Рецензия Стеллы Вайнштейн / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Рецензия Стеллы Вайнштейн

0.00
 
Рецензия Стеллы Вайнштейн

Я тут буду немного ругать, поэтому сразу раскрою карты: мне полюбилась эта книга. В ней почувствовалось нечто родное. Будто вернулась домой. Мне так жаль, что этого романа не было, когда я была подростком, и очень надеюсь на то, что она будет издана. Чтобы другие ею наслаждались.

 

Потому что между строками романа свет и любовь, а я обожаю, вот просто тащусь от этого в литературе.

 

Сильные стороны — в роман погружаешься с головой. Историю не просто наблюдаешь со стороны, а живешь вместе с героями. Если разбить на составляющие — автор довольно подробно расписывает обстановку, запахи и вкусы, а как глубоко чувствуются эмоции героев! Анна относится к тексту бережно, что она им давно живет.

 

Сам сюжет сложен и подается через нескольких персонажей. С одной стороны, автор погружает в мир с головой и ты плывешь в нем вместе с заклинателем Рэми, спасаешь раненную медведиц, и тут бряк! Тебя выхватывают за шкирку в другое время и место, а там своя драма, там наследный принц шляется по кабакам, и его наставляет на путь истинный, верный Арман. Я нарезкой прониклась, и хотя поначалу было тяжело привыкнуть, то постепенно так вжилась в шкуру Рэми, Бранше, Армана, Аланны и других, что мне тяжело от кого-то из них отказаться. Я люблю, когда персонажей показывают с разных сторон. Ни один герой книги не картон, все идут со своей пред историей, со внутренними конфликтами, даже самые второстепенные, такие, как обедневший юноша, который увидел свою невесту в роли продажной девки, не кажутся двумерными.

 

Теперь буду ругать. Автору нужно раз и навсегда железно решить, читать ли «Горечь дара» как продолжение первой или сам по себе. Если первый вариант, то претензий не будет — автор может решить, что его откроют только те, кому понравился первый роман и тогда необходимо напомнить содержание, показать, где оборвались сюжетные линии и так далее.

 

Если же «Горечь дара» должна читаться как отдельно стоящая книга, то нынешнее начало вызывает в читателе самое нежелательное чувство — будто автор пытается его выставить дураком. Через первый, непонятный пролог, в котором говорят о жертве два голоса, я продралась. На втором, с Аши и свободой заскучала, а когда увидела третье имя, Рэми и вовсе заскрежетала зубами и захотелось закрыть книгу. Кто все эти люди и нелюди? Что в них интересного?

 

Если можно сказать свое мнение, то это роман не только читабельный, он очень интересный, глубокий, чувственный и у него может быть аудитория намного шире, чем сейчас. Что сделать, чтобы ее привлечь? Пользоваться тяжелой артиллерией, то есть Арманом.

 

Идеальный персонаж — красивый, родовитый, властный, с секретом, который бы его сделал парией для общества. Он подан через глаза Майка и нас сразу погружают в атмосферу двора — произошло непонятное убийство, проходит магическое расследование… Это идеальный крючок имхо. После него обязательно перевернут страницу и перетерпят спокойный темп Рэми, а потом… Полюбят и его, потому что не полюбить, нельзя.

 

И еще у меня одна претензия по поводу психологической достоверности поведения телохранителей. Тисмен одного возраста с Миранисом, то есть перед нами подросток. Его судьба связана с судьбой принца, долг того защищать, но я не могу в него поверить.

 

Миранис ведет как избалованный ребенок. Тис подросток, его такое поведение должно задевать, коробить. У него весь мир по идее черно-белый, как у полуребенка-полувзрослого, а раз принц ведет себя как неблагодарная сволочь, то и обида должна быть соответственной. Тисмен же, поступает как безнадежно взрослый отец — принимает причуды принца и относится к ним снисходительно. Тис любит Мираниса не смотря ни на что, и безмолвно сносит оскорбления, нисколько не берет на свой счет. Он взрослый, а не юноша… Даже если его связь с Миранисом божественна, реакция на отвержение должна быть человеческая.

 

Это все мелкие придирки потому что книга из тех, которые хочется перечитывать. Герои тщательно выписаны, мне очень полюбился любящий всем сердцем Рэми, но у меня, вообще, слабость к тем, кто любит животных.

 

Спасибо за замечательный, глубокий роман. Я очень рада, что познакомилась с ним благодаря конкурсу.

ссылка на рецензию

  • Не..... / Волк Олег
  • Солнце светит с высоты / Короткие рассказы / Буревестник Владимир
  • Песня-заклинание (из сказки "Стена") / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Oceanus / Creator Mirandum
  • Еврейский моветон / Tikhonov Artem
  • Подарки осени (Рыжая бестия) / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Автор - Бойков Владимир / КОНКУРС АВТОРСКОГО РИСУНКА - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Н. Чердак - Слезы ангелов / Чердак Наталья
  • Я не спрошу: " Как поживаешь?" / Санжеровская Валерия Олеговна
  • Афоризм 235. Об испытаниях. / Фурсин Олег
  • Собрание анекдотов на разные темы. / Анекдоты / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль