Реценция Морозова Никиты / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Реценция Морозова Никиты

0.00
 
Реценция Морозова Никиты

 

Доброго времени суток, Мелоди! Изыскал время дочитать роман, и теперь с чистой совестью могу изымать себя из списка должников Оо).

Эмоционально, насыщенно, качественно. Вот три слова с которыми я бы проассоциировал (есть такое слово?) бы твой (можно на ты?) роман.

С чего начать? Ну во-первых чувствуется, что «Его выбор» — это часть чего-то большего. Я ведь не ошибаюсь? География, космология, мифология — всё это продуманно, и чувствуется что где-то проходило обкатку. Да и сам цикл, как я понял, далек от завершения. Во-вторых, у романа своя атмосфера — это замечательно и свидетельствует о глубокой проработке произведения. Теперь пройдемся по частностям:

Сюжет.

Летит, тормозится, снова рвет вперед. Флешбеки и частые смены фокальных персонажей делают роман похожим на витражное стекло — там кусочек Армана, там кусочек Рэми, а там его безумного дядьки. Всё вместе даёт неоднородную, но притягательную картину. Что могу сказать собственно по сюжету? Качественный, запутанный, и, конечно же, далекий от завершения, судьбы большинства персонажей находятся в подвешенном состоянии. Ляпов и роялей не заметил. Посмотрим что будет дальше.

Кстати, ты удивлялась, почему многие не замечали, что последние главы скрыты, а народ того и не замечает. Всё просто — выложенный на конкурс кусок заканчивался довольно логично: Рэми засыпает, Арман убегает).

Герой.

А вот тут весьма интересно. Честно говоря, почти до конца романа я здорово путался в печальных мальчиках магах. Рэми, Арман, Элизар, Лиин, Вирес, Нар. То ли дело в именах, то ли в том, что у меня не создалось индивидуальных образов. Может это конечно лишь моя проблема, и всё же…

Все они чувствительные, рефлексирующей натуры, склонные к самобичеванию. Это смущало, и в других бы обстоятельствах я бы сказал, что не верю в таких детей, если бы не одно большое НО. Все они высшие маги — этакие стеклянные цветки, хрупкие и ранимые — это постоянно следовало держать в голове и оценивать героев с это точки зрения. Ну разве будет обычный подросток так жестоко убиваться по погибшему сводному брату? Вряд ли. Подросток архан — вполне может.

В целом же претензий к проработанности или психологической достоверности героев нет. Да, у всех свои тараканы, иногда хочется (поначалу) крикнуть Арману — соберись тряпка, или, чтобы Рэми был не таким идеальным, но это уже дело авторов.

Мир.

Три страны, проработанные и оригинальные. Для меня, как для любителя интересных сеттингов — это как бальзам на душу. Кассия с её арханами и рожанами. Идеалистическая Виссавия как зеркало реагирующая на настроение своего правителя. Ну круто же. Стране оборотней внимания уделено мало, но это лишь усиливает аппетит. Единственная притенения заключается в том, что складывает впечатление, будто за пределами вышеозначенных стран ничего больше нет. А ведь это не так? Я некоим образом не призываю что-то там расписывать, но обозначить пунктиром наличие остального мира не помешало бы. Но в целом, всё гут.

Экшн

А вот тут я ругнусь — с ним надо что-то делать. Экшн эпизоды — будто вспышки: Бах! Начался! Бах! Закончился. А я сидел и думал, что это сейчас произошло? Три эпизода на вскидку — во дворце с демоном, во дворце с обезумевшим от боли магом и финальное противостояние с заказчиком. Все три раза я перечитывал эпизоды, что бы понять что к чему и кто на кого напал. Использование порталов (и почему их все так обожают?!) так же не добавляет ясности. В общем, экшон барахлит — возможно, это только мое впечатление, но оно есть.

Вывод

Качественный, интересный по форме роман. Да, безусловно, молодые арханы не всем придутся по вкусу — народ жаждет брутальных героев, но, в данном случае, это не баг, а фича. Лично мне было бы любопытно ознакомится с продолжением, что я постараюсь сделать.)

оригинал тут

 

  • История Александра / Секретный-икс 2. Человек без имени. / Чиловег Саундрыг
  • "Исповедальня" / Билли Фокс
  • Глава 3 / Ангел Пустоты / Геллер Ирина
  • Баллада подарков / Баллады / Зауэр Ирина
  • Шестисемишки 7 / Уна Ирина
  • Это фантастика! (Лара Бор, литературный обзор) / Дневник Птицелова. Записки / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • из пропасти(акро) / Аделина Мирт
  • Стихотворные афоризмы / В четыре строки / Хрипков Николай Иванович
  • Передоз (ты мой наркотик) / Меллори Елена
  • Переплет / В ста словах / StranniK9000
  • Вечерняя прогулка. NeAmina / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль