Рецензия Неи Осени / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Рецензия Неи Осени

0.00
 

Горечь дара

Рецензия Неи Осени

Этот мир манит звонкими переливами рек, завораживает капелями росы, таинственно мерцающих в лунном свете, влечет тревожным шумом колдовского леса, кутает удушливым покрывалом жаркой ночи, удивляет, затягивает, оплетает паутиной нежной, как шелк и прочной, как сталь.

Этот мир ластится мурлыкающей кошкой, мягко гладит и вдруг превращается в огромного зверя, намертво вцепляется когтями, заглядывает в глаза и говорит: «Ты попал!», а потом бьет тяжелой лапой наотмашь.<cut/>

<cut/>Этот мир чувственно красив, угнетающе мрачен и невероятно опасен. Здесь все пропитано магией. Такой многоликой, вычурной, то легкой и приятной, то густой, цепкой, исцеляющей и возрождающей, то острой и злой, сметающей все на своем пути. И когда мы видим, как божество, во власти которого одним касанием нити судьбы повернуть любую жизнь в другое русло, смотрит на эти нити, выбирая… становится по настоящему страшно.

Чувства, эмоции — хлещут через край. Автор погружает читателя во внутренний мир героев глубоко и прочно. Подает интригу одну за другой, когда сначала ты с трудом понимаешь, что происходит. Но затем словно раскручивается спираль и герои не оставляют места для сомнений — их мысли комментируют каждый жест и каждое слово, и ты уже точно знаешь, и их отношение ко всему, и глубинные причины поступков и те чувства, что заставляют колебаться, выказывать недоверие. Задавать вопросы. Принимать решения. Любить и ненавидеть. А еще дальше ты понимаешь, что не все так однозначно. И к одним и тем же событиям каждый из героев относится по-разному, и любой из них может ошибиться, и истолковать все неправильно.

Повествование часто перемежается описанием обстановки, окружающей природы, где царствуют звуки, запахи, ощущения. Иногда очень удачно — когда хочется остановиться, отвлечься от буйства чувств, а иногда навязчиво сбивают, вот-вот ты узнаешь, что же происходит на самом деле — а тут оказывается еще и ветер шумит за окном, занавески покачиваются, отражая солнечный свет, и хочется от них отмахнуться и скорее читать дальше.

Текст очень насыщен. Как душистый летний ветер, будоражащий, терпкий, но слишком сильный — сбивает дыхание. Как ароматная, изысканная, лакомая еда, но ее слишком много — можно объесться. И это касается не только описаний, рефлексии, но и событийного наполнения. Воля, желания, связи, судьбы — тесно, витиевато, неожиданно переплетаются, я бы даже сказала, спутываются, в чем иногда разобраться довольно трудно. Но автор постепенно распутывает клубок, и ты восклицаешь: А, так вот оно что! Или не восклицаешь… Я люблю, когда сюжет многогранен, наполнен тайнами, интригами, загадками, но тут мой мозг к концу, честно сказать, просто выдохся и к финалу я пришла, как выжатый лимон.

Автор мастерски «оживляет» героев. Они все настолько яркие и настоящие, прописаны до мелочей — читатель без труда проникается их характерами, их желаниями, страхами, болью и радостью. И почти у каждого непростая судьба, тяжкий долг, великое предназначение, которое становится не наградой, а проклятьем.

— Ты слишком сильно одарен богами, Рэми, так сильно, что становится страшно — сумеешь ли ты унести эту ношу.

Главный герой — заклинатель, носитель чужой души, высший маг, телохранитель…, которого рвут на части — способен ли человек столько вынести? Причем обладая вечной жаждой справедливости, неимоверной чувствительностью к чужой боли?

Кажется, что нет. И с каждой строчкой растет возмущение авторским произволом — ну сколько можно? Сколько можно давать человеку испытаний? Мучить его неизвестностью, травить горькой правдой, терзать неразрешимыми вопросами?

В этом мире боги правят, навязывают людям свою волю, вроде бы как и должно быть. Но оказывается, и сами боги далеко не совершенны, и они ошибаются, мстят, борются за власть, за жизнь и свободу среди людей и вместе с ними. Героям придется выпить полную чашу предательства, подлости, лжи и унижения. Но так же и среди богов, и среди людей есть место настоящей любви, дружбы, преданности и жертвы. И казалось бы, что у людей и выбора то нет — боги и сильные мира все решают за них. И все таки… все таки он есть.

Работая с людьми, Варнас понял уже давно — некоторым людям лучше выбора не давать. Они и сами не знают, чего хотят, к чему на самом деле стремятся. Они винят богов в своих неудачах, не понимая… все это они выбрали сами...

Но иногда выбор настолько тяжел, что хочется забыть о свободе.

— Глупый ребенок. Ты давно уже свободен… а свои цепи ты создал сам. Потому что ты слишком человек, чтобы быть одиноким.

Автор затрагивает темы доброты, справедливости, человеческого тепла — их так не хватает в нашем мире. Заставляет прочувствовать, как сжимается сердце в тоске одиночества и расправляет крылья в безоглядной любви и преданности.

Мне не хочется рассказывать сюжет, раскрывать героев, — все это вы найдете на страницах книги. Надеюсь, мне удалось передать общую атмосферу, «цвет и вкус» романа, чтобы сложилось представление о нем.

 

оригинал рецензии

  • Котенок / Авалон / Раин Макс
  • Наш Астрал 5 (5) / Уна Ирина
  • На расстоянии руки / Алина / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Спасение лани / Сборник миниатюр "По волнам памяти" / Писаренко Алена
  • Богиня / Попелышкин Максим
  • Точка / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • Next 1 -> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Сквер строгого режима / Истории для послеобеденного перерыва / Шпигель Улен
  • По пути / Хрипков Николай Иванович
  • Письмо к УУ от 27 апреля 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Про Рустама-чеканщика. / Волшебный нож Акрама. / Скалдин Юрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль