Сказание о Черных Лапах / Аквантов Дмитрий
 

Сказание о Черных Лапах

0.00
 
Аквантов Дмитрий
Сказание о Черных Лапах
Обложка произведения 'Сказание о Черных Лапах'

 

— Итак, господа, пройдя через F-мембрану, вы почувствуете легкое жжение на открытых участках кожи. Не пугайтесь, это всего-лишь особенности местной атмосферы, — объясняю я, проверяя у каждого дыхательные маски.

Атмосферы. Черт, что я несу? Люди уже давно приспособили ее для своих легких. А то, что под куполом за прозрачной мембраной, так это всего лишь маленький островок местной экосистемы. Раньше он нужен был ученым, а теперь только детишкам, наслушавшимся сказок.

— Мама, а когда будут феи? — спрашивает пятилетняя «туристка». — А правда, что они в грибах живут?

Лебедята. Эти светящиеся грибы в половину человеческого роста всегда растут парами посреди водоема. И умирают одновременно. Наверное, поэтому какой-то романтик назвал их так.

Наша лодка плавно скользит по воде. Я стараюсь грести бесшумно, насколько это возможно.

Рядом пролетает искра. А вот и они, мои хомоспрайты! Феи! И это единственная разумная внеземная форма жизни, встреченная человеком?!

Искра залетает в маленькую трубку моего лингвофона. Перед глазами увеличенное изображение говорящего. Я его сразу узнал.

— Мальтор! Как поживаешь, дружище?

— Твоим благословением, Большой Спаситель, — Мальтор светится как и его дом. Последний дом. — Ты пришел за сказанием? За каким?

Я слышал их все. Точнее, видел.

— За самым последним. О Черных Лапах.

Эта история не просто последняя. Ее сочинило ныне живущее поколение хомоспрайтов. Точнее, пережило.

Лебедята оживают. Из-под шляпок вылетают тысячи искр и несутся к нам, не издав ни звука. Замирают, танцуют, выстраивая первый рисунок — шляпку лебеденка. Затем десятки шляпок. Да, когда-то на этой планете их были не десятки… Тысячи. И под каждой — маленький город, со своей культурой, историей.

Туристы не в силах оторвать взгляд. Искры сереют, складываются в когтистую лапу, рвущую шляпки. Это про наших оксидроидов, машин-терраформаторов, изменивших местную атмосферу. А после… Я не ученый и не могу объяснить, почему лебедята начали гнить, и продукты разложения отравляли хомоспрайтов. Почему, оставшись без света грибов, они умирали. Но смерть они умели показывать. Не напрямую рисунками, просто кружась так… В тишине…

И тут они снова вспыхивают. Показывают нас, людей, Больших Спасителей, ведь, это мы дали уцелевшим последний приют. Откуда им было знать, что дроидов запустили именно мы…

Мы снова по ту сторону мембраны. С облегчением снимаем маски. Детей еще долго не угомонят, ведь сегодня они побывали в настоящей сказке…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль