Командор / Межпланетники / Герина Анна
 

Командор

0.00
 
Командор

 

Джанет Стоун шла по коридору «Хроноса» по направлению к своей каюте, когда кто-то сзади прикрыл ей ладонями глаза. Ортизанка коснулась крупных, но мягких рук, и почти сразу ощутила гладенькое колечко на безымянном пальце.

— Нати, — безошибочно определила она.

— Привет, Джанет, — русоволосая девушка весело рассмеялась, — я хотела тебя поздравить.

Она уцепила коллегу под руку — в Патруле они служили уже достаточно давно, и довольно неплохо ладили. Когда Ната узнала, что Джанет будет служить на звездолете «Арбинада» в качестве старпома, она обрадовалась: давно хотелось, чтобы Элли Куин была окружена надежными людьми, а ортизанская подруга встретила родственную душу.

— Ты считаешь, это хороший корабль? — командор озабоченно (если Ната правильно поняла) посмотрела на нее. — Знаешь что-то?

— Знаю, что Элли — Странник, знаю, что она — прелесть и вы легко подружитесь, и знаю, что у Патруля есть какая-то цель относительно корабля и команды.

— Патронажная, я полагаю?

— Правильно полагаешь, — кивнула Ната, — и не бойся того, что твой капитан — телепат, она не лезет не в свое дело…

 

Ортизанка в форме Станиславского альянса — зрелище не банальное, но девушке очень шел темно-синий цвет. Симпатичная, чернокудрая и с неплохой спортивной фигурой, она привлекала внимание сразу. Разглядев на кителе знаки отличия, Элли поняла, что это — ее старпом. Капитан отправилась навстречу девушке.

Поравнявшись с командиром, офицер козырнула:

— Командор Джанет Стоун прибыла для несения службы.

— Добро пожаловать в команду, — козырнула в ответ Элли.

Обе девушки направились на борт.

По дороге Джанет размышляла о том, насколько интересна ее биография. Вырасти в Пространственно-Временном Патруле сам по себе факт небанальный, но ее нашли в космосе совершенно случайно, поймав SOS полуразрушенного звездолета, команда которого в тот момент уже была мертва. Выжили только несколько детей, среди которых девочка с Ортиза была самой младшей, а вернуть ее на родную планету никак не могли по причине отсутствия родственников. Да и кто захочет жить под куполами?

Привыкнув к тому, что вокруг инопланетники, Джанет решила остаться на службе в Патруле, и сейчас, в двадцать четыре года, вполне заслужила свой чин командора.

Кое-чем она, правда, отличалась от своих — ортизанцы не любили прикосновения, а она спокойно это воспринимала, хотя и отличалась, как и все жители ее планеты, повышенной эмпатией.

Элли же поняла, что сущность этой девушке ей понравилась в первого взгляда — похоже, что они вполне могут быть лучшими подругами, также как с Вельгельминой Пеховой. Главного врача капитан знала уже давно, и отношения между ней и колдуньей-метаморфом были очень теплыми и нежными, это радовало безмерно, ведь в команде все должны быть близки, чтобы рисковать жизнью ради товарища (а порой это бывает чуть ли не каждый день).

— Кстати, — проводив командора до каюты, сказала капитан, — перед вылетом в офицерском клубе будет вечеринка для нашей команды. Будьте готовы.

Элли Куин скрылась за дверью.

Джанет улыбнулась — пришло время для бесподобного вечернего платья.

 

 

 

Вскоре после старта...

 

«Арбинада» и «Дружба» разделились, следуя параллельным курсом и нанося на карты новую звездную систему, в которой не был еще ни один первопроходец. В будущем предстояло еще выбрать для нее название на общем собрании двух научных отделов (по этому поводу, правда, Векс и Карсон уже разработали несколько вариантов, независимо друг от друга).

Ничто не предвещало несчастья, но связь с «Арбинадой» внезапно оборвалась.

— «Дружба» вызывает «Арбинаду», — Алиса несколько раз сменила частоты. — «Арбинада», ответьте! Надя, вы слышите меня? Ответьте «Дружбе».

Стар чуть привстал в кресле.

— Алиса, в чем причина отсутствия связи?

— Не установлено, сэр.

— Помехи отсутствуют, капитан, — вклинился Карсон.

Стар рухнул обратно в кресло, пытаясь сдержать панику, поднявшуюся из глубины существа. Неужели партнеры погибли? В космосе может быть что угодно. Да и что греха таить — Кир волновался за свою прекрасную подругу. Однако Стар овладел собой и расправил плечи.

— Мистер Карсон, попытайтесь засечь «Арбинаду». Если корабль поврежден, и они не могут с нами связаться, нужно придти на помощь.

— Есть, сэр.

Однако найти ничего не удалось, и капитан принял решение отправиться на поиски товарищей — если корабль погиб, так хотя бы убедятся в этом, но хотелось верить, что это не так.

 

Обстрел был таким, словно «Арбинаду» хотят расчленить, а не просто подбить.

— Сигнал бедствия, немедленно! — приказала Джанет, едва не слетевшая с капитанского кресла.

— Связь не работает, мэм, — с сожалением отозвалась Надя.

Через секунду ее пульт взорвался, швырнув аватару через всю рубку.

— Отказ орудий, разгерметизация в воздушном шлюзе, — произнес искин.

— Изолировать, — приказала командор.

К черту шаттлы — людей бы спасти!

— Немедленно уходим в зону перехода!

— Ай! — Леву тоже отбросило от пульта, и он явно получил слабый удар током.

Джонатан торопливо перехватил управление.

Судя по всему, на корабль напали эйрианцы, а они пленных обычно не берут. Двигатели отказали через две минуты, и Джанет решила, что кораблю уже конец, но их совершенно неожиданно оставили в покое и ушли. Данные, которые Векс вытащил с полуживых сканеров, были неутешительны — их бросили умирать в зоне, непроницаемой для приборов «Дружбы», а значит, партнеры «Арбинаду» никогда не найдут.

— Рано нас хоронить! — прорычала Джанет, вскакивая с кресла и активизируя коммуникатор. — Капитан.

Ответа не последовало.

— Капитан? Векс, капитан в инженерном?

— Так точно, мэм.

«Думаю, прибор разбила, ну ничего».

Поскольку лифты отказали почти на всех палубах, Джанет побежала вниз по лестнице.

 

Когда началась болтанка, Элли как раз стояла возле телепорта рядом с Вилкиным. Проклятая установка рванула одной из первых, и им обоим не жить бы, если бы не Карл, вовремя отшвырнувший товарищей. Правда, все троих все равно накрыло обломками, но выжить уже были все шансы.

Инженеры мгновенно разобрали завал.

— Провались эта сволочь, — простонал Вилкин, которого санитар аккуратненько поставил на ноги, — больно, блин.

— Зажат спинной нерв, — врач Георгий Дронов достал шприц.

Рядом раздался чей-то плаксивый голос:

— Капитан, не умирайте! Доктор Пехова, скорее сюда!

— Тьфу, — сплюнул Жора и рванул вслед за всеми.

Карл Марковиц сидел возле разнесенного телепорта с выражением лица «всех-убью-один-останусь», а один из фельдшеров перетягивал ему ребра. На полу лежала капитан, а палуба возле ее головы была запятнана кровью.

— Сотрясение мозга, — негромко сказала Вельгельмина, — хорошо, что в составе костной ткани есть адамантий. Плюс пара ушибов внутренних органов.

Как выяснилось, она говорила это Джанет, которая, несмотря на общую белизну кожи, очень явно была бледна.

— Она выживет, доктор?

— Человек однозначно выжил бы, но она может потерять телепатические способности.

Нетрудно было догадаться, что Карл принял на себя основной удар, но Куин швырнуло либо прямо на пол, либо ударило о стену. Героизм Марковица, конечно, спас ей жизнь, закрыть капитана полностью Карл не смог.

— Транспортируем в лазарет, и очень осторожно, — распорядилась Пехова.

Жора со Стасом с величайшей осторожностью подняли капитана на руки.

Помимо капитана, госпитализировали также Быкова — залечивать небольшие ожоги, полученный во время боя. Карл хотел было отказаться от госпитализации, но Пехова, под видом анестезии, кольнула ему снотворного и приказала отволочь в лазарет — сращивать ребра.

Двигатели в основном уцелели, хотя и не работали — инженеры тотчас организовали экстренный ремонт, на помощь им прислали охрану.

Джанет пришлось бегать по всему кораблю, контролируя работы, а в рубке за старшего остался Джонатан — он и Гарри отделались только синяками. Командор прозорливо бросила часть охранников, разбирающихся в механизмах, на ремонт орудий — никогда не знаешь, кто еще нападет.

Загадочная область не давала отправить сигнал SOS даже когда удалось восстановить связь. Экипаж не смел надеяться на помощь «Дружбы».

 

— «Арбинада», ответьте «Дружбе», — монотонно повторяла Алиса. — Бесполезно, капитан, мы друг друга не слышим.

Карсон отлип от научной станции и приблизился к Стару.

— Сэр, я сверил данные по сканированию — ни «Арбинада», ни ее обломки не обнаружены. Логика подсказывает, что они либо погибли в гиперпространстве, а тогда любой поиск бесполезен, либо находятся в области, непроницаемой для сканирования.

— А там такая есть? — поднял на него глаза Стар.

— Так точно, сэр.

— Покажи, — соскочив с кресла, Стар подошел к пульту научника.

Карсон высветил карту системы, отметив вышеупомянутую область. Капитан изучил ее протяженность и задумался: корабль там вполне мог поместиться.

— Надо подойти туда и посмотреть.

— Да, сэр, они могут оказаться в пределе видимости, но только если корабль действительно там.

— Он там, Том, я чувствую.

— Предчувствие — величина непостоянная.

— Тем не менее, передай Прусу координаты — пусть проложит курс.

— Есть, сэр.

 

Джанет почувствовала, что ноги несут ее в лазарет помимо воли. «Зайду, все же, надо узнать подробности».

— Доктор Пехова, — окликнула ортизанка, переступив порог.

Вельгельмина тотчас оказалась рядом.

— Да, командор?

С момента катастрофы прошло пять часов, а Пехова совершенно не выглядела усталой, тогда как остальные выложились капитально — ремонтную бригаду пришлось в приказном порядке отправить спать, выставив их сменщиков, а в рубке дежурила теперь лишь Чейз — остальные вырубились и отсыпаются.

— Доктор, как она? — и так будет понятно, что речь о капитане.

— Состояние тяжелое, но стабильное, телепатия не пострадала, только.., — врач осеклась. — Командор, что с вами? Вы плачете?

— Она же не просто командир для меня, — прошептала Джанет, — еще и подруга…

— Отдохните немного, — посоветовала Пехова. — Дать снотворное?

— Пожалуй. Спасибо, доктор.

— Только примите его у себя, а то до каюты не дойдете.

Кивнув, ортизанка прихватила снотворное и отправилась в каюту. Пехова была права — выпив таблетку, Джанет даже раздеться не успела, так и рухнула на койку.

 

— Капитан, «Арбинада» в пределах видимости. Связи нет.

Прус развернулся к Стару, которые уже сутки не спал, и словно бы проваливался на вахте в состоянии хронического выпадения из реальности. Кир, однако, тотчас очнулся.

— Том, есть биосигналы?

— Сканирование по-прежнему невозможно.

— Тогда вытаскиваем их на буксире — там разберемся.

— Есть, сэр, — Ламберт и Прус синхронно забарабанили по сенсорам.

 

Джонатан даже подпрыгнул, когда понял, что корабль начало куда-то сносить. Активизировав голографический экран, он плохо, с помехами, но все же разглядел спасителей. Пилот щелкнул внутренней связью, тоже свежепочиненной:

— Говорит первый пилот Дуглас, нас нашла «Дружба». Передайте командору.

От радости доложил не по форме, но все возликовали, даже еще толком не проснувшаяся Джанет. Затем рация ожила вновь:

— Командор, подойдите, пожалуйста, в лазарет.

— Доктор Пехова? — подскочила ортизанка. — Она… она жива?!

— Она очнулась.

Немного помятая, командор пулей вылетела в коридор, на ходу приводя в порядок одежду.

 

  • Что я там увидел / Путешествие на Парнас / Хрипков Николай Иванович
  • "Свиньетты-поздравлетты!" / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • Глава 10 / Арин, человек - Аритон, демон. / Сима Ли
  • Утренние сны / Тигра Тиа
  • [А]  / Заповедь моя / Фотинья Светлана
  • "10 зелёных бутылок". Глава 1. / Билли Фокс
  • Афоризм 1555. ВВП. Из Очень тайного дневника / Фурсин Олег
  • На воротах сегодня я / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Глава 5. / Призрак на своей могиле / Рожков Анатолий Александрович
  • Когда ты перестанешь верить в чудо... / Меллори Елена
  • Человечек из картошки / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль