45 / Там, где оживают пески / Андреева Ольга
 

45

0.00
 
45

На следующее утро, после завтрака, Сид объявил, что сам закупит все необходимое, а так же еду для матери и сестры. Гюрза равнодушно пожал плечами, предоставляя магу возможность самому таскать мешки с продуктами, а Змеелов, втайне радуясь, что остается со Шрути вместо того, чтобы бродить по пыльному базару в жару, лишь кивнул головой. Но вот Тия заупрямилась, заявив, что сидеть во дворе ей будет скучно, а потому она идет с Сидом и это решено. Маг обреченно вздохнул и махнул рукой:

 

— Пойдем уж, мое проклятье!

 

— Я — не проклятье, я— подарок. — скромно опустила глаза Тия и в следующую секунду громко рассмеялась.

 

— Подарок! — закатил глаза Сид. — Только вот не знаю, кому б его вручить, чтобы за урон здоровью доплачивать не пришлось.

 

— Тогда я останусь с тобой! — коварно пообещала она, выходя на улицу.

 

— Этого мне только не хватало! — отмахнулся он, следуя за Тией. Шрути рассмеялась, глядя им вслед:

 

— Они всегда так друг с другом разговаривают? — спросила она Змеелова.

 

— Почти! — кивнул головой он.

 

— А ведь эти двое похожи… Будь она постарше, из них бы вышла идеальная пара. — покачала головой девушка.

 

— Вовсе нет… — неожиданно для себя возразил Гюрза, которого, вдруг, неприятно поразила такая мысль. Ну что, в самом деле, может быть у сумасшедшего мага и девочки с вирийскими глазами?

 

— А мне кажется Шрути права! — пожал плечами Змеелов, занятый своими мыслями. — Эти двое — два сапога пара. Тебе, кстати помочь ничем не надо, а уважаемая?

 

— Не упускай такой возможности, красавица… — насмешливо посоветовал вириец. — Змеелов же, у нас, знаешь ли, силен как вол, на нем и пахать можно. — Он поднялся из-за стола и вышел во двор, чтобы напоить Ветра.

 

— Что это с ним? — слегка обиженно спросила девушка.

 

— Не обращай внимания, он просто такой человек — поморщился Змеелов. — Так чем я могу тебе помочь?

 

— Ну, раз уж сам вызвался — лукаво улыбнулась она и дала ему в руки бадью. — Принеси мне воды из колодца, пожалуйста.

 

— Хорошо, уважаемая, будет сделано! — подмигнул ей тот и отправился выполнять поручение.

 

— Ну что, поступил в услужение? — едко поинтересовался вириец, завидев наемника с бадьей.

 

— Хочешь помочь? — невозмутимо поинтересовался тот.

 

— Да нет, мне, знаешь ли, не надо быть волом, чтобы произвести впечатление.

 

— Не понимаю твоей иронии, уж не положил ли ты глаз на сестру Сида?

 

— Да идите вы все в Бездну, со своим Сидом и его сестрой! — вспылил вдруг Гюрза и вышел со двора.

 

— Похоже, я все-таки был прав… — нахмурился тот.

Набрав воды, он уже собрался идти в дом, как вдруг услышал за спиной шаги. Он обернулся и столкнулся нос к носу с давешним стражником, что бахвалился красотой Шрути перед Сидом.

 

— Что тебе надо в доме моей невесты? — зло спросил парень, пристально глядя на Змеелова.

 

— А что тебе надо в доме моего друга? — процедил сквозь зубы наемник.

 

— Я пришел к Шрути. Шрути, поди сюда! — громко крикнул он. Девушка вышла из дома и послушно приблизилась к стражнику.

 

— Дэра? Здравствуй, не ожидала тебя сегодня… — как-то опасливо проговорила она, подойдя к нему.

 

— Что же ты, невестушка, всяких проходимцев у себя дома привечаешь, а? — развязно спросил Дэра и попытался ее приобнять, но Шрути отстранилась.

 

— А ну, прекрати распускать руки! — взбесился наемник. Неужели не видишь, девушка тебе не рада?

 

— Иш ты, какой умный выискался… Не твоя это печаль. — рявкнул тот, схватив пискнувшую девушку за руку.

 

— Что ты, я не печалюсь. Просто сейчас проучу тебя хорошенько, вот и все. — обманчиво-ровным голосом произнес Змеелов, хватаясь за меч.

 

— Ах вот он как? — Дэра отпихнул от себя Шрути, процедив — Иди в дом!

 

— А ну прекратите оба. — встала между ними она. — Еще не хватало нам здесь драк!

 

— Иди в дом, уважаемая… Обещаю, что жениха твоего не убью — покачал головой наемник.

 

— Но...

 

— Иди-иди — процедил Дэра, заталкивая ее в дверь — Мы с тобой еще поговорим… — после этого стражник обернулся к Змеелову и достал свой палаш.

 

— Ну что, посмотрим, кто кого? — он сделал выпад в сторону наемника, но тот просто увернулся и тяжелый палаш рассек лишь воздух. Выругавшись, стражник снова попытался нанести удар, теперь уже сбоку, однако Змеелов подловил его на атаке и направил острие палаша Дэре в бок. Оружие прочертило на теле стражника длинный порез, тот ойкнул и схватился за рану, и выронил клинок. Змеелов занес над ним меч, Дэра сжался, ожидая удара, однако наемник в последний момент только подрезал завязки, что поддерживали штаны незадачливого жениха. Тот едва успел их подхватить и красный от унижения поспешил со двора, но перед тем, как уйти, обернулся, и с угрозой в голосе проговорил:

 

— Ну что ж, молодец, ты победил. Но ты пришел и уйдешь, а Шрути останется...

 

— А ты, действительно, трус! — презрительно сплюнул Змеелов. — Ничего ты Шрути не сделаешь.

 

— Они моей семье денег должны, так что...

 

— Сколько должны? Тридцать томанов? Так я тебе их сейчас верну — поморщился наемник, доставая кошелек.

 

— Не трудись, не возьму! — махнул тот и поспешил скрыться, пока взбесившийся Змеелов не убил его.

 

— Шакалиий сын… — сжал челюсти наемник и направился к дому. Шрути и ее мать, вставшая посмотреть, что за шум, тревожно выглядывали из-за двери. Увидев наемника, девушка кинулась к нему.

 

— Что? Что ты с ним сделал? — воскликнула она, внимательно оглядывая Змеелова с головы до ног.

 

— Ничего, просто поцарапал немного. Жив останется твой благоверный. Ты же за него волнуешься? — не удержался от колкости наемник, которому было очень неприятно видеть Шрути рядом с этим павианом. А ведь она к нему еще и неравнодушна, поди. От этой мысли стало еще горше.

— Ну зачем ты так? — обиженно спросила девушка и губы ее задрожали. Змеелов прикусил язык, ругая себя за резкость. — Просто у нас с мамой могут быть большие проблемы, если с ним что-то случилось.

— Спасибо тебе, добрый человек! — благодарно посмотрела на него старушка. — Хоть и припомнит нам это семейство Шат, но уж больно не нравится мне этот молодец. — вздохнула она.

— Не бойтесь, проблем не будет, об этом-то мы Сидом позаботимся— сжал кулаки тот. — Вот только он вернется, и мы наведаемся в гости к этому павлину.

Тия ходила по базару следом за Сидом, усиленно вертя головой по сторонам. Кабир настолько отличался от всех городов, которые ей довелось повидать за последнее время, что она просто диву давалась: неужели в одном царстве могут быть поселения, столь разительно отличающиеся друг от друга? Словно бы два разных народа строили ослепительный в своем великолепии Адаб и эту крепость, где все было просто и строго. Ни роскошных дворцов, ни величественных храмов, лишь внушительной величины крепостные стены, прямые улицы и скромные дома из обожженных на солнце кирпичей безо всяких изысков. Люди, сновавшие по рыночной площади, одеты небогато, да и купцов было намного меньше, чем маленькая воровка привыкла видеть. И, все-таки, Кабир пришелся ей по душе гораздо больше всех богатых торговых городов. Было что-то завораживающее в его суровой простоте, словно в танце с клинками, что довелось ей однажды видеть во время городского праздника.

Сид же, тем временем, в одной из немногих продовольственных лавочек накупил провианта столько, что его хватило бы на год для целого отряда стражи, и договорился с купцом, чтобы все это принесли ему в дом вдовы ремесленника Устани. Подумав немного, он приобрел теплые плащи, длинные шерстяные курты до пят, да пару дополнительных бурдюков для воды и решил, что на этом покупки окончены.

 

— Пойдем домой! — позвал он зазевавшуюся Тию.

 

— Уже все? — недоуменно спросила она, привычная к тому, что Змеелов, обычно, обходил всю базарную площадь.

 

— Больше нам здесь ничего не нужно. — равнодушно пожал плечами Сидус, пряча изрядно поредевший кошель к себе в сумку.

Путники свернули в узкий проулок, решив сократить путь до дома. Здесь было безлюдно и Тия, поежившись, подумала, что именно в таком месте бандиты обычно грабят прохожих. Словно в ответ на ее мысли, из ближайшей подворотни им навстречу бросилось несколько теней.

 

— Постойте-ка, уважаемые! — будто из-под земли вырос перед ее носом бандитского вида верзила. — Тут проход платный...

 

— Это кто сказал? — прищурился Сид, намереваясь спрятать шедшую впереди Тию за спину, но бандит оказался проворнее и схватил ее за руку так крепко, что та запищала от боли.

 

— Это я сказал. А теперь, если не хочешь распрощаться со своей сестренкой, отдавай кошелек.

 

— Сейчас, подожди! — серьезно кивнул головой маг, оглядев пятерых громил, что перегородили им дорогу. Он начал рыться в сумке и через пару минут вытащил оттуда сжатую в кулак руку. — На, возьми! — в следующее мгновение с его пальцев сорвался огненный шарик, который угодил вору в грудь, пролетев прямо над головой Тии, так, что она взвизгнула.

Бандит издал душераздирающий вопль, отпустил девчонку и начал мягко оседать на землю. Его товарищи, увидев, что нарвались на мага, не стали дожидаться своей очереди и быстро разбежались, оставив тело своего главаря лежать посреди улицы.

 

— Ты цела? — подбежал Сид к разрыдавшейся Тии. — Он тебе ничего не сделал? — маг сгреб ее в охапку и принялся внимательно осматривать. Убедившись, что она цела, волшебник облегченно вздохнул и прижал Тию к себе. — Ну вот и ладно, не плач, моя джаани… — он стал осторожно стирать слезы с мокрого личика.

 

— Ты его убил… — всхлипывала она.

 

— А должен был по голове погладить? — нахмурился маг. — Он бы тебя убить мог.

 

— Но...

 

— Тия-Тия! — покачал головой он. — Убивать-очень плохо, но что прикажешь делать, если на тебя напали?

 

— Но что мы будем делать с телом? — покосилась она на лежащего бандита.

 

— А вот это уже другой разговор! — рассмеялся тот. Маг повел рукой над бандитом, что-то прошептав, и в тот же момент тело исчезло, будто и не было его никогда.

 

— И как ты...

 

— Магия, моя прекрасная пери! — сказал волшебник, осторожно гладя Тию по голове. — Пойдем-ка домой.

Когда они вышли, наконец, из переулка на центральную площадь, то столкнулись с Гюрзой. Вириец рассеянно посмотрел на них, нахмурился, но ничего не сказал. Лишь обошел стороной, направляясь в единственную в городе чайхану.

 

— Что это с ним? — удивилась Тия.

 

— Не знаю, наверное опять сцепился со Змееловом… — махнул рукой Сидус. — Не обращай внимания.

 

Дома их поджидал сюрприз: расстроенная донельзя Шрути и нахмурившийся Змеелов поведали историю визита Дэры. Девушка сокрушалась, что теперь семья стражника не даст им проходу, а наемник рвался пойти в дом к ее жениху и заставить проглотить того тридцать золотых. Сид мысленно поддержал друга, но в слух лишь осторожно сказал:

 

— Долги надо отдавать и делать это надо при первой же возможности, иначе невежливо получается. — Тия встревоженно взглянула на друзей, но промолчала, хотя, памятуя о недавней стычке с бандитами, уже про себя горячо молилась всем богам, чтобы эти двое не наделали глупостей и не попали в беду.

 

— Тогда идем прямо сейчас, иначе рискуем показаться невоспитанными. — процедил Змеелов.

 

— Идем! — серьезно кивнул маг.

 

— Я с вами… — увязалась было Тия следом, но Сид так на нее посмотрел, что маленькая воровка почла за благо остаться со Шрути.

По дороге Сид вспомнил о вирийце и удивленно спросил:

 

— А что, Гюрза еще не появлялся?

 

— Нет, да и Аш с ним! — поморщился тот.

 

— Что тут у вас произошло? Мы с Тией повстречали его посреди Кабира. Он был мрачен, как сотня дэвов и направлялся в чайхану.

 

— Ничего особенного, но кажется, ему очень понравилась твоя сестра. — как можно безразличнее проговорил наемник.

 

— А тебе? — внезапно посмотрел ему в глаза Сид.

 

— Мне?.. — замялся на мгновение Змеелов.

 

— Похоже, я прав — хитро подмигнул маг покрасневшему наемнику. — Ну что ж, буду рад такому зятю, как ты...

 

— И вовсе нет — совсем смешавшись, пробурчал тот. — Тебе показалось.

 

— Ну да! Показалось… — серьезно поддакнул Сид. — А вот и дом Дэры.

 

— Ты помнишь, где он живет? — удивленно спросил наемник.

 

— Конечно! Все волшебники отличаются хорошей памятью, а я, так еще и обидчивостью… — помрачнел Сид, заходя в калитку. Внутри, на просторном дворе в тени раскидистых апельсиновых деревьев сидел пожилой человек, удивительно напоминавший Дэру.

 

— Доброго дня, почтенный Керуш. Да пошлют тебе боги доброго здравия! — сухо кивнул маг.

 

— Доброго дня, уважаемые… — удивленно приподнял густые брови тот. — Чем могу быть полезен?

 

— Я — сын ремесленника Устани… Пару лет назад моя семья, попав в трудную ситуацию, взяла у тебя денег в долг. Тридцать томанов, если не ошибаюсь...

 

— Ааа, явился-таки, блудный сын? И где ж ты был, когда твоя мать была готова идти просить милостыню? — ядовито поинтересовался старик. — Зачем пожаловал?

 

— Где бы ни был, не твоя это забота — едва сдерживая бешенство, проговорил Сид. — А пришел я отдать тебе твое золото и сказать, что сыночка твоего к себе в дом дальше порога не пущу...

 

— Как бы ни так. Она— невеста моего сына, нравится тебе это или нет! — злобно сверкнул глазами тот.

 

— Я сказал, и повторять не буду! — повысил голос маг.

 

— Мал ты еще, щенок, со мной так разговаривать… — замахнулся на него клюкой Керуш, но Змеелов ловко перехватил клюку и тихо проговорил:

 

— А вот этого не советую тебе делать, старик.

 

— Угрожать мне вздумал? — взбесился тот. — Ах ты… Дэра, Дэра, поди сюда, твоего отца убивают! — на крик прибежал сын Керуша с палашом, и, увидев, кто к ним пожаловал, побагровел от злости.

 

— Отец, этот тот молодчик, что увивается вокруг Шрути! Ну, держись...

Стражник подбежал к Змеелову, размахивая клинком над головой. Он, видимо, рассчитывал обрушить тому на голову знаменитый «кабирский удар» — прием, что часто практиковали солдаты из Приграничья, но Змеелов изловчился, отпрыгнул, и тяжелый палаш опустился на ветку апельсинового дерева, разрубив толстый сук пополам. Наемник же, не теряя времени даром, атаковал снизу, целясь в пах. Дэра увернулся, но неловко, и меч Змеелова вонзился ему пониже спины. Тот взвыл и ткнул палашом вслепую, оружие рассекло ствол многострадального апельсина, да и застряло там.

 

— Ничему тебя жизнь не учит, как я не погляжу! — покачал головой Змеелов, презрительно поморщившись. — Возьми свои тридцать золотых, и проваливай из жизни Шрути ко всем дэвам.

 

— Ах вы… Я этого так не оставлю… — прохрипел в ярости старик, грозя им клюкой.

 

— Попробуй! — зло усмехнулся Сидус. Он сделал неуловимое движение рукой и с его пальцев собралась голубая молния, испепелившая клюку в руках опешившего Керуша. — И я тебя из-под земли достану. — Пойдем отсюда! — бросил он Змеелову. — Мне кажется, мы достаточно ясно все объяснили.

 

— Пойдем! — кивнул тот, швырнув в ноги старику тридцать золотых монет. — Твои деньги… И чтобы мы никого из вашей семейки и близко рядом с его домом не видели.

 

Испуганная Шрути кинулась к брату, едва заслышав стук калитки. Тия поспешила из дома вслед за ней, найдя друзей очень довольными. Даже старушка-мать встревоженно выглянула из дома, чтобы узнать, чем кончилось дело.

 

— Все в порядке! — весело сообщил Сидус. — Теперь вас с мамой больше никто не побеспокоит, сестренка. — он ласково потрепал девушку по щеке.

 

— Можешь считать, что ты свободна. — улыбнулся ей Змеелов.

 

— Спасибо вам! — заплакала девушка, горячо обнимая брата, но смотрела при этом на наемника.

 

— Слава богам, Кабир устоял! — закатила глаза Тия.

 

— Еще бы! Мы же не сторонники грубой силы. — рассмеялся маг. — А Гюрза еще не приходил?

 

— Вернулся… — вздохнула она. — Пьяный и мрачный, но на ногах держится.

 

— Значит, до завтра придет в себя! — махнул рукой Сид. — Вот и хорошо — мы утром выступаем...
_________________

  • Афоризм 631. Об созидании. / Фурсин Олег
  • Маленький домик / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Пожелание - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Скучаю / Датские / suelinn Суэлинн
  • Д-р Корчак. Натюрморт с облаками и одуванчиками / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Операция успешно провалилась / Хороший сценарий / Хрипков Николай Иванович
  • Мост / Карев Дмитрий
  • Старый дуб / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Знакомство с Пушкиным / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Жизнь после первой смерти / Чердак Наталья
  • Афоризм 372. О бессоннице. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль