Анна Алмазная. Рецензия на роман Ксении Грон «По заслугам»
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Ксении Грон «По заслугам»

+33

конкурсный топик романа

 

Как бы я пыталась давно взять роман на рецензирование, но не могла его скачать… что для меня слегка непонятно, зачем на данном этапе утруднять потенциальным читателям жизнь? Но потом автор ко мне пришел в другой роман… и я-таки решила к нему пристать и текст получить на читалку. Начала читать до выезда, продолжила уже вчера. Сказать по правде, продолжать было легко, ибо история понятная.  

Но рецензию будет писать сложнее, потому что положительной ее назвать сложно… но я попробую.

Наверное, надо сказать о плюсах. Они как бы есть. Это интрига, достаточно внятный сюжет в начале, понятность, при том, что мир у автора достаточно аутентичный, и конфликты, которые в тексте имеются и даже с избытком и много вкусностей, которые потенциально такого читателя фэнтези как я могли бы привлечь.

«Потенциально» тут, увы, ключевое слово. Если сюжет более ли менее цепляет и интересно следить куда автор нас вытянет, то язык… обычно я к нему не пристаю, но тут проехать мне сложно.

Если это один из первых романов, язык, собственно, можно простить. Автор подрастет сам все поймет, набьет руку и будет писать ощутимо лучше. Но набивать руку в данном случае можно и нужно, потому что при неплохом сюжете, при неплохой завязке на конфликты и прочих плюсах сама по себе реализация, на мой взгляд, сильно подкачала. Тут и совсем пафосные и неестественные диалоги, и «девушка» по отношению к фокальному персонажу (вспоминаю Галину, которая мне выпалывала девушек даже по отношению к другим персонажам и правильно), и словечки, которые в фэнтезийном мире быть не могут, и что-то типа «кто не рискует, тот не пьет шампанского», это в средневековом мире-то? И прочий не слишком приятный набор начинающего автора, в результате чего при интриге и неплохой завязке романа глубины в нем нет… и читать его мне из-за реализации не совсем интересно. Как и о проработке персонажей можно забыть, хотя она в завязке и имеется. И одна девушка показана более мягкой, другая – более волевой и воинственной, и мужчин автор пыталась сделать разными, но…

Хотела бы еще ко всему этому притянуть не совсем внятную концовку, которая меня и вовсе слегка разочаровала. Но это опять же имхо. Почему Кира не осталась со своим учителем и надо было ее уносить на руках бывшего любимого я поняла не совсем, но автору, пожалуй, виднее.

И это будет первой, пожалуй, рецензией на конкурсе, в которой я скажу – это все же еще не готовое произведение. Его надо, имхо, забыть на время и вернуться, если у автора будет желание, когда будет набита рука. Тут даже не дорабатывать надо, имхо, тут уже надо переписывать.

Более обстоятельно я могу попробовать помочь, но жеж… я не стилист ни разу, если меня как критика классифицировать, я скорее гамма, а не бета. Но если конкретно этот автор захочет конкретно моих советов… могу постараться помочь.

И при всем вышесказанном… плести интригу автор все же умеет. Сюжетник тут, думаю, выйдет неплохой. Пора подтянуть так же стилиста, но я верю, что у автора получится.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль