Рецензия Саломеи / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Рецензия Саломеи

0.00
 
Рецензия Саломеи

Прочла этот роман второй раз. Бывает, что я перечитываю то, что мне когда-то понравилось, и каждый раз нахожу в тексте какие-то новые интересные детальки, которые упустила раньше. Этот раз не исключение — даже уже зная героев и все, что с ними случится, все равно читалось гладко и с интересом, будто первый раз.

Кто-то из читателей этого автора жаловался на отсутствие динамики, мне же напротив, кажется, что текст очень насыщен — то переживания героев, то какое-то происшествие, то воспоминания. Некогда скучать на самом деле, хочется читать и узнавать, что дальше. Текст уводит за собой и хочется на самом деле глубже погружаться в него, а не бросать.

Если подбирать ассоциацию на весь текст, то с моей точки зрения это ореховые козинаки. Да, десерт. Да, сладкий, но сбалансирован так, что вкусных орешков (идей, событий, смысла, неожиданных поворотов) много, а сахар (эмоции и переживания) только связующий элемент, который и делает десерт десертом. И вот он лежит в вазочке, дразнится и зовет насладиться им и отложить в сторону тарелку с супом.

Магия в мире, где все происходит, ненавязчивая, но очень опасная. А маги, особенно высшие, очень ранимы. И если им не помочь, не научить контролировать свою силу, то они вытворяют такое… как тот же Вирес.

Реми — маленький, но не по годам взрослый высший маг, да еще и с двумя душами. Ему приходится принять очень важное решение и фактически забыть, как быть магом, превратиться в обычного человека, чтобы спасти себя, свою маму и сестру от гнева и безумия своего дяди. Он живет и выживает рядом с простыми людьми и почти не догадывается, что его обожаемый в другой жизни сводный брат Арман едва не ушел за грань из-за его дара. Дара вызывать к себе любовь окружающих, да такой силы, что все эти люди готовы умереть, если с Реми что-то случится.

Арман. Ужасно нравится этот герой и та часть его, которую его псевдодруг называет «правильностью» и которая отражает его отношение к близким, семье… После «смерти» Рэми ему досталось, он пересмотрел в себе столько… а после церемонии забвения стал совсем другим…

У меня туго с эмоциями вообще и в частности, но здесь они через край, и это настолько захватывает, что даже просто выискивая по тексту нужный фрагмент, цепляешься и читаешь, читаешь, обо всем забывая и приходишь в себя уже через 10 страниц. Я думала, получится как-то что-то анализировать в тексте, но у меня не получается. Потому что я не знаю, как можно анализировать чувства и ощущения. Они просто есть и я их чувствую. И мне это нравится. Мне нравится следить за сюжетом, мне нравится следить за персонажами. Они все здесь настолько разные, что я не путаю их между собой и легко понимаю, кто и о ком говорит или кого имеет ввиду. Мне нравятся Кассия, думающая в категориях выгоды и Виссавия, думающая в категориях совести и долга, не смотря на безумного правителя. Мне нравится то, насколько продуман мир и социальные отношения в нем, мне нравится тысячи мелочей, которые каждый раз подтверждают то, что этот мир реален. Мне вообще все нравится! Я не знаю, что тут можно анализировать и критиковать, тем более не умея этого делать.

Говорят, текст сильно эмоционален, но я бы сказала, что для меня — в самый раз. Что-то слабее, вряд ли бы пробило мое несколько логическое восприятие чувств, и зацепило. Этот текст смог, как никакой уже очень давно.

Потому спасибо огромное автору, за то, что он есть и за то, что он пишет именно так, как пишет, а не иначе. За его героев, настолько живых, что даже страшно!.. Буду очень рада читать продолжение!

оригинал рецензии

  • [А] Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Спасибо за все, за надежду и смелость / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • №3 - Светлана Гольшанская / Сессия #3. Семинар февраля "Внимательный взгляд" / Клуб романистов
  • Русалка и леший; Зима Ольга / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Вербовая Ольга
  • Случайная встеча. / Ситчихина Татьяна
  • Магические пассы / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Вредно ли мечтать? (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Побег / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Голоса потерянных / Юрий Гальперов
  • Ссылки на топики / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • № 6 Алиэнна / Сессия #4. Семинар февраля "Конфликт" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль