_28_ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

_28_

0.00
 
_28_
о том, как нужно конспирироваться

А вы думаете, дурой легко притворяться?!

NN

 

Холодный резкий ветер быстро привёл меня в чувство, хотя желание побиться головой о какую-нибудь стенку не пропало.

И почему я всегда ввязываюсь во что-то серьёзное? Почему к примеру вот этот случай с Рыжиком должен был оказаться нарушением всех законов бродячих котов? Почему к примеру этот котик не мог просто потеряться? Или хотя бы Серж этот действительно был породистым домашним котом, а не сыном одного из баронов, задумавшим прибрать к лапам власть ещё и в домах богатых людей? Почему в конце концов это всё происходит на моей территории и со мной? Почему у Пепла или того же Рокса нет таких проблем? Хотя… кто их знает, может и есть, это я просто о них не знаю! Но всё равно! Таких как у меня точно нет!

Я что какая-то особенная?!

Досадно поморщившись, обернулась, рядом ли Рыжик, и, заметив котика совсем рядом, прибавила ходу.

Особенная! И это не бахвальство! Я же единственная кошка-барон во всём городе! Даже на памяти Раайши такого не было!

Ррррррр!

Вот и зачем мне всё это надо? У меня теперь хозяин есть – бросила бы всё, и разгребайте проблемы сами….

Нееее! Не брошу! Они ж такого наворотят прежде чем разберутся что к чему, что даже мне, не касающейся больше этих дел, перепадёт!

— Ээээээ… а дальше? – за спиной раздался растерянный голос Рыжика.

Моргнув, прогнала невесёлые и уж точно бредовые мысли и спустилась с крыши на небольшую уступку, а с неё проскользнула в щель. Рыжик вошёл на чердак следом, напряжённый и всё ещё дрожащий, но не от страха, а от неизвестности.

— Устраивайся удобнее, скоро мои должны еду принести, — и сама, отойдя подальше от щёлки, через которую жутко сквозило, свернулась клубочком, но решила вначале вылизаться, а то хожу грязная, как чушка! Прямо не кошка, а ленивый кот какой-то!

— А можно вопрос? – котик осторожненько так почти бочком подобрался поближе.

— Задавай, — вздохнула я, чувствуя, что просто так он от меня не отстанет. Хоть он и робкий, да молодой просто, к тому же рыжий – а у этих натура настырная и вредная.

— Почему в том тупике вы даже слушать меня не стали? – поймав мой злобный взгляд, добавил:

— Ну… ходить по чужим территориям по земле запрещено, но ведь я просто хотел поговорить!

— Я же тебе ещё тогда всё рассказала, — вздохнула я, успокаиваясь. Что с этого незнайки домашнего возьмёшь? Раз его отец родной уму-разуму не научил, то… придётся мне… хоть начать. – Незнание законов не отменяет твоей ответственности. Я конечно сразу распознала в тебе домашнего, но всё равно – ты нарушитель, тебя следует наказать. Знаешь сколько швалья бегает, надеясь проскользнуть незамеченными? И если каждого пропускать, то меня уважать перестанут. Я барон – обязана соблюдать правила и давать понять, что спуску не дам никому! Иначе грош мне цена, — и посмотрела на котика. Он сидел задумчивый. – Не заморачивайся, тебе это не грозит! Ты ведь домашний! Это сейчас такое произошло, а потом… завтра уже на тёплом диванчике спать будешь и забудешь всё это, как страшный сон!

— Такое забудешь, — неожиданно усмехнулся тот и поднял на меня восторженные глаза. – Да и не хочу я! Такое приключение!

— Идиот, что с тебя взять, — вздохнула и снова улеглась, закрывая глаза.

— Почему сразу идиот? – обиженно спросил Рыжик.

— Тебя убить могли, — не открывая глаза, ответила я, — и не только прихлебатели Ганса! Знаешь сколько собак бегает по улицам? Тебе повезло, что ты на них не наткнулся, иначе бы тебя разорвали в клочья! Одна бы шерсть осталась, да пятна крови на свежем снегу.

Котик сглотнул.

— Я….

— Молчи уж, бестолочь, — фыркнула я, пряча нос под лапу. – И не забивай голову, я же говорю!    

Наконец-то установившаяся тишина была прервана Сайсом и ещё одним котом, которые тащили в зубах еду для Рыжика. Судя по тому, что лепёшки из светлого теста, они успели уже наведаться к небольшой булочной, что недавно открылась на моей территории, и ограбить кухню. Оказалось, в зубах у Сайса была не лепёшка, а целый пирог… мясной. И положил его кот не перед котиком, а передо мной и с независимым видом сказал, пока я даже пасть не успела открыть, чтобы возразить:

— Ты точно также как и мы ничего не ела, а силы тебе понадобятся для Совета! – и подтолкнул ко мне пирог.

Со вздохом поднялась и обнюхала пирожок, после чего съела половину, а другую под неодобрительным взглядом промолчавшего помощника отнесла Рыжику, который, видно, с большой голодухи, уже умял всю лепёшку.

— И только попробуй сказать мне что-нибудь поперёк! – предупредила Сайса, возвращаясь на место.

— Всё равно ведь по-своему сделаешь! – хмыкнул тот и остался сидеть на месте.

— Ты что-то хотел? – вопросительно дёрнула усами, снова укладываясь и оборачивая вокруг себя хвост.

— Ты понимаешь, что Ганс так просто тебе этого не простит? – решился-таки мой помощник. – Ведь на Совете уж точно не решат его убить – просто выгонят.

— Я и не надеялась, что они приговорят его к смерти, — пожала плечами.

— Он будет мстить.

— А то я не знаю! – фыркнула и закрыла глаза, давая понять, что разговаривать на эту тему больше не собираюсь… да и вообще не собираюсь.

Сайс замолчал, но не ушёл – тоже улёгся рядышком. И я чувствовала его присутствие на чердаке всё время до ночи.

Когда я открыла глаза и потянулась, на крышу забралось трое котов, а вместе с ними и Жио. На мой вопросительный взгляд ответил Сайс:

— Нужно же его охранять, — кивок в сторону снова притихшего при виде серого кота Рыжика.

Зевнув, встряхнулась, избавляясь от дрёмы, и подошла к котику:

— Жио слушаешься, как меня. За пределы чердака носа не кажешь. И вообще можешь спокойно спать. Ясно?

— Ага, — кивнул он. – Удачи, — на что я только усмехнулась, уже отвернувшись.

Чердак мы покинули в полной тишине. Сайс, только выбравшись на улицу, пробурчал что-то недовольное насчёт погоды, а так мы даже до особняка, где проходил Совет, добирались в молчании.

Только у самого здания, я остановилась и заговорила:

— Сидишь тихо, ни на что не реагируешь. Что бы не сказал Ганс – держи себя в лапах, мы здесь ни при чём и не знаем о чём он говорит!

— Ты думаешь, Лиарре не расскажет о твоей причастности к этому делу?

— Он же сказал, что не собирается этого делать. Пошли, — и спрыгнула вниз.

Мы были первыми, кто появился в зале. Здесь ничего не изменилось с прошлого совета. Всё те же обшарпанные стены, сваленная груда мусора в углу. Только теперь ещё и снега намело.

Сидеть было холодно – сквозняки пробирали до костей, из-за чего я ершилась и ёжилась. Самое лучшее было бы свернуться клубочком – так всяко теплее, но слишком уж эта поза уязвимая. Нельзя. Не место.

Вскоре подтянулись остальные, недоумённо переговариваясь между собой и приветствуя друг друга. Я на вопросы отвечала, что тоже ничего не знаю. Коты разочарованно мотали головами и отходили, сетуя, что придётся ждать собравшего всех Лиарре.

Поёжившись в очередной раз, обвела взглядом уже собравшихся баронов и вздрогнула, наткнувшись на пепельно-серую шкуру одноглазого кота. Пепел в мою сторону даже не смотрел, о чём-то разговаривая с Зобой, и я поспешила отвести взгляд – а то ещё повернётся, а тут его я разглядываю!

Рррррр! Дура я!

— Привет, Шельма, — раздалось сбоку, отчего я вздрогнула, чуть не подпрыгнув на месте, но вовремя сдержавшись.

Рокс улыбался, довольный произведённым эффектом. Скотина! И что у него за привычка – со спины подкрадываться?!

— Рокс, — прошипела я, — прекрати так делать! В следующий раз не сдержусь и садану когтями по морде, что б перестал дурака валять!

— Я просто поздоровался! – округлил он глаза, в которых явственно виделись смешинки.

— Поздоровался он! – пробурчала я, дёргая ушами.

— Поздоровался! А некоторые нет!

— Привет, — отозвалась я, напрягаясь – появились Лиарре с Олафом. Видно, Лиарре всё рассказал белому коту, раз тот идёт нахмурившись и глубоко задумавшись.

— Ты не знаешь, по какому поводу нас тут собрали раньше срока? – невинно так уточнил сиамец. А ведь на морде написано, что  что-то он подозревает.

— Нет, — вежливо ему улыбнулась и отвернулась.

Вновь заговорить ему не дал вышедший вперёд Лиарре, призывающий к тишине и вниманию. Олаф же уселся на своё место и, прищурившись, стал осматривать всех, ловя реакцию на слова Лиарре. А кот просто и ёмко описал аферу, которую провернули Ганс и его сын, а также он поведал и о дальнейших планах этих двух стратегов.

После его речи коты на некоторое время выпали из реальности, осознавая масштабы обмана, а потом стали высказываться по поводу… к своему удовольствию я услышала, как многие выдвигали предложение отдать этих хвостатых лжецов на растерзание Медведю, но в то же время я прекрасно понимала, что это только слова. На самом деле Совет ни за что такого не допустит. Максимум, что они сделают, это лишат звания барона и выгонят за городскую черту, предоставив их самим себе, а то ведь и в городе оставить могут, но уже в качестве простых котов.

— Невероятно, — рядом наконец заговорил Рокс, — такой план заслуживает восхищения, — он повернулся ко мне. – И ведь они почти воплотили его в жизнь.

— Верно, — кивнула я, — осталась маленькая деталь, которой они не предали значения….

— Обычно спотыкаются как раз о такие вот не имеющие значения детали, — усмехнулся кот, но в глаза мне посмотрел твёрдо, точно зная, что он прав:

— Ты не удивлена, Шельма. Это было не новостью для тебя.

— Рокс, — я чуть подалась к нему и прошептала:

— Извини, но это не твоё дело. И тебе померещилось, — улыбнулась, сказав последнее нормальным голосом. Сиамец поморщился.

В то время, пока мы разговаривали с Роксом, Совет решил изгнать Ганса и Фари за пределы города, собственно, как я и говорила. Но перед этим самого Ганса следовало лишить статуса барона. Для этого самого кота и его сына привели сюда подчинённые Олафа – пять больших и сильных котов… ндааа… это ж как собака выглядит… жуть! Хорошо что у меня на территории таких «бульдогов» нет!

Стоило Гансу услышать приговор, как он замер, глядя на всех с тихой злобой, а вот его сынок сдерживаться не стал и обложил всех последними словами, которые порядочный домашний кот и знать-то не должен. Бароны ничуть не смутились, так как домашними котами не были, а некоторые ещё и поплевали вслед этой парочке ловкачей. Судя по виду, белобрысый ещё бы повыёживался, но побоялся «бульдогов» Олафа, а вот Ганс… когда он проходил мимо меня, кот вдруг остановился и бросил на меня яростный взгляд.

Ндааа… ещё один смертельный враг на лицо… кисло подумала я, внешне оставаясь спокойной.

— Я тебя недооценил, Шельма, — прошипел он. Подозреваю, слышала его только я. – И я жалею об этом. Хотя проиграть тебе, признаюсь, было приятно. Жаль, что мы с тобой по разные стороны – этот город лежал бы у наших лап, — после чего оскалился, всё так же не глядя на меня, но ясно давая понять, что просто так он не забудет свой провал, и ушёл, покорно следуя за сопровождающими.

— И теперь ты будешь говорить, что ни при чём? – вопросительно дёрнул ухом Рокс, но продолжить тему ему не дал Лиарре, объявивший об окончании Совета и попросивший меня подойти к нему.

Я позволила себе облегчённо вздохнуть.

— Мои парни заберут твоего гостя в полдень с высокой крыши, — сообщил он, предварительно подождав, пока бароны, поражённые случившимся, отойдут подальше. Сидеть на месте остался только Сайс.

— Хорошо, — кивнула я. – Только ты не будешь против, если я тоже провожу его. Не то чтобы я тебе не верила, но хочется убедиться самой.

— Конечно, я не против, — согласился тот, а потом вдруг хитро сощурился. – Удачи тебе.

— Спасибо, — хмыкнула я, прекрасно поняв его намёк… ведь у выхода по разные стороны окна сидели Рокс и Пепел, принципиально смотрящие в разные стороны.

— Проводить? – усмехнулся Лиарре, дёргая хвостом.

— Нет, — хмуро покачала головой и отправилась к Сайсу.

— Как знаешь, — хмыкнули за спиной, а я только раздражённо дёрнула хвостом, удерживая себя от неприличного жеста.

— Что он сказал? – стоило мне приблизиться, набросился на меня помощник.

— Рыжик отправится домой завтра в полдень, — ответила, хмуро оглядываясь. – Я иду провожать.

— Зачем? Ты что не доверяешь Лиарре? – удивился кот.

— Доверяю, но, боюсь, Рыжика хватит удар, когда он останется наедине с ребятами Лиарре.

— Вполне возможно, — прыснул Сайс и покосился на котов, всё ещё сидящих у входа. – А с ними что?

— Что-что? Прогуляемся, — буркнула я, отправляясь в противоположную сторону – там тоже выход есть. – У меня нет настроения с ними сейчас разбираться!

— Ну ещё бы! – фыркнул Сайс, но под моим взглядом покорно опустил уши и замолчал.

В итоге до территории мы добрались без эксцессов, никого не встретив по пути. Правда, и путь этот был чуть ли не в два раза длиннее, но… мне как-то так спокойнее.

Рокс и Пепел – совсем не то, что мне сейчас нужно. А эти два… кота, хоть между собой и не ладят, но вместе меня в могилу сведут запросто.

Одного только не понимаю. Ладно Рокс – он слышал последние слова Ганса, но Пепел….

Ррррррр! Он же весь Совет упорно делал вид, что меня не существует! А ту вдруг на общение потянуло! С чего бы?!

Рррррррррр! Повторюсь, но логику котов я никак не могу понять! Да и пошли они… в будку бешеного пса! По крайней мере один конкретный представитель уж точно!

Когда мы попрощались с Сайсом, часы пробили четыре раза. Хотелось завалиться под бок хозяину и уснуть до весны, плюнув на всё и всех. Но и будить Олеро не хотелось – у него тоже работа тяжёлая и жизнь не рыба под соусом…. Иэх….

Вздохнув, забралась на чердак. Там было тихо. Рыжик спал, спрятав нос под лапой, а мои коты о чём-то увлечённо разговаривали, взмахивая хвостами и передёргивая усами да ушами. Заметив меня, Жио поднялся и кивнул. Велев ему завтра в полдень быть на высокой крыше, отпустила всех, забилась в угол, свернулась клубком, да так там и уснула. Это конечно не кровать мага, но в данный момент мне было уже всё равно….

 

  • Потеряшка / Собачьи истории. / Булаев Александр
  • Однажды... / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • Обзор и голосование от Марии Артемьевой / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Твиллайт
  • Цезарь и цветы / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Братик / Про Танюшку / Ботанова Татьяна
  • Джон и Светлана в своей квартире в Лосинске. Утро нового послевоенного дня / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • __13__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
  • Счастье есть уже просто как факт / Шарди Анатоль
  • Не хорони Любовь… / Фурсин Олег
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Пока ты помнишь. Зауэр Ирина / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль