Рецензия Непутовой Непутёны / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Рецензия Непутовой Непутёны

0.00
 
Рецензия Непутовой Непутёны

 

«Громом и небесным огнём надо говорить к сонливым и сонным чувствам. Но голос красоты говорит тихо: он вкрадывается только в самые чуткие души» © Ф. Ницше

 

На самом деле, редко мне попадаются книги, завлекающие меня в бурю эмоций чуть ли не на каждой странице. Но Ваш роман — одна из этих книг. После прочтения серии Ваших рассказов, я с самого начала не сомневалась, что и «Его выбор» будет на уровне, но всё-таки некоторые особенности, которые можно проследить только в объёмных произведениях доставили массу удовольствия своей качественностью. Во-первых, сюжет, а в частности ловкое переплетение сюжетных линий не могло не порадовать, ведь перед читателем ярким, насыщенным самыми разными цветами полотном развернулось сразу несколько прекрасных, трепетных историй. При этом оригинальных историй. Хотя я слишком мало знакома с жанром фэнтези, чтобы судить объективно, однако фэнтези-мир, обходящийся без гномов и эльфов с орками мне уже кажется мне довольно изобретательным. И, конечно же, каждая из историй завораживала своей силой, глубиной, многогранностью и неподражаемыми героями. Кстати их я хочу отметить отдельно, потому что живые, западающие в душу персонажи — это, пожалуй, именно то, что я больше всего люблю в литературе. А у Вас они не просто продуманны до мелочей, но каждый со своей душой. И говоря «каждый», я имею ввиду не только первостепенных и второстепенных действующих лиц, но даже едва промелькнувшим случайным прохожим, появляющимся только раз за весь роман, Вы несколькими лёгкими штрихами давали какую-то изюминку, какой-то свой характер — это поражает и восхищает. Как и восхищает Ваш слог, по обыкновению, тонкий и нежный, словно шёлк, и в то же время пробирающий до мозга костей, словно сильный мороз. Им можно проникаться и проникаться, неспешно смакуя страницу за страницей, сцену за сценой, диалог за диалогом. Но умопомрачительно красивое повествование выделялось ещё в рассказах, а вот меткая, грамотная, изящная, ненавязчивая и размеренная подача громоздкой информации о мире и устройстве вселенной романа была приятным дополнением к общей малине. При том, что такая «вкусняшка» даже в крупной литературе встречается не часто. Не могу пройти мимо и любовных линий, зародившихся или только зарождающихся в романе. Вы не представляете, как приятно, после многочисленных клише и выворачивающих на изнанку слащавых сюсюканией, вместо нормальных взаимоотношений, увидеть действительно милую, грациозную романтику, её тут немного, но всё, что есть несомненно греет сердце. В общем, я без всяких преувеличений хочу сказать, что это великолепный роман! Потрясающий! Он из тех произведений, что действительно наполняют мой внутренний мир красотой и энергией прекрасного. Серьёзно. Огромное спасибо автору!

И да, читатель, очень-очень-очень хочет узреть продолжение! *О* Вы говорили, что дописанная вторая часть у Вас в привате, и я буду наглой рыжей мордой очень-очень-очень просящей меня туда пустить, пожалуйста!

 

P.S:

Герои! Я уже говорила, что они прекрасны и готова повторять снова и снова, поэтому напоследок хочется излить душу насчёт каждого из них.

 

Арман. Сильный, смелый, свободолюбивый, дерзкий мальчишка, которому очень рано пришлось стать мужчиной. На мой взгляд, на его долю выпало больше всех испытаний, но он встречал каждое из них с достоинством, и с тем же достоинством принимал поражение, если ситуация уж совсем не складывалась. Ему пришлось преодолеть многое, превозмогая не только внешние обстоятельства, происки врагов, но и глупость, грубость и неотёсанность близкого окружения. Видя, через что Ару пришлось пройти и как он всё это прошёл, не смотря на свой возраст, я просто молча снимаю перед ним шляпу. Он молодец! Этот персонаж мне очень люб )

Рэми. Высший маг, заклинатель, и просто ангел хранитель Армана и Ко :-DПо правде одна из самых занятных фигур в романе, этакий ферзь на шахматной доске. Обычно не люблю я таких персонажей: гипер-сильных, всеми любимых миленьких няшечем-мяшечек, которые всех спасают. Но Рэми явно необычный случай. Он действительно заставляет признать свою избранность, оставаясь тем, кто он есть даже в беспамятстве, поэтому и создаётся ощущение, что ему не просто по праву рождения доверена такая огромная мощь. С другой стороны, ещё неизвестно, что из этого выйдет потом, но пока грамотнее, чем он, эту силу, по-моему, использовать вообще сложно. И этот персонаж мне тоже очень люб.

Брен. Мой любимый персонаж, чего уж там =)Милый, справедливый, храбрый парень, к тому же животных очень любит. Мур-мур-мур, обожаю его =333

Жерл. Очень вдумчивый, мудрый и заботливый мужчина. Он стал действительно хорошим отцом для Рэми, это было видно. Настоящий пример мужества, истинное сочетание жёсткого волевого характера и в то же время доброй, чуткой души. Надеюсь, что и в будущем он останется таким же и сможет найти способ окончательно избавиться от твари внутри него.

Элизар. Этого персонажа просто очень жаль. На него столько бед свалилось в одночасье, и не успел он с ними разобраться, как нахлынуло безумие, да ещё и «смерть» Рэми… Бедняга, если у Ара хотя бы воля, рассудок и покровительство Рэми есть, то у Элизара только проблемы и никакой поддержки. Грустно оно, очень грустно.

Нар. Ну вот я так и знала, что он хариб Ара! Добрый, преданный, хороший. Наверное, помимо защиты Рэми, он единственный светлый луч в том, что с Арманом творилось.

Вирес. Хорошо, что он выжил. Очень его уважаю за то, что он не держал злобу на Армана, не смотря на то, что тот хотел его казнить, если вглядеться в суть вещей, это крайне великодушно с его стороны.

А погибших людей мне теперь не так уж и жалко, все эти рожане в чём-то заслуживают свою рожанскую судьбу, Арман так за них переживал, многое для них делал, а они относились к нему с такой лютой злобой, потому что тупо боялись и не понимали, правильно Нар возмущался.

Деммид. Повелитель Кассии, величественный и прекрасный. Жаль, что его в романе мало, жаль…

Сеен. Верный слуга своего повелителя, но плохой психолог, как по мне. Вроде хороших начинаний много, а вот до конца их довести ему было не дано, всё другим приходилось доделывать. Ну и как следствие, в конце концов нарвался, переходить дорогу целителю судеб дорогого стоит, даже если это было не осознано. Особой привязанности он не вызывает. И тем не менее его жаль, да.

Эдлай. Идиот, форменный идиот. К сожалению, на мой взгляд, чуда не произошло и нифига он не изменился в конце. Ситуация лишь доказала, он не только хреновый опекун, но и защитник так себе *хотя можно было бы и догадаться*. Он, как наша госдума: зачем разбираться в проблеме, легче ж просто запретить. Вот и Эдлай, толком не разобравшись, выбил эту несчастную клятву и сам же заставил убийцу действовать по максимуму осторожно *а маг-то тот, действительно ловкач, умно обставил этого салдафона, только жаль, что пострадал то всё равно Ар (((*. А при том, что дополнительно он никак не подстраховался, это, можно считать, вообще чуть ли не прямой подставой Армана *если б он хотя бы банальную слежку устроил, всех проблем можно было бы избежать, но увы и ах, и мало того, но ещё и важность хариба он замолчал. Вот избить за провинность — это мы первые, а донести до воспитанника важную информацию — это как-то «мелочи»*. Ну как можно быть таким тупицей?! И даже в конце он почему-то бьёт Ара, а не себя, как следовало бы. Надеюсь на него всё-таки свалится кирпич когда-нибудь.

Мия. Аланна. Лиин. Старик-Заклинатель и прочие третьестепенные персонажи Очень милые персонажи. Они придают роману атмосферность, ещё большую цветность и интересность разных типов личностей, много хороших моментов с ними связанно, хоть и появляются в произведении они совсем на чуть-чуть.

оригинал

 

  • До чего же... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Ветер в лицо / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Что наша жизнь?! / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Кракозяблик / табакера
  • Озеро любви / Elq Shon
  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • С непривычки... / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Попытка понять устройство Космоса / Уна Ирина
  • Не отдам / Рифмованный минор / Найко
  • Что нам ближе? / Лещева Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль