_29_ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

_29_

0.00
 
_29_
о нервах и о том, как полезно хоть иногда думать головой

Думать — вредно! От этого в голове заводятся мысли и выгрызают в мозгу извилины.

NN

 

Всё утро Рыжик был дёрганный и шугался каждого резкого звука, доносившегося с улицы. Да и меня ощутимо потряхивало, но совсем по другой причине – несмотря на то, что легла поздно, проснулась я рано и решила выбраться на улицу. И ещё в темноте увидела, как в подъезд хозяина вбегает эльфка, закутанная в тёплый плащ. Через пару мгновений они уже вдвоём унеслись по направлению отделения, при этом эльфка что-то рассказывала магу.

Я хотела было рвануть следом, но потом вспомнила о Рыжике, и пришлось мне оставаться на чердаке, гадая, что же такое там у них произошло. Очередное дело? Если так – то ладно. Но ведь ещё есть чаша, которая пропала и о которой до времени не вспоминали, ловя маньяка. А вдруг это она?!

В итоге к полудню я была не только дёрганная, но и жутко злая, огрызаясь на всех и изредка рыча. Рыжик только прижимал уши к голове, да шёл на порядочном расстоянии, опасаясь попасть под горячую лапу, но Сайс – нет. Он даже поговорить пытался, но получив в ответ парочку ругательств, с разговорами отстал, продолжая идти рядом. Но довести меня ему удалось. Поэтому, когда мы уже были на высокой крыше и ждали парней Лиарре, я повернулась к Сайсу:

— Ждёшь меня здесь, есть разговор, — от шипяще-рычащих ноток в моём голосе кот вздрогнул и с непониманием на меня посмотрел, но я снова отвернулась.

Долго ждать парней Лиарре не пришлось, через пару минут на крыше появилось четверо довольно-таки больших котов, а вместе с ними и помощник Лиарре – небольшой бело-чёрный кот с изломанным хвостом и колким взглядом.

— Шельма, — кивком поприветствовал он меня. – Лиарре предупредил меня, что ты хочешь лично проводить этого кота до его дома.

— Это так, — кивнула я и поднялась. Рыжик тоже подскочил, стараясь держаться поближе ко мне.

— Что ж, тогда не будем тратить время друг друга, — и он отправился в нужную сторону. Я двинулась за ним, рядом трусил молчаливый Рыжик, а следом за нами на небольшом расстоянии бесшумно ступали выделенные Лиарре сопровождающие, призваны обеспечивать безопасность домашнего котика. Сайс остался сидеть не крыше, как я ему и сказала, хоть от меня и не скрылось его беспокойство – чует, что не легко придётся. Но что-то мне надоело чувствовать себя дурой, так что придётся ему рассказать мне, откуда он узнал, что Серж – это Фарри, ведь этого даже Лиарре не знал!

До места мы добирались часа два, если не больше, передвигаясь преимущественно по крышам, хотя иногда и приходилось перебираться по земле – переходить одну из больших улиц города, через которую нет мостов или арок. Встречные нам обитатели города старались как можно скорее убраться с дороги – помощника Лиарре, как и самого серого кота, прекрасно знали и не хотели нарываться на неприятности.

Домом, в котором жил Рыжик, оказался большой особняк, на мой вкус несколько мрачноватый из-за узких окон. Он был окружён высоким деревянным забором, а спереди была небольшая лужайка, сейчас покрытая тонким слоем снега. Как только мы забрались на забор, в одном из окон я успела увидеть большого ярко-рыжего кота, но он быстро исчез, впрочем, чтобы через пару мгновений появиться уже на улице. За это время Рыжик успел поблагодарить помощника Лиарре и помяться передо мной, видно, не зная, что сказать.

— Твой отец, — указала ему на приближающегося к нам кота. Рыжик вздрогнул и резко развернулся в ту сторону, расплываясь в улыбке. Уже собравшись спрыгнуть вниз, он запоздало оглянулся:

— Спасибо тебе, Шельма, за всё, — и спрыгнул вниз, подбегая к коту. Тот сначала ткнулся носом в нос сыну, а потом несильно ударил лапой по шее, мотая хвостом из стороны в сторону.

— Ну вот и всё, — произнёс помощник Лиарре, спрыгивая вниз. Четверо сопровождающих уже куда-то смотались.

— Вот и всё, — согласно кивнула я и тоже спрыгнула.

— До встречи, Шельма, — попрощался кот и нырнул в ближайший переулок. Я же отправилась обратно, быстро перебирая лапами и стряхивая с усов колкие снежинки. Конечно, за время, что мы добирались до дома Рыжика, я немного успокоилась, но желание вытрясти из прохвоста-Сайса интересующую меня информацию не пропало, а наоборот даже – у меня проснулось банальное любопытство. Так что до правды я докопаюсь.

Хм….

Я остановилась, почти дойдя до высокой крыши. Почему остановилась, если очень хотела поговорить с Сайсом? Потому что я хотела поговорить со своим помощником. А на крыше помимо трёхцветной спины Сайса я видела ещё и спину сиамца…. Какова возможность, что спина эта принадлежит Роксу? Велика! А если учесть ещё и порванное ухо, то это точно он!

Можно, конечно, сейчас развернуться и по тихому слинять….

Да что я веду то себя, как маленькая?! Сколько бегать можно?! Всё равно придётся рано или поздно поговорить!..

А может, лучше поздно?..

Так, всё!

Рыкнув на саму себя, встряхнулась и на крыше появилась уже полностью спокойная и собранная, тут же усевшись и обернув хвост вокруг лап, а то его кончик так и норовил мелко дёрнуться, выдавая моё волнение.

— Ну что? – спросил Сайс. – Отвели?

— Да, всё в порядке, — кивнула я и посмотрела на Рокса. – Чем обязана?

— Решил проверить одну догадку, — пожал плечами и в упор на меня посмотрел, не скрывая опасного блеска глаз, — и поговорить заодно. Не откажешь?

— Не откажу, — мысленно выругавшись, я повернулась к Сайсу:

— Наш разговор откладывается до вечера. Буду ждать тебя на чердаке, — и уже Роксу:

— Идём.

Миновав несколько домов, я остановилась, усевшись на краю крыши и уставившись вниз, где по улице сновали жители этого города, спеша по своим делам или же просто желая поскорее убраться в тепло. И правильно – снег шёл колкий, ветер был просто ледяной и по-зимнему злой.

— О чём ты хотел поговорить? – спросила у сиамца, не глядя на него – так легче разговаривать, чем глядя в глаза.

— О Гансе и его сыне, — кот сделал паузу. – Ведь это не Лиарре, а именно ты помешала ему осуществить задуманное. И если идя к тебе я сомневался, то услышав те фразы на высокой крыше, полностью уверился в своей правоте. Этот молодой домашний котик всё это время был здесь – ты просто разыграла прекрасную сценку перед котами Ганса, именно поэтому он так подставился, к тому же ты заранее озаботилась присутствием Лиарре… ты всегда была хитрой.

Я молчала, Рокс тоже больше не говорил. Мне даже не нужно было спрашивать, откуда он всё это знает – я догадывалась, что Рокс просто сопоставит факты. Ведь не у одной меня много знакомых в городе — он тоже вполне мог прошвырнуться по территориям и узнать последние новости, а потом слепить то, что узнал, и то, что слышал, в единое целое. Это же просто на самом деле. Просто рассуждать о том, что уже произошло.

— И что дальше? – наконец, я посмотрела на него. – Зачем ты всё это рассказываешь мне?

— Просто хотел убедиться кое в чём, — усмехнулся тот.

— И в чём же? – дёрнула ушами.

— Уже неважно, — отмахнулся он. – Почему ты вчера ушла? – это называется «застать врасплох». А я то уж было подумала, что он закончит трепать мне и так расшатанные донельзя нервы. Ага! Конечно! – У меня такое подозрение, что ты нас избегаешь.

— У меня не было желания отвечать на ваши с Пеплом вопросы. Впрочем, как и сейчас, — прищурилась я.

— Знаешь что, Шельма, — кот подался вперёд, — сколько бы ты ни старалась, сколько бы не выпускала когти и не скалила клыки, я не уйду. Может, я тебя не очень хорошо знаю, но мне этого и не надо. Я знаю одно – ты ничего не делаешь просто так, и если ты оскорбляешь своих знакомых, то тебе зачем-то это нужно – не чтобы оскорбить, а например… оттолкнуть от себя, заставить отказаться от отношений. Но учти, — он уже шептал, почти уткнувшись мне в нос, — избавиться от меня у тебя не получиться, можешь даже не надеяться. Удачного дня, Шельма, — он резко отстранился, махнул на прощание хвостом и не спеша ушёл лёгкой походкой. А я так и осталась сидеть на краю крыши, открыв пасть и провожая его спину пристальным взглядом.

Интересно, если Рокс мне такое выдал, то чего мне ожидать от Пепла? Хм….

Мотнув головой, вновь посмотрела вниз и, вздохнув, пошла к чердаку дома хозяина. Скоро вечер, а там меня ждёт разговор с Сайсом, тоже не из лёгких.

А Пепел… главное сдерживаться и думать головой, а не местом, откуда хвост растёт, и всё нормально будет… надеюсь, что будет… очень сильно надеюсь….  

         

  • Больничные будни / Serzh Tina
  • Порог / Витая в облаках / Исламова Елена
  • ОБЗОРЫ ОТ ГРИГОРИЯ ПАНЧЕНКО / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Город (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • космическая одиссея / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Вечные подруги Асклепия (Павленко Алекс) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • № 2 Валерий Филатов / Сессия #4. Семинар "Изложение по Эйнштейну" / Клуб романистов
  • ЕФРЕМОВ ВЛАДИСЛАВ, "Зови меня Алисой" / "Необычное рядом" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Артемий
  • Афоризм 720. О блондинках. / Фурсин Олег
  • Крапива и кладбища. / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • #Есенин / Триггер / Санчес

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль