Интермедия. Сказка Тишека. О дружбе и вражде / Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
 

Интермедия. Сказка Тишека. О дружбе и вражде

0.00
 
Интермедия. Сказка Тишека. О дружбе и вражде

Огромное спасибо Светлане Вальтер. Без нее этой истории не было бы.

 

«У Яры-мага было трое настоящих друзей. Эжения, одаренная чародейка природного направления, умная и красивая, Тессли, не маг, а просто трактирщик, собиратель стихов о Волшебной Стране, и Логги, ирф, создание чьей-то магии, привязанное к одному месту на земле: маленькому водопаду у озера Теплого. Ирф, спорщик и любитель розыгрышей, готовый подначивать и отвечать на подначки, мог быть одновременно во многих местах и потому часто принимал участие в их посиделках в таверне у Тессли.

Друзья мага не были идеальны, но Яра понимал: люди вообще идеальны не бывают. Что же до ирфа, то как может быть идеальным случайный плод магического эксперимента?

И вот однажды — это почти всегда случалось в пятницу — Яра, Тессли и Эжения сидели за столиком после закрытия заведения и мирно беседовали. Логги свисал с потолочной балки синей змеей, раскачивался и вставлял в разговор то едкие, то забавные замечания.

— А я вчера нашел новый стих! — сказал Тессли, и глаза его загорелись, а лицо стало вдохновенным.

И он прочел друзьям:

 

— Розовый замок стоит в отдалении,

Окна закатного света полны.

Томно колышется в вечном волнении

Дивная песня чужой стороны.

Нежным и грустным вечерним сиянием

Вечный и жаждущий мир напоен,

Мир меж мирами, что чужд расстояниям

И неподвластен теченью времен.

 

Долог и дорог мгновенью и вечности

Шепот гудящий живой тишины.

В озере, полном застывшей беспечности,

Дрожно дрожит половинка луны.

Все до единого неба созвездия

Заняты в таинстве бытия.

Над луноокой озерною бездною

Ива склоняется у ручья.

 

Жизнь — перепляс светляков над дорогою,

Море, которого не обойти.

Перекликаются с тихой тревогою

Птицы, не ведая истин пути.

Долг или жажда? Закон или правило?

Ночь, бесконечно тиха и стара,

Неразрешимой загадкой оставила

Звездную пыль от земного костра.

 

Яра не любил стихов. Может, потому, что в Академии волшебства у него были очень низкие оценки по стихотворной магии и на экзаменах он сдал ее кое-как.

— Все-таки это ужасно, — заметил он. — Стихи — просто разговор, в котором есть рифма. Но рифма не нужна в разговоре, она только мешает и сбивает с толку!

Лицо у Тессли стало очень грустное. Но то ли погода сегодня была такая, то ли магические поля мира трясло — Яра решил высказать все, что накипело:

— А главное — все стихи, и особенно эти, ни о чем, потому что не существует Волшебной Страны. А какой смысл говорить о том, чего нет?

— Я больше не буду читать стихов, — сказал трактирщик хмуро. — Но я верю в Волшебную Страну, поэтому для меня она существует.

— Ты прав, Волшебная Страна есть, — ответил ирф и шлепнулся на стол, ухитрившись не потревожить ни одной чашки. — Я сам волшебный и могу с уверенностью говорить о таких вещах. А стихи — чудеснейшее изобретение. От них моя мерцающая структура становится надежнее. Вот, смотри, — он прополз туда-сюда по столу меж чашек и кружек. — Я не рассыпаюсь на части и не делаюсь туманом. Поэтому, прошу тебя, читай стихи почаще!

Яра поморщился. Ну что за манеры — ползать по столу, за которым люди едят! Сам Логги не ел и не пил, а питался от энергии бегущей воды и звука ее течения.

— А у меня новый цветок, — похвалилась Эжения, не дав магу ответить резко. — Я скрестила алую колючку с любвеобильной розеллой, и вышел замечательный гибрид.

— Чем же он замечателен? — поинтересовался Яра. — Видом?

— По правде сказать, над видом мне еще работать и работать, — заметила магичка. Яра довольно кивнул — его всегда радовало, когда другие понимали, что без труда сделать что-то правильное и нужное невозможно. — Но любвеобильная розелла чувствует хорошее отношение к себе и от этого цветет и разрастается. А алая колючка умело оберегает себя и свою территорию, даже может очень быстро расти навстречу агрессору. Так мой гибрид способен защищать того, кто ему нравится или того, кто за ним ухаживает. Можно сказать, он, почти как человек, все понимает и реагирует на угрозу.

— Ну, это ты слишком! — заметил Яра. — Растение и человек — совсем разное. Если бы быть человеком значило просто уметь себя защищать и чувствовать угрозу, то тогда и животные — люди, и жуки, и даже некоторые грибы.

— Не будем спорить, — попросила Эжения. — Я сказала так просто для эффектности.

Яра пожал плечами:

— Эффектность эффектностью, но всегда стоит придерживаться логики.

Женщина фыркнула, но спорить не стала. Но снова вмешался ирф:

— А по-твоему, можно уважать растение или жука?

— Это вряд ли. За что мне его уважать? Растение растет, а жук ползет. Мне нет до них дела, потому что нет от них пользы.

— Как и от любого, кто не человек, — Логги свернулся кольцом вокруг вазы с печеньем. — И не от каждого человека.

— Но так уж устроен мир. С этим приходится мириться и иметь иногда дело с совершенно бесполезными вещами.

— Вроде меня, — сказал ирф, качнув змеиной головой. — Я и не человек, и не приношу тебе пользу, и вообще только мешаю. Или как стихи.

Яра очень удивился:

— Вовсе нет! — сказал он. — Я не имел в виду тебя! А стихи… они могут приносить радость тому, кто их любит.

— Что же ты сразу не сказал, что не любишь стихов? — спросил Тессли.

— Просто не хотел тебя огорчать…

— Если ты не хотел его огорчать, то должен был вообще молчать, — в рифму сказал ирф. — Человеку… и даже не человеку трудно понять другого, когда сказанное ему не подходит, не подтверждает его представлений о мире. Или когда не сказано ничего. И свою правду всегда стоит говорить с величайшей осторожностью.

— Я думал, у друзей правда общая, одна на всех, — заметил Яра, словно извиняясь.

— Не обязательно, — грустно сказала Эжения. — Вот ты когда-то и сам писал стихи, а сейчас говоришь, что не любишь их. Даже правда одного человека время от времени меняется. Что уж говорить об общей правде?

— Ты писал стихи? — удивился и, кажется, обрадовался Тессли. — Почитай их нам!

Настроение у Яры совсем испортилось. Прежде всего, он стыдился своих стихов, а еще думал, что следует скрывать свои слабости — а стихи маг как раз и считал такой слабостью. Он отнекивался, как мог, но все же пришлось прочитать два стихотворения. Друзья не смеялись над кривыми рифмами, даже похвалили их, и все равно маг чувствовал себя неудобно.

— В стихах нет никакого смысла, — повторил он, кое-как отбившись от похвал и просьб прочитать еще хоть одно стихотворение. — И в моих тоже. И Волшебной Страны нет. А для защиты лучше завести обученного духа или амулет, а не возиться с каким-то растением!

— Ты осуждаешь нас? — уточнил ирф, став серьезным и даже приняв свой истинный облик — облачка мерцающих водяных брызг.

— Нет! Просто сообщаю свое мнение!

Друзья переглянулись. Яра тут же взял себя в руки и мгновенно пожалел о том, что вспылил, правда, теперь ему стало легче. А дальнейший разговор не клеился, как он ни старался снять напряжение и сгладить впечатление, возникшее от его слов. Даже предложил Тессли еще почитать стихи. Но это не помогло и встреча друзей закончилась раньше, чем обычно.

Яра несколько дней подряд думал о том, что случилось, и находил, что он прав. Приходится же ему иногда терпеть от друзей то, что ему не нравится? А сам он обычно очень сдержан, и только в этот раз позволил себе высказаться резко. Можно извиниться в следующую встречу…

Но на следующую, куда его позвали, маг не пошел, отговорился делами. Он понимал, что немного трусит, и ему неприятно встречаться с друзьями, которые им обижены — да и сами могут обидеть. Но маг обещал себе, что разберется с этим потом.

Только одному разобраться, что произошло у многих, нельзя. К Тессли его больше не приглашали, а сам Яра в таверну не ходил. Встречаясь с подругой-магом в городе, вежливо здоровался с ней, а когда Эжения пыталась с ним заговорить, отвечал быстро и коротко, давая понять, что спешит. Волшебница все поняла и перестала его замечать. На озере у ирфа Яра побывал однажды — по делу, но на самом деле хотел помириться. Логги осыпал его брызгами от водопада, и Яра больше не совершал попытки приблизиться к нему. И право, так было легче и, наверное, лучше для всех.

Правда, однажды маг понял, что у него больше нет друзей, и, пожалуй, завелось три врага. Он чуть не подрался с Эженией на совете магов из-за какого-то пустяка… Яра решил, что может решить проблему только как следует изучив вопрос вражды и поняв, что она такое. До этого у мага не было ни одного врага, и он не знал как себя нужно вести.

Вопрос оказался куда сложнее, чем думал Яра. Он увлекся им, почти забыв о том, как друзья его стали недругами. Из книги с преданиями маг узнал о Дереве-боге, которое дает увидеть Особенного врага, и после этого ни о чем другом уже не мог думать. Однажды он отправился искать это дерево — то ли потому, что хотел узнать, кто из бывших друзей — его Особенный враг, то ли чтобы увидеть совсем другого и понять, что дружба не потеряна навсегда и что-то еще можно исправить».

Тишек положил перо. Ему не очень-то верилось в написанное, но он был невеликого ума, как все говорили, и не мог точно знать, что бывает, а чего не бывает на свете. Поэтому решил оставить историю такой, как есть.

22.01.15 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль