Анна Алмазная. Рецензия на роман Корчменной Анны «Герои Ландории: Родина зовет»
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Корчменной Анны «Герои Ландории: Родина зовет»

+27

конкурсный топик произведения

 

Итак, прочитали.

Сказать по правде, впечатления противоречивы. Начнем, пожалуй, с очень большого плюса – юмор. Он в романе такой… смешной, скажем так, как в неплохой, пожалуй, комедии. И мне в большей части близок, потому улыбалась я при прочтении часто. В этом самом юморе выдержанны характеры героев, при этом этот самый юмор временами опускается на серьезность и назвать роман поверхностным у меня бы язык не повернулся.  

О дружбе?

Да, о дружбе. Тема си… дружбы раскрыта очень хорошо и за это респект коллеге.

Но и минусы есть…

Первое – ошибки… я, конечно, обычно их в чужих работах в упор их не вижу, но тут уж автор наворотил так, что не увидеть ошибок даже мне было сложновато. Хотя, как читатель, который больше видит смысл, чем ошибки, для меня лично роман оказался съедобным.

Для галочки – первое, что бросается в глаза и чему достаточно легко научиться – это правильной пунктуации в диалогах. Берем любую хорошую! книгу и смотрим, как это делается там. Это избавит в будущем от львиной доли ошибок и привязываться будут меньше… Либо найти редактора, который тупо поставит запятые куда надо…

Стилистика. Я понимаю, юмор и то да се, но что роман стилистически слабоват будет, это, увы, у него тоже не отнимешь. Ошибки начинающего налицо, выглядывают из всех углов и насмехаются… над профдеформацией Мэл.

Разнородность. Да простит меня автор, но концовка к роману будто из другого произведения приклеена… с одной стороны я умом понимаю, что тему дружбы на основе этой концовки и «имея не ценим, потерявши плачем», автору тут удалось раскрыть на все сто. С другой стороны… мать вашу (да, да, я ругаюсь, ибо эмоции надутого читателя!!!), в комедии, имхо, таких концовок быть не должно!!! Как обухом по голове, да еще… и в самом неожиданном месте!

Но!

При всех недостатках данного романа, прочитался он достаточно легко и скажу даже, что с удовольствием. И хотя автора хотелось прибить за стилистику, но персонажи у него получились… обаятельные, наверное, правильное слово и со своими уникальными характерами, картонными и шаблонными их уж явно не назовешь. При этом выдержаны они в этих характерах от начала до конца, что бывает не столь, увы, и часто.

А еще у меня такое ощущение, что автора все время несло. Роман как бы написан на драйве, и этот драйв передается и читателю. Это… некоторое сумасшествие, со знаком плюс. И хочется следить за героями, а к концу романа они становятся как родные… Наверное, об этом меня автор и предупреждал до прочтения. Типа может не понравится… так вот я скажу, что не только нравится, но и является авторской изюминкой, которую лично я бы не хотела, чтобы автор потерял.

В общем, требуется и быстро продолжение.

И некроманта. Опытного. А не только, что только зомби делать умеет.

И еще… автору бы по шее за такие обломы…

Что еще?

Да вроде все. Если автор не потеряет свойственного ему драйва и подкрутит ошибки и стилистику, но выйдет вещь, ага… вкусная вещь. Хотя она и сейчас вкусная, даже с учетом своей непричесанности и лохматости.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль