Мама / Багаева Нина
 

Мама

0.00
 
Багаева Нина
Мама
Обложка произведения 'Мама'
Мама

Есть такое твёрдое правило.

Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок —

и сразу же приведи в порядок свою планету!

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

***

Люди. Мы жили на этой планете тысячи лет. Хотя, зачем притворствовать — скорее существовали, чем жили. «Жить» — это великое слово, означающее таинственную и непостижимую духовную связь с землёй, по которой ты ходишь, с воздухом, которым ты дышишь, связь с природой, с каждой клеточкой планеты. Такой на самом деле маленькой и хрупкой планеты Земля. «Существовать» — значит забыть об этой связи. Просто забыть. Но связь от этого не куда не денется — она появляется с рождением каждого живого существа и умирает с ним… а может и не умирает. Но значительно ослабляется, если человек забывает о ней. Забывает буквально о пуповине, связывающей его со своей Великой Матерью.

***

Это произошло в начале третьего тысячелетия. Это не было ни для кого неожиданностью — все знали или догадывались о нападении на планету. Кто-то, кто посмелее, заявляли об этом напрямую и открыто, иные же, каких было большинство — тихими перешептываниями обсуждали злободневную тему между собой. И вот, наступил тот самый день, которого одновременно так давно ждали и так боялись — именно в этот день наш президент обратился с речью к своему народу. То же самое сделали главы всех стран мира. Коротко их выступление можно пересказать так: «Нашу планету ожидает атака инопланетян, превосходящих человечество в техническом плане в миллионы раз. В связи с этим все население Земли, желающее покинуть планету (как цинично!), будет эвакуировано на крупнейших межгалактических космолетах (у них сложное название, я не запомнила) в течение месяца. Посадка и полет на такой жестянке бесплатный (ах, спасибо!), но дорога к месту стоянки этой самой жестянки не оплачивается. Человечество будет переселено на схожую с Землей планету, находящуюся в пределах Солнечной системы (какую именно — оставалось в тайне)». И люди принялись, словно зомби, тратить все свои деньги на дорогу до места вылета этого самого космолета, и деньги немалые, так как даже в наше время они находились, мягко говоря, далеко от маленьких городов.

С чего же все началось? Официально начало было положено столетие назад — именно тогда день за днем, сначала по одиночке, потом группами, по всей планете стали умирать люди, животные и даже растения от какого-то неизвестного науке яда, при вдыхании которого отказывали легкие, и, соответственно, сердце. Долгое время не могли понять происхождение этого ядовитого газа, пока причина бедствий сама не проявила себя — пришельцы показали свое лицо. Раньше они скрывались, но теперь их все чаще можно было увидеть на улицах, именно поэтому люди практически не выходили из своих мертвых «каменных мешков», называемых домами. В дома пришельцы не совались никогда, их что-то отталкивало, нечто незримое и непонятное человеку. Но некоторое время назад они перестали появляться. И смерти прекратились. На улицах появлялось все меньше мертвых, удушенных газом бездомных животных и птиц, люди только-только вздохнули спокойно и начали выбираться все чаще из своих домов, как вдруг оказалось, что это было затишье перед бурей. Инопланетные существа сами обратились к нам, к одному из президентов, и сообщили в довольно грубой форме, что им не нужны люди, не нужны животные и природа, не нужна планета. Им нужно то, что внутри нее, они называли это чем-то вроде «капсулы жизни», что находится, по их словам, в ядре Земли и дает безумно мощную энергию, которой им хватит на многие миллионы лет. Это, якобы, и дает планете энергию жить и порождать жизнь — капсула внутри нее. Причем это нечто неосязаемое и очень хрупкое, уже покрытое сетью трещин из-за губительного воздействия на планету человека. Им нужна эта капсула, и для этого они собираются уничтожить планету. Первым пунктиком в их плане была «подготовка почвы» — земля и все живое должно было пропитаться специальным ядом. Это, можно сказать, «газовая камера» для всего живого, с помощью которой легче было бы пробраться к центру Земли, к ее «капсуле жизни», которую не может повредить яд неземного происхождения. Пришельцы дали человечеству срок в один месяц, если за это время оно не успеет улететь с планеты, всех ждет гибель.

Вот так все и завертелось. Невозможная, невероятно страшная бомба замедленного действия. Хотелось не эвакуироваться, а сбежать куда-нибудь в лес, в поле, от всего мира людей, поближе к природе, и остаться там навечно, в этом таинственном и непостижимом царстве красоты и жизни… Но так было раньше. Теперь в лесах осталось крайне мало живых растений и животных, земля стала обезвоженной и неплодородной, даже воздух стал мертвым.

Я не могла уехать так, не попрощавшись с Мамой, поэтому за день до нашего отъезда к аэродрому с космолетом, отправилась в лес.

***

Уже издали он напоминал лес из фильма ужасов — мертвые серые стволы деревьев, абсолютно голые, земля под ногами проваливается и хрустит, воздух густой, мутный и затхлый. Под мертвыми деревьями лежали мертвые животные, а в ветвях в птичьих гнездах лежали холодные, мертвые птенцы. Эта картина наводила на меня не просто ужас до мурашек по коже, а состояние безысходности и отчаяния — это гораздо страшнее. Не в силах больше сдерживаться, я упала на колени и заплакала. Тихо, тихо и беспомощно, как плачет слепой новорожденный котенок, которого собираются утопить. Люди буквально «топили» планету год за годом, век за веком. Ад на Земле начался с появлением первого человека. Процесс самоуничтожения человечества был запущен, но человек забыл, что вместе с собой любимым он уничтожает все вокруг — такое невинное и хрупкое, уничтожает жизнь. Все началось именно с самого человечества, а не с инопланетян — они послужили лишь поводом к массовому бегству с мертвой планеты. А ведь такой мертвой она была ещё до появления пришельцев — она стала такой по вине людей.

Я долго гуляла по лесу в поисках маленького пятачка земли, почти нетронутой земли — такие очень редко, но встречались. И, наконец, нашла. Это была почва под корнями старого высокого дерева. Я выкопала небольшую ямку и взяла в руку горсть земли, родной земли. Засыпав почву в небольшой герметичный пакет, я еще пару минут сидела, прислонившись спиной к стволу дерева и, наконец, сказала то, что хотела.

— Прощай. Мы больше никогда не увидимся. Мне очень жаль… Прости нас всех за все. Я знаю, ты можешь простить, ты выше и чище нас. Прощай, Мама...

Едва сдерживая подступающие слезы, я медленно поднялась на ноги и пошла прочь из этого мертвого леса, в котором больше никогда не пробежит грациозный олень, из леса, который больше никогда не услышит дивного пения птиц и шелест трав… Никогда.

***

— А собаку взять можно? — было первым, что я спросила на аэродроме при досмотре, который, к слову сказать, занимал на каждого человека не больше десяти секунд. Конечно, нам уже говорили о домашних животных — их вывоз был жестко ограничен, вследствие чего больше половины питомцев должны были остаться брошенными на умирающей планете.

— Вам можно, — ответил экран, заменяющий человека, и пропустил нас с родителями в зону ожидания. Как только в ней набиралось максимальное количество человек (а оно набирались очень быстро), нас всех отправляли на космолет.

— Слава Небесам! — выдохнула я, прижимая к груди свое сокровище — маленького той-терьера, нашего любимого члена семьи. Накануне я на полном серьезе сказала родителям, что без Лукаса не уеду. Так бы и было — если бы меня не пропустили с ним, я убежала бы, куда глаза глядят, с ним на руках. Оставить его на Земле значило бы убить собственными руками, косвенно, но убить.

— Нам повезло. Мы исправно платили налоги, работали, не совершали преступлений и т.д. и т.п. Поэтому нас пропустили с Лукасом, — сонно произнесла мама.

За время поездки к аэродрому я жутко устала и почти сразу уснула, положив голову на свою сумку, лежащую на соседнем сиденье. Хоть я и спала очень крепко, сквозь сон все же периодически прорывались отчаянные истошные крики и мольбы пропустить собаку, кошку или другое домашнее животное. Но бездушная пропускная машина не обращала на это никакого внимания, поэтому большинству людей приходилось оставлять питомцев и проходить без них. «Эгоисты и лицемеры» — подумала я.

Я не помню, как мы попали на космолет. Мне жутко хотелось спать, голова кружилась, перед глазами стоял туман. В полубессознательном состоянии я прижимала к груди Лукаса, а в голове, как на киноленте, проплывали одна за другой картины из прошлого — мое детство, юность, совершеннолетие, наступивший недавно двадцать первый день рождения… Обычно вся жизнь проносится перед глазами перед смертью, подумалось мне. Но нет, я оставалась живой — но нужна ли мне будет эта самая жизнь без Мамы, связь с которой вот-вот будет потеряна навсегда?

***

Мы улетали все дальше и дальше от Земли. Я долго лежала на узкой кровати и слушала гул космолета. Я боялась подойти к огромному иллюминатору и последний раз взглянуть на покинутую человечеством планету. Месяц прошел, и пришельцы в любой момент могли ее уничтожить.

Я сунула руку в карман сумки и вытащила пакет с почвой, взятой на память с Земли. Это была не просто почва, а часть планеты, её клеточка, совокупность миллиардов разнообразных бактерий и веществ, это история планеты, история её несчастного прошлого, загубленного людьми — и это все в одной горсти земли… Сжав пакет в ладони, я закрыла глаза и продолжила вспоминать свою жизнь, которую подарила мне Она — та, кого я теперь оставила и поступила, словно крыса, сбежавшая с корабля во время бедствия.

— Дочка, идем, там творится что-то невообразимое, — послышался рядом голос мамы. Она звала меня к иллюминатору.

Я медленно встала и, взяв маму за руку, подошла к иллюминатору. То, что я увидела, вполне можно описать, но гораздо сложнее описать, что я чувствовала в эти мгновения. Меня начало сильно трясти, сердце забилось чаще, голова закружилась. Я не понимала, что со мной происходит, это было будто не со мной, будто во сне. Я так хотела, чтобы это был сон! Всего лишь сон… Земля стала темной и мертвой, словно грязный булыжник. Планета была усеяна множеством ярко-огненных трещин, они увеличивались в размерах все быстрее и быстрее. Земля выглядела такой жалкой и нелепой, такой несчастной, но по-прежнему такой родной. Если бы можно было все изменить, повернуть время вспять...

Я не могла больше смотреть на хрупкое и несчастное, медленно умирающее тело Земли, и, отвернувшись, закрыла мокрые от слез глаза руками. И вдруг — взрыв. Его не было слышно, я почувствовала его сердцем. Я развернулась, и моим глазам предстало ещё более страшное зрелище — планета разорвалась. Миллионы ее частей, смешавшись с огнем магмы и космической пылью, разлетались во все стороны, не оставляя надежды на возвращение назад. Вместе с Землей умерла и надежда...

Слезы с большей силой хлынули из глаз, голова начала жутко болеть, меня всю трясло, словно у меня была истерика, внутренняя истерика. Плакала уже не я, а моя Душа. Она не могла вынести этого — потерять то, что было всю жизнь ей так дорого, что она так сильно любила.

В забытьи я отвернулась от иллюминатора и обессилено скатилась вниз по стене. Когда это кончится? Когда Душа придет в себя и найдет силы жить дальше, как прежде? Но как прежде уже никогда не будет… Родители обнимали меня и успокаивали, хотя у самих в глазах стояли слезы.

И тут я почувствовала в сердце что-то неуловимо-трепетное, нежное и прекрасное, словно первый весенний росток. Я почувствовала связь… Как наивно было думать, что связь с Мамой умрет вместе с ее гибелью — нет, она продолжала жить и крепнуть вместе с моей жизнью. Что бы ни случилось, пока буду жить я, эта связь, эта пуповина будет продолжать связывать Мать и Дитя...

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль