Анна Алмазная (Melody). Рецензия на роман Галины Узуновой "Проклятый дар"
 

Анна Алмазная (Melody). Рецензия на роман Галины Узуновой "Проклятый дар"

+34

топик конкурса

 

Вы когда-нибудь находили родственную писательскую душу?

Этого автора я встретила совсем недавно и совсем нечаянно на ЛитЭре. И познакомилась с ней не совсем как с автором, как, она сама расскажет, если захочет… но как же пройти мимо на конкурсе? Взялась читать, несколько, сказать по правде опасаясь – а вдруг не понравится?

Посмотрев на роман, улыбнулась. Надо же, а у нас даже в названии есть то же слово – «дар». Потом заметила слово «хроники» и поняла, что у передо мной сестра-сериальщик, да еще заядлый фэнтезист. А обложка… обложка-то! Зеленое, полное света… в общем, открывать стало в пять раз легче.

А когда открыла…  

Я уже говорила, что для меня каждый автор это как музыка? Со своим индивидуальным звучанием? Ну кто не слышал, повторюсь. Звучание этого автора легко мне на душу как родное… и я сразу поняла, что эту книгу я прочу даже не с удовольствием, с упоением.

И пошло… легко, гладко, с погружением в густую достаточно атмосферу, которая мне очень даже близка. Великолепные описания природы, встретившийся на первых же страницах… целитель. Думаю, тем, кто в теме, это что-то опять скажет…

И индивидуальность автора, которая, на этот раз со мной не созвучна, но вполне мне приятна. Главная героиня девушка. Со стремлением всех понять, всех спасти, всех вытащить… ну не всегда. И обходится автор с ней не совсем мягко – Хильда все время что-то преодолевает, все время старается встать с колен после нового удара… Кошмар за кошмаром, и можно все бы это назвать жестью, если бы не…

…люди рядом. Которые искренне любят, искренне стараются ей помочь, искренне о ней беспокоятся. Нет, не идеалы, временами ошибаются, временами реагируют слишком резко, но не предают, и если совсем плохо, вытянут. И телами своими, если что прикроют… не так и плохо, правда? Светло как-то, несмотря ни на что. И тепло, когда видишь, как они друг о друге заботятся, слышишь их милые прозвища, которыми они награждают нашу героиню, наблюдаешь, как сразу же бросаются помочь, когда она падает. В этом мире люди реально друг о друге заботятся, да.

Насколько все там сахарно?

Думаю, что без этой поддержки выдержать ей было бы сложно… потому что да, «они это все, что у них есть».

Роман этот явно первая книга серии и подразумевает продолжение. Но конкретно эта часть завершена достаточно неплохо, что тоже, в случае с серией, важно… не горишь нетерпением и желанием убить автора, который оборвал на самом интересном месте, а ты… вот жеж запара, не имеешь никакой возможности вот прям счас утолить свое любопытство… Тут этого, на счастье, нет, за что автору спасибо отдельное.

Но были и моменты, которые мне пошли не совсем… Постараюсь объяснить. Роман написан в бешенном темпе, одно событие идет за другим, действие, действие, действие. Что, кстати, я минусом не назову, эффекта «галопом по Европам» я на этот раз не заметила и прониклась происходящим очень даже неплохо. Но обилие диалогов местами напрягало. А так же склонность автора сначала задать бешенный темп действиями, а потом объяснить то, что происходило, в более спокойном разговоре героев. Проблема в том… что милые сцены в диалогах получались даже на ура… но вот тем, где требовалось напряжение… имхо, не всегда и не совсем, на таких диалогах местами я очень даже скучала. Раз, два, может быть, но тут прием как бы повторялся далеко не раз, не два, а частенько. И, кстати, совсем зря… ведь действия, чувства и атмосферные описания, а так же рефлексию автор явно писать умеет.

Так же легко напрягло то, что бы я назвала «излишне резкой сменой декораций». Мы находились в одном месте, проживали с героями одно событие, потом бабах, и сходу нас автор окунает в другое… без какого либо хотя бы признака перехода. Хотелось бы временами большей мягкости, а не резкой смены локализаций и времени. Чуть больше игры на плавные связки между яркими сценами.

Дальше язык. Объемный и атмосферный, достаточно правильный, который не охота особо править, он, тем не менее, чуть грешит канцеляризмами. Больше бы от автора, меньше бы проторенной дорожки по устоявшимся и бесцветным выражениям, но, думаю, это все пройдет… если уже не прошло, потому что я видела, что у романа есть продолжение. А этот самый первый… так что автор там был самый юный…

Хотелось бы сказать о многом. И что это достаточно неплохой фэнтезийный роман о поиске себя, о чем еще люди пишут фэнтезийные романы? И что там, где есть главная героиня, не обошлось и без любовной линии… И что героиня и теряет, и находит, и что у нас имеются харизматичные герои, больше всех из которых мне понравился кусачий маг-изгнанник, называющий героиню хорьком… и что до конца не понятно, с кем героиня, наконец-то будет (вредно болею за того с хорьком!!!)… И вообще не понятно, куда еще занесет автора его фантазия. И посмеяться тут можно, и поплакать, и посочувствовать героям, и позавидовать… хотя данный роман скорее я бы отнесла именно к фэнтези, не эпическому, несмотря на хроники в названии серии, а больше героическому. И насколько у нас героиня избранная… ну, может, слегка…

В общем… достаточно интересным вышло это произведение. И лично я после конкурса с удовольствием познакомлюсь с остальными уже написанными романами серии. Достаточно близкий мне автор, благодарна тому случаю, что свел нас вместе.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль