Вино смыслов / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Вино смыслов

0.00
 
Вино смыслов

1.

 

В мире Логоса есть такой странный закон: всё написанное почему-то через какое-то время становится всё более и более актуальным.

 

Иногда, возвращаясь к старым записям семилетней давности, замечаю, что написанное тогда — с большим правом могло бы быть написанным сегодня. Мысли, казавшиеся тогда многим дикой выдумкой, фантазией — сегодня стали обиходными.

Почему так? Может, наши слова что-то меняют в пространстве мира?

 

Иногда мне говорят: что изменится от твоих слов? Что один человек может изменить вообще?

А если разобраться: что такое — наши слова?

Наши слова всегда что-то меняют.

 

2.

 

На тонком уровне работает каждая мысль, каждое слово.

Люди — как сообщающиеся сосуды, и чем они наполняются сами и наполняют друг друга, зависит от каждого, кто вообще что-то говорит.

 

Психоинформационная сфера — вообще крайне интересная штука. Как это работает — можно только догадываться, но именно с мыслей и слов начинается всё: любовь и недоверие, вражда и примирение. Словами разжигается война — и воцаряется мир.

 

Смыслы — результат слияния мысли и слова. Они лежат в основе понятий, ценностей, в основе всего, что только может быть человеческого, разумного. Вне человека всё становится бессмысленным: природа, вещи, весь материальный и духовный мир.

А с человеком — всё вокруг с мыслью внутри. Осмысленное. Одухотворённое, живое, необходимое..

Или — наоборот, опошлённое, лишённое духа, механическое и бездушное. Мёртвое и не нужное.

 

3.

 

Смыслы как тонкая материя, которую мы даже не всегда осознаём. Хотя она вокруг нас, как воздух, как картина мира, из которой каждый выхватывает те детали, которые ему ближе по духу.

 

Каждое слово и смысл — впитываются, или впиваются в сознание, и ещё больше — в подсознание. Это работает невидимо, как облучение смыслом, даже если человек молчит. А если фиксирует в словах, формулирует, облекая к чёткую форму, делает сказанное публично доступным — воздействие усиливается многократно.

 

Негативный, отрицательный, обесценивающий явление деструктивный смысл — как яд. Позитивный — как контраргумент. Как противоядие. Так и происходит брожение смыслов в нас и вокруг нас. А какое из этих ингредиентов получится вино в головах — вот тут весь фокус и происходит. Ведь рано или поздно — приходится выбирать, с кем ты, с чем ты, какие смыслы в тебе, к чему они тебя подталкивают.

 

4.

 

Смыслы выстраиваются в сценарии. И реальность выстраивается благодаря им. Вообще, если честно разобраться, эволюция общества, её траектория — это взаимодействие сценариев...

 

С помощью тёмных сценариев можно погубить человека, страну, население Земли. С помощью светлых — очистить жизнь от яда, от скверны, вернуть символам и понятиям изначальный смысл, ещё не отравленный, не испорченный. С помощью смыслов можно исцелить. А можно обречь на погибель. Поэтому в самые тёмные времена так нужны светлые мысли, облечённые в слова, светлые стихи и песни, рассказы, повести, романы. Светлые, но не бездумные.

 

Свет должен присутствовать в смешных, иронических, даже в трагических вещах. Иначе нет смысла их писать. Главное— не путать свет с искусственной иллюминацией, с эдакой весёленькой подсветкой действительности. И не плодить сущности, пытаясь бороться с тьмой на территории тьмы, или пытаться переделать тех, кому тёмные сценарии ближе по духу. Можно только показать: вот свет. И всё.

 

Свет — это никогда не поздно. Когда уже голова на плахе, единственное, что может человек сделать полезного для себя — это светло улыбнуться и помолиться. Беспокоиться о том, туда ли ты идёшь — раньше надо было.

 

5.

 

Вино смыслов. Оно может сделать тебя лёгким, отважным, сильным, умным, и тогда человек свернёт горы и построит жизнь как дворец или храм. И оно может опьянить — тяжело, дурно, наполнить ненавистью, лишить разума. И тогда человек становится разрушителем жизни — и своей, и чужой.

 

 

  • Арракис / Анна Феликс
  • Спасите, пожалуйста! / Хрипков Николай Иванович
  • № 10 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • elzmaximir - Железнодорожная дуга / 14 ФЕВРАЛЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, 8 МАРТА - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • КЛИШЕ / Грин Аврора
  • Вот такие чудеса! / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Наставление оборотня сыну, Арцишевская Анастасия / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • №35 / Тайный Санта / Микаэла
  • ИГРУШКА СУДЬБЫ / Малютин Виктор
  • Начало / Tyler Роза
  • Глава 4. Имя для Бога / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль