Рецензия Светланы Гольшанской / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Рецензия Светланы Гольшанской

0.00
 
Рецензия Светланы Гольшанской

Рецензия слепого обожания. Кому не нравится, просьба не беспокоить.

Мне очень трудно писать рецензию на эту книгу, но я знаю, что автор очень хочет услышать мои слова, поэтому я постараюсь объяснить свою позицию предельно ясно и без лишних ахов-вздохов, хотя, признаюсь, очень хочется. Я познакомилась с творчеством Мэлоди именно с этой книги, и она, пожалуй, стала моей любимой на сайте. У меня очень редко бывает ощущение, что текст полностью со мной резонирует, говорит со мной словами, которые я понимаю, и о том, о чем я хочу услышать. Роман Мэлоди «Его выбор» именно тот случай.

Поначалу мне было трудно привыкнуть к своеобразному стилю, насыщенному деепричастными оборотами, инверсиями и длинными предложениями, живыми описаниями, буквально пронизанными магией. В первой части романа меня буквально сметал шквал эмоций, трагедии, страха и отчаяния. Это оголенный нерв, натянутая струна, но к такому повествованию пристращаешься очень быстро и оно становится наркотиком.

Чтение книг для меня сравнимо с катанием на горных лыжах. Есть синие трассы, по которых еле тянешься, а иногда приходится даже утомительно маслать наверх, чтобы добраться до низа. Есть красные, задорные, но ухабистые, на которых нужно быть осторожным, чтобы не упасть. А есть черные. Так вот, книга Мэл именно черная трасса, широкий отвесный спуск до самого низа. Летишь по нему с бешеной скоростью, сопли, слезы, бешенный восторг и хочется расставить руки в стороны и закричать что есть мочи: «Ваууууу!» Главное, не свернуть себе шею при этом, ведь опасных бугров и ухабов тут будет очень много.

Необычен мир романа. Здесь есть три страны: Лария, которую населяют оборотни, Виссавия, очень своеобразная религиозная страна целителей и Кассия, где происходит основное действие. Жизнь здесь строго регламентированная и записывается в татуировках на запястьях с рождения. Принадлежность к роду, статус, профессия и даже проступки можно прочитать по этим татуировкам. Магия здесь тоже очень своеобразная, завязанная на эмоциях и божественной воле, легко выходящая из-под контроля и сметающая все на своем пути. Маги хрупки, как цветы их хрусталя, особенно в юном возрасте, вспыхивают и погребают оказавшихся рядом под осколками. А сильнейшим из них в нагрузку достается вторая душа, душа бога-телохранителя. Их символы — драгоценные камни. Ведь и правда, когда берешь их в руку, чувствуешь что-то необычное, магическое. Двое из богов-телохранителей прокляты за непослушание и не могут возрождаться в людских телах, но одному из них, Целителю судеб, все же дают шанс. Это история о нем и его носителе.

А еще это история о двух единокровных братьях, Рэми и Армане, разлученных по воле судьбы, но все еще ощущающих тесную связь между собой.

Как я уже говорила, роман сразу задает нотку трагедии. Вождь Виссавии вместе со своей семье жертвует собой, чтобы защитить мир от демона. На престоле остается его стремительно теряющий разум сын Элизар. Единственный, кто может утолить его боль — его юный племянник Рэми, в ком возродился тот самый проклятый телохранитель, Целитель судеб. Возжаждав забрать его себе, Элизар пугает и отталкивает хрупкого мальчика. Чтобы уберечь своего ребенка, его мать решает скрыться с детьми среди простолюдинов. В тот же вечер неизвестные нападают на их замок. Все решают, что Рэми и его мать с сестрой погибли. Арман, брат Рэми по отцу, тяжело переживает это горе. Ему приходится жить одному, хотя он постоянно чувствует присутствие брата где-то рядом.

Армана теперь воспитывают в строгости среди дворян-арханов, а Рэми приходится привыкать к жизни непривилегированного рожанина. И, как ни странно, тяжелей всего здесь приходится именно Арману. Его учат ответственности, внимательности и усидчивости, преподают порой очень жестокие уроки. Эдлай, его опекун, оказывается хотя и неплохим, но все же безжалостным воспитателем, который не скупится показывать изнеженному мальчику изнанку жизни и цену неправильно принятых им решений. Арману один на один приходится справляться со своей оборотнической сущностью. Когда же дела становятся совсем худо, домочадцы обвиняют Армана в убийствах, а он сам не может найти себе слугу-хариба, без которого его должны будут казнить, как проклятого богами, Эдлай и вовсе, кажется, не пытает помочь своему воспитаннику. Помощь приходит от далекого и незнакомого Арману сына повелителя Мираниса и от собственного брата, который даже лишившись воспоминаний, продолжает к нему тянуться.

Рэми с простолюдинами живется куда проще. Да, по началу странного пришлого мальчонку с семьей не хотят принимать, но очень скоро Рэми будто магнитом сам притягивает к себе защитников — мальчика-заклинателя животных Брэна и дозорного старшого Жерла, которые готовы броситься ради него и в огонь, и в воду. Порой даже кажется, что они излишне его оберегают и опекают. Хотя, может, с юными нестабильными магами так и надо.

Лишившись воспоминаний о своей предыдущей жизни, Рэми мучительно ищет свое место в мире. У него плохо получается то, чем обычно занимаются рожане, но в конце концов мальчик учится заклинать животных, как и его лучший друг Брэн. Взрослеет, мужает и, наконец, учится сам защищать свою сестру и мать.

Это книга о детях, но адресованная взрослым. Многие считают такую задумку неудачной, но мне она нравится, она была полностью со мной созвучна. Это книга взросления, порой мучительного и полного разочарований, о познании мира. О том, что ребенок с открытым, горячим, способным на сострадание сердцем способен многому научить даже разочаровавшегося во всем бога, прожившего больше тысячи лет.

Автор говорит, что его мир жесток, но я не увидела здесь жестокости, наоборот этот мир показался мне добрее и справедливее нашего. Здесь еще помнят, что те, кто стоит у власти, должен служить своему народу, а не наоборот. Что человек должен отвечать за свои поступки, каковы бы ни были обстоятельства. И чем выше ты стоишь, чем больше тебе дано, тем выше твоя ответственность.

И, пожалуй, больше всего мне понравилось серьезное отношение автора к таким трепещущим вопросам, как смерть и убийство. Сейчас в книгах порой слишком часто убийства описываются, как в компьютерных игрушках. Пиф-паф, нарисованный манекен растекся томатной пастой по экрану — это в лучшем случае — и герои весело поскакали дальше, не думаю о том, как меняет убийство человека, калечит его психику, как меняет это отношение к нему окружающих. Я бы никогда не смогла смотреть на своего знакомого, как прежде, зная, что он убил, пускай и непреднамеренно. А вы?

Здесь даже наемного убийцу настигла справедливость — встреченный им Целитель судеб пробудил его совесть, заставил его видеть призраки своих жертв. И это мучило его до сумасшествия. Другому убийце, Виресу, пускай и непреднамеренному, тоже приходится здорово помучится так, что он мечтает о смерти, как об избавлении, прежде чем ему указывают путь к искуплению и очищению. Эти моменты мне, пожалуй, врезались в память больше всего.

И еще мне понравилось, что герои не боятся совершать ошибок. Автор не боится их показывать. Смел не тот, кто не боится, а тот, кто умеет свой страх побороть. Умен не тот, кто не ошибается — ошибаются все, даже боги, даже Целитель судеб, истинно умен только тот, кто умеет свои ошибки признавать, извлекать из них урок и искупить. Как Арман, как Рэми, как Вирес, как Лис.

Я не могу ничего покритиковать в этом романе, разве только то обстоятельство, что у меня нет его в твердой обложке с красочными иллюстрациями и автографом автора на форзаце. Это действительно стоящая книга для тех, кто любит острый напряженный сюжет, не боится сильных эмоций и многогранных конфликтов, сложных социальных вопросов и психологичных, порой психоделических образов. И, конечно, магии во всем от слов и мелких деталей в интерьере замков до рокочущих глубин человеческой души.

В этой книге с каждым героем проживаешь с героями их жизни, чувствуешь их беды и радости, как свои собственный. Этот мир захватывает и не отпускает до последней страницы.

Автор, большое спасибо тебе, что ты есть. Большое спасибо за то, что я не чувствую себя психом-одиночкой, который задается никому не нужными вопросами экзистенции и морали. Это моя любимая книга на Мастерской.

оригинал тут

  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Ноктюрн Пряхи / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Орфей / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Вот и осень... / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • По-настоящему повезло / Сыч Анастасия
  • Стихов прекрасных время не прошло / Лещинский Леонид
  • Encounter/Инкаунтер / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Остров    друзей / Облакандия / Олива Ильяна
  • Чеканя шаг / Nostalgie / Лешуков Александр
  • В забытом старом склепике (Джилджерэл) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • ЛЕЙТМОТИВ / Ибрагимов Камал

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль