Глава 8. / Без названия (пока что) / Бубнов Евгений
 

Глава 8.

0.00
 
Глава 8.

Глава восьмая.

На волосок от смерти.

В темноте зажегся фонарь. Я увидел встающих с земли трех людей. Я тоже встал. Витя, держащий фонарь спросил:

— И что теперь?

— Бежим триста метров, и после отдых. — Ответил Санек.

— Зачем? — Непонимающе спросил Витя.

— У них острое обоняние, быстро найдут, а так потеряют. Все вперед.

Все зажгли фонари и мы побежали. Я на ходу перезарядил автомат. Мы бежали минуту. Остановившись по команде Санька, все уселись у стен. Жека посмотрел на меня, прищурился и, в конце концов, направил на мое лицо фонарик. Свет от фонаря ударил мне прямо в глаза, я закрыл их.

— Кто это тебя так помял? — Спросил Костолом, встал, подошел ко мне и стал осматривать.

— Ух! Сильно тебя — вся рожа в крови. — Произнес Витька.

— Все в порядке, только нос разбит. — Сказал Жека Вите и обратился ко мне. — Кто тебя так?

— Мутант пару раз толкнул. С первого раза слабовато, но со второго — носом метр пропахал. — Ответил я.

— У тебя сегодня, что, все со второго раза? — Ухмыльнувшись, спросил Витя. — То вырубаешься после второго удара по голове лопатой, то носом о землю бьешься после второго удара в спину.

— Помолчи, пока я тебя здесь не похоронил заживо. — Недовольно ответил я.

— Хватит! — Прогремел над моею головой Жекин голос. — Не время выяснять отношения между собой. Когда выберемся из этого проклятого города, подеретесь.

Мы замолчали. Жека достал из своего рюкзака аптечку, открыл ее, и положил ее рядом. В аптечке лежало: три бинта, маленькая упаковка ваты, пузырек йода и перекиси водорода, упаковка одноразовых пластырей, пять шприцов с обезболивающим и столько же стимуляторов. Жека открыл флягу с водой и дал мне умыться. Когда я умылся, он запихнул мне два кусочка в нос и сел рядом, убрав аптечку назад. Я глотнул немного из фляги и отдал ее Жеке. Сидели молча. Осматривались. Туннель бал округлой формы. Стены пол были из песка. В туннеле было сыро и прохладно. Так сидели пять минут пока Жека не сказал:

— Все ребята, отдых закончен. Цель нашей вылазки скажу вам потом. Можете не спрашивать, не отвечу. Все поднялись и вперед.

Без лишних вопросов все поднялись и побежали по туннелю канализации. Все было однообразно. Бежали мы в том же порядке, в каком и бежали сюда. Через полчаса непрерывного бега, мы остановились под колодцем. Колодец был накрыт крышкой и уходил в глубину на десять метров. Кровь уже давно остановилась и вату я выкинул. Саня посмотрел вверх и сказал:

— Надо проверить чисто наверху или нет. Стас, выбрось подальше вату, а то эти твари запах крови учуют и быстро нас тут накроют.

— Уже давно выкинул. — Ответил я. — Минут пятнадцать назад.

— Хорошо. Я полез.

Саня полез наверх по веревочной лестнице, которая свисала сверху. Я посмотрел в уходящий дальше туннель. В метрах шести семи от нас был перекресток туннелей. Свет моего фонарика прикрепленного к винтовке освещал землю возле моих ног. На перекрестке мелькнула фигура человеческого роста, примерно моего. Руки были вытянуты вперед, на них имелись длинные, похожие на лезвия ножей, когти. Мутант скрылся в продолжение туннеля пересекающего наш туннель. Я передал по рации:

— Есть движение в туннеле — на перекрестке.

— В темноте они практически ничего не видят, ориентируются на другие органы чувств. Слух и нюх — у них совершенны. — Раздался в гарнитуре голос Сани.

— Это что, как в той песенке из мультика про музыкантов — « А нюх как у собаки, а глаз как у орла»? — Это был Витя.

— Ну, не знаю как про глаза, а вот про нюх соглашусь. — Передал по рации Жека.

В сторону перекрестка смотрели три ствола с включенными фонариками. Мой фонарик был направлен туда, где скрылся мутант. Из-за угла показались пять когтей, мощная, зеленая рука. Она оперлась о стену. Выглянула голова. Никто не выстрелил, все были ошарашены увиденным. Глаз не было, торчали только нервы. На левом нерве весели остатки сетчатки глаза. Время от времен рефлекторно закрывались и снова открывались веки. Переносица была какой-то не правильной: торчащие выступы, а с левой стороны кожа на ней вообще то и дело раздуется, то сдуется и втянется в нее. Я направил фонарик на остатки сетчатки, левые веки закрылись, также и правые, наверное, рефлексы остались. Мутант принюхивался.

— Что не стреляете? Эти твари хоть и в темноте плохо видят, но света фонариков им хватит, чтобы нас разодрать. — Сказал по рации Саня.

— Да у него и глаз то нет, только сетчатка на левом болтается. — Сказал в ответ Жека.

— Все равно! Не подпускайте близко, разорвет. Слух и нюх наверняка обострились еще больше.

Мутант начал двигаться в мою сторону опираясь о стену. Медленно, но верно он приближался. Между нами оставалось около пяти метров.

— Ну, что, прекратим страдания слепца? — Спросил Жека, не использую рацию.

— Ну, не оставлять же его мучится? — Согласился Витя.

Витя снял винтовку с предохранителя. Мутант почуял неладное и бросился ко мне. Разом из трех стволов в мутанта полетели бронебойные пули. Винтовки не стали грохотали, а лишь издавали еле слышимые глухие хлопки. Мутант не добежав двух метров до меня, рухнул. Все его тело было в дырках.

— Разобрались с мутантом? — Раздался голос в гарнитуре, это булл Саня.

— Да! — Ответил Костолом.

— Тогда, лезьте наверх. Когда вылезете из колодца, за спиной будет двухэтажный дом с приоткрытой дверью, бежите быстро туда.

— Хорошо, прикрывай. Идем в том же порядке. Все, двинули. — Скомандовал Жека.

Мы полезли наверх, вон из канализаций, прямо в лапы к новому, неизвестному человечеству врагу.

Через пару минут я оказался около выхода из канализаций. Передо мной вылез Зверь, за ним я. Прикрыв колодец, я мельком огляделся. Колодец был окружен обветшалыми, полуразрушенными домами в два — три этажа. Рядом с колодцем стояла тележка, с левой стороны стоял с человеческий рост ящик. За ящиком, в стене дома, я разглядел дыру. Витя стоял у ящика и ждал меня. Я перебежал от колодца к нему за ящик. Он указал мне на двухэтажный дом, с приоткрытой дверью. В доме было четыре окна, в левом верхнем, во мраке дома стояла фигура человека с винтовкой — это был Саня. В правом нижнем стоял Жека. Ящик был достаточно большим и хорошо скрывал меня с Витьком. Вдруг силуэты в окнах исчезли и у меня с Витькой в гарнитуре раздалось: «В укрытие! Живо!». Витя успел нырнуть в дыру в стене, я нет. Раздались приглушенные шаги. Я нырнул в ящик. Думаю, мне повезло, что он оказался открытым.

Шаги приближались к ящику и не одни, похоже, тварей было несколько. Конечно, ящик не спас бы меня, но я был готов к этому. Повесив M4A1 на плече, я снял с разгрузки Ф-1, и приготовился выдернуть чеку. Я был готов встретить этих выродков. За моей спиной висел рюкзак с шестью килограммами динамита и на разгрузке, имелось еще три Ф-1, пять штук РГО и две РГН. Взрыв обещал сделать из тварей жаркое. Жека, Витя и Саня спасутся — они в укрытиях, но на взрыв прибегут другие твари. Нет, мои друзья успеют скрыться в колодце, если конечно его не засыплет. Ну, не чего, они все равно выберутся из этого дерьма. Я уже слышал дыхание мутантов. Ящик скрывал меня всего. Солнце, склонившееся к закату, светило мне в глаза. Я закрыл их. Я подумал: «А что если не умирать героической смертью, а стать мутантом? Что тогда? — Задал себе вопрос и тут же ответил — Тогда погибнут или станут мутантами мои друзья. Эта хрень распространится по Земле. И что тогда? Пока человечество, привет уродливые, вонючие мутанты? Ну, уж нет! Так просто я не дамся! Прихвачу с собой парочку этих тварей!

Дыхание слышалось слева и справа. Да их не двое и не трое, а пять — шесть. Я почувствовал такую вонь, что в глазах заслезилось. Запашок был неописуемый.

«Ни хрена себе! Да к ним как минимум с противогазом и освежителем воздуха надо подходить!» — подумал я.

Они чувствовали меня, и я это прекрасно знал. Я не боялся, так как знал, если я этого не сделаю, я и мои друзья будем, либо такими же мутантами, либо будем разорваны на много маленьких «спецназиков», что лутше чем быть мутантом. Далеко за моей спиной раздались выстрелы, взрыв и дикий звериный рев. Мутанты забыли обо мне и побежали туда, где шла бойня. Я, Жека, Витя и Саня были спасены. Я облегченно вздохнул.

 

 

  • Сказка с моралью / Про мальчика, который не мыл уши / Хрипков Николай Иванович
  • Анакина Анна - Успей загадать желание, пока падает звезда… / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Илон и маленькая принцесса / Цикл рассказов "Ночное происшествие" / Sova
  • Размышление 014. О зависти. / Фурсин Олег
  • Пробежимся по крышам? (Армант, Илинар) / По крышам города / Кот Колдун
  • Август / 12 месяцев / Dagedra
  • Детский сад / салфетка № 45 / Скалдин Юрий
  • Katriff - Черный ворон / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Ты будешь жить, вновь о любви мечтая / Уже не хочется тебя вернуть... (2012-2014 гг.) / Сухова Екатерина
  • Мне нужен воздух / Кадры памяти и снов / Фиал
  • Стих о прощении и прощании. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль