Кассия / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Кассия

0.00
 

Мир серии

Кассия

Столица — Арленар

Религия — единобожие, но с ограничением. Существует один бог, Единый, а между ним и людьми — раса младших богов. Младшие боги бессмертны, обладают практически неограниченной властью и правят в своей "локализации" как хотят, до тех пор, пока не начинают уничтожать людей или себя, тогда вмешивается Единый. Люди скорее молятся и контактируют с младшими, при этом контактируют часто "напрямую"

Появившиеся боги (будет пополняться по мере проработки):

Верховный бог — Радон. После рождения каждого ребенка относят в храм верховного бога и кладут на алтарь. В ходе определенного ритуала на запястьях младенца появляются так называемые ритуальные татуировки. Синий цвет — цвет аристократии. Желтый цвет — цвет низкорожденных. При этом на запястьях выступают знаки рода отца, потому в данной стране детей «неизвестно чьих» не бывает. Если выступят знаки рода кого-то иного, не мужа, ребенка убивают, мать отдают в так называемый дом Забвения.

Храм Радона имеется почти в каждом более ли менее уважающем себя селении, пусть даже маленьком. Ритуальные татуировки служат чем-то вроде паспортов. Прочитать знаки на них может практически каждый маг, а вот изменить на них знаки очень сложно — такое подвластно очень немногим и стоит дорого. За изменения татуировки карают плоть до смерти.

Преступникам в розыске с помощью определенного ритуала «вшивают» на расстоянии в татуировки дополнительные руны, которые видны каждому проверяющему из дозора.

Бог смерти — Айдэ. Чаще всего проявляется в виде образа — силуэта фигуры с огромными черными крыльями. Относит душу умершего за так называемую грань в свой мир, где она ждет перерождения.

Ритуал погребения опишу… когда он мне понадобится.

Бог торговли — Вархе.

Покровитель путешественников — Ирая.

Бога удачи — Хея, цвета — желтые.

Богиня плодородия — матерь Эйме.

 

Аристократия (арханы) — синие (темно-синий, очень насыщенный) татуировки на запястьях, синий цвет — цвет, связанный с магией, цвет верховного бога, Радона. У каждого архана есть человек, который для него лучший друг, помощник, соратник, слуга в одном флаконе. Хариб или тень архана. Считается, что хариб дается своему архану богами, это сокровище, которое обычно ценят. Подчиняется хариб исключительно своему архану, и когда архан умирает, сам входит на погребальный костер. В случае, если что-то случается с харибом, архан может его «отпустить» либо при помощи достаточно болезненных ритуалов вернуть к жизни.

Обычно харибами являются обычные рожане. Когда они «начинают ощущать» свой дар, они начинают перенимать «способности» своих арханов — будь то магический дар либо воинский, к примеру. Становятся его тенью. Если хариб умирает, вскоре боги дарят нового, но такое очень большая редкость. Особенность — татуировка на шее.

Если до пятнадцати лет у архана не появится хариба, значит, боги его не принимают и архана убивают.

Детей арханов либо воспитывают дома и нанимают для них учителей, либо отдают в школы, тут уж по решению главы рода и родителей.

Власть и почтение архана зависит от того, насколько силен его род и насколько высокое положение он в этом роду занимает.

Основные роды, появляющиеся в романах:

  • Северный род — герб восходящее над горными вершинами солнце.Цвета рода — белый с вышитым серебром гербом. Один из самых многочисленных и могущественных родов арханов в Кассии. Глава рода — Арман.

 

Низкорожденные (рожане). Цвет ритуальных татуировок — желтый, так же сильно насыщенный, под золотой. Не имеют права быть магами. Исключения — харибы арханов, жрецы храмов. Если при ритуале инициации (обычно в 15 лет, но в крайних случаях может быть и раньше) в нем находят дар, его убивают либо заставляют запереть себя в дальних храмах, в зависимости от решения главы рода. Их гораздо больше, чем архан. Помимо того, что разбиты по родам, еще разбираются по принадлежности к цехам, профессиям. В городах в руках цехов достаточно много власти и денег, с самыми сильными их них считаются даже арханы.

Особые цеха

— цех целителей. Практически единственный, в который могут входить арханы. Обычно исцелят при помощи трав, зелий, простеньких заговоров, очень редко — магии. Дар целителя в Кассии редок, потому стоит страшно дорого. После прихода Виссавии очень сильно захирел.

— темный цех — это ночной мир Кассии, ее тайная власть. Подмял под себя все, что не очень поощряется законом — от магов-рожан до заказных убийств, проституции и наркотиков. С официальной властью старается по возможности не связывается, живет по своим волчьим законам, глава цеха — Зир.

 

Иерархия власти — каждый человек, высоко— или низкорожденный, принадлежит к своему определенному роду. Родом управляет глава — по аналогии нашего мира старший из рода по прямой линии. Есть исключения (отец Армана), но об этом, может, в другой раз. Если род большой, но тут мы скорее говорим об аристократии, то он делится на более мелкие «семейства», в каждом из которых тоже имеется свой глава. Главы рода рожан подчиняются своему архану, на чьей земле они проживают. Все главы рода аристократов подчиняются Совету и повелителю Кассии. Порядок, суд и прочее, что помогает повелителю удержать власть — в руках дозорных. Дозорных выбирают исключительно из арханов, объединяют в отряды, которыми управляют старшИе. Отряды эти разбросаны по всей Кассии, особенно на границе, старшие подчиняются лишь вышестоящим (дозорным) и повелителю и Совету. Никому более, это особая «параллельная» власть.

В каждой деревне имеются помимо этого так называемые старейшины, те, кто стоит между деревенскими и арханом. Старейшину выбирают сами деревенские.

 

Глава рода — отвечает за тех, кто этому роду принадлежит. Брак в роду возможен исключительно с его разрешения, брак самого главы рода, если это рожанин, — с разрешения его архана. Брак главы рода арханов — с разрешения повелителя. Помимо этого глава же рода может вершить суд над теми, кто его роду принадлежит, помогает тем, кто не может себя сам содержать.

Прямому приказу главы не может воспротивиться ни один в роду (гарантирует магия татуировок). Существуют специальные ритуалы, при помощи которых глава может «позвать» потерявшегося человека из его рода. И тот будет обязан явиться.

Система для самых слабых — в случае потери кормильца семью кормит род. Если главы рода нет (как в случае с Рид и Рэми), кормит та деревня, в которой они живут. Благополучие деревни определяет архан, которому принадлежат данные земли.

 

Магия — магическим даром могут обладать исключительно арханы и их харибы, а также жрецы. Обычных рожан с даром выявляют при ритуале инициации ну и там по прихоти архана и главы рода либо смерть, либо в храм. Обычные арханы если имеют дар, то не такой и сильный — по мелочи. Внешне то, что он использует магию, по нему не видно.

Но бывают, хоть и редко, высшие маги, с очень сильным даром, который проявляется не с рождения, но обычно до как раз этих 15 лет. Такого ребенка стараются выявить как можно раньше, специальными тестами, которые регулярно проводят дозорные, либо забирают из семьи и стараются научить с его даром жить. Как правило учат индивидуально, временами даже «под колпаком» (как Рэми). Временами глава рода решает отправить ребенка в магическую школу, чтобы тот сразу «стал сильнее». Угадать сложно, но дар высшего мага — это его сверхчувствительность к миру, потому они оказываются временами вроде бомбы замедленного действия — не знаешь, по какому поводу и где бабахнет. Но если мага все же удастся выучить, то авторитет его достаточно огромен. Высшими магами являются повелитель и его телохранители. Всегда. Если магию использует высший маг, его глаза загораются синим сиянием — отсюда цвет татуировок.

При том, что магией обладают очень многие, но скорее слабой и боевой. Магией перевоплощения в Кассии не обладает почти никто, проще говоря — своих оборотней там нет и их считают нечистью. Зато есть в Ларии, но о Ларии потом. Магией целительства тут тоже не обладает почти никто. Потому исцеляют болезни в Кассии люди из другой страны — виссавийцы. Но о Виссавии позднее.

Во избежание, каждого мага заставляют принять так называемый Кодекс — свод правил. На самом деле список «магических клятв», которые касаются его дара и позволяют повелителю его удержать в узде. Такую клятву нарушить маг не может, потому что себя обмануть можно, богов не обманешь.

 

Повелитель, его семья и телохранители. Согласно легенде у Радона было 13 сыновей от человеческих матерей. Каждый с особым даром. Но сыновья не вписались ни в этом мир, ни в мир богов и Радону пришлось их возрождать в человеческих телах. Таких людей называют людьми «с двумя душами». Душа тринадцатого, самого младшего, слабейшего из всех, передается повелителю Кассии при коронации, как дар и знак власти. Остальные двенадцать могут родиться где угодно и в ком угодно и по сути люди с двумя душами не отличаются особо от остальных до тех пор, пока не встретят повелителя или кого-то из семьи (детей или жены). Тут по закону — кто первый, тот и хорош, потому что именно этому человеку боги «подарили» телохранителя.

После совершается сложный ритуал привязки, пробуждения второй души, и человек этот становится телохранителем кого-то из семьи повелителя. Чаще всего самого повелителя или наследника. Очень редко его жены и других детей, и если такое случается — это очень неблагоприятный знак для наследника. Обычно «пробуждены» пять-шесть из людей с двумя душами и после пробуждения носитель становится высшим магом, но в его случае его дар ему помогает обуздывать «вторая душа», потому тут срыв почти невозможен, хоть и бывает.

Если кому надо легенду подробнее, могу найти.

 

Совет — представители двенадцати сильных родов арханов. Временами имеет большую власть, чем повелитель.

 

будет дорабатываться по мере надобности))

  • Скажи. / Ямвиль Сиклен
  • Волшебный эликсир / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Дракон, а ты шутник... (Cris Tina) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • № 2 - Пышкин Евгений / Сессия #3. Семинар "Портрет" / Клуб романистов
  • Часть 4. ЗАКОНА МЕРНОСТИ / Сборник истин / Кондратович Алексей
  • Краков. Марьяцкий костёл - Вербовая Ольга / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Напевая под реквием / Алиса
  • Люби меня. Жабкина Жанна / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Афоризм 574. О спуске. / Фурсин Олег
  • Первая бомбежка Берлина / Русаков Олег
  • Доминируй, властвуй! / Вишня Надя

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль