Рецензия Натальи Платоновой / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Рецензия Натальи Платоновой

0.00
 
Рецензия Натальи Платоновой

Ведь мир удивителен: и туман, пробирающийся по низинам, и блеск солнечного света в каплях росы, и кислая горечь щелкающей на языке клюквы. А еще мягкость плодородной земли под пальцами, последний отблеск заката перед бархатно-нежной темнотой и тот удивительный покой, когда море силы было довольно и спало, укутавшись синевой марева.

Это не эпиграф, если что. Это то, что притянуло меня к роману. Пока это самый красивый, поэтичный и образный язык, с которым мне пришлось столкнуться на конкурсе. Далеко не просто подобрать красочные эпитеты и образные выражения так, чтобы у читателя музыка в душе зазвучала от описания природы. Чтобы читая простое описание обстановки или внешности персонажа, он не только ясно видел эту картинку, но ощущал запахи, движения, чувства. И при этом автор должен умудриться не создавать громоздких конструкций из неподходящих по смыслу и значению слов — лишь бы "покрасивше и побогаче".

Именно поэтому для меня этот мир стал живым. Необычные свойства персонажей не казались навязанными лишь волей автора, герои не вызывали отторжения (да, для меня в этом романе нет отрицательных персонажей, для каждого их поступка есть объяснение). Если что-то и есть не вполне понятного, то рано или поздно оно проясняется. А может это происходит потому, что я всегда считала — это воля писателя, как и почему должны развиваться события, я ему или просто верю и остаюсь в его мире, или ухожу, если мир мне не подходит. А персонажи? А вот они-то порой ведут себя совершенно непредсказуемо, заставляя понервничать и самого создателя) Но всё, чем захотел поделиться с нами автор, имеет право быть.

Происходящее на страницах романа относит нас в то время, когда боги жили среди людей, а их могущество зависело от того, насколько сильно в них верили. Когда магия самих людей считалась не таким уж и чудом. Хотя, конечно, не каждый ею был наделён. Но кто-то даже использовал её в чисто профессиональных интересах: будь то хранитель, оберегающий покой леса и его обитателей, или дознаватель, поставленный следить за соблюдением закона, или целитель, который способен вылечить любую болезнь, если решит, что пациент этого достоин. Так что магия пронизывает этот мир, делая его особенным и неповторимым.

Хотя тема романа вполне обычна: дружба, любовь, ответственность, верность клятве и просто обещанию, чувство долга. А ещё роман о том, как порой судьба заставляет делать выбор, чему следовать раньше, что пересилит. И как же трудно сделать этот выбор. Вполне человеческие чувства и отношения в обрамлении нечеловеческих возможностей и способностей героев. Что, к примеру, делать простому рожанину-хранителю леса, который любит свою семью, следит за порядком в лесу, лечит зверьё, а потом, по велению судьбы или ещё кого-то становится носителем одного из божеств — существа с очень непростым характером.

Правда, потом выясняется, что не так уж он и прост, этот рожанин. Почему так недоволен своим положением и самой жизнью принц Миранис, казалось бы окружённый заботой и поклонением, как и подобает принцу, но у которого тоже есть свои тайны. Почему могущественный виссавиец Идэлан вынужден идти наперекор своему сердцу и жениться на Аллане, подопечной знатного вельможи. Но это так, удочки) Я не стану развивать эту тему: не люблю спойлеров)) Я лучше о романе.

Так вот, несмотря на достаточно распространённый ряд тем, фантазия автора, способность не только блестяще показать внешний облик персонажей, но и передать яркие переживания и обыденные действия с такими характерными признаками, что делает героев запоминающимися, а читателя заставляют переживать и радоваться вместе с ними. А необычные животные! Да просто описание поведения животных и птиц — это же нужно суметь сделать)

Персонажей, даже главных героев, в романе много. И поначалу в них немного путаешься, как и в происходящем. Но стоит окунуться в атмосферу мира, стоит ухватить ритм повествования — и уже невозможно остановиться. А то, с каким трепетом автор относится к своему детищу, сколько сил и труда он вложил, создавая свой мир, заслуживает безусловного уважения. Правда, это стремление отшлифовать до совершенства порой приводит к некоторой путанице, но это исправляется внимательной вычиткой. Как и приятно небольшое количество ошибок, которые допускают все.

Готовясь к написанию рецензии и освежая в памяти некоторые отрывки, я поймала себя на том, что вот теперь, имея представление о романе в целом, я с удовольствием пройду этот путь снова, не заглатывая, не торопясь. Впитывая очарование этого описания, самого мира, который мне не показался таким уж угрюмым, несмотря на грозы и непогоду. Тоже, кстати, мастерски описанную. И я обязательно прочту другие произведения автора. И буду советовать другим.

Да! Как же можно забыть)) Волшебный замок! Я бы не отказалась от такого)

 

оригинал рецензии

  • Новогодние елки / Вальтер Светлана
  • Когда рядом моё солнце... / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Начало / В пути / point source
  • Один миг,вот и есть вся вечность / Mi irinko
  • Жизнь  сложила триплет / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Люси. Славік і Христина у шамана / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Вчера я забыл дома телефон / Фри Иди
  • Что прячется в улыбке Моны Лизы / Васильков Михаил
  • Ад номер шесть / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений
  • СОТВОРЕНИЕ МИРА ГЛАЗАМИ РЕБЁНКА / vel zet
  • Глава 3. " Что не делается, то к лучшему" / Стезя Элайджи / MacPeters Elijah

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль