Анна Алмазная. Рецензия на роман Саломеи "Изгои"
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Саломеи "Изгои"

+23

конкурсный топик романа

 

Есть тексты, которые воспринимаются скорее сердцем, чем разумом, а вот тексты Саломеи — наоборот. На самом деле не сказала бы, что это в минус, потому что есть множество людей (уж я-то знаю), которым эмоции, атмосфера и нечто втягивающее именно стилистикой и манерой написания – мешают. Им-то, пожалуй, такая сухость и подойдет. Тем более, что это фантастика, и жанр не совсем мой, но и свое я в романе нашла. И я расскажу, если позволите, именно об этом, потому как каждый читатель находит и видит в тексте что-то свое, и я напишу о том, что тут цепляет меня, как читателя.  

Что в тексте на ура?

Описание героев. Если основных, смотри, Марка и Карен, как, впрочем, и Елены, мне частенько не хватало, то эта самая девушка, рожденная в результате эксперимента, Айн, ребенок в женском, достаточно притягательном теме, была прописана на ура! И эта самая логика ребенка, ее желание нравиться, быть любимой «мамой», добродушие, стремление помочь и ожидание одобрения от взрослых, которым она доверяет – это все чувствуется и воспринимается просто отлично. Как и воспринимается, опять же разумом, не сердцем, тревожный маячок опасности – в руки ребенка вложено опасное оружие. Она может очень многое – в том числе и уничтожить тех, которые рядом, ее боятся, ее временами начинают ненавидеть даже свои… потому что она может убить, хоть даже и случайно. Не желая того и сама от этого страдая. Рядом с ней должен быть человек, который найдет правильные слова и средства, чтобы ее сдержать.

Вэй. Вэй это… мудрец, который всех спасает, всех понимает, всем помогает, но помощь его какая-то странная… он как опытный кукловод играет с теми, кто рядом, чтобы вести их к собственной цели. Сама люблю таких героев, потому-то у меня, как у читателя, опять же возникает где-то внутри сомнение – Вэй может и не человек, но близок логике человека. Он очень даже может ошибаться. И на самом деле хотелось бы увидеть, как он ошибется, это было бы даже интересно…

Но когда читаешь роман, интригу Вэя, если не сразу, а угадываешь. Она не подана в лоб, но позднее оказывается, что его действия реально имеют смысл. И реально он не просто так оставляет Елену, не просто так заигрывает с принцессой, не просто так дал своей возлюбленной другое тело и не просто так заинтересовался судьбами полукровок.

Сюжет понемногу разворачивается и интрига тоже. И все оказываются не совсем теми, кого из себя изображают. И бедной Елене приходится начинать все сначала, искать свою дорогу в жизни, тогда как раньше она жила жизнью сестры.

Вот за этими линиями мне следить на самом деле было интересно. И подхвачены в этом случае проблемы персонажей хорошо.

Что еще понравилось – говорящий и чувствующий интеллигентный кораблик. Понравился тот моральный выбор и жертвенность, ведь в кораблик вшили разум реального мальчика. Но слегка хотелось бы больше, плавнее ту как раз линию, где этого кораблик старались подчинить героине.

В принципе таких вот психологических моментов в романе много. Нравственный выбор, интриги, желание оградить любимых от боли, в результате которого эту самую боль приносишь, это классическое – если любишь, то просто верь мне, верь, я что ничего плохого тебе не сделаю, оно замечательно. Но мне не хватило… плавности. Воды. Внутренних конфликтов и терзаний, хотя почва насчет этого была бы отличная. При этом всего этого не хватило для двух сестер. Но, мож, только мне. Я существо вообще эмоциональное, меня слушать не надо. А вот Вей… и наивная девочка с огромной силой… о_о… тут мне да, хватило.

Люблю опасных и умных кукловодов. Люблю хорошо прописанных, нестандартных героев.

В жизни нафиг, проблем с нервов с ними не оберешься, в книгах можно понаблюдать… благо, что на безопасном расстоянии.

И похихикать, когда понимаешь, зачем все это было сделано.

Как был Ветер моим фаворитом в этом романе, так он и остался. И хорошо, что его тут много. Вот.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль