Глава 23 / Сквозь Грани. Страна Зелёных Лугов / Руэлли Хелена
 

Глава 23

0.00
 
Глава 23

Несмотря на любезный тон хозяина, Нелли понимает, что это приказ. И не простой приказ, а с подвохом. Девушка осторожно приближается к центру Круглой Палаты. Ничего плохого. Только становится теплее. Нелли наклоняется и протягивает руку к скрипке. Прожилки на ней начинают светиться хризолитовым светом. Освещаемая как снаружи, так и изнутри, чудесная скрипка кажется янтарной.

— Тёплая! — тихо говорит Нелли, прижимая скрипку к груди. — Больше тебя никто не заберёт! Бедненькая моя! Тебя захватали эти грубияны своими грязными лапами….

Девушка ласково проводит ладошкой по струнам, словно гладит котёнка. Скрипка отзывается глухим вибрированием.

— Совсем они тебя расстроили! Ну, ничего, я настрою заново, — приговаривает Нелли, сосредоточенно подкручивая колки.

Впервые на лице старика появляется изумление. Он глядит на Мелиса и зн; ком подзывает его к себе. Осторожно высадив обоих эльфов на светящийся камень пола, юноша подходит к старцу и спокойно подбирает меч. Внимательно осмотрев его, Мелис не воркует над ним, как Нелли над скрипкой, а бережно вытирает его о собственные штаны (хотя они тоже сомнительной чистоты) и засовывает в ножны.

Вот теперь старец по-настоящему потрясён. Он утрачивает свою загадочную величественность и, заглядывая в лица молодых людей, шепчет:

— И правда, это они…. Как же долго я ждал! Думал, что уж никогда не дождусь! А мой преемник слишком юн…. Но как они вернутся вдвоём, когда пророчества говорят иное?

И в глазах безымянного хранителя поблёскивают слезинки.

Мелис растерян, он не знает, как бы утешить и ободрить старика. Зато Нелли уже настроила скрипку и полна желания выяснить всё до конца:

— Не понимаю, о чем вы говорите! Выражайтесь яснее!

— Вы прибыли сюда вдвоём, так ведь? Но путь обратно… Он для каждого свой! Храм Дверей так просто не выпускает!

Нелли демонстративно хлопает ресницами, стараясь показать этим, что ей всё равно ничего не понятно. Эльфы тоже в недоумении.

— Можно, я попробую объяснить? — спрашивает у старика Полеля. С его молчаливого согласия малыш начинает говорить. — Нелли и Мелис хотят вернуться домой. Это возможно только если они попадут в Храм Дверей. В Храме этих самых дверей много, и каждый, кто пришёл сюда, сам должен выбрать свою дорогу. У каждого дорога своя, и вы будете выбирать свой дальнейший путь поодиночке. Я всё правильно сказал? — Полеля вновь оборачивается к старцу.

— Да, верно. И если вы оба — Охранители Равновесия, то здесь ваши пути разойдутся навсегда. Не знаю, что тогда будет с самим Равновесием…

Нелли сосредоточенно хмурится, что-то припоминая, и бормочет:

— Теперь я понимаю, что мама была права.

Голос её слышен всем, и девушке приходится пояснить свои слова:

— Мы с подружкой как-то пошли в клуб, но там поссорились и вернулись порознь. Подружкины предки жутко разволновались. А моя мама устроила мне разнос: «Если вы пришли туда вместе, то и уйти должны были вместе». Так вот что я вам всем говорю: мы с Мелисом ввалились в ваш мир вместе, покинем его вместе и вернемся домой вместе!

— По крайней, мере, попытаться нужно, — Мелис полностью поддерживает Нелли.

Старик только руками разводит, дескать, удерживать юных безумцев он не станет.

— Вот только, — Мелис нерешительно взглядывает на старика, — можно узнать, что случилось здесь, когда нарушилось Великое Равновесие?

— Да какая нам, в сущности, разница! — нетерпеливо дергает его Нелли. — Как только мы исправим всё у себя, здесь тоже станет хорошо!

Лицо юноши становится жестким и упрямым, вновь напомнив Нелли, на кого так походил Мелис:

— Я имею право знать!

И Нелли прикусывает язык. Зато старец и Полеля, переглянувшись, начинают рассказ.

… Давным-давно люди жили в мире и дружбе в Объединённом королевстве Зелёных лугов, Серебристой реки и Золотого песка. Правили ими короли, и всё было бы хорошо, но, как всегда, нашлись те, кто пожелал для себя больший кусок земли и лучший кусок хлеба…

К сожалению, только этими желаниями дело не ограничилось. Началась борьба за власть. Люди, примкнувшие к мятежникам, зверели и теряли человеческий облик. Вначале на время, а впоследствии — навсегда. К счастью, они не могут пересекать водную гладь, ведь река недаром зовётся Серебристой…

— Оборотни? — шепотом уточняет Нелл, но Мелис лишь нетерпеливо мотает головой, чтобы она не мешала слушать.

Кое-кто из людей стал попросту мироедом, выжимая из своих бывших соседей и друзей все жизненные силы ради собственной выгоды. Начав с жизненных сил, вскоре переключались на настоящую кровь и плоть. В конце концов эти создания обосновались в глухих уголках леса и гор, появляясь лишь набегами…

— Огры и вампиры, — не удержалась Нелли.

Те, кто видел эти безобразия и не посочувствовал пострадавшим, — у них воистину каменное сердце! И не только сердце.

— Тролли…

По счастливому стечению обстоятельств все эти монстры поселились только по одну сторону реки Серебристой, а людям пришлось укрыться на другом берегу, том самом, что зовётся Зелёными Лугами. И жили несчастные люди в страхе перед набегами кровожадных существ. Вечный страх пригибал людей к земле, заставлял прятаться и таиться. В конце концов они стали маленького роста и начали именовать себя эльфами. С ними-то вам и удалось познакомиться и подружиться — с коротышками, которые мнят себя королями и принцессами, когда даже имени своего вспомнить не могут…

В этом месте Дюймовочка отчаянно покраснела, но головы не опустила, в отличие от Сильфарио, который готов был съёжиться до размеров бусинок, брошенных когда-то под ноги Маркизу.

— Они изменились! — горячо вступается за эльфов Нелли. — Они старались помочь нам и были такими храбрыми! Полеля, подтверди!

Полеля кивает головой, глядя на старца:

— Да, и Дюймовочка, и Сильфарио многому научились…

— Подождите, — властно говорит Мелис. — Давайте не отклоняться от темы! Мне кажется, что рассказ не закончен.

Несмотря на все изменения к худшему, находились те, кто пытался восстановить справедливость. Они стучались в разные двери, но безуспешно….

— Двери, — прошептала Нелл. — Храм Дверей….

… Да, теперь это место называется именно так. Но те, кто не смог найти никакого выхода, оставались здесь, в горах. Чувство вины и безысходности уродовали их тела и души.

— Орки? Они не смогли найти свою Дверь?

— Вот теперь вы понимаете, почему увидели то, что увидели, — безрадостно закончил старец, и его усы и борода горестно затряслись.

— Как давно всё это случилось? — поинтересовался Мелис.

— По человеческим меркам, — Полеля задумался, считая что-то про себя, — примерно около двухсот лет назад.

Нелли с Мелисом многозначительно переглянулись. Именно в то время пострадало Вечное Древо, ось мироздания.

— Кстати, — Нелли насмешливо заулыбалась, — Полеля, а ты-то откуда это знаешь? Неужели тебе двести лет и ты измельчал вместе со всеми?

От возмущения малыш взвился:

— Я же учил! — пискнул он.

Нелли представила, как босоногий крошка в подобии ночной рубашки сидит за партой и, высунув язык от усердия, пишет в тетрадочке даты, и рассмеялась. Вслед за ней прыснули эльфы, даже старик-хранитель улыбнулся.

Однако Мелис остался серьёзен. Что-то продолжало беспокоить его:

— Хорошо, а где в таком случае отец Сильфарио? Может, он скитается где-то здесь в облике безмозглого орка?

Смех утих мгновенно.

— Это не так, — ответил старец. — Он нашёл свою Дверь. А я ничего не знаю о тех, кто сумел уйти. Он ушел и не вернулся….

— То есть что на самом деле представляют собой эти Двери, вы не знаете? — допытывался Мелис.

— Нет, — прошептал старик. — Я никогда не заглядывал ни за одну. Я всегда должен быть здесь, а, когда меня не станет, Полеля сменит меня.

Грустная же участь ожидала Полелю! Однако тот так не считал:

— А меня тоже кто-нибудь сменит вот с этим, — Полеля вытянул перед собой свой волшебный рог.

— Ты и рог себе вернул! — радостно воскликнул престарелый хранитель. — Теперь наши земли могут надеяться на изобилие!

— Так это рог изобилия? — догадалась Нелли.

Полеля кивнул с сияющим видом.

  • Моё письмо / Из души / Лешуков Александр
  • Зеркала / Князев Александр
  • Груз памяти / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • И не стало больше света / Госпожа Ведьма
  • Пламенеет закат, разливается / Пышненко Славяна
  • Гитарист / Осеннее настроение / Лешуков Александр
  • Размышления чёрного кота / Армант, Илинар
  • Афоризм 2928(аФурсизм). О вере ... / Фурсин Олег
  • Ты Был велик 9. Гай Марий / Ты был велик 9. Гай Марий / Роуд Макс
  • Афоризм 708. О равнодушии. / Фурсин Олег
  • F.A.Q. / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль