Глава 25 / Сквозь Грани. Страна Зелёных Лугов / Руэлли Хелена
 

Глава 25

0.00
 
Глава 25

Солнечные лучи пронизывали весь Храм Дверей. Из одной точки он походил на древний окаменевший лес, из другой — напоминал лабиринт. Одни колонны казались сверкающими в лучах солнца, другие были серыми и тусклыми, некоторые были отшлифованы до зеркальной гладкости, а некоторые оставались шершавыми.

Нелли задумалась, имеет ли это какое-то значение. Мелис всё ещё осторожно заглядывал между каменными столбами. В этот момент Дюймовочку осенило:

— Послушайте, я знаю, у кого можно спросить совета!

Все дружно повернули головы к ней.

— Помните, как мы призвали дракона, и он спас нас от оборотней, а потом перенес подальше от берега реки?

Все помнили, но никто не понимал, чем это поможет им.

— Ну посудите сами, этот дракон прилетел из невесть какой дали, может, сквозь какие-нибудь врата иного мира! Он может подсказать, хотя бы с какого места начинать поиски! Вызовите его!

И Мелис, и Полеля отнеслись к этому предложению скептически:

— Как он нам подскажет? Хвостом, что ли, махнёт?

Зато Нелли поддержала принцессу эльфов:

— А ведь верно! Давайте попробуем! Всё равно мы ничего не теряем! Мелис, ты не забыл, как надо подуть в ладони?

Мелис не забыл, однако Полеля наотрез отказался дуть в свой волшебный рог.

— Здесь я уже не имею права помогать вам, — заявил он. — Это будет очередным нарушением равновесия.

Нелли только рукой махнула. В конце концов, дракон может услышать их и без полелиного рожка. Мелис послушно дует в сложенные лодочкой ладони, а Нелли извлекает из скрипки переливающиеся секвенции.

И вскоре появляется тот, кого они звали. Нелли отрывает подбородок от скрипки и, щурясь, напряженно вглядывается в ясное небо.

— Рюшка! — начинает вопить и прыгать она. — Рюшка! Сюда! К нам!

Дракон, распластавший крылья в синем небе, пикирует вниз. Мелис зажмуривается, а Нелли видит, как из ноздрей Рюшки вырываются струи разноцветного дыма.

— Он узнал нас! — радуется девушка.

Мелис поспешно выхватывает меч из ножен и салютует дракону, помня, что с этими существами полагается быть очень вежливыми. Дракон описывает круги, затем взмывает вверх.

— Спроси, спроси его! — Дюймовочка теребит Нелли.

— Рюшка, милый, покажи, как искать нужную нам Дверь! — кричит в небо Нелл.

Дракон делает ещё один круг над каменным Храмом и камнем падает куда-то в самый центр. Рюшка больше не виден нашим путникам, однако они слышат, как скорготнули его когти по камню.

— Пойдемте туда! — кричит Мелис.

Нелли колеблется, но Мелис хватает её повыше локтя и тащит за собой в глубину лабиринта. Впрочем, они сейчас же возвращаются, чтобы забрать обоих эльфов и Полелю.

Пробраться в центр Храма оказывается не слишком сложно. Главное — знать, что ищешь. А Мелис, кажется, знает. Он негромко бормочет себе под нос:

— Здесь, где-то здесь, в середине, были такие большие плоские камни.

Спереди доносится порыкивание. Снова слышно, как скрежещут когти по каменным глыбам. И Мелис, минуя второй ряд «колонн», устремляется туда.

Тот камень, который был похож на стол великана сверху, здесь скорее напоминает гигантский кирпич. На «крыше» этого кирпича сидит дракон, перебирая массивными когтистыми лапами. Ему, видимо, там не нравится, дракону не терпится покинуть это странное место.

— Нам что, тоже надо лезть наверх? Интересно, как? — язвит Нелли.

Дракон покидает свой пост и пикирует к ногам молодых людей.

— Его опять надо хорошо попросить! — догадывается Нелли.

И снова это делает Мелис, прибегая к поклонам и витиеватым формулировкам. И дракон любезно переносит своих друзей наверх.

Лишь только они сходят с его твердой спины, как Рюшка поднимается в воздух. Он описывает круг почета вокруг громадного алтаря, выпускает на прощание очередную струю разноцветного дыма и, тяжело взмахивая крыльями, покидает Нелли и Мелиса.

Они смотрят ему вслед, пока он не превращается в черную точку на горизонте, а потом и вовсе пропадает из виду. Нелли печально говорит:

— Мне почему-то кажется, что больше мы его не увидим.

— Может, оно и к лучшему? — спрашивает Сильфарио. — Это наверняка означает, что вы вернетесь домой….

Нелли вздыхает. Ей вспомнилось, как именно они с Мелисом угодили сюда. Она бросилась в открытый портал за своей матерью Эйлин, Торментиром и Фергюсом, лишь только услышала возглас кого-то из Подгорных Карликов об ошибочных координатах. Нужно было вернуть всех, успеть догнать…. И что вышло? Мелис ринулся за ней. Конечно, никого они уже не догнали, это просто невозможно, путешествуя сквозь Грани бытия, а сами попали в гости к эльфам.

Теперь Нелли тревожилась всё больше, что там происходит дома, удалось ли вернуться маме и её спутникам…. Хотя…. Самим бы вернуться…. А что там Мелис поделывает? Кажется, мучается какой-то дурью.

Юноша осмотрелся вокруг. Солнечный блик плясал на лезвии его меча. И, повинуясь непонятному чувству, Мелис вытянул меч перед собой и стал поворачиваться вокруг своей оси.

Нелли хотела сказать очередную колкость, однако вдруг от клинка протянулся золотистый луч, который уперся прямо в одни из каменных «врат». И отшлифованные камни ярко вспыхнули на солнце.

— Вот! — радостно произнес Мелис, не опуская руки. — Нам туда!

— Ну да, конечно, — буркнула Нелл, втайне пораженная. — Вот только как мы отсюда слезем? Снимать нас некому, а дракон улетел.

— Надо спускаться самим.

— Нет, — вдруг вмешался Полеля. — Теперь я помогу вам. Раз вы сами нашли свою Дверь, да ещё и одну на двоих….

— И чем же ты поможешь? — насмешливо прищурилась Нелли. — На руках нас понесёшь, что ли?

Полеля с улыбкой выпустил на волю своих золотистых летунчиков. Малыш махнул широким рукавом своей рубашки, и светляков стало так много, что от них начало рябить в глазах. Звеня, они закружились вокруг Нелли и Мелиса.

Потом Нелли вспоминала, что их словно подхватило потоком золотого воздуха и понесло, причем Мелис так и держал меч в вытянутой руке, и луч продолжал упираться в сверкающую Дверь.

  • Афоризм 684. О судьбе. / Фурсин Олег
  • Облом (Хокку) / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Эпиграмма на Медведева, того, который Д. А. / Фурсин Олег
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Глава 6. Аврора / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • Угадайка / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Вернее способа нет! (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Афоризм 131. О лице. / Фурсин Олег
  • Тартарские барашки / Бестиарий / Царище Кощерище
  • О чем поет дождь / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Держи меня. Игнатов Олег / Love is all... / Лисовская Виктория

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль