__19__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__19__

0.00
 
__19__
о тяжести ожидания

 

 

Давайте быстрее, пока у нас крыша на место не встала!

м/ф "Мадагаскар"

 

Вечер приближался медленно. На моей памяти, время никогда так не тянулось. А сейчас… я сидела на крыше и смотрела, как медленно темнеет. Обманчивое ощущение. Сейчас почти зима, и темнеет рано. Слишком рано. Поэтому я даже не удивилась, когда часы на городской башне пробили пять раз.

Всего-то пять….

Вздохнув, осмотрелась и легла, поджав по себя лапы.

Чего метаться то? Ждать нужно. В данный момент от меня абсолютно ничего не зависит. Я не знаю, как потом, но сейчас то точно. Вот вечером у меня будет шанс помочь. Но до вечера ещё очень и очень долго….

— Шельма! – раздалось сбоку, и я, повернув голову, увидела Рикки. Кот тяжело дышал и дёргал хвостом.

— Что? – пришлось подниматься.

— Там… тебя это… — выдавил он, — тебя на высокой крыше Рокс ждёт… мы тебя еле нашли!

От его слов я помрачнела.

И что ему нужно? У меня и так из-за этого сиамца теперь куча хлопот! Мало того, что нас видели вместе ночью на его территории, так теперь он заявился ко мне! В открытую!

Рррррр!

— Ты идёшь?

Как будто мне его подружки Беллы мало было! И будто мне заняться больше нечем!

— Шельма? – кот с тревогой заглянул мне в глаза. – Мне сказать, что ты занята?

— Нет, — выдохнула, немного успокоившись. – Я буду. Можешь идти, — кот с сомнением кивнул и медленно ушёл, попеременно оглядываясь.

Я же, помедлив, двинулась в сторону высокой крыши.

Сейчас я с ним поговорю. Спокойно. Без грубости. Отношения мне с ним портить не хочется. Но если он будет распускать хвост, я его зашибу! Нет… зачем мне лапы марать и силы тратить? Всё, если он что-нибудь скажет не так, я просто развернусь и уйду, попросив своих охламонов проводить Рокса до границы моей территории. Вот так!

Глубоко вздохнув, спрыгнула вниз и беспрепятственно перебралась на другую сторону улицы. Какая-то шавка конечно гавкнула, но я уже успела запрыгнуть на забор, с которого забралась на крышу….

Интересно, почему мне так везёт?

Мне многого стоило состроить нейтральное выражение на морде, когда на последней крыше, которую мне нужно было преодолеть, я встретила Пепла. Кот будто бы специально меня ждал – расслабившись сидел на самом краю и наблюдал за городом.

Стоило мне появиться, как он обернулся и мило так… оскалился, дёрнув хвостом.

Сайс…

Рокс…

Пепел…

И чего они трое ко мне привязалась?!

— Здравствуй, — произнесла, непроизвольно прорычав «р» и всё же дёрнув хвостом.

Нервов уже на них не хватает!

— Добрый вечер, Шельма, — хмыкнул он, приближаясь. – Как твои дела?

— Пока не родила, — вырвалось прежде, чем успела подумать.

Кот замер, глядя на меня большими глазами.

И кто тянул меня за язык?!

Захотелось ударить себя лапой по морде, или же побиться головой о стенку.

Шельма, у тебя уже ум за разум заходит! Говорить такое Пеплу!

— Извини, я спешу, — выдавила я, злясь на себя.

Идиотка!

И припустила в сторону высокой крыши, пока кот не пришёл в себя. Это же не Сайс, которому можно спокойно в ответ схохмить и который поймёт!

Теперь мне ещё и с Пеплом разбираться!

Стукнувшись всё-таки об стенку один раз, запрыгнула на другую крышу и, глубоко вздохнув, чтоб унять дикое сердцебиение в груди, подошла к сидящему на другом краю Роксу.

Главное, не сорваться на него! Просто поговорить и всё!

— Добрый вечер, Рокс, — поприветствовала его, замирая рядом.

— Здравствуй, Шельма, — медленно обернулся он в мою сторону.

Его глаза были голубыми и глубокими, словно холодная река. От этого взгляда по спине у меня побежали мурашки, а шерсть на загривке стала дыбом. Когти непроизвольно показались из подушечек.

Тихо! Сидеть! Не рычать! Ты взрослая кошка, а не несмышлёный наивный котёнок!

Интересно, и чего я то так бурно реагирую на выверты этих котов? А? Я, конечно, могу понять, сегодня вечером мне предстоит отнюдь не увеселительная прогулка по крышам, до этого случилось очень много вещей, способных вывести меня из себя, но всё равно. Как это понимать?

— Зачем тебе понадобилось появляться на высокой крыше? – спросила у него, поняв, что кот начинать разговор не спешит.

— Нужно поговорить, — ответил он.

— О чём? – дёрнула хвостом, нахмуриваясь.

— О многом… — туманно протянул Рокс, передёргивая ушами. И тон его мне не понравился. – А в частности о вчерашнем.

Подавив в себе желание, выгнуться дугой и зашипеть, выпустив когти, я отвела взгляд и посмотрела на небо, глубоко и редко дыша.

— А что не так?

Хм… мне неприятно это осознавать, но прозвучало это, как детский лепет. Да-да, самый правильный вопрос для несмышлёного котёнка. А это говорит о многом. Хотя бы о том, что я боюсь. А ещё, что мне не безразлично, что сейчас скажет Рокс, хотя должно быть наоборот.

— Шельма, мы ведь оба с тобой взрослые существа, — заговорил Рокс, и в голосе его чувствовалась усталость и странная обречённость, — и оба прекрасно понимаем, что то, что происходит, это не просто совпадение или недоразумение.

Я молчала. Даже не смотрела на него.

Конечно понимаю. Даже лучше тебя, пожалуй. Теперь-то понимаю. Глаза открылись.

Как не вовремя!

— И что ты предлагаешь? – хмуро спросила у него, передёргивая ушами и нервно оборачивая хвост вокруг лап.

— Боюсь, в случае с тобой, мне нечего предложить, — усмехнулся кот, и я услышала его немного истеричный смешок. – Будь ты обычной кошкой, я бы… — он замялся, и теперь уже истерично хмыкала я:

— Рокс, ты только что сказал, что мы оба достаточно взрослые существа, — наконец, заставила себя повернуться к нему, и наткнулась на его напряжённый взгляд. – Так перестань вести себя, как ребёнок на первом свидании!

— А как я должен сказать?! – вспылил тот, вскакивая с места и сверкая глазами. – Шельма, ляг под меня, а то у меня от тебя крышу сносит так, что я спать не могу и думать о ком-то другом?! – и резко отвернулся.

Нда… всё-таки, Рокс – кот порядочный и с чувством такта, уж от кого, а от него такого я никогда не слышала… и не думала, что услышу, пусть и не в свой адрес. А вот, на тебе! Пожалуйста!

— Ну… наверное, так, — обалдело произнесла я, и меня пробрал истеричный смех.

Захотелось снова побиться об стенку головой, как до этого утром.

ВСЁ! Видимо, я стану одной из немногих кошек, кто сошёл с ума! Не радужная перспектива!

Когда смех немного утих, я поняла, что Рокса тоже нешуточно пробирает…. Это хорошо, что он тоже понимает весь смех данной ситуации.

— Как ты сказал, взрослые существа? – хмыкнула я, поглядывая на него.

— Ага, — фыркнул он, встряхивая головой. – Это ж надо, а….

— Знаешь, — протянула я, глядя на него, — ты, конечно, не обижайся, просто пойми: я тебя, как кота не воспринимаю. Ты мне… друг и ничего больше.

— Между котом и кошкой дружбы быть не может, — покачал он головой, слишком открыто глядя на меня.

Не нужно этого, Рокс. Ты ведь прекрасно понимаешь, что ничего путного из этого не выйдет…. Вслух я этого сказать не смогла – язык не повернулся.

Всё-таки, я всего лишь кошка.

— Может, — уверенно кивнула, справившись с собой, и подалась вперёд, чуть ли не касаясь его носа своим. Глаза Рокса удивлённо расширились, а сам он даже дёрнулся, чтобы отшатнуться, но тут же одумался. – Попробуешь поверить? Или будешь оправдывать мысли людей о том, что мы неразумные животные, руководствующиеся только инстинктами?

— Порою мне кажется, что неплохо бы… — беззлобно усмехнулся он, так и не сократив дальнейшее расстояние между нами. – Но раз уж ты предлагаешь быть друзьями, то я соглашусь.

— Вот и отлично! – подмигнула ему и отстранилась, передёргивая усами и позволяя хвосту довольно дёрнуться. – Заходи вечерком, поболтаем, меня легко найти – территория маленькая, а я сижу на крыше.

— Зима пришла.

— Ну и что? – удивилась. – Заходи, буду рада. Честно. Мы с тобой и так редко видимся.

— Запомню на будущее, — кивнул он. – Ты тоже заглядывай. Я обычно бываю у особняка, что окружён витым железным забором.

— Замётано, — кивнула и улыбнулась. Рокс улыбнулся в ответ и поднялся.

— Тогда я пойду.

— До встречи.

— До встречи, Шельма, — выдохнул он и, проходя мимо, будто бы невзначай мазнул хвостом по моему боку. Легко и незаметно. – До встречи.

Я не стала оборачиваться и провожать его взглядом. Не ушла сразу же. Я просто осталась сидеть на крыше, чувствуя, как на меня падает мелкая снежная крошка, и обдуваемая ледяным ветром.

Почему не ушла, встряхнувшись?

Ждала.

Чего?

Наверное, вернее бы сказать, кого.

Этот кто-то сидел на соседней крыше, и я ушами чувствовала его колкий и пристальный взгляд, но не обернулась. Зря. Потому что он так и не пришёл. Не захотел. Не рискнул.

Что ж…. Глубоко вздохнув, передёрнула ушами, махнула хвостом и сорвалась с места, спрыгивая с крыши. Пока неслась по улицам до дома хозяина, в голове было пусто, а на загривке шерсть всё ещё чувствовала взгляд синих глаз. А стоило мне остановиться, забравшись на крышу нужного здания, меня затрясло. Только что пришло осознание того, что Рокс предложил мне лечь под него, а я… я вместо этого предложила ему дружбу, и, что немаловажно, кот согласился. Пришло осознание того, что там, на высокой крыше, я ждала не кого-нибудь, а именно Пепла, который так и не появился, посчитав это ниже своего достоинства. Я осознала, что Сайс, несмотря на всё то, что произошло, будет меня ждать. И, наконец, я осознала, что могу просто не вернуться из авантюры, в которую по доброй воле и без чьего-либо приглашения кидаюсь, очертя голову.

От всего этого я не удержалась и свернулась клубочком, поджав хвост и закрыв уши лапами.

Городские часы, отсчитывающие семь ударов, заставили меня вздрогнуть.

По-моему, всё, что только что случилось, ясно даёт понять – не вернуться я просто не могу. Обязана вернуться, чтобы разобраться в этом во всём. Обязана в первую очередь себе.

Эх… Шельма… покачала головой с досады. Нельзя тебе долго думать над чем-то серьёзным, нужно действовать. Иначе такая каша в голове, что любой умом тронется!

 

 

  • Лунные старушки - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Заряжаю я свой пистолет.. / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • Паук, разгон! / Уна Ирина
  • ДТП или дорога твоих поступков / Гермиона
  • Душа моя / Леонард
  • Жар-птица  (Argentum Agata) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Утро / Мне плевать, папа / Каспаров Сергей
  • Судьба актера - Никишин Кирилл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Самое противное утро / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Скоро весна / Рейн Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль