__2__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__2__

0.00
 
__2__
о том, как пристрастия в еде могут сочетаться с именем

 

Любое понимание начинается с осознания его невозможности.

Кира Полякова

 

То, что мы всё же куда-то пришли, я поняла потому, что меня нагло вытряхнули из уютного кокона куртки на холодный пол. Не успев даже проснуться, я чисто на одних рефлексах приземлилась на лапы и забралась на самое высокое, что на данный момент нашла в помещении.

Это оказался шкаф.

— А ну слезай оттуда! – раздался гневный вопль, от которого шерсть на загривке сама по себе встала дыбом, и я забилась в самый дальний угол, отфыркиваясь от пыли и брезгливо стряхивая её лохмотья с лап.

Фууу! Убираться, как я понимаю, этого мага не учили!

— Слезай, я сказал, а то хуже будет! – прорычал мужчина, шаря рукой по верху шкафа, но до меня он достать не мог.

Ага! Нашёл дуру! Бегу и дорогу себе хвостом подметаю! Мне ещё шкура моя дорога! Она хоть и побитая и подранная в некоторых местах, но я уж лучше в такой, чем вообще на тот свет!

— Дрянная кошка! – уже шипение откуда-то снизу.

Я подползла к краю шкафа и аккуратненько глянула вниз, готовая в любой момент ринуться назад в угол. Но мужчина меня не заметил. Он сидел на полу, опёршись спиной о дверцу шкафа, и осматривал ногу. Я тоже с интересом посмотрела на кровавое пятно на штанине и… поспешно отвернулась, так как к горлу подкатил противный комок шерсти.

Беее…. Ненавижу кровь!

Снизу раздался какой-то всхлип, от которого мне стало не по себе, и тут же стало до ужаса жаль этого самого мага.

Страдает, бедолага, с ногой-то!

Я всё же нашла в себе силы вновь выглянуть вниз и посмотреть на мужчину. А он уже успел отодрать тряпки от раны и теперь, что-то сосредоточено бурча себе под нос, водил над раной руками. Я с интересом следила, надеясь увидеть что-нибудь типа фокусов, что частенько показывали в трактирах, в которых можно немного поживиться свежесваренным мясом или рыбкой. Но маг меня разочаровал. Вся его хвалёная магия заключалась в слабеньком свечении рук, а потом и раны.

Хе! Да свежие могилы на кладбище тоже светятся по ночам! Это я вам как кладбищенская кошка со стажем говорю, так как полтора года жила в чьём-то склепе вместе с одним очень интересным мужчиной. Он был бледным, и днём преимущественно спал, а ночью куда-то уходил, но исправно возвращался к рассвету и, если был в хорошем настроении, рассказывал мне разные истории. Он вообще любил рассказывать. И его ничуть не смущало то, что я кошка.

Наверно, ему не хватало собеседника. Потому что он частенько замолкал на полуслове и грустно смотрел на меня, будто бы у меня все лапы были перебиты, а я являлась его любимой кошкой.

Пока я вспоминала хорошее житьё на кладбище, где добрый Клыкастик (ну клыки у него были, а имени своего он мне так и не назвал!) меня исправно кормил, мужчина бодренько так поднялся с пола и, открыв шкаф, достал новую одежду, после чего принялся раздеваться.

Ээээ….

Беру свои слова обратно! Мне бы так! Да на нём даже шрама не осталось, хотя рана была приличная!

Я тоже так хочу!

Мужчина хмыкнул, посмотрев на меня и, кажется, поняв моё обиженное выражение глаз, и стянул рубашку, после чего пошёл мыться. Я же с каким-то нездоровым интересом разглядывала его голую спину, на правой стороне которой виднелись три полосы, словно бы кошка поцарапала… очень большая кошка! Раз этак в десять больше меня!

Представив себе такую махину, которая должна быть больше матёрого волка, я сглотнула и с ещё большим уважением покосилась на мужчину. А он уже закончил мыться и теперь, забавно отфыркиваясь, чем напомнил мне настоящего кота, натянул рубашку и, прищурившись, посмотрел на меня. Словно бы задумал что-то!

Я быстренько отползла назад в угол.

Вновь послышалось хмыканье, а потом насмешливый голос:

— Может, всё-таки слезешь?

Я промолчала.

— Ну и ладно, мне больше достанется! – после чего я расслышала звук отодвигаемого стула и звон стекла.

Пару минут я выдержала, стараясь не слушать довольное бормотание человека по поводу еды, но потом, чуть не захлебнувшись в собственных слюнях, всё же подползла к краю шкафа и посмотрела на человека. Он сидел спиной ко мне и ел… курочку… жареную… под хрустящей корочкой….

Уууу…. Садист!!! А то, что бедная кошка голодная до такой степени, что желудок к позвоночнику прилип, его не волнует!

— Так как, слезешь? – не успела я отреагировать или хоть как-то понять, каким образом он меня заметил, а мужчина уже повернулся ко мне лицом, чуть приподняв бровь и пытаясь сдуть с глаз длинные мокрые волосы.

Ещё и издевается!

Пф! Ну и ладно! Больно надо!

Я с гордым видом развернулась к нему хвостом и проползла в угол, где свернулась клубком и постаралась заснуть, а то ведь я так и не поспала: вначале псина эта чокнутая, потом тапки летали, а потом вот это вот! Но заснуть не получалось. В отличие от мага. Он, наевшись до такой степени, что со стула еле встал, доковылял до кровати и прямо в одежде бухнулся лицом в подушку. А потом послышался храп.

Он меня что, за круглую дуру держит?!

Я подползла к другому краю шкафа и скептически посмотрела на мужчину, свесив одну лапу вниз. А потом чихнула так, что ударилась головой о потолок.

— Мяу!!!

Мужчина дёрнулся и поднял голову с подушки, посмотрев на меня нормальными глазами.

Ага! Притворялся!

Я кое-как заставила себя прекратить трясти головой и вновь состроила скептическую гримасу. Но выдержать не получилось – я снова чихнула.

Дурацкая пыль! 

Мужчина улыбнулся как-то странно и вопросительно приподнял бровь.

Я демонстративно отвернулась от него. Маг хмыкнул и тоже отвернулся к стенке, после чего светлячок, что слабо мерцал рядом с изголовьем кровати, потух, погрузив комнату в темноту. Я поерзала, устраиваясь поудобнее, и от нечего делать принялась вылизываться, только вот места было слишком мало, да и живот противно урчал, разбуженный аппетитными запахами со стороны стола.

Я не пойду туда. Я просто спущусь вниз, чтобы помыться.

Через мгновение я была уже на полу, где принялась вылизываться, стараясь не чихать от пыли, набившейся в нос.

Блин, напоминаю себе пыльный коврик! Хотя я недалека от истины. Я ж ведь этому магу всю пыль на шкафу обтёрла своей шкуркой!

Помянутый маг, дёрнулся во сне и глухо застонал. Его рука свесилась на пол.

Я аж подпрыгнула от испуга. Сердце заколотилось в груди, норовя уйти в пятки на новое место жительства.

А маг даже не проснулся.

Фууу…. Так и заикой недолго остаться!

Я икнула и чихнула, после чего плюнула на всё и запрыгнула на стул, а с него уже на стол.

Таак… что здесь у нас?

Как назло, маг съел всю курочку, даже костей не оставил – выкинул в окно, судя по всему. Хотя правильно, крыс не будет… и тараканов… бееее! Ненавижу этих усатых гадов! Они меня бесят!!!

Принюхавшись, поняла, что на столе в вазочке, покрытой тряпицей, всё же что-то есть.

Хм….

Аккуратненько приподняв платок, я засунула нос внутрь, и тут же по нюху ударил запах леса.

Слюни потекли с новой силой.

После того, как я ушла с кладбища, точнее после того, как Клыкастик вытащил меня из горящего склепа и унёс подальше от опасного места, мне пришлось жить в лесу. Четыре месяца – это немного. Но это только на первый взгляд. На самом деле – это ужасно. Страшно и опасно. В лесу живут не тупые бродячие дворняги. Там живут волки. А эти…. Ой, при одном воспоминании шерсть на загривке дыбом встаёт и хвост поджимается! А ещё совы, соколы, лисицы и много ещё кто, кто не прочь подзакусить маленькой бездомной кошкой. Ну вот там я и жила четыре месяца. Конец лета и осень. Помоек там нет. А кушать хочется до невозможности!

Ну я как-то с особой голодухи, когда сил, чтоб поймать птичку уже не было, решила попробовать синие такие кружочки на кустах.

Попробовала. И с тех пор люблю эту ягоду, как я узнала позже – именно так их назвали люди. Правда, названия этой ягоды я не расслышала. Но что мне название! Я ж не умею по-человечьи говорить. А вот запах никогда не забуду.

И вот в вазочке была именно эта ягода!

Радостно взвизгнув, я зарылась мордочкой в вазочку, мурлыча от удовольствия.

Оооо….

Правда, то ли ягод было мало, то ли я такая голодная была, но еда закончилась быстро.

Вздохнув, облизнулась и, усевшись прямо на столе, принялась мыться.

И тут за окном громыхнуло. Да так, что я подскочила выше своей головы, чуть не укусив собственную же лапу, и постаралась забиться в самый дальний угол.

Почему-то, этим дальним углом оказалась кровать мага.

— А это что такое? – сонно пробормотал он, за шкирку вытаскивая меня из-за подушки. Тут же загорелся огонёк у кровати.

Я прижала уши и поджала хвост, обречённо глядя на мужчину. Вот сейчас он возьмёт и того меня… насмерть.

Но маг тогокать меня не торопился. Только внимательно рассматривал, почему-то уставившись на мою морду.

Я машинально облизнулась и поняла, что домыться не успела, и остатки ягод всё ещё есть на моей морде.

Надо же так лопухнуться!

— Ну-ка, ну-ка! – маг приблизился к моей морде и принюхался. Я зажмурилась. Но боли не было.

Меня куда-то понесли.

Значит, не убьёт, а просто вышвырнет в окно. И на том спасибо!

Но в окно меня тоже не вышвырнули.

— Ха-ха! – серьёзно произнёс маг.

Я от любопытства приоткрыла один глаз и увидела, что маг рассматривает пустую вазочку из-под ягод. А рядом следы немытых лап.

Я дура! И мало того, что круглая, так сейчас буду ещё и мёртвой!

— Так ты любишь ежевику? – спросил маг, сажая меня на стол, но не отпуская моего загривка.

Ась? Как он сказал?

— Ежевика, — пояснил маг, — это та ягода, которую ты только что съела.

Ежевика…. Хм…. Странное название для ягоды!

— Ежевика… — задумчиво пробормотал маг и посмотрел на меня. – Олеро, — произнёс он и улыбнулся, тыкая в себя пальцем. – Будем знакомы.

Я обалдело кивнула.

Это что же, он меня убивать не будет?

— Ты спасла мне жизнь, — продолжил мужчина, отпуская меня. Я поспешно отползла на край стола, готовая в любой момент вновь забраться на шкаф, благо вся пыль там уже обтёрта. – Как насчёт того, что ты станешь жить у меня? Идёт?

Я ошарашено открыла пасть, хлопая глазами.

Обалдеть можно!

— Ну так как? А? – и хитро мне подмигнул. – Обещаю не обижать, кормить, поить. Можешь гулять, где хочешь и сколько хочешь.

Нашёл дуру!

Я собралась и встала, после чего развернулась и спрыгнула на пол, подошла к двери.

— Мяу! – типа выпусти, если на людской перевести мой возглас.

— Не веришь? – усмехнулся маг. – И правильно делаешь! Умная киска! – я уж зарычала.

Тоже мне, нашёл киску!

— Хм… хорошо. А если так? – он укол себе палец и капнул кровью на пол, отчего меня передёрнуло. – Обещаю не причинять вреда, кормить и поить эту кошку, — и кровавая капля на моих глазах испарилась.

Эээээ….

Повторюсь, наверно, но…. Обалдеть можно!

— И?

Я посмотрела на мужчину.

Судя по всему, он дал слово, которое он не может нарушить. Почему? – я спасла ему жизнь. Это вопрос чести каждого. И мне, можно сказать повезло. Другой бы на его месте ещё и под зад наподдал тяжёлым сапогом, чтоб под ногами не вертелась, а он вот принципиальный попался.

А раз мне так повезло, то почему бы и нет. В принципе, что я теряю? Да ничего! А вот приобретаю….

Я подошла к магу и уселась напротив него, уставившись ему в глаза.

Посмотрим ещё, а пока….

Я зевнула и указала на кровать.

— Вот и отлично! – улыбнулся он и собрался встать, как замер. – А тебя как звать, умная кошка?

Я, уже почти добравшаяся до стула, на котором было навалом одежды, остановилась и замерла.

Как меня звать?

А как меня звать?

Поражённо обернувшись, я беспомощно посмотрела на мага.

Откуда ж я знаю. Я себя никак не называю. А других хозяев-людей у меня ещё не было. Разве только Клыкастик, но он называл меня Подружкой. Да коты окрестные Шельмой кличут.

А так….

— Значит, звать тебя никак, — задумчиво пробормотал маг.

Взгляд его обвёл комнату и замер на пустой вазочке.

— Ежевика? – и посмотрел на меня.

Хм….

Ежевика….

Что это за имя?!

В честь ягоды?!

А, собственно, чего я возмущаюсь-то? Ежевика, так Ежевика! Как хотите зовите, только в печь не ставьте!

Я кивнула магу и чинно прошествовала к стулу. Но не запрыгнула. А быстренько подлетела к мужчине и потёрлась о его ноги спиной, выражая благодарность. И только потом завалилась на одежду.

Маг удивлённо на меня посмотрел, но потом понял.

— Пожалуйста, — хмыкнул он и завалился спать, затушив свет.

Я же открыла глаза и посмотрела на его расслабленное лицо.

Я Ежевика, а он мой хозяин.

У меня есть хозяин.

Значит….

Я больше не бездомная?..

 

 

  • БЕЖИТ БЕЛКА ПО СТВОЛУ.. / БЕЛКА БЕЖИТ ПО СТВОЛУ... / Сергей МЫРДИН
  • Заветное желание / Философия грусти / Katriff
  • Афоризм 599. О памяти. / Фурсин Олег
  • ВЫПАЛА ВЕТКА ИЗ ЖЕНСКИХ РУК... / Сергей МЫРДИН
  • Перед трудным выбором / Как быть / Хрипков Николай Иванович
  • Лох / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ему / Любовь бывает зла... / Kif Olya
  • Перевоплощение / Norey Anna
  • Уходя уходи / Миры / Beloshevich Avraam
  • Гость / Ljuc
  • 33. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль