35 / Там, где оживают пески / Андреева Ольга
 

35

0.00
 
35

Гюрза наблюдал за беглецами с крыши одного из домов. Где-то внизу Змеелов ругался с невзрачным типом, выторговывая какие-то слюни. Потом послышались крики стражников, и незнакомец поспешил исчезнуть, оставив Змеелова и его спутника стоять посреди пустого проулка.

 

— Дэв раздери этого жулика! — донеслись до вирийца гневные слова. — Как мы теперь вылечим Тию?? Без слюны гуля ничего не выйдет....

 

— Подожди, мы до него еще доберемся, но сейчас надо уносить ноги, а то стража будет здесь с минуты на минуту. Идем!

 

— Вот оно что! — прошептал Гюрза. — Они пытались выменять слюну гуля для девчонки… — он проводил глазами удаляющихся беглецов и подумал, что у него появилось одно дело.

 

Тень быстро пробирался по узким улочкам в сторону трущоб. Не хватало еще, чтобы из-за этих недотеп он попался городской страже. Надо же было связаться с такими дураками! Уж лучше было пролезть туда самому...

Внезапно он налетел на незнакомца. Тот окинул Тень оценивающим взглядом с головы до ног и насмешливо спросил:

 

— Куда ты так торопишься, а, уважаемый?

 

— Иду по своим делам, чего и тебе желаю от всей души! — решительно ответил Тень, но на всякий случай отошел подальше. Незнакомец снял с головы капюшон, до того прикрывавший лицо, и почти ласково посмотрел на него своими карими глазами:

 

— А я думаю, что ты уже пришел, почтенный, и потому уделишь мне пару минут своего драгоценного времени. — вкрадчиво проговорил он.

Тень затравленно оглянулся по сторонам, но, как назло, они стояли сейчас посреди очередного узкого переулка, где по случаю раннего утра не было еще ни одной живой души.

 

— Пожалуй! — наконец кивнул он. — Так что ты от меня хотел?

 

— Всего лишь хотел напомнить, что Великая Мать завещала не оставлять людей в беде. А ты, как я слышал, эту заповедь только что нарушил.

 

— Не понимаю, о чем ты говоришь — развел руками Тень и попытался обойти Гюрзу, но тот схватил его за плечи и хорошенько встряхнул.

 

— Я о той девочке, что не дождется своего лекарства и не сегодня-завтра умрет, из-за твоей дэвовой жадности… — все так же мягко проговорил он.

 

— Знать я не знаю никаких умирающих девочек. Пусти меня! — повысил голос тот, однако было видно, как он испугался.

 

— Ай, лукавишь! — погрозил пальцем Гюрза и неожиданно приставил ему к горлу кинжал — Придется мне освежить твою память. Те двое, что принесли тебе статуэтку… Они хотели за нее слюну гуля, так?

 

— Так… — прохрипел Тень, покраснев от страха.

 

— А ты не отдал им… Припоминаешь? — вириец надавил на лезвие и неприметный человечек из багрово-красного стал мертвенно-бледным.

 

— Дда! — сглотнул он, тяжело дыша.

 

— Так не бери грех на душу, отдай слюну мне и разойдемся, как два каравана в Пустыне...

 

— Ззачем она тебе? — просипел Тень, отчаянно соображая, как бы улизнуть. — Девчонка — твоя сестра?

 

— Слишком много вопросов. — поцокал языком Гюрза. — Но так и быть, отвечу… Считай меня добрым духом с острым кинжалом. А теперь я жду пузырек.

 

— Да подавись ты им! — со злостью прошипел Тень суетливо доставая из рукава склянку с белесой жидкостью.

 

— Так-то лучше… — удовлетворенно улыбнулся вириец, пряча в карман свой трофей и опуская нож.

Жулик сделал неуверенный шаг вперед, но едва он миновал Гюрзу, как получил сильный удар по голове и тихо осел на землю. Конечно, это было лишним, но уж лучше он полежит до вечера в темном переулке, чем тут же кинется собирать против него уличную сброд. После этого Гюрза быстро зашагал прочь, пока жители окрестных домов его не увидели.

 

Змеелов уже битых два часа нервно мерил шагами комнату Тии. Сидус сидел на ее постели и что-то в который раз вливал ей в рот. Девочка металась в жару, не приходя в сознание, и состояние ее все ухудшалось. Около самого ее лица, на подушке, неотлучно сидела Мушил, тревожно глядя на хозяйку

 

— Как она? — наконец перестал маячить вдоль стены наемник.

 

— Как видишь, друг мой-плохо… — закусил губу маг.

 

— Дэвов жулик, ну попадись он только мне! — сжал Змелов кулаки.

 

— Ну, похоже, что попадется нам он еще не скоро — сейчас стража рыскает по всему городу в поисках разбойников, что обнесли дом почтенного коллекционера. Так что прежде, чем мы его найдем, нас поймают и отрубят левую руку.

 

— Пусть хоть обе отрубят, лишь бы лекарство добыть.

 

— А вот это ты зря. Руки тебе еще пригодятся, а слюны гуля, пока, не достать, хоть наизнанку вывернись. И дернул же меня Аш схватить не ту статуэтку! — горестно покачал головой Сид. — Теперь положение наше более чем незавидно. Даже если случится чудо, и мы доберемся до Тени, даже если завладеем заветной скляночкой и вылечим Тию, в Пустыню сразу после этого нам путь закрыт — девочка еще будет слишком слаба, чтобы выдержать дальний переход. В Дильмине мы отныне не сможем долго оставаться-нас ищут.

 

— И что ты предлагаешь?

 

— А что я могу предложить? — невесело усмехнулся тот. — Придется рискнуть и нынче же ночью пробраться к этому обманщику с пламенным приветом, заполучить слюну, сварить зелье и молиться Великой Матери, что Тия восстановится через пару-тройку дней.

 

— Свежая мысль — сыронизировал Змеелов.

 

— Но по-другому просто никак — аккуратно убрал Тии со лба мокрые волосы маг.

Внезапно дверь в комнату приотворилась, и внутрь заглянул слуга:

 

— Уважаемые, там прибежал какой-то мальчишка и говорит, что хочет видеть Змеелова. — вкрадчиво проговорил он. Друзья озадаченно переглянулись.

 

— Ты ждешь кого-то? — спросил маг.

 

— Нет, ума не приложу, кто бы это мог быть — нахмурился наемник и отправился вниз, вслед за слугой.

В зале его поджидал уличный парнишка лет десяти от роду в грязных шальварах и старой курте. Он деловито оглядывался по сторонам, изо всех сил изображая невозмутимость на озорном лице.

 

— Мне сказали, ты меня ждешь? — подошел к нему наемник.

 

— Я жду наемника Змеелова, господин — важно посмотрел на него мальчишка.

 

— Я и есть тот, кого ты ищешь. Зачем ты пришел?

 

— Меня попросили передать тебе вот это — в следующий момент паренек, к вящему изумлению наемника, проворно вытащил из кармана склянку со знакомой мутной жидкостью.

 

— Кто просил? — впился глазами в лицо посыльного Змеелов, забирая слюну гуля.

 

— Не знаю… Один господин в плаще. Отдай, говорит, это Змеелову.

 

— Ой, спасибо тебе! — тепло улыбнулся ему наемник. «Значит, все-таки заела совесть этого прохиндея!» — пронеслось у него в голове.

 

— Подожди, гонца с хорошими вестями следует наградить — он порылся в кармане и отдал опешившему мальчишке серебрушку.

 

— Господин… — потрясенно выдохнул тот. — Но это же...

 

— Бери-бери! Сегодня ты меня очень выручил… — Змеелов хлопнул паренька по плечу

 

— Благодарю тебя! — просиял тот, и, зажав монету в кулаке, выбежал на улицу.

Наемник же, не мешкая более не минуты, вернулся к Тии в комнату и на вопросительный взгляд Сидуса лишь молча показал склянку.

 

— Боги! — потрясенно выдохнул тот. — Откуда это у тебя? Еще немного таких чудес, и я подамся в храмовники, чтобы до конца жизни прославлять богов и их чудесные деяния...

 

— Подождут твои храмы! — нетерпеливо махнул рукой наемник, протягивая ему пузырек. — Сейчас самое время сварить зелье, господин главный лекарь.

 

— И то верно! Я сейчас же этим займусь — Сидус, зажав склянку в руке, быстро вышел из комнаты.

Змеелов постоял рядом с постелью маленькой воровки, беспокойно глядя на больную девочку, потом аккуратно поправил ей одеяло и прошептал:

 

— Все будет хорошо, Тия, скоро ты поправишься!

 

Гюрза наблюдал из-за угла, как парнишка, которого он нанял, беззаботно посвистывая, вышел из чайханы и направился прямо к нему.

 

— Ну что, передал то, что я тебе велел? — поинтересовался вириец, когда парнишка подошел.

 

— Да, господин, все как ты и сказал! — кивнул тот.

 

— Тогда возьми свою заслуженную награду — Гюрза протянул пареньку пару медных монет, но тот лишь головой покачал.

 

— Мне уже заплатили достаточно. — уверенно отказался он.

 

— Смотри-ка ты, и сколько же, если не секрет? — усмехнулся вириец.

 

— Секрет! — хитро покачал головой паренек.

 

— Ну не хочешь, как хочешь… — пожал плечами тот и отпустил мальчишку. «Что-то я стал слишком сентиментален» — недовольно подумал он, глядя своему посыльному вслед. — «Но уж очень девчонку стало жалко».

 

После приема лекарства Тии стало значительно лучше. Жар и бред отступили, сменившись глубоким и ровным сном. Друзья, стоя у ее постели, впервые за эти дни вздохнули с облегчением: теперь-то она точно поправится.

 

— Ну вот — прошептал Сидус. — Сейчас ее выздоровление-вопрос пары дней.

 

— Ты думаешь, она скоро оправится настолько, что сможет продолжать путь? — усомнился наемник.

 

— А почему нет? — пожал плечами маг. — Противоядие подействует быстро, а слабость пройдет дня через два. К тому же она сейчас спит, а нормальный глубокий сон после болезни — лучшее средство для восстановления сил. Да и нам, знаешь ли, выспаться бы очень не мешало. Не знаю, как ты, дружище, а я за последние три дня спал нормально лишь раз.

 

— И то верно — только сейчас Змеелов осознал, как вымотался с тех пор, как они пришли в Дильмин. — Но сначала пойдем-ка поужинаем, не знаю как ты, а я сейчас готов съесть целого верблюда.

 

— Только не одного из наших! — весело рассмеялся Сид, — Иначе придется мне тащить всю свою поклажу на себе. Пойдем вниз. — друзья в последний раз посмотрели на мирно спавшую Тию и отправились ужинать.

В общей зале вечером яблоку негде было упасть. Всюду за столиками сидели люди. Кого здесь только не было: и степенные караванщики, и грубоватые наемники, и шумные стражники, и заезжие купцы… Кое-как отыскав свободный столик, Сид и Змеелов позвали слугу и заказали плотный ужин.

Слуга ушел на кухню, а они принялись обсуждать, что необходимо будет докупить в ближайшие дни для перехода на Телип.

 

— А стоит ли, вообще, туда заходить? — усомнился наемник. — Может быть гораздо легче пройти мимо, тем более, что после Феруза не было ни одного города, где бы не случилось столкновения с городскими властями.

 

— Шесть недель пути до Адаба по Пустыне без остановок? — посмотрел на него волшебник, словно на умалишенного. — А если еще какая-нибудь тварь возжелает попробовать одного из нас на вкус? Где тогда прикажешь искать противоядие среди песков?

 

— Пусть так… — кивнул Змеелов — В песках нечисть, а в городе стража. Новости, как это ни удивительно, путешествуют гораздо быстрее караванов, так что кто знает, не будет ли нас там поджидать очередная неприятность в виде награды за наши с тобой головы?

Сид хотел возразить, и даже открыл рот, но вдруг резко передумал, поглядев куда-то поверх головы наемника.

 

— Что случилось? — тихо спросил тот, не оглядываясь.

 

— Басиры… — посеревшими губами прошептал маг. — И они сюда явно не перекусить зашли.

Двое в серых плащах, тем временем, подошли к чайхани и стали о чем-то его расспрашивать.

 

— Да не дергайся ты так… — тихо проговорил наемник. — Иди-ка, пока, наверх, а я подберусь к ним поближе и послушаю, о чем речь. Сидус внял совету друга и, настороженно посмотрев в сторону басиров, тихонько ушел из залы. Змеелов проводил его глазами, затем встал, и нетвердым шагом направился в сторону серых плащей, остановившись за несколько шагов от них так, что стал слышен разговор.

 

— …Ничем не могу помочь, почтеннейшие. — развел руками хозяин постоялого двора. — Я — простой человек, и никогда не смог бы опознать колдуна среди постояльцев. Да и нет его здесь, скорее всего. А почему вы вообще решили искать мага по чайханам?

 

— Не будь он пришлым, Верховный Басир господин Медхи, давно бы его вычислил. Однако стоило ему отъехать по неотложным делам в Аструм, как вчера ночью нами была обнаружила сильная вспышка магии.

 

— Так может быть, подождете до его возвращения? — робко поинтересовался чайхани, явно не желая связываться с людьми в серых плащах. — Я все равно вам ничего определенного не скажу, как не скажут и прочие хозяева постоялых дворов…

 

— Он вернется дня через два, не меньше. За это время мы успеем окончательно потерять мага из виду. Ну, раз ты нам не поможешь его найти, так хоть выпить принеси — вздохнул один из басиров, тоскливо оглядываясь по сторонам. — А то в глотке пересохло, пока весь день по городу таскались. — внезапно он увидел Змеелова, замершего в нескольких шагах от них.

 

— Тебе чего, парень? — с угрозой в голосе спросил басир.

 

— Мне б найти того, кто мог налить уставшему наемнику… — слегка заплетающимся голосом проговорил тот. — А то в битком набитой чайхане нельзя найти ни одного слуги, дэв их всех сожри. Ннепорядок… — пьяно погрозил он пальцем чайхани.

 

— Сейчас я пришлю тебе кого-нибудь — слегка нахмурился тот и отправился на кухню давать распоряжения. Басиры же, брезгливо поморщившись, отошли подальше от пьяного наемника, явно не желая с ним связываться.

Змеелов же, не дожидаясь слугу с выпивкой, отправился наверх, чтобы сообщить другу неутешительные новости. Однако комната Сида была заперта, так что наемник отправился прямиком к Тии, где его ждал приятный сюрприз: маленькая воровка уже очнулась и с удивлением разглядывала небольшой шрам на месте укуса альгдаха. Рядом, на ее постели, сидел чрезвычайно довольный маг, которого быстрое выздоровление Тии на время заставило забыть о басирах.

 

— Оо! Кто тут у нас проснулся! — обрадовался наемник. — Доброй ночи, спящая пери…

 

— Доброй ночи! — улыбнулась она в ответ, прижимая к себе счастливую Мушил. — Сид уже успел поведать мне о ваших приключениях. Неужели я и вправду так долго была без сознания?

 

— Да, ты нас здорово напугала. Но это тебе урок. Не будешь, в следующий раз, жалеть несчастных младенчиков, что рыдают ночами посреди Пустыни! — ехидно заметил волшебник.

 

— Меня, между прочим, никто не предупреждал, что там водится такое… — при воспоминании о твари с огромной пастью, полной острых зубов, ее передернуло.

 

— Ну хорошо, лучше поздно, чем никогда! — назидательно произнес Сид, поднимая палец вверх. — Официально тебе объявляю, о прекрасная пери: что бы ты не услышала или не увидела посреди песков, особенно — ночью, никогда не суйся проверять сама. В конце концов, мы со Змееловом намного опытнее тебя, и уж сами разберемся со всеми опасностями.

 

— Подумаешь, опытные нашлись! — иронично фыркнула она. — Да где был твой опыт, когда ты по-глупому попался басирам?

 

— Он ходил вслед за одной маленькой и не в меру любознательной пери — парировал Сид. Змеелов слушал их перепалку с улыбкой. Он, оказывается, уже успел соскучиться по их пикировкам. Однако при упоминании о басирах заставило его нахмуриться.

 

— Кстати о них. — вздохнул он. — Сидус, друг, не смог я узнать ничего обнадеживающего. Они действительно ищут мага, что колдовал прошлой ночью. И сделал ты это, видимо, от души, ибо басиры не на шутку встревожены, Пока они не могут вычислить, кто это был, но через два дня вернется их глава, который, кстати, уехал недавно в Альзару по делам… Не догадываешься, по каким?

 

— Аш! — выдохнул тот — Неужели из-за того, что я там чуть не попался?

 

— Думаю да… — серьезно кивнул наемник. — Так что у нас, друзья, есть лишь пара дней, чтобы убраться из города подобру-поздорову. Да и стража нас наверняка ищет, а потому придется обойтись без серьезных сборов, быстро закупив лишь самое необходимое. Завтра я займусь этим сам… Вот только сможет ли Тия идти? — задумчиво проговорил он, глядя на маленькую воровку. Та озабоченно нахмурилась:

 

— Конечно, смогу! Я почти здорова. Вот, смотри… — с этими словами она соскочила с постели и сделала несколько уверенных шагов, однако быстро устав, опустилась обратно.

 

— Ну, если это все, на что ты способна, то далеко мы не уйдем, а потому нечего и думать о том, чтобы идти — покачал головой Сид.

 

— И неправда вовсе! — в глазах у Тии блеснули злые слезы. — Я почти здорова. Только вот поем как следует, и буду готова пройти всю Великую Пустыню вдоль и поперек…

 

— Мы тебе верим, верим! — зевнул наемник и красноречиво посмотрел на друга. — Только сейчас, пожалуйста, давайте спать, иначе я сейчас сам упаду от усталости.

  • Афоризм 945 (афурсизм). О правде / Фурсин Олег
  • Круг / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Відгуки дитинства / Graubstein Marelyn
  • __22__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
  • Они пришли / Неретин Денис
  • Забытое имя / Сторож зверю моему (Бисер) / Зима Ольга
  • Запись Вторая / Записи Ангела. Из архива. / Королев Павел
  • Увела грязь весь снег за собою / Уна Ирина
  • 2.Охранник / Заключённый или маленькие уроки жизни / Winchester Санёк
  • Лунный свет / Касперович Ася
  • Встретился он с Муркой / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль