Глава 15 / Сквозь Грани. Страна Зелёных Лугов / Руэлли Хелена
 

Глава 15

0.00
 
Глава 15

Итак, обоих молодых людей запирают в доме, больше похожем на конуру. Впрочем, эта конура имеет толстые стены и крепкие засовы на дверях.

Людоедка толкнула Нелли в угол так, что девушка едва удержалась на ногах. С губ её готова сорваться очередная грубость, но Мелис отчаянно трясёт головой. Представив, как болит ему разбитая голова, Нелли сдерживает себя. Слышится лязг запоров.

— Мы снова в тюрьме, Мелис, — язвит Нелли. — У нас с тобой просто нездоровый интерес к тюрьмам….

Мелис устало улыбается:

— Нелли, я прошу тебя, не вступай в перепалку с этими созданиями. Ты же видишь, я остался без меча, и вообще…

Нелли понимает, что он имеет в виду — досталось ему от троллей изрядно. А Мелис продолжает:

— Если что…. Понимаешь, вдруг я не смогу тебя защитить… Если с тобой что-нибудь случится…. Как я буду жить после этого?

Нелли, навострившая было уши, рассчитывает услышать как минимум признание в любви. В принципе, это оно и есть, но не совсем такое, какое ей хочется.

— Не волнуйся, — отвечает она другу. — После этого жить ты и не будешь. А если будешь, то недолго. Вместе в котёл пойдём. Дьявольское получится варево!

И Мелис усмехается половинкой разбитого рта.

Окончательно светает. Внутреннее убранство избушки при дневном свете кажется еще противнее. Грубо сколоченный стол покрыт слоем грязи и жира. В углу валяются полуобглоданные кости. Довольно крупные, кстати. На костях сохранились ошметки мяса, и запах от них идет омерзительный. Вполне возможно, что это человеческие кости, хотя…. Откуда здесь взяться нормальным людям?

Нелли выглядывает в грязное окошко. На улице поселка, который, как ей помнится, назвали Междулесье, бестолково толпятся огры.

— Ого! — комментирует Нелли. — У них там даже дети есть.

— Очень трогательно, — в тон ей отзывается Мелис.

Однако огры есть огры. Если детеныш (язык не поворачивается назвать его ребенком) попадается им на дороге, его безжалостно колотят, щиплют и толкают. Дети при этом не плачут, а злобно огрызаются, кто постарше — даже скалят зубы.

Время тянется медленно. Троллей из отряда ОТОН нигде не видно, за ограми наблюдать скучно.

— Почему они ничего не делают? — спрашивает Нелли.

— А должны? — невесело говорит Мелис.

Действительно, огры не занимаются никакими бытовыми делами. Не видно, чтобы женщины готовили еду, хотя то там, то сям видно, как кое-кто гложет кости или сырые куски мяса. Никто не несет воду, не прибирает перед хижинами. Огры-мужчины слоняются по поселку, размахивая дубинками. Мечей у них нет, стрел и копий тоже не видно.

— Но дубины у них — супер! — хихикает Нелл. — Вот бы у Фергюса была такая!

Мелис ковыляет к окну. Улыбаться ему больно.

— Фергюс бы такую даже не поднял, а эти огры, видно, здоровые ребята, — замечает он. — Кстати, глянь, Нелл, чем украшены их дубинки.

— Фу, — морщится Нелли. — Это же черепа….

— Надеюсь, наши черепа там не появятся, — Мелис мрачнеет.

— Ну, слушай, скоро проснутся наши тролли, так что эти грязнули не должны нас съедать, — Нелли старается говорить бодро, но на самом деле уверенности не чувствует.

Мелис устало опускается на пол. Нелли тревожится:

— Слушай, ты, может, на кровать ложись…

— Нет, — качает головой юноша, — не хочу набраться блох величиной с собаку.

И вправду, тряпки, которыми покрыта кровать, внушают подозрение. Молодые люди опускаются на пол. Мелис незаметно для себя задремывает. Нелли не спится. Она смотрит то в окно, то на своего друга. Его бледность и прерывистое дыхание тревожат её.

Несколько раз заглядывает людоедка, враждебно смотрит на Нелл, а потом снова уходит. К вечеру Нелли слышит свару между ограми. Женщины требуют, чтобы им дали сварить пленников, а здоровенный предводитель злобно рявкает что-то в ответ.

От шума просыпается Мелис:

— Что там у них?

— Да вот спорят, кого из нас сожрать первым, — Нелли бодрится, но ей не по себе. Впервые они с Мелисом совершенно одни, Мелис избит, возможные союзники их бросили, скрипка и меч в руках врага, и надеяться больше не на что.

— Тролли не дадут, — Мелис со стоном поднимается и смотрит в окно. — Только где же они?

Смеркается, и свара становится все более ожесточенной. В конце концов часть огров бежит к дому, где заперты Нелли с Мелисом. Предводитель пытается их остановить. Начинается драка. Дверь выбивают, и в хижину вваливаются огры. Мелис загораживает собой Нелли. Однако грубые лапы хватают их обоих и выволакивают на улицу. Дерущиеся огры прекращают свою возню и торжествующе ревут.

Однако тут раздается тяжелый топот каменных подошв.

— А ну прекратить! — чей-то голос перекрывает весь шум. — Кто посмел тронуть наших пленных?

Грязные лапы огров отдергиваются от Нелли и Мелиса. Видимо, людоеды все же побаиваются троллей. Солнце зашло, и тролли выбрались из отведенной им хибары.

— Я что, неясно выразился? — вид у тролля из отряда ОТОН весьма угрожающий. — Кто здесь захотел в Горянец вместо пленников?

Огры опускают фиолетовые глаза вниз. Вид у них сейчас пристыженный. Однако самый здоровый огр подходит к троллям:

— Тут это, может, вы только мальчишку забирайте. Пусть он в Горянце и отвечает на вопросы. А девчонку оставьте мне. Пригодится в хозяйстве.

Тролли гадко ухмыляются:

— Ишь, чего захотел! У тебя уже есть жена, хватит с тебя!

Жена предводителя, до которой доходит смысл сказанного, с воем бросается на своего муженька. Он отталкивает её, она валится на одного из троллей. Тот злобно пихает ее на ближайшего к нему огра. Огр в долгу не остается, и начинается всеобщая свалка.

Мелис, не глядя на свои раны, оттаскивает Нелли подальше. А ей приходит в голову блестящая идея. Она забегает в ту хижину, где спали тролли, и забирает меч и скрипку.

— Держи скорей! — она сует меч другу.

Мелис прилаживает ножны с драгоценным клинком на бедро, а Нелли проверяет, не повредили ли эти невоспитанные грубияны её инструмент. К счастью, скрипка цела. Нелли, с удовольствием любуясь потасовкой монстров, прикладывает скрипку к подбородку и начинает играть.

Скрипка начинает светиться знакомым Мелису светом. Сумерки отступают от молодых людей. Тролли и огры замирают, а потом валятся на землю прямо в тех позах, в которых их застала музыка. Мелодия звучит еще недолго, потом Нелли останавливается, чтобы немного передохнуть. День таких переживаний, да еще без еды — откуда взять силы!

— Они спят? — спрашивает Мелис.

— Думаю, да, — кивает Нелли. — Подожди, сейчас я поиграю еще, может, какие-нибудь из твоих синяков рассосутся….

— Попробуй, — Мелису смешно.

Нелли пробует. Синяки и ссадины, как и сломанные ребра, никуда не девались, однако боль отступает. Лицо Мелиса светлеет. Нелли довольна.

— Теперь идем в этот их Горянец, а может, мимо, как там получится….

— Лучше мимо, — Мелис вновь становится серьезен. — Пробраться бы мимо всех местных, не привлекая внимания, к тому Храму Дверей, о котором говорила Дюймовочка. Мне кажется, там мы нашли бы дорогу домой…

 

  • Поток / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Билет до Сказки / Андреева Рыська
  • Развратить захотели страну / Васильков Михаил
  • Роль / Рикардия
  • Глава 6. Бродяга / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав
  • Их дивные голоса / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Подружиться бы с волной / Тебелева Наталия
  • Весна / Тебелева Наталия
  • Из пряжи запутанных веток / Мазманян Валерий
  • Нам нагло врут, но мы им верим / Васильков Михаил
  • Актриса / Меллори Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль