_34_ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

_34_

0.00
 
_34_
о том, что скелеты в шкафу есть у всех

Злобно зашуршали

В гардеробе скелеты —

Зубы скалят вновь, тайну выдать грозя…

Канцлер Ги

 

Спокойной ночи не получилось. Сколько бы я не скреблась в дверь и не мяучила, а под конец и не вячала, никто не открывал, и звуков с той стороны не раздавалось. Видимо, хозяин ещё с работы не вернулся.

Даже ночью маг не объявился.

Это не было странным или необычным, ведь что угодно могло его задержать, вплоть до обычного ночного дежурства. Но всё же что-то было не так, что-то не давало покоя, отчего я попеременно открывала глаза и прислушивалась к звукам с улицы.

К утру напряжение выросло настолько, что я не могла заставить хвост успокоиться. Да и сама сидела, часто переступая лапами, будто бы в подушечки впивались маленькие иголочки.

А потом откуда-то появилось знание, что происходит что-то страшное. Это было за гранью понимания, но это было, и отмахнуться от этого знания не получалось.

Именно из-за этого, как только соседи хозяина отправились по своим делам, я бросилась к городскому отделению стражи, мысленно пытаясь себя убедить, что я просто старый блохастый параноик.

— Он будет там! – шептала себе под нос.

Будет сидеть и заниматься делами. Или клевать носом. Или вообще спать прямо на столе. И ничего с ним не случилось. Увижу его и уйду на свою территорию, и буду разбираться со своими раздолбаями.

Вот так вот я себя убеждала, быстро перебирая лапами по свежему – выпавшему только этой ночью – снегу. Да не помогало мне это. А наоборот, только усиливало чувство тревоги. В итоге до арки, по которой можно было перебраться на другую сторону улицы, я добралась раза в два быстрее, чем обычно, при этом жутко запыхавшись. Но несмотря на это остановилась я только схоронившись рядом с крыльцом – в ожидании подходящего момента для того, чтобы прошмыгнуть внутрь.

Дверь долго не открывалась. У меня уже зубы от нетерпения сводило, когда перед зданием остановилось несколько всадников. Спешившись, они двинулись к дверям. Упускать этот шанс я не стала – стрелой метнулась в щёлку и тут же забилась в тёмный угол, молясь про себя, чтобы все были слишком заняты и не заметили бродячей кошки.

Собственно, так и было. Внутри стоял полный бедлам – все носились с бумагами, с поручениями, не замечая не то что меня – друг друга.

Поэтому я смогла без малейших проблем бродить внутри, разыскивая кабинет хозяина. Только нужно было следить, чтоб на меня не наступили и не раздавили, а так – спокойно.

Что у них тут произошло, что они так носятся?!

Хозяин находиться категорически отказывался. Зато я нашла его начальника – Атора.

В момент, когда я вышла из-за угла, он стоял в дверях своего кабинета и орал на какого-то высокого и худого, небритого и взлохмаченного парня. У меня появилось чувство, что он его просто зашибёт под конец, но тут из-за другого угла появилась уже знакомая мне эльфка. Тут же Атор перекинул свой гнев на неё – схватил за меховой отворот куртки, отчего её шапка съехала набекрень, и затащил в свой кабинет. Эльфка честно сопротивлялась и даже ругалась, но на мужчину это не подействовало. Недолго думая, прошмыгнула между ног облегчённо выдохнувшего парня и тут же забилась под шкаф…

У них у всех что ли привычка – пыль не убирать, что у хозяина, что у начальника его!

— Ты вообще, что творишь?! – бухтела эльфка, поправляя волосы. Её шапка валялась на полу, а сама она сидела на стуле у стенки.

Атор ничего не сказал, только вернулся и с треском захлопнул дверь, заставив меня вздрогнуть и выпустить когти. А эльфка при этом только поморщилась, с осуждением на него посмотрев.

— Дверь то зачем ломать?

— Говори!

— Что говорить? – она расстегнула пуговицы на куртке. – Ты чего такой заведённый с утра пораньше?

— Что ты и Ремо задумали?! – навис над ней, сверкая глазами.

У меня с усов, ушей и хвоста свисали хлопья пыли, хотелось чихать, но я пока сдерживалась. Только долго терпеть я не смогу!

— Задумали? Я и Ремо? Ты спятил?! – после небольшой паузы, во время которой она просто неподвижно сидела с огромными глазами, эльфка вскочила с места. – С чего ты вообще это взял?!

— А разве нет? – с издёвкой прищурился тот, но мгновенно вновь стал серьёзным.

— По-моему у тебя уже ум за разум зашёл. Тебе отдохнуть нужно. Ты спать не пробовал?

— Ира, — предупредительно покачал головой, — не ёрничай. Меня не обманешь – я вас с Ремо как облупленных знаю.

— И что же ты знаешь? – прищурилась она. – Ну давай, говори!

— Я знаю причины, по которым ты, Ира, прозябаешь здесь в качестве простого стражника, а не в родном городе посреди огромного леса в замке, — эльфка замерла, да и я тоже, хоть и поняла только то, что как и у моего хозяина, у неё очень много секретов. – Что вы задумали? – побледневшая эльфка молчала.

Человек сделал шаг к ней, но она вдруг оказалась совсем рядом, схватила его за грудки и приподняла над полом.

— Откуда ты всё это знаешь, человек? – прошипела она, напомнив мне разъярённую кошку.

— Ира…

— Откуда?!

— Я твой начальник…

— Откуда?!

Я лежала и просто тупо моргала, не веря своим глазам. Это просто невероятно! А у эльфки то оказывается  дохлых ворон в кладовке предостаточно!

— Ты что думаешь, что твои всё это время не знали, где ты? Да ко мне пришли уже через полгода, как ты здесь появилась.

Эльфка разжала руки и устало опустилась на стул, сгорбившись. В её глазах потухли угольки ярости.

— И почему тогда я всё ещё здесь?

Мужчина тоже сел и потёр лицо руками.

— Ндааа… начали с одного, а закончили совсем другим.

— Так почему я всё ещё здесь? – она подняла на него тяжёлый взгляд.

— Они не хотели тебя забирать, — произнёс он. – Просто… велели присматривать, чтобы ты ни во что не влезла. Ну и прикрывать в случае чего.

— То есть как? – не поняла она. И Атор уже собрался отвечать, но тут открылась дверь, и в кабинет ввалился запыхавшийся Олеро.         

  — И что здесь происходит? – маг захлопнул дверь и уселся верхом на стул перед Атором. – Почему в отделении такой бедлам? Мне ответит кто-нибудь? – и оглядел по очереди эльфку и своего начальника.

— В отделении всё, как всегда, а мы тут пытаемся разобраться в том, что вы двое задумали, — ответил тот.

— А мы что-то задумали? – хозяин вполне натурально округлил глаза и, приподняв бровь, посмотрел на эльфку. Только взгляд его во время этого короткого мгновения стал серьёзным.

Точно что-то задумали! Ну они дают! Вот влипнут куда-нибудь, а я волнуйся!

— Ремо, прекрати это шутовство! Ладно ты, некромант безбашенный, выживешь в любом случае, но девчонку в это не втравливай! Сам твори, что хочешь, хоть с крыши городских часов спрыгни, я тебе слова поперёк не скажу, но её оставь в покое!  

— А чего это ты за меня решаешь, куда мне лезть, а куда нет?!

— Ира….

— Нет, это ты послушай. Я не собираюсь стоять в стороне только потому что… — она осеклась и поспешно захлопнула рот. Атор понимающе усмехнулся.

— Вот и всё, инцидент исчерпан.

— Олеро! – полная негодования она повернулась к магу. – Ну ты то скажи что-нибудь!

— А что я должен сказать? – хозяин встал. – Ты уже взрослая женщина и только тебе решать, чем заниматься в своё свободное время, — эльфка бросила на начальника победный взгляд, но хозяин ещё не закончил. – Но при всём при этом мне самому хочется запереть тебя в комнате с мягкими стенами, чтобы никуда не влезла – синяки и царапины на тебя так и сыплются. Так что тут я полностью согласен с Атором – на этот раз тебе нужно остаться в стороне. Извини, — он приобнял эльфку за плечи и мягко выставил её, замершую от неожиданности, за дверь, накинув на ту светящуюся серым мелкую сетку, видимо, для надёжности.

— И? Я тебя внимательно слушаю, — Атор налил себе в стакан спиртного, а хозяин уселся прямо на его стол, вертя в руках подозрительно знакомый мне перстень.

Помниться, именно за этим перстеньком я бежала через полгорода, рискуя своей шкурой.

Невыносимо захотелось чихнуть, но я каким-то невероятным усилием сдержалась, чтобы дослушать.

— Собственно, ничего я тебе рассказывать не буду, просто… людей с улиц убери, а то заденет ненароком, — он подбросил перстень и ловко поймал его, тут же надев на палец.

Метал опасно сверкнул, отчего у меня по спине пробежал холодок и шерсть встала дыбом.

— Олеро, ты что делать собрался? – Атор даже подавился – уж больно голос у хозяина был безжизненным, и в глазах горел страшный огонёк.

— Я уже сказал, подробностей не будет ни сейчас, ни когда всё закончится. Официально этого всего тоже не будет, — он поднялся и прошёлся несколько шагов вдоль стола туда и обратно. – Это слишком сложно для понимания не то что обычному человеку, но даже магу… — он усмехнулся, — не моего профиля. Так что извини. И да, — уже дойдя до двери и взявшись за ручку, хозяин обернулся, — меня не будет эти дни в отделении. Вернусь – напишу объяснительную, — и вышел, оставив после себя ощущение надвигающейся бури.

— Вернёшься… — грустно усмехнулся мужчина, а я вздрогнула от обречённости, что сквозила в его голосе. – Если вернёшься.

После чего встал и вышел, прихватив куртку с меховым воротником. Я даже глазом моргнуть не успела, как дверь захлопнулась и в замке провернулся ключ.

— Ух ты ж… крысы полосатые! – метнулась к двери, но она была закрыта. В коридоре слышались удаляющиеся шаги.

Замечательно! И что мне теперь тут сидеть что ли, пока он не вернётся?! РРРР!!!

— Весело! – прошипела я и боднула дверь, тут же пожалев о своём недальновидном поступке.

И что теперь делать?

Глянув на наглухо закрытое окно, я окончательно отмела все мысли о том, чтоб выбраться наружу в ближайшее время, и со вздохом забралась под стул, что стоял у стенки. Под шкафом – слишком много пыли, а так… если что, то успею метнуться и спрятаться.

 

   

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль