__25__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__25__

0.00
 
__25__
о том, что проблемы найдутся всегда, хочешь ли ты этого или нет

Собаки похожи на своих хозяев.

Хозяева похожи на своих котов.

NN

 

На улице оставаться было противно, так что мы с котом отправились на пустующий чердак одного из ближайших домов. Всю дорогу до места Сайс молчал, иногда бросая на меня странные взгляды и ещё чаще вздыхая. О чём он думал в такие моменты, я не знаю, да и не уверена, что хочу знать. Сама я, как ни гнала от себя тревожные мысли, всё равно нет-нет, да думала о том, что наговорила лишнего Пеплу и теперь не известно, удастся ли нам вернуть те отношения, которые между нами были. От этого я бесилась и злилась, в частности на себя. Но и на кота тоже. Почему? Потому что не могла всю вину свалить на себя, для этого я слишком себя люблю. А в чём виноват одноглазый кот? Хм… дайте подумать… да в том, что не попытался вправить мне мозги, а просто развернулся и ушёл! Трус он! Вот….

— Шельма? – привёл в себя голос Сайса. Оказалось, что мы добрались до места, и кот даже вошёл внутрь через небольшую дыру под самой крышей, но, видимо, не обнаружив меня, решил проверить, где я застряла.

— Я иду, — тряхнула головой, избавляясь от ненужных сейчас мыслей о Пепле. – Так что здесь происходило?

— Ничего особенного, — покачал головой кот. – Было несколько побирушек, случайно оказавшихся на нашей территории, но мы с ними быстро разобрались, как и всегда – Жио в этом мастер. Очередная собачья свадьба прошла стороной – это Пеплу досталось, а нам нет, — кот следил за моей реакцией, но увидев её отсутствие, продолжил. – И ещё приходил Лиарре – предупреждал, что Медведь совсем озверел.

— Лиарре? – переспросила я. Что-то не так. Сомневаюсь я, что этот  дымчатый кот будет сам ходить по территориям и предупреждать о Медведе. – Он что-нибудь обо мне спрашивал?

— Нет, — задумался, вспоминая, Сайс, — он пробегом был, я чисто случайно на него наткнулся.

— Плохо… — пробормотала я.

— Что плохо? – не понял тот.

— Где ты его встретил? Рядом с границей?

— Нет… — протянул Сайс, поднимая на меня постепенно округляющиеся глаза. Ага! Понимать начал! – Почти в центре!

— Вот! – рыкнула я. – Медведь – это просто предлог! Он что-то искал! Или кого-то… — уже тише пробормотала я, припоминая то, что произошло со мной накануне встречи с Роксом… этот чистенький рыженький котик, не знающий правил и никогда не слышавший обо мне… не сказать, чтобы я была знаменитостью, но о кошке-баронше знает весь город – слишком уж это большая редкость.

— Что ты хочешь этим сказать? – насторожился кот.

— Ничего, — мотнула головой. – Это могло означать, что угодно, но уж точно ничего хорошего! Лиарре – та ещё хитрая бестия! Но… ничего не поделаешь… — я задумчиво дёрнула усами. – Знаешь, что, Сайс. Пробегись-ка по своим знакомым и узнай, не пропадал ли кто из домашних в богатых районах, и не было ли там каких скандалов в последнее время.

— Ты что, думаешь, это из-за домашних переполох?

— Пока переполоха как такового я не вижу, но всё может быть. Вперёд! Вечером ко мне!

— Будет сделано! – кивнул Сайс и, сорвавшись с места, исчез в проёме.

Тааак… подруга, думай давай! Что могло случиться такого, что Лиарре проверяет территории? Если б был убит ещё один барон – это было бы известно всем, такое не скроешь, как говориться, матёрого кота в мешке не утаишь! А тут… Сайс всяко бы знал о таком. Значит, это не убийство и не смерть одного из баронов. Следовательно, можно смело делать предположения в адрес проблем у домашних. Вот их разборки – тёмный лес. Возможно, никакого переполоха и нет, а просто Лиарре попросили найти кого-то из ихних. Но… что-то мне плохо вериться в то, что этот кот сам стал бы рыскать и вынюхивать… тем более здесь. Я, конечно, не буду врать, что моя территория – тихое и спокойное местечко, но есть и похуже районы в нашем городе… я промолчу и ничего не скажу про район свалки – ничейную территорию на окраине, на которой властвуют действительно настоящие отбросы, как кошачьи, так и собачьи. Так что… предположения у меня есть на этот счёт, но именно предположения. А фактов нет. Нельзя строить версию на предположениях – начинаешь подстраивать факты под свою теорию, а нужно как раз наоборот….

Ррррр! Почему стоит мне разобраться с одной проблемой, как тут же появляется другая?!

Ладно, это я так. Что теперь делать? Сайса я отправила по знакомым прошвырнуться, а я… а наведаюсь-ка я к Сэму! Не факт, что он знает о разборках домашних, но всё может быть.

Кивнув на свои мысли, выбралась на улицу и, чихнув от сырости и холода, отправилась в сторону обиталища Сэма.

Территория больше не казалась пустынной и вымершей – мне постоянно попадались коты и кошки, которые, увидев меня, привычно кивали и спешили по своим делам дальше. В который раз удивляюсь, какие же мы странные звери – быстро ко всему приспосабливаемся. Ведь ещё недавно им всем объявили, что я мертва, потом явилась я, и вот – жизнь снова вернулась в своё русло. Странно это, но весьма и весьма удобно. Было бы очередной проблемой успокоить жителей моей территории, если б они не приняли моё «воскрешение» так спокойно

Ндааа….

У дома Сэма я привычно притормозила, прежде чем слезать с крыши, и осмотрелась, только после этого спрыгнув вниз. Протиснувшись между прутьями забора, пригибаясь, подбежала к крыльцу, и тут же меня нагнал голос кота:

— Ты ко мне, Шельма?

Я остановилась и посмотрела наверх – кот сидел на резном столбике за пустым горшком из-под цветов, именно поэтому вначале я его не заметила.

— Здравствуй, Сэм, — кивнула ему, безмолвно отвечая на его вопрос.

— Здраааавствуй, — протянул он в ответ и грузно спрыгнул вниз. – Что же тебя ко мне привело?

— Мне нужна кое-какая информация.

— Ну да, просто так ко мне ты зайти не можешь – только по делу, — поморщился кот и уселся рядом, обвив лапы хвостом. – Что именно ты хочешь знать?

— Что примечательного, — заговорила, подбирая слова, — происходило в последнее время у домашних?

— В смысле? – нахмурился Сэм, испытующе глядя на меня.

Вздохнув, села и открыто на него посмотрела:

— Происходило ли у них что-то такое, ради чего они бы связались с нами – бродячими.

— Странная ты кошка, Шельма, — покачал головой Сэм, даже не скрывая лукавой улыбки, — у тебя же есть теперь дом и хозяин, а к домашним ты по-прежнему себя не причисляешь. Почему?

— Потому что быть домашней кошкой, Сэм, это образ жизни и линия поведения. А я была, есть и буду – бродячей. Как и ты, собственно.

— Ну да, — кивнул он и тут же сменил тему. – У меня есть интересующие тебя сведения, Шельма, но просто так я информацию не выдаю. Ты знаешь.

— Знаю, — кивнула и перевила хвост с другой стороны. – Что ты хочешь знать?

— Мне стало известно, что маньяка, которым ты у меня относительно недавно интересовалась, поймали, это так?

— Да.

— Ты в этом участвовала?

— Да, — с независимым видом вновь кивнула.

— Они сделали это с твоей помощью?

— Да.

— Получается, — протянул Сэм, — что люди не могли сделать это несколько месяцев, а тут появилась ты, и вот пожалуйста?

— Сэм, — внимательно посмотрела на него, — что ты хочешь знать конкретно от меня?

— У кошек есть какие-то способности, которые помогли тебе. Какие?

Я замерла, лишь позволяя хвосту мелко дёргаться. Откуда Сэму об этом известно, если даже среди магов – эта теория Шарпова не очень-то популярна? Или он просто предположил на основе уже имеющихся у него фактов? Всё возможно, Сэм не дурак….

— Кошки способны видеть и чувствовать проявления магии, — решилась я, наконец, — даже такие, которые скрыты для самих магов.

— Хм… то есть, мы тоже каким-то образом относимся к магии?

— Да, и то, что магия противоречит природе кошек – это всё глупые предрассудки.

— Нда… — пробормотал Сэм и встряхнулся. – Значит, ты хочешь знать о проблемах у домашних…. Насколько мне известно, особого ничего у них там не происходило в последние месяцы. Единственное, что стоит внимания, это раздел дома в связи с тем, что два очень богатых человека объединили свои семьи – женили детей, следовательно, их кошки не очень рады – нужно делиться. Собственно, враждуют два кота – один старый, другой по сравнению с ним молодой. Но у старого есть наследник, только вот что-то этого наследника в последнее время не видно, уж не разобрались ли с ним по тихому… но это уже мои мысли. Всё. Больше ничего особого не происходило, — и испытующе посмотрел на меня.

— Скажи, а какой масти этот наследник?

— Врать не буду, не знаю, а говорят много чего. Знаю, что его отец тёмно-рыжий и пушистый, а вот мать – без понятия, поговаривают, что это какая-то жутко породистая кошка из другого города, но вот её масти уж точно не знает никто.

— Понятно, — в голове уже зрела догадка. – Спасибо, Сэм, — кивнула ему, через силу ответила на улыбку и отправилась назад на свою территорию – уже темнеть начало, да и ветер стал сильнее. К тому же мороз крепчает, вон, уже даже снег не хлопьями, а острой крошкой.

Инетересно… а если и вправду окажется, что тот ухоженный рыженький котик – это пропавший наследничек? Тогда у меня появятся проблемы. Потому что ввязываться в разборки домашних – это глупо и недальновидно. Но что делать, если всё-таки уже влез? Хотя… что это я? Ну приходил он ко мне, и что дальше? Судя по всему, он приходил просто к барону, а не лично ко мне – он же не знал, что барон на этой территории кошка! Тем более он не мог знать меня!.. Но зачем он приходил? Почему именно на мою территорию? Или просто ко всем подряд? Да нет, вряд ли… моя территория слишком далеко от благополучных районов нашего города, ему легче было обратиться к кому-то другому….

Рррррр!

Опять я крайняя, как ни крути!

Ладно, посмотрим, что нароет Сайс по своим каналам, а там и будем думать.

Незаметно для себя, я добралась до дома хозяина. Хм… сквозь закрытые ставни пробивается свет… дома что ль?

Спрыгнув с крыши, прошмыгнула в дверь и забралась по лестнице вверх. Встряхнувшись, поскреблась в дверь, и через пару минут уже лакала молоко из миски.

И правда дома. Почему?

Опустошив тарелку с мясом, сыто облизнулась, и забралась на колени к своему человеку. Олеро хмыкнул и принялся гладить по спине и чесать за ушком.

— Удивлена, что я дома? – придерживая меня, перебрался на кровать, где улёгся поверх покрывала. – Сдал отчёт, узнал последние новости, вот и дома, — поймав мой вопросительный взгляд, усмехнулся и потрепал меня по голове. – Ничего особого не нашли, личность мага всё ещё пытаются установить – послали ориентировку в другие города. В общем, плохо, что я его убил, но дело уже сделано. У тебя, по глазам вижу, тоже не очень то всё гладко, да? Ничего, всё хорошо будет! И да, сегодня буду поздно – мы с Ирой ужинаем вместе, — и лукаво мне подмигнул. Я фыркнула – давно пора – и лизнула его в подбородок, после чего свернулась клубочком и закрыла глаза, собираясь отдохнуть. Уйдёт хозяин и мне придётся – ведь Сайсу сказала, чтоб пришёл ко мне вечером… а там ведь зима уже… холодно… ну ничего….

Зевнув, глянула на хозяина, который тоже решил вздремнуть, и ещё раз фыркнула – мы уже думаем одинаково!  

 

  • Из жизни русской усадьбы (или Толстой и друзья) / Сибирёв Олег
  • Глава 4. Ива, Горностай, Лось и Белочка / Таинственный Лес / Зима Ольга
  • Смерти нет / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • В каждом волке / Зима Ольга
  • Ночные встречники (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Качели / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • Разбитое сердце / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Романтический закат на крыше (Алина) / По крышам города / Кот Колдун
  • 02 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • Смеркалось / BR
  • песня ветра / Песня ветра / Морев Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль