Лиара с мужем - Майкрофтом и старшей дочерью на Стайлене. За несколько дней до трагедии / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
 

Лиара с мужем - Майкрофтом и старшей дочерью на Стайлене. За несколько дней до трагедии

0.00
 
Лиара с мужем - Майкрофтом и старшей дочерью на Стайлене. За несколько дней до трагедии

Арлин играла с моделькой «Нормандии», самой любимой из всех своих игрушек. Играла часами, как только появлялась возможность. И сейчас, на лужайке перед домом, арендованным отцом на время командировки, Арлин тоже играла с моделькой фрегата, не замечая, как из дома вышли родители, как они прошли по ступеням вниз и сели неподалёку прямо на траву.

 

Землеподобная планета Стайлена была найдена в новом секторе несколько месяцев назад, всё это время шло её изучение и исследование и одновременно — освоение. Вот и Майкрофта, как высококлассного техника пригласили для наладки оборудования. До окончания командировки ещё оставалось несколько декад, большая часть работ, предусмотренных планом командировки была уже выполнена. Майкрофт, взяв несколько дней отгулов, предложил Лиаре прилететь к нему и она согласилась.

Младшие дочери — Майдара и Нерли — остались на попечении Этиты и Бенезии, а Арлин с мамой прибыла на Стайлену. Несколько дней пролетели как одно мгновение — Арлин практически не отходила от Майкрофта, они вели бесконечные разговоры. Он постоянно учил Арлин чему-то новому, причём учил ненавязчиво, часто — в форме игры, увлекательной и интересной. Лиара относилась к этому совершенно спокойно — папина дочка есть папина дочка. Младшая Т'Сони предпочитала подолгу гулять по окрестным лесам, слушать пение местных птиц и наблюдать за жизнью строителей и наладчиков, работавших на близлежащих предприятиях. Майкрофт не возражал, Арлин — тем более.

 

В один из дней Лиара, ушедшая рано утром по заранее проложенному маршруту, вернулась и увидела Майкрофта, склонившегося над своим инструментроном. На лице мужа было запечатлено беспокойство и озабоченность.

— Проблемы? — тихо спросила азари, подойдя к супругу со спины и положив руки ему на плечи.

— А… Нет, Лиара, нет, просто… нестыковки очередные. — Майкрофт нажал несколько сенсоров, изображение какой-то технической схемы сменилось заставкой. — Прости, не заметил, как ты вошла. Как прогулка?

— Хорошо, Майк. Хорошо. — Лиара почувствовала, что беспокойство не отпускает Майкрофта и насторожилась. — И всё же, что случилось? Что это за схема?

— Я пока что, Лиара, ни в чём не могу быть уверен. Но есть ощущение — на нескольких предприятиях при установке нового оборудования допущены ошибки, которые… могут дорого стоить. Я не знаю всех деталей… Пока не знаю, но не могу быть уверен, что эти ошибки действительно, как утверждают администраторы, не повлияют критически на ситуацию. — он помедлил. — Прости. Я опять гружу тебя ненужными подробностями. — он повернулся лицом к Лиаре и заключил её в крепкие и нежные обьятия. — Я рад, что ты пришла. Арлин у себя в комнате. Возится с очередной моделькой.

— «Нормандия»?

— Да. Наконец-то прислали с оказией заказанную нововыпущенную модель. Она теперь не успокоится, пока не соберёт её. Ты же её знаешь… Упрямая и упорная.

— Вся в тебя, Майк. — несмело и несколько натянуто усмехнулась Лиара.

— И в тебя, Лиара. — парировал Майкрофт. — Это — наша дочь, наш первенец. Лучшая и сильнейшая.

— Тогда — давай поужинаем, потом ты отнесёшь ужин Арлин в комнату и мы с тобой уединимся. — Лиара разомкнула обьятия.

— Давай, Лиара. Согласен. — Майкрофт выключил инструментрон.

 

Ужин прошёл обычно. Арлин по своему обыкновению не пришла — она была слишком поглощена сборкой новой модели и Лиара не стала выговаривать дочери. Пусть делает то, что считает важным и необходимым. А ужин… Ужин ей отнесёт отец. Они ещё и поговорят на все интересующие их темы. Вдвоём, наедине поговорят, пообщаются.

Так и получилось. Взяв поднос с тарелками и чашками, подхватив контейнеры, Майкрофт направился в комнату дочери, а Лиара решила принять душ, немного понежиться под струями проточной воды. Услышанное от Майкрофта и увиденное на экране инструментрона её заинтересовало. Что-то ей подсказывало, что Майкрофт не преминёт принять участие в устранении этой проблемы. Обычное дело — Майкрофт всегда вмешивался, если видел непорядок. Да, он техник, только техник, а не инженер, но техник, квалификации которого многие дипломированные инженеры независимо от расы завидовали и чёрной и белой завистью. Майкрофт был профессионалом не по диплому, а по реальному уровню подготовленности. И к его мнению должны были прислушаться. Лиара была убеждена в том, что прислушаются.

Насладившись душем, Лиара вышла из ванной комнаты, погасила свет и прошла в спальню. Майкрофт уже ждал её.

— Как Арлин? — спросила азари, ложась рядом с мужем и обнимая его.

— Корпит. — сказал Майкрофт, отвечая на обьятия подруги и целуя её в губы. — И будет корпеть ещё долго. — добавил он, когда смог прервать долгий поцелуй.

— Пусть корпит. Пусть растёт и совершенствуется. — сказала Лиара, включая биотику. — Обними меня крепче, Майк!

— С радостью, Лиара!

 

Арлин появилась за завтраком с полностью собранной и раскрашенной моделью в руках. Лицо дочери светилось радостью и удовлетворением — работа была завершена с необходимым результатом.

— Теперь, Арли, надо испытать модель. — сказал Майкрофт, когда внимательно осмотрел корпус «Нормандии» — и будет лучше это сделать на нашей лужайке. Пусть полетает. В твоих руках, конечно, Арлин.

— Да, папа. Именно так я и сделаю. — Арлин быстро умяла завтрак, запила его травяным настоем и, бережно подхватив модель из рук отца, умчалась во двор.

— Метеорчик. — сказал Майкрофт, провожая дочь взглядом.

— Она умеет увлекаться и любит работать, Майк. Это уже немало. — поддакнула Лиара.

— Я посмотрел модель — она каждую грань почистила и отшкурила, чтобы даже зазоров не оставалось. А уж покрасила — любой автомат обзавидуется. Со всей точностью. — с огромной долей родительской гордости произнёс Майкрофт.

— Тебе виднее, Майк. — Лиара обняла мужа и они вдвоём вышли на крыльцо, наблюдая, как по лужайке перед домом носится их дочка. — Хорошо что ты настоял на курточке. Прохладно с утра.

— Пусть у неё будет больше времени для игр, а не для болезней. — сказал Майкрофт, беря Лиару под руку и направляясь с женой к левому краю лужайки. — Давай присядем. Арлин скоро закончит полётные испытания и начнёт маневровые. Умеет она совмещать… — улыбнулся землянин, поймав счастливый взгляд супруги.

Он сел на траву и Лиара устроилась рядом с ним, прижавшись спиной к его груди и склонив голову на плечо супруга. Арлин искоса взглянула на них, улыбнулась и с разбегу плюхнулась на колени, начав, как и предсказывал отец, маневровые испытания модели, так и порхавшей в её руках.

Лиара и Майкрофт смотрели на увлечённую игрой дочь. Время текло абсолютно незаметно, зелень вокруг приобретала всё более насыщенные оттенки — солнце уверенно лезло в зенит. Вскоре Арлин скинула курточку, ей стало жарко, но фрегат в её руках продолжал выписывать фигуры высшего пилотажа с прежней быстротой и точностью.

Лиара изредка приподнимала голову, взглядывала на Майкрофта, не сводившего взгляда с дочери и радовалась — Майкрофт дал Арлин все и любые возможности обрести уникальное детство. И эту модель он тоже купил Арлин, едва только данная модификация появилась в продаже. Заказал заблаговременно и купил. Будет теперь у Арлин новая игрушка в ряду других модификаций «Нормандии».

Несколько полок в их загородном доме уставлены этими моделями и Арлин знает фрегат досконально. А уж о его пилотировании она знает побольше выпускника средней лётной школы.

Младшая Т'Сони вспомнила, каково было изумление капитана пассажирника, когда Арлин, не покидавшая салонного кресла пассотсека назвала проходившему по проходу бортинженеру параметры, выставленные в автопилоте лайнера в этот самый момент. Её, маленькую азари тотчас же пригласили в пилотскую кабину, из которой она вышла через несколько часов полностью счастливой. Ей разрешили несколько минут реально пилотировать пассажирник, даже отключили на это время большинство контуров автопилота. Конечно, под контролем рулевого и капитана корабля, но всё же.

Да, члены экипажа пассажирника, безусловно, знали, кто такая Лиара Т'Сони — трудно было не знать азари-вице-Советника Цитадели разумным, пережившим такую войну, но, как оказалось, Арлин полностью соответствовала высочайшим стандартам и марку семьи держала очень высоко.

Прощаясь с маленькой азари, капитан пассажирника подарил ей модельку своего корабля и талон на десять бесплатных полётов. Арлин поблагодарила всех членов экипажа, назвав каждого по имени и найдя для всех свои слова благодарности. А когда она ступила на трап в порту Стайлены, капитан корабля отдал ей уставное приветствие и Арлин с достоинством кивнула в ответ.

И теперь Арлин, удобно устроившись на траве, испытывала модель на прочность, заставляя её проделывать всё более сложные фигуры высшего пилотажа. Поглощённая игрой, она нечасто поглядывала на сидящих неподалёку родителей.

— Какая она красивая, Ли, когда играет… — сказал Майкрофт.

— Да, Майкрофт. Она красивая. И я знаю, что теперь никто не сможет её оскорбить, назвав нечистокровной азари. Для Арлин не имеет значения чистота крови, для неё имеют значение личностные качества разумного. — сказала Лиара. — Жаль, что учебный отпуск у неё подходит к концу.

— Ты права, Лиара. Очень жаль. Но хорошо, что она вернётся к своим подругам и друзьям, вернётся в свою школу, где чувствует себя по-прежнему комфортно и уверенно. — Майкрофт увидел, как Арлин направила рукой модельку «Нормандии» на посадку на травяную подушку, как она оставляет модельку лежать на траве, поднимается на ноги и бежит, бежит к нему. Несколько секунд — и Майкрофт обнимает обеих азари — жену и дочь, а они целуют его в обе щёки и обнимают его своей биотикой. — Спасибо, девчата, спасибо. — смущённо проговорил он, когда Лиара и Арлин немного ослабили сияние и обьятия. — Спасибо. Я вас люблю.

— И мы тебя очень любим. — в один голос сказали Лиара и Арлин, после чего повалили Майкрофта навзничь на траву, на несколько минут устроив весёлую кучу-малу. — Очень, очень любим.

 

Как хотелось тогда Лиаре, чтобы это единение продолжалось и на следующие сутки, но… Работа в информационной фирме и в научно-исследовательской корпорации потребовала в очередной раз её личного присутствия. Потому проводив Арлин на пассажирник, улетавший на Белтас — планету в новооткрытом секторе, где теперь располагался учебный центр для одарённых детей, Лиара поспешила к порталу, над которым уже светилась надпись, извещавшая о готовности к отлёту пассажирника на Тессию. Майкрофт не смог их проводить — он погрузился в работу, решил окончательно и полностью выяснить все детали проблемы с качеством сборки новопоставленного оборудования.

Если бы тогда Лиара знала, что всего лишь через полтора дня Майкрофт рискнёт жизнью и, спасая персонал крупного промышленного предприятия, в одиночку будет удерживать столько, сколько возможно, в безопасных пределах многочисленные параметры рабочей среды одной из огромных установок-трансформаторов, делая всё, чтобы отдалить момент неизбежного взрыва, она бы ни за что не покинула Стайлену. Как это часто бывает, ничто не предвещало беды. И Лиара вернулась к своим младшим дочерям, вернулась в свой дом. Вернулась, уверенная в том, что вскоре вернётся на Тессию и Майкрофт.

Не вернулся. Навсегда оставшись на Стайлене. Навсегда став спасителем множества жизней и человеком, до конца выполнившим свой долг.

Лиара заледенела, едва получила сообщение о случившемся. И Бенезия и Этита, немедленно прибыв в загородный дом, категорически запретили дочери лететь на Стайлену. Да она и сама бы не смогла — настолько она ослабела. Её в этом мире держали теперь только дочери. Только рядом с ними она хоть как-то была в состоянии жить.

С трудом, но ей удалось убедить родителей вернуться к работе и поверить, что она справится с нахлынувшим на неё горем. Оставшись одна, Лиара решила переселиться в детскую, чтобы быть как можно ближе к младшим дочкам. Только рядом с ними, только вместе с ними она ещё была способна ощущать, что живёт, хотя ей очень хотелось уйти следом за Майкрофтом. Беспомощная Майдара и малолетняя Нерли — единственные, кто держал её на этом свете.

  • 2 / Солнечный песок / Редькин Александр
  • Роберт Фрост «Остановка в лесу снежным вечером» / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Артемка / Вад Thronde
  • Рассказ "МодифАтом" в стихотворении / Уна Ирина
  • Олимпиада 2010 / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Фаталисту / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • Посмотри мне в глаза. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Отважные дети (6+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Переброди кровь... / Раин Макс
  • Темы для разговоров / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Просто / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль