_30_ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

_30_

0.00
 
_30_
о родственниках и о самокритике

 

Когда у тебя трудности, ты все время делаешь так, что их становится ещё больше

NN

 

Вечер наступил быстро. Сайс, правда, опоздал немного, но всё время до его прихода я проговорила с Маришкой – моей знакомой домашней кошкой, которая редко когда выбирается на улицу. Не виделись мы с ней довольно-таки долго, так что новостей накопилось много. К тому же, разговаривая с ней, я немного успокоилась, пришла в себя и перестала рычать при разговоре.

Когда на крыше появился Сайс, мы с Маришкой распрощались и я мотнула коту в сторону чердака – вечером мороз усилился.

Мой помощник был на диво молчаливым, и постоянно кидал на меня затравленные взгляды. Ну да, я его могу понять – выполнил моё поручение просто с блеском, а теперь ещё и выволочка грозит. Ничего, ему полезно, а то в последнее время совсем от лап отбился.

— Что притих? – насмешливо спросила я, разглядывая его. – Догадался, наверное, на какую тему говорить будем. Может, сразу всё сам расскажешь? – кот молчал. Я вздохнула. – Ладно. Первый вопрос: откуда ты узнал, что Серж – это Фарри? Я так думаю, у тебя кто-то из знакомых знал об этом и рассказал тебе. И ты не хочешь этого знакомого выдавать, — кот обречённо опустил уши, из чего я поняла, что права. – Сайс, — я приблизилась к нему и заставила посмотреть мне в глаза, — если не хочешь говорить, кто это, ладно, принуждать я не буду. Но ответь на вопрос: этот кто-то может за себя постоять? Ведь Ганс с сыном не успокоятся, пока не разберутся со всеми, кто помешал осуществить их план, и, будь уверен, они докопаются до того, кто их сдал. Ну так как?

Сайс отвернулся и встал. Его хвост подрагивал, и кот шевелил усами. Думал он долго. А потом обернулся ко мне и на морде его явственно читалось беспокойство:

— Я покажу тебе, кто мне это рассказал. Идём, — и вышел на улицу.

Хм… ндааа…. Ну пойдём посмотрим на этого информатора.

Что меня удивило, так это то, что нам пришлось топать до самого дома Рыжика. Сайс обогнул этот особняк и забрался на забор другого дома, что был победнее и посветлее, но стоял рядом. А через какое-то время из этого дома появилась миниатюрная такая белая в чёрных и рыжих пятнах кошечка в тонком ошейнике. Мой помощник спрыгнул вниз и ткнулся носом в шею этой кошке и что-то сказал, а потом с обречённым видом махнул мне хвостом, приглашая спуститься.

Осторожно спрыгнув на землю, встряхнулась и приблизилась к этой парочке. Сайс сидел с опущенными ушами, но по глазам его было понятно, что в обиду он эту кошку не даст.

Интересно….

— Здравствуй, Шельма, — немного смущённо улыбнулась мне кошечка. – Я рада, что наконец с тобой познакомилась. Сайс много о тебе рассказывал.

— Надеюсь, только хорошее, — хмыкнула я, кидая вопросительный взгляд на своего помощника.   

— Ой, прости, я же не назвалась! Я Соль, — спохватилась кошечка, глядя на меня большущими наивными глазами… домашняя кошечка, типичная.

— Очень приятно, Соль, — кивнула я. – Так… это ты рассказала Сайсу о том, что твориться в соседнем доме?

— Я, — она повесила уши, — просто он забегал тут на днях и сказал, что собирает информацию о тех, кто живёт в этом доме, ну а я… я же знала, вот и рассказала, — и виновато на меня посмотрела.

— Это очень хорошо, что рассказала, — кивнула я и улыбнулась. Хватит строить из себя железного командира. В конце-концов эта кошечка ни в чём не виновата. – Вот только, ты уверена, что те, кто в этом доме жил, не догадываются о том, что ты знаешь?

— Вряд ли, — пожала она плечами. – Я не выхожу за пределы забора, а знаю я только из-за того, что люблю сидеть на чердаке у окна, а оно летом открыто. Меня не видно с улицы, но я всё прекрасно слышу и вижу… мне так жалко было этого Рыжика, — она ласково улыбнулась при упоминании нашего нового знакомого, а я посмотрела на Сайса, который ну никак на это не отреагировал…. Тааак… чувствую, я что-то не так поняла.

Внимательно осмотрев Соль с лап до кончиков ушей, перевела взгляд на сидящего рядом с ней и мгновенно насторожившегося Сайса, после чего с трудом не рассмеялась.

— Шельма? – опасливо просил кот, стараясь задвинуть ничего не понимающую кошку себе за спину.

— Скажи, Сайс, — протянула я, — как так получилось, что ты оказался на улице, а твоя сестра в доме? – кот замер после моих слов.

— Что? – не понял он.

— Просто хозяйку попросили оставить сначала двоих, но потом один отказался, а Сайс был уже довольно-таки большой, и она не стала его топить, сказала, если выживешь, то живи, — влезла Соль.

— Ясно, — кивнула я. – А почему я о твоей сестре ни сном ни духом? – притворно возмутилась я. – А?

— Я тоже очень долго его просила познакомить нас, но он всё отнекивался и отнекивался, — тут же наябедничала Соль, – а сам при этом столько о тебе рассказал, что я так хотела тебя увидеть!

— Ну вот и увидела. И как? – прищурилась я.

— Честно, я так тебя и представляла.

— И что же такого тебе понарассказал этот прохвост?

— Только самое хорошее, — рассмеялась она, — и всю правду.  

— Так хорошее или правду? – поддела я и встряхнулась. – Ладно. Ты Сайс, можешь остаться, а я пойду, — после чего попрощалась с Соль и забралась на забор.

Ндаа…вот так вот! А я уже напридумывала себе невесть что! А у него сестра просто есть!

— Шельма, — помощник меня всё-таки нагнал.

— Что?

— Ты не сердишься?

— На что я должна сердиться? – удивилась я.

— Нууу….

— Вот и я о том же, Сайс, — вздохнула и остановилась. – Просто что-то многовато происшествий в последнее время, не находишь? Мне просто нужно как следует отдохнуть! До встречи! – махнула хвостом и припустила дальше. Кот за мной не пошёл, и то хорошо. Мне нужно одной побыть и подумать. О многом. А в частности о своём поведении в последнее время.

Ведь что я сделала? Да ничего! Разругалась в пух и прах с Пеплом и Роксом. Ладно, сиамец сам пришёл поговорить, а что с Пеплом делать? Я же хочу помириться, но сама никогда не решусь к нему подойти теперь, а он уж точно не станет делать шаг навстречу первым, а уж после того, как я с Совета сбежала…. К тому же Сайс… я же его банально приревновала! Вот! Взяла и приревновала! Иначе бы сразу заметила их с Соль сходство! А тут… пока носом, как котёнка нашкодившего, не сунули в очевидное, и не поняла! Рррррр! Дура я! С расшатанными нервами и манией преследования!

Рыкнув на себя саму и на свою тупость, перемахнула на другую крышу и собралась уже было забираться на чердак, как двор медленно стала пересекать знакомая фигура в тёплой куртке. Замерев на мгновение, я быстро сиганула на землю и успела проскочить в подъезд, пока дверь не закрылась до конца. Хозяин уже открывал дверь своей квартирки.

Фух! Как мне повезло!

— Ежа? – удивился Олеро, придерживая дверь, чтобы та меня не придавила. Я благодарно на него посмотрела. – Я думал, ты уже где-то спишь, — усмехнулся он и поднял меня на руки, просто рухнув на стул. Глаза у него были усталые. – А ты гуляешь ещё…. Извини, плохой из меня хозяин получается, ты замёрзла, наверное, — я отчаянно замотала головой. Какой плохой! Хороший… если учитывать, что раньше я вообще никому была не нужна! – Что, не согласна? – прищурился маг и вздохнул. — Давай тогда ужинать, я кое-чего тут прихватил.

Меня посадили прямо на стол и поставили перед мордой блюдце, в которое тут же налили водички, а рядом положили ножку курицы… жареную… ммм….

— Я тебя обожаю! – мурлыкнула я, после того как поела, забираясь на коленки хозяину и урча, как незнамо кто.

— Ну-ну, Ёж, я ж ещё не поел, — рассмеялся он, откидываясь на спинку стула и отпивая глоток, по-видимому вина. – Рассказать, чем я занимался? – я тут же повернулась к нему мордой. – Интересно? Тогда слушай, — он просто растёкся по стулу, прихлёбывая вина. – Ко мне сегодня… уже вчера прибежала Ира. В общем, парни напали на след Чаши. Вот его-то мы и проверяли сегодня. Правда, — он поморщился и отставил в сторону кружку с недопитым вином, — ничего этого не дало. Но точно известно, что Чаша не исчезла сама, а кто-то помог ей исчезнуть… хоть что-то, что начинает развеивать зловещую легенду. А, как ты думаешь, эта Чаша действительно что-то из себя представляет, или просто выдумка? – он почесал меня за ухом, а я нахмурилась.

Я помнила слова Клыкастика. Он не шутил. Но тогда… раз эту чашу сейчас украли… не знаю я!

— Вот и я о том же, — заметив, как я скривилась, хмыкнул хозяин, — бездна знает что тут твориться! А нам расхлёбывать! – он встал и взмахом руки убрал со стола, после чего пересадил меня на кровать, а сам ушёл в ванну, вернувшись с мокрыми волосами. – Давай спать, Ёж, поздно уже.

А я что, против что ли?!

Стоило ему улечься, накрывшись одеялом, я забралась к нему на грудь и закрыла глаза, чувствуя на своей спине тяжесть его руки и слыша спокойные удары его сердца прямо под моими лапами.

Доброй ночи, хозяин, спи. И я с тобой за компанию покемарю.

     

  

  • Мне жизнь с тобой дороже сладкой воли / В ком жизнь моя... / Kalip
  • Малыш, да ты котик! / Savin Nicita
  • Вот и кончился ноябрь…  / Ангелика Ника / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • 1 / Восточные мелодии / Джилджерэл
  • Пропасть / Agashich
  • Зола / Сборник стихов о Любви / Ollor
  • Судьбы ребят. / Брошенные / Василевич Мария
  • Чваков Димыч / Коллективный сборник лирической поэзии 2 / Козлов Игорь
  • Аборигены / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Подснежники / Пробы кисти и карандашей / Магура Цукерман
  • Магазин / ВЗаперти / Казанцев Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль