__13__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__13__

0.00
 
__13__
об обломах

Все надеются только на лучшее. Тем временем, обиженное невниманием худшее, копит злость, чтобы потом на ком-нибудь отыграться.

Юрий Татаркин

 

По-моему, это уже стало традицией – помогать хозяину находить разбросанные по комнате сапоги, уворачиваясь от его ног, которые так и норовили наступить на мой хвост, а потом слушать его прощальное «Вернусь поздно, Ёж» и собирать одежду на стул.

— Что ж, вот ты и стала домашней кошкой, — сказала я своему отражению в миске. Отражение согласно зевнуло. – Нда….

После того, как помылась, я со вздохом запрыгнула на подоконник и выскользнула на улицу.

Вот что я буду делать зимой, когда хозяин будет закрывать ставни на крюк? Это сейчас он этого не делает, а потом будет слишком холодно!

Придётся уходить и возвращаться вместе с ним!

Дёрнув ушами, спрыгнула вниз и, быстренько забравшись на крыши, отправилась проверять территорию. Может, Сайса встречу…. Правда, я ещё не знала, что ему скажу в своё оправдание, но извиняться как-то нужно. Не хочу я его терять. Привыкла уже – хоть и за такой короткий срок.   

Но подбирать слова не понадобилось. То ли Сайс меня избегал, то ли просто так получилось, что я не него не натолкнулась, но мы с ним не встретились за всё то время, пока я обходила территорию. А закончила я как раз к полудню.

Когда городские часы били двенадцать, я сидела на границе своей территории и задумчиво следила за облаками, размышляя над той идеей, что пришла мне в голову ещё до разговора с Лиарре. В принципе, дело могло выгореть – я так думаю. Но всего просчитать у меня даже при всём моем желании не получиться, так что если что-то пойдёт не так, я могу оказаться в незавидном положении. А если приплюсовать сюда подозрения Лиарре, то не сносить мне моей усатой головы. Самоуправства этот кот ой как не любит! Но с другой стороны, а когда мне это мешало проворачивать не совсем законные дела? Да никогда! И если я и отказывалась от какой-то авантюры, то уж точно не из-за страха потерять власть!

Поэтому тряхнув головой, я бросила последний взгляд на замершие облака, поёжилась от холодного ветра и отправилась в сторону одного из самых злачных мест окраин под названием «Пивная у Сарруса».

Весь путь до заведения меня преследовал холодный ветер, а когда я почти добралась до места, мне на нос упала белая снежинка. Я даже чихнула от неожиданности и остановилась на самом краю крыши, собираясь до этого прыгнуть на соседнюю. Вместо этого уставилась на город, который очень хорошо просматривался из-за того, что дом, на крыше которого я сидела, был выше остальных. А город… город медленно пропадал из вида, заслонённый снежной завесой. Огромные белые снежинки падали медленно, лениво и неохотно, напоминая мух в жару – такие же неповоротливые.

Ещё раз чихнув и дёрнув ухом, я стряхнула с себя оцепенение и всё же перепрыгнула на другую крышу, хоть без разбега это было сложновато. Но, несмотря на то, что я потрусила дальше, мысли ушли в совершенно другую сторону. А именно к приближающейся зиме.

Если раньше это было просто странное, ничем по сути не оправданное чувство, то теперь оно подтверждено погодой. У нас ведь как? Если снег выпал – окончательно не растает до самой весны. Ещё удивительно, мне кажется, в прошлом году зима началась даже раньше, а в этом году что-то задержалась….

Добравшись до нужного мне здания, я спрыгнула вниз, встряхнулась, избавляясь от прилипших к шкуре снежинок, и с омерзением влезла в открытое окошко подвала. Протиснуться было сложно, но факт – если у кошки пролезла голова, то пролезет и всё остальное. Ага! Скажите это моей попе, раскормленной на хозяйских харчах! Это раньше я кожа да кости была, а теперь даже животик появился и жирок!   

Никогда б не подумала, что за такой короткий срок могу так растолстеть!

Плюхнувшись на пол, чихнула от пыли и грязи и, стараясь не дышать носом, чтоб не отбить себе всё обоняние из-за стоящих в подвале запахов, осторожно направилась к незаметной дырке в углу.

Вокруг было тихо, и царил мрак. Тусклый свет, попадающий сюда из небольшого окошка, ни капли не освещал углов. Но мне то что? Я и в темноте вижу!..

И слышу тоже!..

Беззвучно усмехнувшись и дёрнув ухом, притаилась на несколько мгновений, следя за хаотичным на первый взгляд передвижением спугнутого зверька, а потом сделала выпад, и в моих лапах сидит огрызающаяся из всех сил крыса. Большая такая крыса, жирненькая, но жутко облезлая, да и кончика хвоста нет, я уж промолчу про порванные уши.

— А ну тихо, я не жрать тебя пришла, поговорить нужно! – рыкнула я, чуть сильнее сжимая ту.

Да, я говорила, что ненавижу этих голохвостых гадин! Но это не значит, что я не понимаю их некоторую полезность!

— Зачем притащилась, кошка драная? – зло зыркнула на меня крыса.

— Уж точно не по твой обглоданный хвост! – хмыкнула я. – А теперь серьёзно! Мне нужен Раайша! Где он?

— Не знаю такого!

— А вот врать не надо! – и приблизилась к ней, скаля клыки. Хвост крысы предательски дёрнулся, выдавая животный страх.

Ага! Это когда их много, они храбрые, а поодиночке только и умеют, что прятаться, стоит показать клыки!

— Да не знаю я!

— Да? – и провела когтем по хвосту.

— Аааа!!! Пусти меня, комок шерсти! Всё скажу! Только хвост не трогай!!! – заверещала крыса.

Я фыркнула и вопросительно уставилась на неё, убрав когти, но готовая пустить их в ход.

— И?  

— Его семья ушла отсюда два месяца назад, — буркнула крыса.

— Ага, — кивнула я. Хоть крысы и трусы, а врать они не будут, особенно когда опасность грозит их восту. Хвост для них – всё! Собственно, именно поэтому я и ищу этого Раайша. Этот крыс должен мне, и я собираюсь стрясти с него по полной, благо повод нашёлся! – И куда?

— Я не… — я предупреждающе выпустила когти и дёрнула хвостом. – В «Ордиен»!

Я даже сплюнула с досады.

Вот…. Ррррр!!!

— Эй, пусти меня, пыльный коврик! – взвизгнула крыса. И стоило мне разжать лапы, как она рванула к дырке в стене.

Проследив за тем, как мелькнул хвост в темноте, я выбралась на улицу, забралась на крыши и уставилась на виднеющуюся башню с городскими часами.

Что мне так везёт! Прям как утопленнику в банный день! Ведь если эта пивная находится на стыке двух территорий и никто особо за ней не следит, так что я спокойно спустилась вниз, по сути, нарушив законы, то кабак «Ордиен» находиться в самом центре территории. Причём знаете, чья это территория? Спорим, не отгадаете?!

Рокса!!!

И что он попросит в обмен на разрешение спуститься вниз, я представить боюсь! Всё-таки у каждого свои заскоки, а уж у него….

Кинув тоскливый взгляд на небо, я плюнула на своё намерение вернуться домой к вечеру и припустила в сторону центра города.

Чего теперь ныть-то? Договариваться нужно!

 

 

  • Нафа / Малютин Виктор
  • Правда / 2013 / Law Alice
  • Я - женщина / Борина Ольга
  • СерГений РассКазанцев / Казанцев Сергей
  • Валентинка №27. Для Швыдкого Валерия Викторовича (Рина Кайола) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Дождь - Малышева Алёна & Книга Игорь / Когда идёт дождь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Book Harry
  • Бумажные голуби / Леа Ри
  • Белые лошади / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария
  • Архивриус №84 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Оперетты Кальмана (Вербовая Ольга) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль