19. / Дейвисы из Дейвисхолла / Коновалова Екатерина
 

19.

0.00
 
19.
Дейвисхол. Ист-Лодж.

Кристофер разрывался между двумя желаниями: остаться дома и подготовить Джеймса к свиданию с луной или пойти на обед к Фрейзерам. Первое, наверное, было бы полезнее, как он чувствовал. Но второе было в сто раз более желанным. Мысль о том, что он увидит в Ист-Лодж мисс Файс, грела его.

Все утро он метался, мучился, думал, решал, но верный выход подсказал ему Джеймс, попросив отпустить их с Черным Лордом погулять до заката в парке. Отпустив племянника, Кристофер с легким сердцем решил поехать к Фрейзерам, но сначала… он давно хотел найти в себе силы сделать это, но никак не мог. А сейчас решился.

 

***

Кристофер взбежал по ступенькам в Восточную Башенку.

Когда-то, когда он сам ее только отыскал, она вызвала в нем ужас и отвращение: куча перьев, раскиданных повсюду, порушенная мебель…

Но очень скоро он понял ее предназначение: закрыть дверь и выпустить своего волка наружу. Рвать и метать, грызть, выть, и забыть, что ты человек, не частично, а полностью забыть.

Но сейчас он пришел сюда не для этого.

Сделав несколько шагов, Кристофер опустился на колени в углу комнаты, сдул слой пыли и приподнял одну из досок, которыми был застелен пол. Опустил в открывшуюся нишу руку и, порывшись, достал медальон. Опустил доску обратно, сунул медальон в карман, вышел и башни, а потом выбежал наружу и пошел прочь.

И только отойдя от замка на значительно расстояние, он остановился и, достав медальон, раскрыл его.

Оттуда, с портрета в овальной раме, на него глядела Мария. Не так, какой она пришла к нему сюда, озлобленная, опасная, а та, какой она была прежде: милая, добрая, испуганная девочка. Кристофер стиснул зубы. Может быть, сложись все иначе, сейчас он был бы женат, и него была бы любящая жена, дети… Но все вышло иначе. Возможно, он смог бы переступить через запреты религии ради любви, но… Тогда он уехал из России, вызванный домой страшной новостью: Эдуард и его жена мертвы.

Сначала ему казалось это сном, кошмаром, но потом он понял, что это правда. Впал в отчаянье. Потом пришел в себя. И начал заново строить жизнь. С нуля. Хотел приехать в Россию за Марией – но получил от нее письмо с просьбой забыть ее.

Кристофер вздохнул. Все эти события пронеслись в его сознании, и он спросил себя: когда же начнется новая полоса? Что-то внутри подсказало ему, что новая полоса – вот она, перед ним. Новая жизнь, где нет места прошлым ошибкам, страхам и терзаниям. Прежней боли.

Дейвис еще раз глянул на медальон, а потом, размахнувшись, швырнул его далеко в лес и, не глядя, где он упадет, пошел домой. Пошел с легким сердцем.

 

***

А ровно в шесть он вошел в Ист-Лодж, улыбаясь его чопорным хозяевам.

 

***

Но едва он вошел в ярко-освещенную гостиную, как понял, что ее здесь нет.

Сердце его, выражаясь фигурально, упало.

Вдруг стал тесен белый воротник, фрак узок в груди, а легким перестало хватать воздуха.

— Мисс Фрейзер! Вы сегодня чудесно выглядите! – проговорил он на автомате.

— Благодарю вас, мистер Дейвис.

— Скажите, а как поживает мисс Файс?

— Она… — на секунду мисс Фрейзер растерялась, но взяла себя в руки и закончила – Ей нездоровится. Мне очень жаль, но сегодня она не выйдет к гостям.

— Она больна? – Кристофер чувствовал ложь, но ничего не мог поделать – лишь задавать бессмысленные вопросы.

— Да, у нее простуда…

— Передайте ей… — Кристофер опустил взгляд. Потом втянул носом воздух.

Его обоняние, обострявшееся, когда он начинал искать что-то, позволяло ему почувствовать каждого в этом доме. Каждого.

Но не ее.

 

***

Ее здесь нет – вот единственное, что он понял. Ее здесь нет. Перед глазами возникла красная пелена, ярость начала подниматься в нем, словно кипящая магма по жерлу вулкана, она уже готова была вырваться наружу, как кто-то коснулся его плеча.

— Мистер Дейвис, вы в порядке? Мистер Дейвис?

Он очнулся. Снова вместо красной пленки он увидел постную, безвкусно обставленную гостиную с тысячами свечей повсюду. Его плеча касалась мисс Фрейзер.

— Да? – он надеялся, что голос его звучал естественно.

— Скажите мне… я знаю, я не должна задавать такие вопросы, но… Скажите, вы так хотели увидеть Джулию?

Кристофер вздрогнул от этого прямого, неженского вопроса. Лукавить, хитрить в ответ на искренность он не хотел, поэтому ответил коротко:

— Да.

— Пойдемте, я покажу вам кое-что. Сделайте вид, что смотрите картины, а сами идите вон к той двери.

И прежде, чем Кристофер успел что-то сказать, девушка развернулась и пошла прочь.

Он послушался и принялся рассматривать висевшие на стенах портреты в старинных рамах.

В основном, это были портреты потомков мистера Фрейзера, однако здесь встречались и портеры известных людей своего времени, и королей.

Шаг за шагом, не загадывая, ни о чем не думая, Кристофер приближался к указанной ему двери, и вот…

Он скользнул в темноту коридора.

— Мистер Дейвис? Это я. Пойдемте.

Элизабет Фрейзер была красивой и решительной девушкой, высокой, темноволосой и очень смелой. Она спокойно шла по темному коридору, легко спускалась по ступенькам, держа Кристофера за рукав – она ведь не знала, что он видел в темноте. Идя за ней все глубже в подвалы дома. Кристофер спрашивал себя, почему из двух подруг он сразу выбрал Джулию. Почему никогда его взгляд не задерживался на Элизабет? Он не знал ответа на этот вопрос, но не мог изменить своего мнения. Он хотел видеть только Джулию.

Путешествие закончилось достаточно быстро, и они оказались в небольшой комнате, освещаемой светом всего трех свечей. Из мебели здесь было всего два кресла, старый комод и потертый журнальный столик. На каменном полу лежал выцветший ковер.

Оказавшись здесь, мисс Фрейзер вздохнула.

— Вот. Извините, что притащила вас сюда, но мамины слуги повсюду. Они докладывают ей о каждом сказанном мною слове. Так что это – единственное место, где можно говорить свободно.

— Что вы хотите мне сказать? Где мисс Файс? – Кристофер еще раз втянул носом воздух, принюхиваясь к обитателям подвала, но учуял лишь крыс и пауков.

— К сожалению, ее вообще нет в этом доме.

  • Поздняя осень... Из рубрики «Петроградские хайку». / Фурсин Олег
  • Я теперь не тот... / Ибрагимов Камал
  • Свет и радость / SofiaSain София
  • Рождение любимой / Фил Серж
  • Вернее способа нет! (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Невыносимое / На столе стозимний кактус... / Ворон Ольга
  • ГЛАВА 25 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Видение / 2013 / Law Alice
  • Хэллоуин! / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • Царедворец / Tikhonov Artem
  • Ворона, вороной, проворонить / В ста словах / StranniK9000

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль