__26__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__26__

0.00
 
__26__
о догадливости и её последствиях

Как бы ты плохо о кошках ни думал, а удивиться все равно придется…

Кошачья мудрость

 

Вечером мы проспали… точнее, хозяин проспал. В итоге вместо обстоятельных сборов, он оделся, вышвырнув половину всей имеющейся в шкафу одежды, опрокинул табуретку, зацепившись за неё, допил остывший чай из кружки, уронив ту и не став доставать из-под стола. После всего этого он, даже не глянув в зеркало, провёл рукой по волосам и убежал, захватив куртку. Я еле успела проскочить за ним в щелку, чуть не оставив с другой стороны двери часть хвоста, а хозяин уже был внизу лестницы, на ходу натягивая куртку.

Нда….

Покачав головой, потопала вниз, а потом забралась на крышу – ждать Сайса. Погода не радовала, оставаясь по-настоящему зимней. Мелкий колючий снежок больно бил по носу и так и норовил лишить глаз, отчего я постоянно морщилась и жмурилась. Сайса не было долго – городские часы пробили одиннадцать, прежде чем рядом со мной знакомо чихнули.

— Что-то ты припозднился, — встряхнулась, разминая затёкшие лапы, и обернулась к нему.

— Пока оббегал всех, время уже пролетело, — пожал плечами в ответ и уселся рядом, тяжело дыша. – Значит… у домашних происходит раздел дома в связи с женитьбой хозяев. Это на территории Рушафа, точнее на самой границе его территории – рядом с вотчиной Рокса. Два кота не хотят делиться. Один из них, как сказал мне один мой знакомый, живущие неподалёку, решил сыграть не очень честно – убрать противника, но у него, как оказалось, есть сын, в итоге сын пропал, а сейчас всё слишком тихо, видно, готовиться убийство самого кота, — и посмотрел на меня.

Хм… интересно….

— Ты не удивлена, — протянул Сайс, прищуриваясь.

— Я была у Сэма, и он поведал мне почти то же самое, — ответила я.

— Почти?

— Ты помнишь после моей встречи с Роксом, ты меня искал. Это вечером было, — кот в недоумении кивнул. – Жио тогда просил передать мне, что они разобрались с рыжим котом, который забрёл на нашу территорию. Так вот…. Тот кот хотел поговорить с бароном этой территории, но он не знал, что бароном являюсь я.

— Домашний! – презрительно фыркнул Сай. – Но причём здесь это?

— А притом, друг мой Сайс! Какой масти этот кот, которого собираются убрать?

— Эээээ… рыжий… кажется… — неуверенно ответил тот.

— Не кажется, а именно что рыжий! И Лиарре не просто так здесь вынюхивал что-то!

— Ты думаешь, — Сайс даже вскочил на лапы, не усидев на месте, — что тот котик, которого ребята отделали несколько дней назад, – это пропавший сын?

— Думаю! И с каждым часом всё больше уверяюсь в своей правоте!  

— Постой, — покачал головой кот, снова садясь, — но почему это должно волновать нас? Ну приходил он на нашу территорию, ну хотел поговорить с бароном, так он даже имени твоего не знал… с какой стати, нас могут привлечь к этому делу? Это же просто случайность!

— Это было бы случайностью, если бы моя территория находилась рядом с его домом, ведь он по-видимому вообще дальше своей оградки никуда не ходил, а так, Сайс, есть вполне реальные причины занести меня в список соучастников… правда, чего, я пока не знаю. Но связать меня и его вполне возможно!

— Ндаааа… — протянул ошарашенный моими словами Сайс и передёрнул усами. – Во дела! И что нам делать?

— Лиарре судя по всему ищет этого котика… если он найдёт его первым – плохо, того и слушать не будут, тут же отправят назад. Нужно найти его первыми и постараться вернуть так, чтобы об этом тут же узнал Лиарре… а то вернём этого рыжика назад, а его бац – и грохнут! Но это не самое страшное – если его грохнут, когда мы его приведём, или же до этого, убийство его всё равно повесят на нас!

— Бешеный пёс тебя за хвост! – выругался Сайс, ощериваясь и мотая хвостом из сторону в сторону. – Кто интересно нам так помог?!

— Найдём этого рыжика, узнаем, — хмыкнула я, вставая и встряхиваясь. – Пошли!

— Куда? – деловито осведомился мой помощник, следуя за мной.

— Собирать ребят. Встречаемся через час у лавки скупщика. Я хочу видеть только тех, кто умеет держать язык за зубами, — предупредила кота и перепрыгнула на другую крышу, Сайс отправился в противоположную сторону.

Собрать ребят оказалась несложно – хоть и зима на дворе, да мало кто из уличных котов спит в такое время. Это же глупо – спать в такой мороз. Уж лучше днём на каком-нибудь чердаке прикорнуть, чем сейчас. Так что когда городские часы пробили начало нового дня, а тучки ушли, оставив звёздное небо и почти полную луну, я, Сайс и ещё одиннадцать котов сидели у лавки скупщика, что находилась на краю моей территории, там, где проходит одна из больших улиц города.

— Что нужно делать, Шельма? – спросил Жио, дёргая ухом и оглядывая собравшуюся компанию.

— Ты помнишь того рыжика, которого вы с ребятами учили манерам на днях?

— Помню.

— Нужно его найти.

— На нашей территории его нет.

— Он где-то рядом, этот домашний котик вряд ли далеко ушёл.

— Значит, ближайшие территории? – прищурился другой кот – когда-то белый.

— Да. Работать тихо, по возможности, чтоб вообще никто не видел. Как только найдёте, сами к нему не приближаетесь, тут же зовёте меня – я буду на высокой крыше. Всем всё ясно?

— Один вопрос, — произнёс Гару – один из тех, кто очень долго не принимал меня в качестве барона этой территории, — зачем он тебе?

— Я не буду рассказывать всего, но если его найдут раньше нас, то его убьют.

— Нам от этого ни горячо, ни холодно, — в ядовитой улыбке показались клыки.

— А его смерть повесят на нас. А теперь вопрос: вы хотите встречаться с Лиарре? – осмотрела всех по очереди и увидев, что коты прониклись – Лиарре имеет определённую репутацию и его вполне резонно побаиваются – скомандовала расходиться.

— Сайс, — окликнула кота, — останься, для тебя есть другое дело.

Кот кивнул остальным и присел напротив, я же смотрела на звёзды.

— Шельма? – напомнил он о себе, пытаясь поймать мой взгляд.

— Я знаю, что сейчас ночь и это в принципе невозможно сделать за такой короткий срок, но… — кот насторожился и хвост его задёргался, — мне нужна вся информация о том коте, который делит дом с папочкой рыжика. И о его приближённых тоже.

Сайс долго не двигался и не говорил ни слова, а потом просто молча кивнул и ушёл, чихнув и выругавшись себе под нос, думая, что я не услышу.

Хмыкнув, покачала головой и мысленно пожелала ему удачи.

Следующую часть ночи я провела, как на иголках. Неожиданная догадка вполне могла оказаться правдой… не нужно моим знать, что они сейчас носятся по окрестным территориям только из-за моей интуиции. Могут и не понять. Но слишком редко я ошибаюсь, чтобы сейчас махнуть на всё хвостом и отступиться. Тем более – дело сделано, с моей стороны осталось только ждать… опять… честное слово, лучше бы уж побегала вместе с ними по улицам. Но нельзя – мы так разминёмся с теми, кот нашёл нашего рыжика… если найдут… живого, а не труп.

— Шельма! – на крышу со стороны примыкающего к зданию забора вскарабкался гибкий кот с длинной шерстью. – Мы его нашли!

— Где? – тут же встала я, подходя к нему.

— Пошли, — выдохнул он, потом глубоко вздохнул и перемахнул на другую крышу, припустив в нужную сторону на приличной скорости. – Жио сейчас там – караулит его, ещё двое отправились предупреждать остальных наших, — я только покивала. Всё-таки этот серый кот с приплюснутой мордой молодец, отличный лидер… и почему он всё ещё не бросил мне вызов?

Мотнув головой, отбрасывая посторонние мысли, прибавила ходу, догоняя своего проводника.

На дорогу ушло довольно-таки много времени – мы оказались аж за территорией Пепла, пройдя по самому краю его владений, потом свернули в сторону и стрелами пролетели места, где пройти можно только по заборам. Какая-то псина загалдела, разбудив своего соседа – вислоухого и молодого ещё пса, и тот погнался за нами, но мы вновь забрались на крыши. Лай доносился до нас ещё долго, тревожа других собак.

— Здесь! – выдохнул запыхавшийся кот, указывая на пристройку к крыше, похожую на голубятню.

Хм….

Кивнув коту и бросив взгляд на почти скатившуюся с неба неполную луну, обошла пристройку и увидела залёгшего словно в засаде Жио.

— Где он? – спросила у него.

— Внизу, — шепнул кот, дёргая правым ухом. – Стучит зубами и не спит – и боится, и холодно.

Кивнув, осмотрелась и, примерившись, сиганула прямо с крыши на землю, не особо заботясь о том, что спину прострельнуло болью, а лапы в первые мгновения подкосились.

Это ничего! Главное сработать сейчас быстро!

На одном дыхании преодолеть расстояние от стены до стены и нырнуть в узкое подвальное окошко – настолько маленькое, что я еле протиснулась.

Стоило мне спрыгнуть на пол, как кот вздрогнул и поднял на меня испуганные глаза, после чего вскочил, неумело вздыбливая шерсть на загривке и тихонечко рыча.

Сопля зелёная, а всё туда же – зубки показывать!

Фыркнув специально громко, села напротив, обернув лапы хвостом. Вроде это не угрожающая поза, так что подождём пока он успокоиться…. Правда, если не получиться, придётся звать Жио — этот кот благодаря своим габаритам спокойноря своим габаритам спокойненько дотащит рыжика до нашей территории, словно кошка своего котёнка… это не гуманно, конечно, но по-другому нельзя — это же чужая территория, и я по сути уже нарушила закон! Мне ещё повезло, что никого из здешних поблизости не было!    

Но кот всё же потихоньку успокоился, только смотрел всё также — словно я огромный зубастый пёс, загнавший его в угол.

— Ну, успокоился? — насмешливо протянула я, на всякий случай не двигаясь с места. Он по ходу нервный, мне тут ещё истерики не хватало — кто знает, чего от этих домашних ждать можно.

— Ты… зачем пришла? — видно, что пытается хорохориться, но выглядит сейчас как воинственный воробей… рыжий такой воробей.

И чему его только папочка учит? Хоть бы манерам хорошим сыночка поучил! А то никакого уважения к старшим!

— Во-первых, я старше тебя и в этой жизни кой-чего понимаю, во-вторых я на ты себя называть не разрешала. Так что для тебя я пока что Вы! Понял?

— А мне почему тыкаешь… те? — увидев мой оскал, тут же поправился.

— По всё тем же причинам, — просветила его. — А теперь говори, кто такой добрый указал тебе на мою территорию, не удосужившись предупредить, что бароном является кошка, и как нужно себя вести на чужих территориях?

— Зачем это… Вам? — он весь сжался и даже уши прижал к голове.

— А затем, что и тебя — дурака такого как мышонка придушат, и меня приплетут к этому! Так кто?

— А почему Вас должны… приплести?

— У самих потому что лапы коротки, вот и бьют из-за угла. Ну? Кто этот добрый кот?

— Я… расскажу, — кивнул рыжик и вдруг громко чихнул.

— Знаешь что, — решила действовать, раз общий язык мы нашли, — пошли отсюда!

— Куда?! — тут же округлил он глаза.

— Ко мне, я и так из-за тебя столько законов уже нарушила! И не трясись ты, ничего с тобой не случиться — это не в моих интересах!

Котик мне поверил… или просто устал быть один. Не важно — за мной пошёл и то хлеб. Правда, чтобы забраться на крышу, пришлось пройти немного вдоль стенки, и я в который раз убедилась, что домашние коты — это совсем другой вид! Ну как можно не удержаться на выступе и свалиться вниз, приземлившись на хвост, а не на четыре лапы, как все нормальный коты и кошки?!

Невероятно!

Когда мы всё же забрались наверх, Жио уже ждал, с интересом разглядывая котика. А тот замер и сжался при виде серого кота.

— Чего застыл? Он тебя не съест! Не дрейфь! — толкнула его плечом и мотнула головой Жио. — Идём!

Из-за всё того же рыжика до территории мы добирались заметно дольше, к тому же котик чуть не свалился с забора, когда внизу вдруг залаяла собака.

Жио спрятал в усах ухмылку, а я покачала головой.

Когда мы добрались до моей территории, уже светлело, а ещё всё небо заволокли облака и из них падали редкие мелкие снежинки, неприятно холодя нос. Забравшись на один из пустующих чердаков, отправила Жио на высокую крышу, велев ему дождаться там Сайса и отправить кота ко мне. Серый кот понятливо кивнул и ушёл, бросив взгляд на рыжика, отчего тот поёжился, словно от промозглого ветра.

Умеет же Жио пугать до костей!

— Ну что, давай знакомиться для начала, — присела рядом с котиком. – Меня зовут Шельма, я барон этой территории и на данный момент одна из немногих, кому твоя смерть не на пользу. А тебя как звать, а, рыжик?

— Так Рыжиком и звать, — горько усмехнулся котик.

— Фантазия у твоего папочки больная, — против воли вырвался смех, но увидев, как погрустнел котик, я заставила себя прекратить. – Ладно. Рассказывай, что там у вас произошло, почему от тебя пытаются избавиться и кто навёл тебя на меня.

— А Вы разве не знаете, почему меня хотят убить?

— У меня есть догадки, но я бы хотела узнать именно правду.

— Что ж… — он немного задумался, наморщив лоб и подёргивая ухом. – Хозяин моего отца выдал свою дочь замуж за одного человека, у которого уже есть кот — Серж. Жить они стали в нашем доме, и этот Серж переехал вместе со своим хозяином. В итоге они с отцом не поделили дом и даже подрались. Потом всё стало вроде тихо, но вдруг ко мне приходит один мой знакомый с улицы и говорит, что Серж хочет захватить власть в доме. Я тут же бросился  к отцу, но он сказал, что это просто угрозы и этот белобрысый ничего не сделает, но он попытался… неудачно, но на ушах стоял весь дом! Тогда-то он и узнал обо мне….

— Постой! – что-то не складывалось. – Ты жил в доме?

— Да!

— Почему тогда этот Серж не знал о том, кто ты?

— Так я же жил на кухне и моей хозяйкой является кухарка! Естественно, Серж  даже подумать не мог о том, что я могу быть родственником… отца, — котик даже хихикнул, — мало ли рыжих бегает по улице!

— Ну да, — кивнула я, теперь понимая. – А то, что твоей хозяйкой является кухарка – это ничего? Ты всё равно имеешь право на главенство?      

— Ну да.

— Тогда давай дальше.

— Значит, он узнал о том, кто я, и справедливо рассудил: убьёт отца, всё перейдёт ко мне, значит, нужно как-то избавиться от меня. И начал готовиться. Мне об этом тоже друг рассказал….

— Какой друг? – прищурилась я, начиная догадываться кое о чём.

— Ну… тот, который о планах Сержа сначала рассказал.

— Это именно этот «друг» посоветовал тебе на время скрыться на моей территории?

— Да, — не понимая, кивнул Рыжик.

Я же усмехнулась.

— Как твоего друга звать-то? – спросила, помня о словах рыжика о том, что этот друг из уличных.

— Шемом, — нахмурился котик, а я рассмеялась.

— Такой тощий кот с порванным ухом, светло-серыми глазами и коричневой шерстью, висящей на хвосте сосульками?

— Да, но… ты его знаешь?

Я не переставала смеяться.

Ещё бы я его не знала!  

Этот кот ни кто иной, как помощник Ганса, а уж этот прохвост не упустит возможности мне подгадить!

— Оооо… — протянула я. – Ну что могу сказать? – посмотрела на притихшего Рыжика. – Тебя очень грамотно подтолкнули к смерти, а меня очень грамотно попытались подставить!

— Как?.. – вырвалось у него, а глаза округлились.

Нда… в первый раз разочаровываться в друзьях больно. Но тут уж ничего не поделаешь.

— Шельма! – на чердаке появилась новая фигура – Сайс. Мой помощник бы встрёпан и чем-то крайне озабочен. Он стремительно подошёл ко мне и заговорил, не обращая внимания на вновь сжавшегося Рыжика:

— Этого породистого кота зовут Серж… и он не такой уж и породистый! Его настоящее имя Фарри и не поверишь, чей он сын!

— Дай угадаю! – хмыкнула я, поражаясь тому, на какие интриги мы, кошки, способны ради власти. – Ганса!

— Откуда ты всё знаешь?! – возмущённо возопил Сайс. Видно, он хотел меня этой новостью удивить, но почему-то я не чувствовала себя удивлённой.

— Рыжик мне многое рассказал. И о том, что этот Серж-Фарри играет не честно, и что власти хочет, и что наводку на мою территорию сделал кот по имени Шем.

— Нда… — выдохнул мой помощник и сел, вопросительно уставившись на меня. – И что теперь делать? Возвращать его домой? – мотнул головой в сторону настороженно прислушивающегося к нам котика.

— Нет. Лучше.

— И? – Сайс весь подобрался и навострил уши. Я фыркнула.

— Сидишь здесь, следишь за ним. Я скоро, — и быстро ушла, не желая отвечать на его вопросы, которые непременно бы последовали, останься я. А так…. Бредовая у меня идея появилась, но других нет, так что… рискнём!

Хмыкнув, выбралась на крышу, посмотрела на утренний город и со всех лап помчалась в сторону центра города.  

 

 

  • Сумерки Блейда / Травка Мария
  • За окном святой сентябрь / Блокбастер Андрей
  • Звонок / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Кто ты? / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Опять раскидано, разбросано  / Считалка / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • морская песня / крысинная-матроская / Кренделевский Николас
  • Глоток моей души. ч1 / Глоток моей души. / Булаев Александр
  • Одинокая брюнетка / Стихи / Савельева Валерия
  • Мой сон / Сокол Ясный
  • Про  Сидоровича, Александровича и мясо / Рукавицин Михаил
  • Лунный парус / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль