Анна Алмазная (Melody), "Горечь дара"
 

Анна Алмазная (Melody), "Горечь дара"

+39

Анна Алмазная (Melody) Горечь дара

 

Жанр:

Эпическое фэнтези с элементами любовного романа и детектива / психологизм / философия

 

Участник конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Тебе дано многое: власть, богатство, огромная сила. Но этого мало! Все предрешено и завтра придет время терять. Самое дорогое. Время жертвовать. Еще более дорогим. И время бороться. Бессмысленно и кроваво: с судьбой, с богами, с самим собой.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Первая часть

Этан, друг наследного принца и носитель лозы Шерена, зовет в столицу своего «брата», чтобы тот помог ему убить наследного принца.

В лесу в последнее время частенько убивают. В доме заклинателя, Рэми, появляется странный гость, Бранше. Гость излишне любопытен. Замечая, что мать каждое утро опаивает Рэми каким-то странным зельем, Бранше со скуки ослабевает действие зелье, и в Рэми начинает пробуждаться странная сила. Жерл, дозорный, который заменил Рэми отца, уезжает в столицу. Бранше начинает восхищаться Рэми и его ошеломляющей силой, и, покидая дом, приглашает к себе в столицу… если что.

Повелителю Кассии, Деммиду предсказывают скорую смерть единственного сына, Мираниса. Деммид передает предсказание лучшему другу Мираниса, Арману, старшому столичного дозора. Арман, который, как и Миранис, является оборотнем, всеми силами пытается уберечь друга, отражает одно покушение за другим, но удержать Мираниса ему не удается – принц безрассуден и вместе со своим столь же безрассудным другом Этаном и то и дело сбегает из замка в город.

Аланна, названная сестра Армана, подслушивает разговор опекуна с виссавийцем, Идэланом. Опекун шантажом заставляет виссавийца обручиться со своей воспитанницей. Испуганная ненавистью Идэлана, Аланна сбегает из замка в бушующую бурю, и оказывается в доме Рэми.

Рэми видит отчаяние девушки, но и понимает, что помочь мало чем может. Вместе с матерью уговаривает Аланну написать письмо повелителю и вернуться в замок. Сам Рэми чувствует, как пробуждает в нем сила, скрывается, потому что низкорожденному нельзя быть магом и слышит все сильнее громкий голос своей второй души, Аши.

Аланна, которую Рэми уже один раз спас в детстве, очарована заклинателем. Ее жених, узнав о побеге, успокаивает девушку, объясняет, что, несмотря на шантаж Эдлая, не хочет причинить ей вреда, и Аланна внешне смиряется с помолвкой, а сама ищет встреч с Рэми. Рэми, понимая, что их связь добра не принесет, скрывает все более усиливающую любовь к девушке и держится холодно, стараясь не давать ей лишней надежды.

На помолвке Аланны Армана пытаются убить. Аши, зная, что Рэми хоть и не помнит, а любит своего брата, Армана, и помогает Арману выжить. В столице все чаще убивают магов, убивают и мага в отряде Армана, и молодой дознаватель Армана, Майк, вычитывает в старых книгах о Лозе Шерена, носители которой должны регулярно убивать, чтобы кормить живущую в их телах лозу. По следам и отчетам дозорных Майк узнает, что подобные убийства были и прекратились в замке, в котором живет Аланна. И сам приезжает в тот замок в сопровождении нового мага в отряде Армана, Лиина.

Во время перехода в замок Лиина сильно ранят. Оставшись без защиты, Майк тем не менее продолжает проводить допросы и вызывает к себе местного заклинателя, Рэми.

Рэми уже не справляется со своей силой. Служа Майку, он срывается, убивает, спасает дознавателя от смерти и на миг отдает власть над собственным телом второй душе, Аши. Аши, проклятый сын верховного бога и человеческой женщины, целитель судеб, циничен и зол. И Майк решает, что именно Рэми носит в себе лозу Шерена, что именно он хочет убить Мираниса. Возвращается с докладом к Арману, видит в кабинете портрет умершего брата Армана и узнает в нем Рэми. Понимая, что Рэми и Аши вместе с ним вряд ли навредят и Арману, и Миранису, Майк молчит о своих подозрениях.

Бранше привозит в столицу амулет удачи, который, соединенный вместе с подарком Идэлана, написанный силой Аши и подаренный Миранису, начинает активно менять судьбу принца.

 

Вторая часть

Арман делает все, чтобы Миранис вновь не сбегал из замка, даже ценой собственной дружбы с наследным принцем Кассии. Этану, который помогал Миранису, запрещено выходить из дома. Но вымолив встречу с принцем, Этан предлагает Миранису тайно покинуть замок через магический портал и слегка развлечься.

Уставший недопониманием с отцом, который его старается огородить от всего, тем более – от власти, Миранис соглашается. И убегает из замка. Чтобы защитить брата своего носителя, Аши выманивает Армана из замка, чтобы тот не последовал за принцем. И Арман, поняв, что его жизнь почему-то стараются спасти любой ценой, заявляет Аши, что если Миранис умрет, он сам войдет на погребальный костер принца. Аши это не нравится. Спасти Мираниса он может лишь отдав принцу носителя.

Рэми, носящий в себе силу целителя, напуганный собственной магией, напористостью Аши и тем, что кого-то убил, валяется в лихорадке. Вытаскивает его первый учитель, Томас. Аши, боясь вновь ранить носителя, старается держаться от него подальше.

Под дурманом наркотика Миранис ввязывается в драку и его смертельно ранят. Все трое телохранителей Мираниса рвутся за своим принцем к смерти, Арман сходит с ума, пытаясь найти друга. Аши, помня об угрозе Армана и боясь, что смерть брата сломает носителя, исцеляет Мираниса, дает ему достаточно сил, чтобы добраться до замка. Но недостаточно, чтобы выздороветь. И очень не хочет, чтобы его носитель встретил Мираниса, но понимает, что выбора у него нет.

Аланна получает письмо от повелителя с приказом явиться в столицу. В отчаянии соблазняет Рэми в их последнюю встречу и Рэми не выдерживает… Их выдают опекуну Аланны, Рэми бежит, но при попытке побега его серьезно ранят.

Арман не ест, не пьет, не спит, прочесывая вместе со своими людьми столицу. И, не выдержав, глава темного цеха, Зир, сам является к Арману и уверяет его, что никакого отношения к покушению на принца не имеет. Армана чуть ли не силой приводят в храм и заставляют забыться сном судьбы. Во сне Арман видит умершего брата, который подсказывает, куда ему приходить и просит не трогать, не искать и не преследовать целителя судеб. Арман просит Зира помочь и тайно от всех выезжает в лес, чтобы явиться на место, указанное братом.

Миранис не может воспользоваться магией, возвращаясь домой верхом, попадается нечисти, которую натравил на его Жерл. От нечисти его спасает раненный Рэми. Он же помогает принцу исцелиться до конца. И Миранис с ужасом понимает, что перед ним один из его будущих телохранителей, носитель проклятого целителя судеб, Аши, которых предки Мираниса уже давно убивали. Миранис не очень жалует своих телохранителей. Он считает, что телохранители с ним не потому что хотят, а потому что должны и их заставляют узы богов, но искренне хочет помочь Рэми.

Рэми, хоть и чувствует, как его тянет к принцу, видит неохоту Мираниса. И не желая оставаться с тем, кому на самом деле не нужен, оглушает принца и отдает его Арману. Встречает в лесу Жерла и при его помощи попадает в столицу. Рэми, даже раненный, не хочет оставаться с Жерлом, видя, как изменился его старый друг. Арман осторожно просит Зира помочь опальному целителю судеб.

Аланна ссорится с опекуном и в пылу ссоры Эдлай отвешивает ей пощечину. Не удержав равновесия, девушка вылетает в окно. Идэлан отдает девушку целителям и узнает, что Аланна носит сына, заменителя. И что жить в этом мире может либо мальчик, либо его отец. Идэлан выбирает мальчика.

Рэми, едва живой, приходит в дом Бранше. Зир быстро его находит, понимает, что мальчишка ранимый и много ему не надо, и находит для него сильного и честного главу рода, Гаарса. Гаарс приводит раненного Рэми в свой дом. Рэми долго валяется в лихорадке и, слабый, умирающий, при помощи дара является к Миранису. Миранис едва успевает помочь. И Айдэ, бог смерти, прежде чем отпустить Рэми, объясняет, что жить в этом мире будет либо сын Рэми, либо Рэми, Миранис и Арман. Рэми выбирает сына.

Майк объясняет Арману, что скорее всего носители лозы, убивая магов, перекачивают их силу магическому вампиру. И что с этим вампиром могут справится лишь телохранители принца и повелителя, но те еще не пришли в себя после побега Мираниса. Или же Рэми, который никому помогать не хочет. Арман пытается поговорить с Рэми, но попытку прерывает просьба Аланны о срочной встрече. Арман просит Зира найти неизвестного мага, и Зир исполняет просьбу дозорного.

Алкадий, носитель лозы и маг, который вбирает в себя силы жертв, предупреждает своего «брата», Этана, друга принца, чтобы тот пока притаился. И что следующей жертвой лозы Этана станет Миранис.

Армана похищают. Выманивают из замка Мираниса. Рэми сбегает, чтобы помочь принцу. Мирится со своей второй душой, при помощи Майка и дозорных Армана находит храм, где Миранис медленно умирает, овитый лозой Этана. Этан, не в силах выносить криков друга, убивает себя сам, Зир приводит в храм ошарашенную Аланну, и лоза Алкадия, вместо того, что устремиться к Рэми, забирает жизнь неродившегося ребенка Аланны. Арман уводит Мираниса, Рэми при помощи своей силы выносит из разрушающегося храма Аланну, но сам уйти уже не может. Помогает ему Арман и его отряд, вернувшиеся за целителем судеб.

Умирающий Алкадий приходит за помощью к своему второму брату, Жерлу.

Арман, видя, как Рэми не хочет быть рядом с Миранисом, дает ему выбрать – Миранис или Гаарс. Рэми выбирает Гаарса, устраивается в городе, находит способ, как успокоить тоску по Миранису.

Миранис понимает наконец, что только Арман и телохранители были его друзьями, а не купленный родителями Этан. Арман вместе с Миром мчатся по лесу в шкурах зверей.

 

Рецензии на роман «Горечь дара»

1) Рецензия Мари Фурсовой (Неи Осень)

2) Рецензия Саломеи

3) Рецензия Татьяны Богатыревой и Евгении Соловьевой

4) Рецензия Галины Узуновой

5) Рецензия Светланы Гольшанской

6) Рецензия Алёны Малышевой

7) Рецензия Анса

8) Рецензия Katrina Sdoun

9) Рецензия Зимы Ольги

10) Рецензия Сергея Кочетова

11) Рецензия Натальи Платоновой

12) Рецензия Валерия Филатова

13) Рецензия Баса Александра</a

14) Рецензия Анны Корчменной

15) Рецензия Ксюши Ангел

16) Рецензия Стеллы Вайнштейн

17) Рецензия Влада Ларионова (Мааэринна)

 

Рецензии автора Анны Алмазной (Melody)

1) Рецензия на роман Мари Фурсовой (Неи Осень) «Адария»

2) Рецензия на роман Галины Узуновой «Проклятый дар»

3) Рецензия на роман Влада Ларионова (Мааэринна) «Кто сказал: „Война“?»

4) Рецензия на роман Светланы Гольшанской «В доме охотника»

5) Рецензия на роман Анны Тао «Земля Нод»

6) Рецензия на роман Ульяны Гринь «Заоблачная. Я, ведьма»

7) Рецензия на роман Какабадзе М.О., Фурсин О.П. «Ормус. Мистерии Исхода»

8) Рецензия на роман Алёны Малышевой «Радужный венец. Время потерь»

9) Рецензия на роман Саломеи «Изгои»

10) Рецензия на роман Валерия Филатова «Пираты ХХХ века»

11) Рецензия на роман Ксюши Ангел, «Я — хищная. Пророчица»

12) Рецензия на роман Katrina Sdoun «Разбуди мою душу. Часть 1»

13) Рецензия на роман Зимы Ольги, Гофер Киры «Проклятие Айсмора»

14) Рецензия на роман Стеллы Вайнштейн «Жена Лесничего»

15) Рецензия на роман Корина Холода «Охотница за душами»

16) Рецензия на роман Сергея Кочетова «Ленон и Гаузен»

17) Рецензия на роман Ксении Грон «По заслугам»

18) Рецензия на роман Корчменной Анны «Герои Ландории: Родина зовет»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль