Глава 24 / Сквозь Грани. Страна Зелёных Лугов / Руэлли Хелена
 

Глава 24

0.00
 
Глава 24

Один Мелис не разделял общей радости.

— Покажите нам Храм Дверей! — потребовал он от старика.

— Вы сами должны… — запротестовал было тот, однако Мелис не отступал, и старик смирился.

Дважды он ударил посохом в стену, и на этой стене проступили контуры двери. Они были зыбкими и размытыми, и, конечно, пройти там было невозможно. Мелис приложил свой меч к линии, разделяющей дверь и стену, и тотчас эта линия углубилась, а дверь словно истончилась и истаяла.

Теперь, когда все увидели яркий дневной свет, сияние камня в Круглой Палате поблекло и выцвело.

— О, солнышко! — непосредственно обрадовалась Нелл. — Значит, здесь уже день!

Эльфы тоже оживились: они устали и замерзли во мраке гор. Но, подойдя к «порогу» Круглой Палаты, все замерли: эта дверь выводила их на довольно крутой каменистый склон. Внизу, у подножия, расстилалась зеленая равнина. То, что высилось на этой равнине, и поразило путешественников.

Кто-то, неизвестный и очень сильный, поставил на землю огромные, высокие колонны из серого камня. Правда, присмотревшись, можно было понять, что это никакие не колонны, а просто грубо обтесанные валуны. Стояли они строго по кругу. Интересно, кто же начертал его на этом лугу?

На некоторые из «колонн» положили каменные плиты горизонтально, и это действительно было похоже на двери, ведущие из ниоткуда в никуда.

Внутри этого круга был круг поменьше, и там тоже виднелись такие «ворота». А в самом центре этих кругов лежал совершенно плоский отшлифованный камень, словно стол какого-то гиганта.

Так с высоты нескольких человеческих ростов выглядел Храм Дверей. Именно сюда приходили со своими вопросами те, кто или не возвращался, или оставался навсегда, теряя человеческий облик. Именно сюда шли двое молодых людей, затерявшиеся в бесчисленных мирах.

Нелли уже решительно занесла ногу над крутым склоном, когда её остановил голос старика:

— Подождите ещё минутку! Знайте, что вам очень повезло, сегодня самый длинный день в году, и в этот день само солнце поможет вам отыскать правильный путь. В другие дни сделать это практически невозможно.

— А кроме солнца, ещё с кем-нибудь советоваться можно? — ехидно спросила Нелли.

— Можно, — серьёзно ответил старик, словно не замечая насмешки в её голосе. — Если, конечно, вы найдёте того, кто захочет ответить вам.

— Постойте, возьмите нас собой, — вдруг заговорили наперебой Сильфарио и Дюймовочка. — Мы проводим вас до самой вашей Двери. И вообще, вдруг мы пригодимся вам там, в Храме….

Мелис движением, ставшим привычным за последние дни, отправил эльфов себе в карманы. Полеля в это время уютно устраивался на плече Нелли.

— А ты куда собрался? — осведомилась она.

— Тоже провожу вас, — ответил крошка, беззаботно болтая пухлыми ножками. — Конечно, я, как юный волшебник и будущий хранитель Храма, подсказывать не должен, но мне очень хочется ещё немного….

Полеля умолк. Глаза его стали печальными. Нелли пожалела его.

— Не грусти, — подбодрила девушка крошечного волшебника. — У тебя здесь полно друзей. Будешь им помогать, чтобы всё стало как прежде, по-человечески….

— Что ж, ступайте, — сказал старец и стукнул в пол резным посохом.

От ног молодых людей вниз, к Храму побежала неизвестно откуда взявшаяся дорожка, совершенно гладкая и скользкая. Она отливала золотисто-зелёным в лучах солнца. Нелли махнула рукой старику:

— Спасибо за всё! Я имею в виду, что нас всё-таки не съели! Только немного покусали и потрепали!

И она решительно ступила на эту дорожку. Сразу же потеряв равновесие, Нелли совсем не изящно плюхнулась на пятую точку, завизжала и ухватилась за ту часть Мелиса, до которой смогла дотянуться.

Это оказалось колено. Мелис, получив такую подсечку, грохнулся плашмя и покатился вслед Нелли, стараясь по дороге не припечататься лицом. Что в очередной раз пришлось испытать несчастным эльфам! Хотя, может, за время путешествия со своими большими друзьями они попросту привыкли к таким передрягам.

Полеля ловко слетел с плеча Нелли и теперь сопровождал беспорядочную груду из рук и ног, съезжающую вниз. Его поддерживали в воздухе золотистые летунчики. Заодно он присматривал за тем, чтобы чудесная скрипка Нелл была в целости и сохранности.

Экстремальный спуск продолжался недолго, хотя его участники до сих пор утверждают, что это не так.

В результате Мелис и Нелли оказались все в синяках, карманы у Мелиса были так же испорчены, как в своё время у Нелли, Сильфарио имел бледный вид (в самом прямом смысле слова), а Дюймовочка, обладавшая более крепким желудком, пробормотала сквозь зубы ругательство, вовсе не подобавшее царственной особе. Зато скрипка и смычок и в самом деле не пострадали, так что Нелли, поворчав немного и потерев ушибленные места, признала, что Полеля и впрямь настоящий волшебник.

Взглянув наверх, путешественники увидели, что дорожка исчезла, как будто её никогда здесь и не было. На её месте виднелись камни, разбросанные там и сям среди кустов и деревьев. Если бы им пришлось спускаться по этим камням на косогоре, простыми синяками они бы не отделались.

Дюймовочка сразу перестала ругаться, Сильфарио в очередной раз согнулся пополам, а Мелис задумчиво взлохматил светлые волосы.

Храм Дверей величественно высился прямо перед ними. В каждые «врата» из камня мог пройти человек значительно выше и Нелли, и Мелиса, не говоря уж о крошках эльфах и Полеле.

— Интересно, для кого же была возведена такая постройка? — задрав голову ввысь, озадачилась Нелл.

— Да-а-а, — протянула Дюймовочка, обозревая внушительное сооружение. — Ну и существа путешествуют здесь мимо нас. А мы и знать ни о чем не знаем….

— Удивительно другое, — медленно проговорил Мелис. — Кто поднимал и переносил эти глыбы? И как их обтесывали? Эта работка по плечу только великанам….

Нелли озадаченно посмотрела на крошечных эльфов:

— А ведь верно! Или ваши предки были очень большими, а теперь попросту выродились, или здесь до вас жили совсем другие люди, — Нелли минуту подумала и уточнила. — Ну, или не совсем люди.

— Сейчас это не так уж важно, — серебристым голоском произнес Полеля. — Пока светит солнце, вы должны найти свою Дверь. Или Двери.

— А, конечно! — спохватилась Нелли. — А как? И вообще, Дверь — это что?

Мелис задумчиво обходил титаническую постройку, осторожно притрагиваясь к каждой каменной колонне и заглядывая между ними.

— Что ты видишь? — Нелли было явно не по себе.

— Вижу другие камни в следующем ряду. Но думаю, что вот такие каменные «воротца», — Мелис похлопал по очередной глыбе, — и есть Двери.

— То есть мы по солнцу должны сориентироваться, которая Дверь — наша?

— Угу.

  • Мой фанат? Автограф оставить? (svetulja2010) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Мельница чудес / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Слепота / История одной страсти / suelinn Суэлинн
  • Я в мечтах улетаю ввысь / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Довериться судьбе - Лешуков Александр / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Завтрак аристократа / Tikhonov Artem
  • Брат, там таких самочек завезли! / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Пустое место. Седьмое. / Уна Ирина
  • _8_ А, казалось все проще простого / Струна души / Сима Ли
  • Чужой дневник / Корчак Анастасия
  • Когда я восьмиклассницей была... (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Цветики" / Аривенн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль