Глава 9. / Без названия (пока что) / Бубнов Евгений
 

Глава 9.

0.00
 
Глава 9.

Глава девятая.

Геройская смерть.

Не веря в свое чудесное спасение, неизвестными спасителями затеявшими пальбу, я опустил чеку и повесил гранату обратно на разгрузку. Выйдя из своего укрытия, я увидел Витька, вылезшего из дома через дыру. Он смотрел на меня, выпученными глазами. Вид у него был весьма глупый.

Через пару минут мы были уже на первом этаже дома, в котором первоначально предполагалось укрыться. Вчетвером, мы сидели на полу и приходили в себя, особенно я. От мутантов шла такая вонь! Но почему от мутанта в туннеле не воняло? Да и когда бежали к тому домику, в котором находился вход в канализации и у вертолета? Этот вопрос я задал Сане.

— Не знаю точно, но когда ты близко подходишь к ним, то ты почувствуешь вонь. Эта вонь присутствует только, когда они находятся под лучами солнца. А в вертолете ни кто не почувствовал потому что он не так близко находился. Ну, а там около того домика наверное из-за дыма. — Ответил Саня.

— Стас ты не обращай на эту вонь. Ты лутше ответь за хрена ты хотел себя подорвать, мы отбились бы. — Сказал Витя.

— А ты за хрена винтовку в канализациях на предохранитель поставил? — Спросил я.

— Согласен, моя ошибка. Но все-таки зачем?

— А затем что там их было не мене пяти. — Ответил я.

— Их было семь. — Добавил Саня.

Витя не чего не ответил, так как ему не чем было отвечать. Да, хоть я и Витька часто спорили, но все-таки друг друга не оставляли. Да и Жека всегда нас мирил, правда, по-своему. Настучит по тупым головам, раскидает по углам, а потом начнет разбираться кто прав. Но друзья мы втроем были, не разлей вода. Молчали мы пару минут. Переводили дух. Первым заговорил Жека:

— Нужно посмотреть на тех спасителей, которые спасли Стаса от геройской смерти.

— А это не нарушит план? — Спросил Саня.

— Нет! План не нарушится, но посмотреть надо. — Ответил Жека.

— Слушай, Жек, посвяти-ка меня и Стаса в свой план. — Спросил вдруг Витя.

— Я же сказал, что все расскажу, когда надо будет. — Ответил хладнокровно Жека.

Я уже чувствовал грядущею бурю. Жека обычно два раза не повторяет. Да и Витя всегда лезет своим носом не туда куда следует. Он не успокоится пока не получит хорошего пинка под зад.

— Ага! Расскажешь! Когда мутанты рвать на части будут!?

Витя не успел, что-либо сделать. Костолом в мгновении ока оказался рядом со Зверем. Резко схватив его за шею, и рывком поднял на ноги, Костолом припер Витька спиной к стене.

— Шутки свои будешь шутить в другом месте. — Яростно произнес Жека.

Саня сидел ошарашенный случившимся. Он явно не ожидал такого, вроде бы друзья и вдруг так...

Я вмешиваться не стал, так как такие вспышки ярости у Костолома иногда бывали. Не на долго конечно, но все-таки, от него держаться стоило подальше — иногда и до мордобоя доходило.

— Тут тебе не как обычно — одна пуля одна человеческая жизнь. Здесь все по-другому. Каждая человеческая жизнь на счету и каждая пуля должна найти своего мутанта, и по возможности убить его. — Сказал Жека, отпустив уже побагровевшего Витю, и продолжил. — Я пытаюсь сохранить вам жизнь, и прошу взамен я немного: не задавать лишних вопросов и выполнять все, что я скажу. Если вы не хотите идти со мной дальше я вас не держу, берите Санька и возвращайтесь.

— Я тебя не оставлю! Один ты пропадешь! — Сказал Саня.

— Я тоже! — Присоединился к Сане я.

— Куда, вам без меня! Кто с взрывчаткой возиться будет? — Сказал Витя.

— Хорошо! Тогда вперед. — Улыбнувшись, ответил Жека.

Саня вышел первым за ним Жека, приказав оставаться мне и Витьку в доме. Через пару минут в гарнитуре раздался голос Жеки. «Вперед! Быстро обратно в канализацию! Стас, пожалуйста, прикрой за собой люк колодца. Мы выбежали и бросились к колодцу. Витя залез первым, потом я закрыв за собой люк. Опять эта канализация! Надоело!

Мы спустились. Жека и Саня стояли по обе стороны от лестницы. Трупа слепого мутанта не было, только следы крови, ведущие дальше в туннель.

— Не пугайтесь. Они утащили его, чтобы пообедать им. Там дальше есть вполне удобный для них выход, туннель обвалился. А дальше вообще, туннель за город, только выход обвален. Нам в левую сторону. Справой стороны завал. — Пояснил Саня.

Все зажгли фонари, и мы двинули ведомые Саньком. Странно, я уже привык к нему. И вообще на него ствол даже не хотелось направлять, бут-то он не террорист, а свой, спецназовец. Да и «вороном» я его не называл. Мы бежали примерно десять минут, пробежав пару люков. Вдруг послышалась короткая очередь, звериный рев, еще одна короткая очередь, опять звериный рев, затем два выстрела из пистолета, по ходу — это был Magnum. После выстрелов из пистолета, рева не последовало, похоже, убили. Пройдя метров, пять над нами возникло отверстие, только оно было завалено. Автоматная очередь, уже четко слышимая. Мы находились под теми, кто стрелял. Саня, посветив фонариком, сверился с картой и радостно сказал нам, что мы находимся под какой-то пещерой.

— Надо лезть. — Сказал Витька. — Сань давай ты.

— Хорошо. — Ответил на предложение Вити Саня.

Санек положил винтовку, снял рюкзак с разгрузкой и спросил у меня мне:

— Стас ты не будешь против, если я встану к тебе на плечи, а Витя с Жекой придержат меня и тебя чтобы мы с тобой не упали?

Ни чего, не отвечая, я также положил винтовку, снял рюкзак и разгрузку. Расставив ноги, для того чтобы не упасть, я кивнул Сане говоря «Можно лезть». Со спины подошел Жека и помог взобраться Сане ко мне на плечи. Саша оказался не легеньким. Витя встал передо мной, придерживая меня и Саню.

— Да нам бы в цирке выступать! — Прокряхтел я. Витька ухмыльнулся.

Саня покряхтел наверху и объявил, что камень просто так не сдвинуть.

— Эй! Люди, откройте, поможем отстреливаться. — Проорал Саня.

Я бы не стал говорить «люди», а то вдруг подумают — мутанты. Но я ошибся. Наверху послышалось кряхтение Сани и кого-то еще, выше. На меня посыпались мелкие камушки, Вдруг нагрузка на плечи исчезла. Я посмотрел наверх, в дыре потолка показалась голова Санька.

— Рюкзаки тут оставьте, все равно возвращаться, винтовки и патроны возьмите.

После этих слов Саня исчез, и появилась веревочная лестница. Сняв с себя рюкзак, Жека взял мою разгрузку повесил себе на плече вторую винтовку и полез первым. За ним Витя, с разгрузкой и винтовкой Сани. Последним лез я.

Когда я вылез из люка в пещеру, за мною подняли обратно лестницу и накрыли здоровым валуном люк. В пещере светили три лампы на штативах. В пещере не считая нас, было двое воронов, четыре спецназовца и двое военных. Около люка у стены лежало четыре рюкзака, рация, медицинская сумка, пара прозрачных канистр из пластика, в которых находилась вода и так же, имелся открытый ящик с патронами, на половину опустошенный. Одна из канистр с водой тоже была на половину опустошенна. Вход в пещеру был один. В нем стоял здоровенный ящик, оставляющий узенький проход в который еле протиснешься и тот по пояс был завален камнями и зазор между потолком и самим ящиком. Около большого ящика стоял поменьше, для того чтобы вести огонь из-за ящика. На ящичке стояло двое простых солдат, у завала еще двое спецназовцев. У всех были винтовки M4A1, кроме одного спецназовца. Он сидел в тени, рядом лежала штурмовая винтовка AUG с подствольным гранатометом M203. Я остолбенел.

Командир, подняв винтовку, встал и сказал:

— Привет, ребятки! Пойдемте, сменим караул.

Мы подошли к выходу из пещеры. Прежний караул пошел отдыхать, мы встали на его место. Витя и Саня встали на ящик, я и Жека встали у завала. Гризли у стены рядом с Жекой. Проход был широкий и длинный, метров десять, в нем, на полу были пятна крови. Тел не было. Сам Гризли выглядел потрепанным. Форма кое-где порвана, на лице ссадины, а на левой щеке рана в виде месяца.

— Рассказывайте. Что у вас там и как. — Сказал Командир.

— Да все просто. Организовали оборону, и пошли сюда в составе четырех человек. — Ответил Жека, и спросил. — А вы как выжили?

— Красный мутант, убежав вглубь города, забыл, что у меня есть автомат и поплатился за это. Я, конечно, попробовал выйти к вам, но не получилось. Потом я наткнулся на шестерых живых, нормальных людей и укрылся вместе с ним. На закате нас обнаружили, и нам пришлось отбиваться. Отбившись, мы прибежали сюда. Изначально военных было пять человек, но трое из четверых встретивших нас военных и один из воронов пополнили ряды мутантов. Теперь отсиживаемся здесь. Вот и все. — Ответил Гризли.

— Теперь ясно кто спас Стаса от геройской смерти. — Сказал Витька.

— А что случилось? — Спросил Командир.

— Да, когда мы вылезли из колодца, на нас мутанты вышли. Все успели спрятаться, кроме Стаса. Он в ящик залез, ну и решил сделать благородное дело, подорвать себя вместе с шестью килограммами динамита. Но вы отвлекли мутантов на себя и он спасся. — Ответил Жека.

— Ясно! Но вы ведь не из-за меня сюда шли? — Осведомился Командир.

— Если честно ваше спасение уходил на второй план, на первом было кое-что другое, насчет гигантов. — Ответил Жека.

— Спасибо, что про меня не забыли. — Ответил, Командир и недолго думая добавил. — Так, ребята, так как я командир, то мои приказы не обсуждаются и по этому, мой приказ такой. Все вы сваливаете, отсюда оставив меня. Положите рядом пять гранат Ф-1 и пару шашек динамита. Все остальное забираете. Выполнять!

Как ни странно никто и вопроса ни задал, ни слова против командира не сказал. Все выполнили точно, как было приказано, так как понимали, если командир этого не сделает, то погибнут все. Скинув все в канализации и оставив командиру, только пять штук Ф-1 и две шашки динамита, стали спускаться в низ. Я шел последним. К этому времени мутанты, почуяв неладное, стали штурмовать пещеру. Командир, держа одну гранату в руках, стал отстреливаться. Выпустив пару гранат из подствольного гранатомета, стал стрелять, едва успевая менять обоймы. Кое-как задвинув за собой валун, я спустился вниз и проорал:

— Быстрей! Быстрей! Уходим!

Едва успев пробежать десять метров, я услышал дикий крик человека, рев мутантов. Взрыв! Все содрогнулось, с потолка посыпались земля и камушки. Через пару секунд все закончилось. Наш, второй за сегодня командир, теперь погиб и погиб героически…

 

 

 

  • Утро. Метро. Молодая женщина. / Нахаева Маруся
  • Дождь / Рассказки / Армант, Илинар
  • *** / Воспоминания (Армант) / Армант, Илинар
  • Гость / Ljuc
  • Разочарование / Клюква видела нас / Клюква Валерия
  • Баллада Лилит / Баллады / Зауэр Ирина
  • Хранитель / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений
  • Зубы мудрости / маро роман
  • Душа / НАДАЕЛО! / Белка Елена
  • Шестисемишки 3 / Уна Ирина
  • Странник / Хранитель / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль