и барон, то я выжила и отстояла своё право на звание хозяйки территории. В принципе, мне нужно было именно признание подчинённых, так как на Совете решили, что раз я смогу удержать власть в своих лапах, то… чем пёс не шутит? Но я так думаю, они просто представить себе не могли, что я смогу продержаться. Именно поэтому согласились на испытательный срок. А потом было уже поздно, что-то менять – слово сказано и назад его не возьмёшь.  

Вот так….

— Здравствуй, Пепел, — рыкнул Рокс, усаживаясь рядом со мной… близко. Ближе, чем нужно.

А Пепел стоял и смотрел на меня, прищурив глаз и чуть склонив голову на бок.

— Какая неожиданность, — хмыкнул он, и его хвост метнулся из стороны в сторону, выдавая состояние своего владельца. Я дёрнула кончиком хвоста, а Рокс выпустил когти, хлестнув себя по бокам хвостом.

Ой, что-то сейчас будет! Хвостом чую!

Коты смотрели друг на друга с тихой ненавистью во взглядах, постепенно ощериваясь. От повисшего напряжения у меня на загривке шерсть зашевелилась, и захотелось оказаться подальше отсюда. Но уйти я не могла – они же сейчас вцепятся друг другу в горло! 

Но ничего не произошло.

Внезапно налетел сильный, по-настоящему зимний ветер и бросил в глаза мелкий колючий снег. В трубах завыла метель.

В город окончательно и бесповоротно пришла зима.

Я не выдержала и чихнула, после чего встряхнулась и встала, сбрасывая оцепенение и нарушая паузу.

— Мороз крепчает, — произнесла медленно и спокойно, по очереди оглядывая немного пришедших в себя котов, — метель начинается. Спасибо за вечер, Рокс, — мазнула по его боку хвостом, отчего кот вздрогнул, кивнула Пеплу и, не торопясь, отправилась на свою территорию.

— Увидимся, — рыкнул Пепел, когда я проходила мимо него.

Теперь пришла моя очередь вздрагивать.

— Увидимся, — на миг прикрыла глаза и перепрыгнула на другую крышу.  

Сердце глухо бухало у самого горла, в груди что-то щемило. А ещё почему-то по всему телу, несмотря на крепчающий мороз, разливалось тепло. Появилось странное желание – вернуться и… лизнуть Пепла в нос….

От этой мысли я сбилась с шага и прокатилась по крыше, чуть не свалившись вниз.

Это что?!..

Это как?!..

Что я сейчас подумала?!..

Сидя на краю и глядя вниз, я тихо балдела от собственных желаний и неразберихе в голове.

Это ж надо так, а!

Нет, подружка, всё! Сейчас ты идёшь домой, заваливаешься под бок хозяину и спишь до победного! И всякие ненужные желания тут же пропадут! Они у тебя просто от усталости – слишком много для одного дня. Да и день-то долгий какой выдался!

Встряхнувшись и хлестнув себя по бокам хвостом, я потрусила дальше, стараясь вообще ни о чём больше не думать, а то додумаюсь сейчас ещё до чего-нибудь похлеще!

Но добраться до дома спокойно и без эксцессов мне не удалось.

Уже на своей территории я столкнулась с Сайсом.

Кот был обеспокоен чем-то и постоянно передёргивал усами, а кончик его хвоста подрагивал.

Увидев меня, он застыл вначале, а потом бросился навстречу.

— Шельма, где ты была?! – подлетел ко мне и, заступив дорогу, стал осматривать с ног до головы.

— Развлекалась, — хмыкнула я, усаживаясь.

У них у всех, по-моему, обострение какое-то началось. Вот и посмотрим, а что же он выкинет.

— Ты знаешь о том, что тебя искал Жио? – спросил Сайс, заставив меня поморщиться.

Нет, этот по делам. А я так надеялась, что раз уж задержусь, то хоть представление посмотрю! Расслаблюсь…. А тут думать нужно!

— Зачем? – устало выдохнула я, передёргивая ушами.

Ветер вроде утих, но снег продолжал падать. А городские часы пробили три раза.

— По поводу какого-то рыжего кота. Он просил передать, что они с ним разобрались и выполнили твой приказ, — и вопросительно на меня посмотрел.

Я вздохнула и поднялась:

— Пошли по дороге расскажу, — и ведь рассказала.

А что тут такого? Раз уж я взяла его на Совет, то теперь точно должна посвящать в дела, чтоб он действительно не выглядел дураком.

К концу моего рассказа мы как раз добрались до дома хозяина, но я не спешила уходить в спасительное тепло. Сидела почему-то и ждала. Чего? Наверное, смелости, чтоб попросить у Сайса прощения за тот раз и наконец-то помириться. Но мне не понадобилось этого делать. Кто сам сел рядом и коснулся хвостом моего бока:

— Извини за тот разговор, — заговорил он, а я чувствовала его взгляд. – Я сорвался. Не нужно было так с тобой. Просто… это личное, — выдавил он под конец.

— Ничего, — беззлобно усмехнулась я и повернулась к нему.

Кот смотрел на меня своими большими глазами и чего-то ждал.

Как оказалось, набирался смелости спросить:

— Где ты была?

— У Рокса, — фыркнула я и встала, чтобы уйти, но была остановлена.

Нет, Сайс не заступил мне дороги, как сиамец до этого, нет. Он просто произнёс безжизненным голосом:

— Понятно, — после чего ушёл, не сказав больше ни слова.

Я же постояла немного на крыше, и отправилась спать под тёплый бок хозяина, осознав, что ничегошеньки не понимаю в этой жизни. А особенно я не понимаю мужской логики. Видимо, она чем-то всё же отличается от нашей, женской.

 

 

  • Портал / Сакурёнок ^_^ / Мира Лис
  • СМЕРТЕЛЬНАЯ СЛИЗЬ. Глава 3. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 205. О счастье и ... / Фурсин Олег
  • Ланни. Продолжение 2 / Зиновьева Татьяна
  • ВорОны (Армант) / Бывает... / Армант, Илинар
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Мир Теней / Fantanella Анна
  • Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
  • Прогорел / Из души / Лешуков Александр
  • Накормил! / Кастальские коты (часть пятая) / Армант, Илинар
  • Культпоход на стриптиз / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль