__22__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__22__

0.00
 
__22__
о том, что нельзя отчаиваться

 

Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.

Карлос Кастанеда

 

Сколько я пролежала рядом с неподвижным человеком, слушая робкие и неуверенные удары его сердца, я не знаю – я была в каком-то странном и пугающем оцепенении. Словно бы спала с открытыми глазами. Наверное, со стороны можно было подумать, что я тоже умерла.

А потом внезапно мой слух уловил отзвук крика. Словно далёкое эхо. Это-то и вывело меня назад, в реальный мир. И теперь я действительно слышала слабые и далёкие крики….

Вскочив, завертела головой и поняла, что крики доносятся с той стороны, откуда на этот пятачок прибежала я. Значит… значит та сетка, что осталась на дороге под дыркой, помогла, и сюда прибыла городская стража.

Помощь!

— Хозяин, скоро всё будет хорошо! – мурлыкнула ему в ухо и лизнула, почувствовав необычный холод кожи человека. Тут же бросилась слушать сердце – билось, но как-то слишком плохо.

А голоса даже не приближались.

Он же так умрёт, не дождавшись своих!

Но почему они не двигаются?!

В панике заметавшись по пятачку, я старалась расслышать хоть какой-то признак, что голоса приближаются, но нет. И только потом, через пару минут, заставив себя успокоиться, я заметила какое-то нереальное серебристое свечение вокруг пятачка. Подойдя к тонкой светящейся полоске, осторожно коснулась лапой и почувствовала холод – на ней осталось немного света, но он угас. Пахло грозой.

Таааак… что-то нехорошее у меня предчувствие….

Оглянувшись на хозяина, шагнула через серебристую полоску, но ничего не произошло. Оглянулась и оцепенела – пятачка не было… завал… бурелом….

Метнулась обратно – вот он пятачок пространства с последствиями магической драки. Вновь за границу – ничего.

Похоже, они хозяина никогда не найдут….

Ну уж нет! Не позволю! Не отдам!

Рыкнув, стрелой кинулась по лесу, уворачиваясь от низких веток кустов, в сторону голосов.

В голове билась только одна мысль – быстрее! Быстрее!

Да что ж они так далеко-то, а?!!

Оступившись, не заметила большой ветки, споткнулась и чуть не полетела в небольшой овраг. Затормозить получилось только у самого края, а на дне между прочим вон какие каменюки и кусты с шипами. Нда… если б я туда свалилась, то всё – пиши пропало, меня бы даже хозяин не вернул!

Передёрнув усами и дёрнув хвостом, метнулась вдоль края, отчётливо понимая, что голоса наконец-то приблизились.

Отлично!

Заметно запыхавшись и исколов себе все лапы – я городская кошка и не приучена к быстрому бегу по пересечённой лесной местности, — я всё-таки добралась до источников шума. Это и правда были маги из города. А среди них была и та самая эльфка, которая меня чуть не раздавила. Именно она и кричала, прислушиваясь и принюхиваясь.

Не старайся, всё равно не узнаешь, где Олеро, — подумалось мне.

Выскочив прямо ей под ноги, я попробовала запрыгнуть ей на плечо, но она меня перехватила и теперь держала перед собой на вытянутый руках, подхватив под передние лапы.      

— Это ещё кто? – спросила она, разглядывая меня.

И я поняла – не узнаёт. Ну вот не узнаёт!

Рррррр!

Зарычав, уставилась ей в глаза и сделала попытку освободиться – не получилось.

— Что у тебя? – к эльфке подошёл высокий мужчина с рассечённой бровью. – Кошка? – уставился на меня. Я снова дёрнулась, а он вдруг протянул руку и схватил меня за шкирку. – Что обычная кошка делает в лесу далеко от людей? – его глаза опасно сверкали.

Он же меня сейчас за врага примет! И прихлопнет!

Только я собралась заорать дурным голосом, как меня вновь перехватили под лапы, и вновь напротив глаза эльфки:

— Я ведь тебя уже видела! – она недоверчиво смотрела на меня. – Ты ведь кошка Олеро! Да? – истерично хихикнула она. Я отчаянно закивала и рванулась из ослабших рук.

Плюхнувшись на землю, встряхнулась и сделала несколько шагов в сторону, где был хозяин.

— Идём! – мявкнула погромче и мотнула головой, оглядываясь. На меня смотрели абсолютно все. И смотрели с подозрением.

Там хозяин умирает, а они стоят столбом и ничего не делают!

Зарычав, грозно рявкнула, отчего они вздрогнули и очнулись. Эльфка осмотрела всех, а потом сделала неуверенный шаг за мной.

Есть! Живём!

Радостно дёрнув хвостом и передёрнув ушами, бросилась со всех лап обратно к пятачку, мысленно уговаривая хозяина пожить ещё немного.

Эльфка не отставала и шаг у неё был действительно лисий. Иногда я даже ловила себя на мысли обернуться, чтобы проверить, а следует ли она за мной. Но нет, не оборачивалась – знала, что идёт.

Путь назад к пятачку занял больше времени. То ли я, когда бежала на голоса, переволновалась и не заметила расстояния, то ли сейчас я была уверена, что помощь всё-таки придёт, но путь показался мне несказанно долгим, и я даже стала подозревать, что просто сбилась с правильного пути и пятачок остался позади.

Но это было не так. Вот она – серебристая полоска на земле, от которой пахнет грозой.

Притормозив у самой границы, я дождалась эльфку, боясь, что она не поймёт, куда нужно идти, и вот – пятачок. И тело хозяина.

Эльфка замерла, оглядываясь с огромными глазами, а я бросилась к Олеро и мурлыкнула ему в ухо, слыша биение его сердца. Тут же рядом опустилась эльфка. Она перевернула хозяина на спину и стала водить руками над его грудью, потом наклонилась и приложила ухо к месту, где должно быть сердце. Поморщилась, снова стала водить руками, которые засветились тёпло-зелёным светом свежей листвы, да и запах поплыл вокруг по-настоящему весенний. Никаких изменений я не увидела, а вот эльфка удовлетворённо улыбнулась и вдруг шмыгнула носом….

Я, не обращая внимания на кучу народа, появившегося на небольшом пятачке свободного пространства, во все глаза смотрела на всхлипывающую эльфку, которая крепко держала Олеро за запястье обеими руками и широко улыбалась.

Похоже, кто-то неровно дышит к хозяину….

— Как он, Ира? – тактично промолчав про поведение эльфки, спросил тот самый мужчина с рассечённой бровью.

— Жить будет, — ответила она излишне бодрым голосом и утёрла слёзы. – Но его нужно в город.

— Конечно, — кивнул он и подозвал двоих людей. Выслушав короткий приказ, те бросились к деревьям, и через пару минут хозяина уже перекладывали на тут же сооружённые носилки – как я поняла из разговоров, портал (похоже, так называется дырка, перемещающая в другое место) установлен на одном месте, и хозяина нужно просто транспортировать до него.

Меня, естественно, попытались забыть, но эльфка сама – САМА! – положила меня в носилки и приказала ни в коем случае не терять эту кошку, а то очнувшийся Олеро всем даст втык за своё животное.

— Сама ты животное! – уже сонно буркнула я, зарываясь носом в одежду на груди хозяина. От него пахло сиренью, а сердце ровно и уверенно билось в груди.  

  

        

  • Всадник / Табакерка
  • Купалось облако в озере / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Песенка для мышки / ...И другие звери. / Мэй Мио
  • Бабье лето на юге / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Убежище  (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Что делать-то? А? / Что делать-т? А? / Хрипков Николай Иванович
  • Рекламные горки / Сплэтни Прачэк
  • Черная метка / Игорь И.
  • Заколдованное место / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • № 10 Ольга Зима / Семинар "Погружение" / Клуб романистов
  • Штрамм Дора - Большой и маленький / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль